Сенной площади

Сенная площадь расположена на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы Санкт-Петербурга. Этот район всегда был важным и в тоже время проблемным для города. За свою историю Сенная площадь несколько раз меняла свое имя. На том месте, где она расположена, торговали сеном, по этой причине она и получила свое современное название.

Как добраться

  • Ближайшие станции метро — Сенная площадь (синяя линия), Садовая (фиолетовая линия) и Спасская (красная линия)
  • Наземный транспорт — автобусы маршрутов №49 и №181 и трамвай №3.

Из истории

Пожары 1736–1737 года в Морской Слободе Санкт-Петербурга почти полностью уничтожили постройки района, пострадал и расположенный там Морской рынок. Власти города решили перенести его подальше из центра, за Мойку.

Рынок был устроен на окраине города, где вырубили лес и оборудовали площадь для торговли, которую первоначально называли Большой, затем Конной, а с конца XVIII века она получила название Сенной, поскольку на ней велась торговля сеном, соломой и дровами.

К Сенной площади выходила дорога, по которой купцы ехали в Санкт-Петербург (теперь это Московский проспект). Здесь они останавливались и торговали всем, что привозили в город. Рынок был самым дешевым и многолюдным, здесь покупали и продавали с развалов, с возов и телег, а крестьяне не платили за право торговли.

Вскоре рядом появились первые дома и была построена деревянная церковь.

Церковь Спаса на Сенной

В 1753–1765 годах на месте деревянного храма на средства купца-миллионщика Саввы Яковлева возводится каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, которую в народе часто называли церковью Спаса на Сенной.

Храм являлся образцом позднего барокко в архитектуре. Он был настолько красивым и совершенным, что долгое время искусствоведы полагали, что его создал Бартоломео Растрелли. Позже было установлено, что церковь построена по проекту русского архитектора Андрея Квасова.

Храм был пятиглавым, но выглядел легким и воздушным. В нем одновременно могли находиться до 5 тысяч верующих. По своей высоте его колокольня была второй архитектурной доминантой в Северной столице после шпиля Петропавловского собора.

В XIX веке храм трижды перестраивался: в 1816–1817 годах реконструкция выполнялась по проекту архитектора Луиджи Руска, в 1833–1835 годах — по проекту Авраама Мельникова и в 1867 году — под руководством архитектора Григория Карпова. Не смотря на все перестройки, церковь сохранила свой барочный вид.

Во время войны, по счастливой случайности, храм не пострадал от налетов немецкой авиации, но, к сожалению, не уцелел во время сооружения метрополитена.

В 1961 году из-за необходимости строительства вестибюля станции метро «Площадь Мира» приняли решение разрушить храм. С него сняли купола, а затем взорвали.

В XVIII и в начале XIX века Сенная площадь была местом, где проводились публичные наказания за воровство и мошенничество, так называемые торговые казни, когда провинившихся при всем народе били кнутом и плетьми. Этот район был известен своими трущобами, его населяли самые бедные горожане, быт и нравы которых описал Федор Достоевский в романе «Преступление и наказание».

В 1883–1886 годах по проекту Иеронима Китнера на Сенной площади было построено четыре здания Торгового центра. Не смотря на все усилия по благоустройству, этот район всегда был грязным и многолюдным, это было самое злачное место Санкт-Петербурга с множеством питейных заведений и публичных домов, ночлежек и притонов.

Холерный бунт на Сенной площади

В 1831 году в Санкт-Петербурге началась эпидемия холеры. Массовая смертность объяснялась отсутствием эффективных методов лечения и нехваткой медперсонала. В тоже время среди бедных людей распространился слух, что в больнице людей преднамеренно заражают этой болезнью.

22 июня на Сенной площади собрались толпы возмущенных горожан, решивших разгромить расположенную здесь Центральную Инфекционную больницу. Николай I принял решение силой подавить протест. Гвардейские полки окружили район, а вскоре приехал император и остановил восстание. Об усмирении холерного бунта рассказывает сюжет одного из барельефов памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади.

Сенная площадь в Советское и в настоящее время

В 1930-х годах старые рыночные корпуса разобрали и рынок перенесли к началу Московского проспекта. Рядом стоящие дома надстроили, их фасады отреставрировали. Рынок назвали Октябрьским, а Сенная площадь с 1952 года стала называться площадью Мира.

В 90-х годах здесь находилось множество ларьков и торговых палаток, продукты в которых были дешевле, чем в других местах. Днем к палаткам выстраивались люди, чтобы купить макароны, тушенку и крупы, а по ночам это место становилась огромной помойкой.

В 1991 году площади вернули ее историческое название — Сенная площадь, также названа и станция метро.

10 июня 1999 года произошла трагедия: в час пик на выходе из метро обрушился бетонный козырек вестибюля, в результате погибли 7 человек, а 12 получили ранения.

Последняя реконструкция Сенной площади прошла при подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. Здесь посадили деревья, установили скамейки и устроили фонтан Нептун, спроектированный известным архитектором Тома де Томоном.

Также к юбилею города была установлена подаренная французами Башня Мира высотой 18 метров, на которой на 32 языках было написано слово «Мир». Простоявшая семь лет башня треснула и, в целях безопасности, власти города приняли решение о ее демонтаже. К тому же, по мнению многих экспертов, сооружение совсем не вписывалось в архитектурный ансамбль площади и служило лишь своеобразным маяком.

Торговый комплекс «Сенная»

На площади расположен торговый комплекс, ставший первым в Санкт-Петербурге, где можно было совместить отдых с шопингом. На первых трех этажах расположены более сотни магазинов с самыми разными товарами. Также посетители могут воспользоваться многочисленными услугами торгового центра — здесь есть парикмахерская и салон красоты, химчистка и аптека, банк и мойка для автомашин.

На втором этаже расположен фуд-корт с русской, европейской, восточной и азиатской кухнями, а на третьем этаже можно заняться боулингом, поиграть в бильярд и посетить ресторан.

ТРК ПИК

ТРК ПИК — это пятиэтажный торгово-развлекательный комплекс, панорамные окна которого позволяют посетителям любоваться красивыми видами центральной части Санкт-Петербурга.

В нем разместились магазины многих известных марок. Панорамный ресторан «BARASHKI» расположен на последнем этаже здания, откуда открывается великолепный вид на Исаакиевский собор. Также работает кафе Orange, а для почитателей кофе — Кофе Хауз и Сoffeeshop.

Имеются бильярд и тир, открыт 8-ми зальный киноцентр, на цокольном этаже находится гипермаркет «Перекресток».

Также много магазинов расположено на Садовой улице. Рядом работает рынок «Апраксин двор», где предлагаются товары по доступным ценам.

В настоящее время принято решение о реконструкции Сенной площади, в ходе которой будет восстановлена церковь и примыкающая к ней 70-ти метровая колокольня. Строительство будет выполняться за счет средств инвесторов, ведется сбор средств на воссоздание храма.

Проект реконструкции предусматривает строительство над вестибюлями метро нового торгового центра «Пик-2», а также восстановление фасадов доходного дома, взорванного вместе с храмом в 1961 году.

Сенную площадь, под которой расположены три станции метро, иногда называют чревом Санкт-Петербурга, по аналогии с чревом Парижа — кварталом Ле Аль, под которым находится четырехуровневый коммерческий центр и самый большой подземный железнодорожный вокзал в мире. Сенная площадь во все времена была центром притяжения жителей Санкт-Петербурга и объектом внимания коммерсантов.

Это шумное и оживленное место, не затихавшее даже по ночам, тем не менее овеяно мрачными легендами. Скопление зла в разных его формах и проявлениях, нищета и пороки только сгустили мистическую атмосферу «дурного» места.

Говорили, что неведомые силы, обитавшие здесь еще со времен Змеиного леса, покровительствуют ворам и убийцам. На Сенной площади преступники могут скрыться от преследований полиции, словно на время исчезнув из этого мира, а потусторонние сущности, не боясь солнечного света, способны прогуливаться по рынку средь белого дня.

Духи умерших воров и сутенеров и после смерти не покидали Сенную. Рассказывали, что здесь можно встретить призраков, ничем не отличимых от живых людей, которые прохаживаются по рядам и прицениваются к товарам. И только заговорив с давно не виденным знакомым, человек понимал, что беседует с покойником.

Не улучшало обстановку на площади и то, что она являлась местом публичных экзекуций. Здесь били кнутом «лихих» людей, а здание гауптвахты, построенное в 1820 году, использовалось для отбывания наказания за незначительные провинности. Кстати, там пришлось сидеть и Федору Михайловичу Достоевскому за нарушение «цензурного устава».

Возможно, темная аура Сенной площади связана не только с давно сгинувшим Змеиным лесом и концентрированным социальным злом. Дело в том, что совсем рядом на Гороховой улице располагается одно из самых мистических мест Санкт-Петербурга – Ротонда, которую еще называют Лестницей Дьявола. В то, что в необычной парадной с высокими колоннами расположен портал в другое измерение, многие верят и сегодня.

В настоящее время исчезли трущобы, ночлежки и притоны, и темные силы Сенной площади, казалось бы, сгинули из этого мира. Хотя нет-нет да и можно услышать рассказы о сгинувших в районе Сенной людях, как правило, не слишком добропорядочных.

Строительство ансамбля Сенной площади было начато при императрице Анне Иоанновне в 1737 году. В первые годы на Сенной площади торговали преимущественно сеном, соломой и дровами, с чем и связано ее современное название. Интересно отметить, что сено взвешивали прямо с телегой на огромных весах. От Сенного рынка к Невскому проспекту была проложена улица, получившая название Сенная, а в последствии переименованная в Садовую. В 18 веке это была главная торговая и купеческая улица города. Позднее от Сенной площади строго на юг была проложена дорога, ведущая в направлении Москвы, Киева и загородной царской резиденции — Царского Села. В 1753-1765 годах был возведен храм Успения Пресвятой Богородицы (один из самых больших в Северной столице), построенный на средства известного купца-миллионщика Саввы Яковлева. Во второй половине 19 века Сенная площадь превратилась в одну из самых многолюдных площадей Петербурга. В 1883-1886 гг. по проекту архитектора И. Китнера было построено четыре здания продовольственного Сенного рынка.

Сенная площадь – частое место действия в романах Ф.М.Достоевского. Здесь Раскольников окончательно решился на убийство старухи. Сам писатель провел на гауптвахте на Сенной двое суток в марте 1874 года за публикацию без особого разрешения заметки «Киргизские депутаты в Петербурге» в журнале «Гражданин».

Здесь же, в уникальном историческом здании по адресу ул. Садовая, 37 располагается офис СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро», в котором можно не только получить бесплатные информационные материалы, но и посетить проводимые здесь художественные выставки.

Сенная площадь – одно из наиболее древних мест в Петербурге. Её история началась вместе с тем, как была воздвигнута северная столица. С тех пор бурная жизнь на этой территории не прекращается.

История площади

Во все времена Сенная (спб) была людной, из-за чего её часто называли «чревом Петербурга». На этом месте торговали высушенной травой, что и стало поводом для названия площади. Первым крупным событием в истории площади стало строительство церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы, которая также называется храм Спаса на Сенной. Датой создания каменного варианта считается 1758 год.

Интересный факт! В старину считалось, что свою руку к созданию архитектурного сооружения приложил сам Растрелли, однако эта информация до сих пор остаётся недоказанной.

Через полвека был построен памятник архитектуры Федерального значения — здание Гауптвахты. Именно около него произошёл Холерный бунт 1830 года, жестоко подавленный жандармами и самим императором Николаем I. В конце 19 века в архитектурный комплекс площади были добавлены корпуса Сенного рынка.

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, фотография 20 века

С приходом к власти большевиков в 20 веке многое изменилось. Были снесены окружающие Сенную здания, взорвана церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, разрушены рыночные корпуса. Под руководством советских архитекторов был создан комплекс зданий, оформленных в едином стиле.

Важно знать! С 1963 по 1992 год это место называлось площадью Мира.

В начале 21 столетия была проведена полная реконструкция Сенной. Появился новый павильон, а также часовня в память о снесённой церкви. К трёхсотлетию Санкт-Петербурга была установлена Башня Мира, которая к 2010 году пришла в аварийное состояние.

Сенная площадь (Санкт-Петербург) достопримечательности

Несмотря на то, что Сенная площадь имела практическое назначение, с течением времени на ней образовалось немало достопримечательностей.

Сенная площадь со стороны часовни Святого Иоанна Нового Сочавского

Достопримечательность Описание внешнего вида и услуг
Гауптвахта Здание, созданное в стиле позднего барокко. Одна из наиболее старых построек Сенной площади, дошедших до наших дней. На сегодняшний день является единственным хорошо сохранившимся зданием типичного для Питера 19 века «караульного дома». По документам, именно здесь находился арестованный за нарушение устава о цензуре Фёдор Михайлович Достоевский.
Часовня Святого Иоанна Нового Сочавского В часовне проходят богослужения. По обещанию питерского правительства, храм, в память о котором построено это архитектурное сооружение, в скором времени будет восстановлен. Часовня должна стать сходным по стилю дополнением к нему.
Киноцентр «Пик» Несколько кинозалов и небольшие блоки быстрого питания обеспечат комфортный просмотр фильма. За развлечение придется сегодня заплатить 100 – 300 руб.*
Могила Константина Петровича Победоносцева Под надгробным камнем захоронены супруги Победоносцевы: русский правовед, консерватор, государственный деятель, и его жена, которая, по ошибочным данным, является прототипом Анны Карениной. Территория вокруг монумента выложена гранитом.
Торгово-развлекательный центр «Сенная» Сенный предлагает гостям насладиться активным отдыхом. К их услугам – боулинг и бильярд. 36 дорожек для разбивания кегель, 20 из них имеют необходимое оборудование для игры детей. В залах для бильярда расположено 5 столов разной величины и пул. На заказ будет подготовлена целая комната, где можно совместить игру с приватным праздником. В ТРЦ также есть ресторан европейской кухни и бар с широкой алкогольной картой.

Экскурсии

Сенная площадь является одним из мест, по которым проходит экскурсия «Криминальный и торговый Петербург. Страсти по Сенной». Можно узнать не только о бандитских группировках и громких делах, о и жизни петербуржцев в разные столетия. Необходимо предварительно забронировать места. Цена меняется в зависимости от количества человек в группе. Продолжительность – 2 часа.

  • «Вокруг петербургского чрева» – экскурсия, посвящённая всем сюжетам, связанным с торговой площадью. Туристы смогут узнать о том, как за два столетия изменился внешний вид зданий, в каких литературных произведениях отразилась Сенная, на чью жизнь она оказала влияние. После этого предусмотрена обзорная экскурсия по «местам Достоевского» и посещение ротонды на Гороховой. Стоимость – 50 руб.* с человека.
  • Некоторые здания Сенной площади являются ключевыми в экскурсии «Петербург в Преступлении и наказании». Опытный гид расскажет, какой на самом деле была роскошная северная столица, как жили нищие студенты и какие явления были типичными для Питера 2 половины 19 столетия. Продолжительность – более 2 часов. Стоимость – от 1 000 руб*.

Внешний вид Сенной площади в 19 веке

Официальный сайт, адрес, как добраться, есть ли парковка

Официального сайта Сенной площади нет. На просторах Интернета можно найти порталы с информацией об основных достопримечательностях. Ближайшие станции метро: Сенная площадь, Спасская, Садовая. Также до места можно добраться на трамвае № 3 или автобусах № 49, 181.

Важно! Поставить машины можно около часовни или у торгово-развлекательного центра, однако предусмотренной парковки на территории площади нет.

Есть ли на территории магазины сувениров, кафе, камеры хранения, другие полезные услуги для туристов

Наиболее удобным для покупок, отдыха и перекуса является ТРЦ «Сенный». Также там можно воспользоваться туалетом и комнатой для матери и ребёнка. На территории площади есть киоски с прессой, сквер и вагончики с мороженным.

Современная Сенная площадь с высоты птичьего полёта

Сенная площадь (Санкт-Петербург) стала неотъемлемой частью русской истории и культуры. Её упоминания встречаются в литературных произведениях, она стала местом действия для важных событий, с неё начинается познание особого петербургского менталитета. Появившись вместе с северной столицей, площадь до сих пор является центральным объектом, находится в эпицентре событий для туристов.

* Цены актуальны на сентябрь 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *