Шварцвальд Германия

Земля Баден-Вюртемберг (Германия, Европа) — удивительно живописный регион. Чудесные ландшафты Шварцвальда и Швабских Альп, чистейшие озера, изумительно прекрасные долины Рейна, Неккара и Дуная, романтические замки и крепости привлекают сюда туристов со всего мира. А еще Баден-Вюртемберг славен старинными городами, памятниками истории и архитектуры, превосходными горнолыжными и термальными курортами.

Природа

Примерно треть территории Баден-Вюртемберга занимает Шварцвальд — самый большой лесной массив страны, расположенный поблизости от границы Германии с Францией и Швейцарией. Основную растительность составляют хвойные деревья, что придает лесам волшебную сумрачность. Отсюда и происходит название Шварцвальд — Черный лес. В Шварцвальде берет начало Дунай — вторая по величине река в Европе, здесь находятся знаменитые озера Титизее и Шлухзее, а также самый красивый водопад Германии — Тоднау.

Баден-Вюртемберг — земля целебных источников. Множество термальных курортов, названия которых, начинающиеся с «Бад» (ванна), говорят сами за себя, готовы принять гостей в любое время года. Еще одно популярное место отдыха — побережье легендарного Боденского озера, из которого вытекает не менее знаменитый Рейн.

Как добраться

Перелет Москва —Штутгарт. Время в пути — 3 часа 20 минут. Стоимость авиабилета Москва — Штутгарт — Москва — от 230 евро.

Города и достопримечательности

Столица Баден-Вюртемберга, юго-западного региона Германии — Штутгарт. Здесь находятся штаб-квартиры Мерседес и Порше, представительства Bosch, Hewlett-Packard, IBM, Alcatel-Lucent, сосредоточена примерно половина исследовательских и образовательных учреждений региона. Но больше притягивают внимание туристов живописные старинные города: Мангейм, где находится крупнейший дворец Германии, Констанц, расположенный на берегу Боденского озера, центр науки и культуры Карлсруэ, и конечно, Фрайбург с его красивейшими площадями и изумительным кафедральным собором. Недалеко от Фрайбурга расположен крупнейший развлекательный парк Германии — Европа парк, куда ежегодно приезжает около 4 млн. человек.

Туры в Германию обычно включают посещение одного или нескольких старинных замков. В замках Гейдельберга и Людвигсбурга проводятся музыкальные и театральные фестивали. А в замке Зигмаринген, бывшей резиденции династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов, Вы можете ознакомиться с уникальной коллекцией средневекового оружия.

Отдых

Баден-Вюртемберг называют самой солнечной стороной Германии, и отдыхать здесь — зимой или летом — одно удовольствие. Самый известный термальный курорт региона — Баден-Баден (Германия), город с необыкновенной аристократической атмосферой и сказочно красивыми видами. Вторым по популярности местом отдыха можно назвать Баденвайлер, расположенный по соседству с Францией и Швейцарией. Зимой поездку в Германию можно разнообразить катанием на горных лыжах или санях в курортном местечке Тоднау вблизи горы Фельдберг — главной вершины Шварцвальда в Германии. А вообще горы Шварцвальда — идеальное место для туризма и альпинизма.

Кухня

Отличная кухня дополнит Ваши впечатления о туристической Германии. Расположенный на земле Баден-Вюртемберг городок Байерсбронн называют кулинарной столицей страны, ведь три местных ресторана имеют по семь звезд Мишлен! Здесь Вас ждет множество вкуснейших фирменных блюд — вишневый торт, горячие кнедли с яблочно-ванильным соусом, вареники «Маульташен», швабские клецки, суп из черемши и картофельная лапша, а также замечательное местное пиво и отличное вино.

Покупки

Поездка в Германию подарит Вам не только незабываемые впечатления, но и позволит приобрести качественную одежду, обувь и украшения по выгодной цене. Земля Баден-Вюртемберг славится аутлет-центрами. Некоторые туры в Германию включают посещение «города скидок» Метцинген, где можно приобрести одежду и обувь известных мировых брендов и дизайнерские вещи со скидкой до 70%!

Что привезти из южной Германии в качестве сувенира? Конечно же, знаменитые шварцвальские часы с кукушкой, которые станут приятным напоминанием о Вашем путешествии.

Отели

Отели Германии отличаются высоким уровнем сервиса и гостеприимством персонала. Мы предлагаем Вам купить путевки в Германию с проживанием в небольшом уютном отеле в живописном местечке Донауэшинген. Удобное расположение отеля позволяет совершать продолжительные экскурсии в наиболее интересные города и уголки Баден-Вюртемберга, а также в соседние страны — Францию, Швейцарию, Лихтенштейн.

1+

Узкие тропинки, которые словно созданы для того, чтобы увести навстречу приключениям. Остроконечные темные сосны, что скрывают от солнечных лучей целый волшебный мир под своими широкими кронами. Именно здесь, в Шварцвальде вы можете почувствовать себя героем настоящей сказки. Не стук ли это молоточков гномов послышался впереди? Шварцвальд – место, где вымыслы становятся слишком реальны.

Где находится Шварцвальд

На юго-западной части Германии, в местечке под названием Баден-Вюртемберг расположился один из самых красивых и самых известных лесов на планете – Шварцвальд. В переводе с немецкого это означает «Черный лес».

Такое мистическое название место получило, благодаря особому виду сосновых деревьев, которые имеют очень темный цвет коры и растут максимально близко друг к другу. Римляне, которые впервые оказались под их кронами так и не смогли отделаться от впечатления, что лес наполнен духами. Однако и с тех пор Черный лес не переставал покорять и удивлять самых разных людей.

Неповторимый пейзаж

Несмотря на зловещее название, Шварцвальд в изобилии богат не только красивейшим лесным массивом, но и склонами, усыпанными цветами, небольшими фермерскими угодьями. Здесь расположены прекрасные озера, шумные водопады и остроконечные горы. Все это вместе создает неповторимый пейзаж, который манит туристов своим уютом и сказочностью.

Проходя по тропинке меж высоких сосен, вы не сможете избавиться от впечатления, что вот-вот из чащи выйдет сгорбленная старуха и предложит вам съесть волшебное яблочко. Или что вам навстречу покажется маленькая девочка в красной шапочке с корзинкой ароматных пирогов. Побывав в Шварцвальде, не перестаешь задумываться о том, что все детские сказки могли бы произойти здесь на самом деле.

Щварцвальд – источник вдохновения

На протяжении нескольких столетий Шварцвальд с его могучими темными лесами вдохновлял и поражал многих известных личностей. Началось все с солдат восьмого римского легиона. Когда они пришли на места германских племен маркоманов, то сразу отметили необыкновенную природу этих краев. Они обнаружили большое количество горячих термальных источников, превратили их в бани, в которые уже позднее съезжалась вся римская знать.

Спустя много лет Шварцвальд стал любимым местом для многих известных российских деятелей политики и культуры. Сюда приезжали подправить здоровье, набраться вдохновения, обрести мир с самим собой. Больше всего полюбился он Марине Цветаевой, которая в нескольких своих стихотворениях отметила красоту этих волшебных краев.

Однако наиболее известен Шварцвальд стал именно благодаря сказкам Гауффа и братьев Гримм. Как только Вильгельм Гауфф вдохнул свежий воздух Черного леса, частью его сердца уже навсегда завладела волшебная атмосфера этого места. Недаром Щварцвальд выбран местом действия известной сказки «Холодное сердце» и нескольких других его произведений.

Шварцвальд навсегда заполнил воображение братьев Гримм после того, как они впервые ступили на извилистые тропинки удивительного леса. Недаром живописные места этих краев являются лучшей иллюстрацией практически ко всем их сказкам.

Красоты местности

Вряд ли может встретиться более разнообразный лес, чем Шварцвальд. Густые массивы темных сосен резко переходят в солнечные поляны, возле которых раскинуты чистейшие озера. Величественные горы и водопады – все это встречается на территории Черного леса.

Любители покорять вершины не смогут обойти стороной горы Шварцвальда. Несмотря на то, что они достаточно невысоки (самая высокая гора Фельдберг достигает 1493 метра), с их вершин открываются сказочные виды на всю местность. Если повезет с погодой, то с горы Фельдберг будут видны всеми любимые Альпы и безмятежная долина Вогезен.

Шварцвальд прекрасен и зимой, ведь здесь находятся прекрасные трассы для горнолыжников. А для тех туристов, кто не прочь полюбоваться на Шварцвальд с высоты, но не любит экстремальные виды отдыха, существуют специальные поезда-вагончики, поднимающие желающих на вершины.

Озёра Титизе и Шлухзее

Спокойствие и безмятежность водяной глади воды можно почувствовать возле самых известных озер Шварцвальда – Титизе и Шлухзее. Первое из них – кристально-голубое озеро имеет длину около двух километров, а ширину – восемьсот метров. Его берега, словно чудесным ковром, устланы мягкой нежной зеленью. Здесь можно купаться, отдыхая на золотистых песчаных отмелях, кататься на лодках, рыбачить, а зимой – почувствовать себя настоящей звездой фигурного катания.

Шлухзее – самое глубокое озеро Германии, красоты которого не уступают многим другим известным местам. Согласно старым легендам, на дне этого озера покоится древний и некогда богатый город, который поплатился за грехи своих жителей и был навсегда скрыт под чистейшими голубыми водами. В эти места ведут многочисленные прогулочные тропы и велосипедные дорожки. А частые указатели не дадут заблудиться даже самому отчаянному туристу.

Водопад Триберг и водопад Всех Святых

Еще одной природной достопримечательностью Шварцвальда являются водопад Триберг и водопад Всех Святых. Мощные водяные массы с огромной скоростью обрушиваются вниз с высоты более 150 метров, раскидывая в разные стороны блестящие на солнце брызги. Власти Шварцвальда специально сделали подсветку водопадов в ночное время, чтобы туристы могли почувствовать романтику места в любое время суток.

Кроме того, самая известная река Европы – Дунай берет свое начало именно в горных реках Шварцвальда. Удивительно, но Черный лес- именно то место, от которого захватывает дух у любого туриста, вне зависимости от его предпочтений.

Шварцвальд – необыкновенное и завораживающее место. Высокие темные сосны препятствуют попаданию солнечного света внутрь леса, из-за чего он наполняется особыми красками. Тишина и удивительное спокойствие Черного леса и по сей день продолжают покорять туристов со всех концов света. Это место помогает на какое-то время забыть о реальности, заставляя себя почувствовать героем одной из известных сказок.

Шварцвальд на карте

Еще одно интересное место в Германии – Замок Франкенштейна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *