СКИ

Если вы еще не успели покататься на лыжах этой зимой, то сейчас самое время. Морозы уже спали, на улице веет весной. И в предвкушении тепла еще приятнее наслаждаться последними зимними деньками.

Что может быть лучше гор, белого снега, чистого воздуха? Отправившись на горнолыжный курорт, вы обязательно столкнетесь с таким понятием как ски-пасс. В этой статье рассмотрим, что это такое и для чего нужно.

Содержание

Что такое ски-пасс?

Катание на лыжах или сноуборде начинается с вершины и заканчивается у подножия. Чтобы попасть на вершину, на курортах соорудили подъёмники. Так вот, ски-пасс (ski-pass) это электронный пропуск на подъемник. Он небольшой, размером с банковскую карту. Вы подносите карточку к валидатору турникет пропускает вас к подъемнику.

На официальных сайтах горнолыжных курортах можно посмотреть виды и цены ски-пассов. Например, в интернет-магазине курорта «Роза Хутор» https://shop.rosaski.com/ есть взрослые и детские, групповые, семейные и другие ски-пассы.

Ски-пасс представляет собой карту, которая содержит персональную информацию, иногда и фото. Купив, к примеру, детский ски-пасс кататься по нему самому не получится. Нежелательно также обмениваться ими. На некоторых курортах, бывает разделение на мужской и женский.

При использовании ски-пасса есть понятие тайм аута после валидации карточка блокируется на 2-10 минут. Сделано это для того, чтобы по одной карте не каталось одновременно несколько человек.

Сколько стоит ски-пасс?

Цены на всех курортах разные. Они, как правило, зависят от сезона, возраста владельца и срока действия.

Для примера, цены на курорте «Роза Хутор» в феврале 2019 года:

  • взрослый ски-пасс на день 1751 рубль;
  • взрослый ски-пасс на день с открытой датой катания 1951 рубль;
  • детский ски-пасс на день 900 рублей;
  • детский ски-пасс на день с открытой датой катания 1000 рубей;
  • сезонный ски-пасс на зимний период 17000 рублей;
  • абонемент на год обойдется в 21 000 рублей;
  • семейный ски-пасс на день рассчитан на 2 взрослых и 2 детей 12 780 рублей;
  • групповой ски-пасс на день (3-5 человек) 9120 рублей;
  • абонемент на катание в вечернее время (с 19.99 до 23.00) 700 рублей.

При покупке в официальном онлайн-магазине действуют скидки от 5 до 15%.

Автоматизация использования подъемников при помощи бумажных или пластиковых пропусков значительно экономит время и не создает длинных очередей. Покупка ски-пасс позволит сэкономить средства и сделать отдых на горнолыжном курорте не только приятным, но и доступным.

Традиции горнолыжного отдыха

Apres-ski — этот термин в буквальном переводе с французского звучит как «после лыж». На самом деле он означает весь спектр отдыха на горнолыжных курортах, который следует непосредственно после катания. Apres ski также известен в английском значении after-ski, хотя английский аналог употребляется не часто. В русский словарь туристических терминов apres ski перекочевал «калькой» как «апре-ски».

Шоппинг, коктейли, экскурсии по достопримечательностям, азартные игры, концерты, фейерверки и гламурные вечеринки… Будь-то отдых в Ишгле, зимние каникулы в Майрхофене, лыжный уикенд в Шамони, Новый год в Валь Дизер или Рождество в Закопане – на каждом из этих горнолыжных курортов обязательно найдется свой особенный набор для отдыха apres ski.

Некоторые горнолыжные курорты особенно известны своими вечеринками, которые проходят в формате après ski. Например, австрийский Ишгль часто критикуют за то, что гламурная тусовка в многочисленных барах курорта здесь оказывается важнее самого катания.

Прежде, чем стать всеохватным термином, означающим максимальной доступный спектр отдыха после завершения катания, apres ski использовался изначально для обозначения лишь короткого промежутка времени, как правило, с 5 до 7 вечера. В этот период уставшие от горных лыж туристы собирались в питейном заведении неподалеку от трассы, чтобы пропустить по стаканчику глинтвейна. Со временем число стаканчиков увеличивалось, что немедленно послужило сигналом для турбизнеса на горнолыжных круортах. На трассах начали организовываться специальные апре-ски павильоны, где веселье зарождалось, чтобы затем перекинуться на бары и рестораны курорта.

Сегодня практически у каждой страны есть свой собственный напиток, который употребляют на après-ski. Во время зимнего отдыха в Австрии это может быть Jagatee – «охотничий чай», где в собственно чай добавляется крепкая травяная настойка. Для тех, кто соберется на горные лыжи в Гармиш-Партенкирхен, что в соседней Германии, охотничья настойка окажется также одним из главных «согревающих» элементов. Только в немецком варианте она известна как Ягермейстер (Jägermeister). Впрочем, Ягермейстер не менее популярен и в Австрии.

Конечно, нельзя обойти внимание глинтвейн. Привычное название глинтвейна будет меняться в зависимости от страны нахождения. Во Франции глинтвейн известен как «вин шо» (vin chaud), на горнолыжный курортах Испании и Андорры вам предложат вино каильенте (vino caliente), в вот уже на отдыхе в Австрии и Германии ставшее привычным название будет звучать почти также – глювайн (glühwein).

Некоторые наиболее известные европейские après-ski площадки Европы:

Апрес-ски Австрия:

Апре-ски Франция:

Число людей, которые мечтают провести свой зимний отпуск в горах, с каждым годом постоянно растёт.

Кто-то едет в горы первый раз, кто-то уже давно не представляет себе долгожданных каникул без заснеженных склонов, скоростного спуска, наслаждения свежим воздухом, ярким солнцем и синим небом.

Что, в первую очередь, необходимо и тем, и другим? Правильно. Приобрести ски-пасс.

Нужно отметить, что каждый горнолыжный регион имеет свой информационный сайт, где можно найти любую информацию, в том числе и по стоимости ски-пассов. Большинство сайтов имеют русскоязычную версию.

Узнай, как оформить визу во Францию самостоятельно.

Думаете, что привезти из Турина? Несколько идей .

Ски-пасс, что это? Где можно купить?

Ски-пасс (skipass) – один из самых необходимых предметов для отдыха на горнолыжном курорте. Это – электронный пропуск в виде пластиковой или бумажной карточки.

С его помощью можно пройти на подъёмники. Карточка содержит микрочип, на который во время покупки вносится необходимая для лыжника информация. Личные данные, срок и зона действия ски-пасса.

Во время прохода на подъёмник, система автоматически считывает все необходимые данные, так что нет необходимости специально вынимать ски-пасс из кармана.

Покупается ски-пасс в кассах возле нижней станции любого подъёмника или в офисах продаж, которые могут находиться на центральной городской площади, в пунктах проката горнолыжного оборудования. Ски-пасс можно оформить и на рецепции вашего отеля.

Покупка ски-пасса у туроператора

Ски-пасс нужен всем, кто едет на горнолыжный курорт

Если ваш отдых организует туроператор, то, как правило, ски-пасс можно приобрести у его представителя, который встречает вас на месте.

Это позволяет сэкономить время, особенно в том случае, если ваш отель или апартаменты расположены вдали от города и касс подъёмников.

Можно заказать его заранее перед поездкой и уже готовый забрать на рецепции. Для лыжников стоимость ски-пасса фиксирована и не зависит от того, кто и где его оформляет. Все цены указаны на сайте интересующего вас региона.

Как контролируется использование ски-пасса?

Карточка ски-пасса содержит данные о конкретном человеке, поэтому её нельзя никому передавать. При покупке карточки в кассе или офисе продаж в компьютер заносится необходимая информация – имя, фамилия, возраст, пол.

Если ски-пасс приобретается больше чем на неделю, необходима фотография, которую сканируют с паспорта или делают тут же, на стойке продажи.

Практически каждый подъёмник оборудован системой электронного считывания информации, при каждом таком проходе вы можете увидеть свою фотографию перед собой на мониторе. Если информация не соответствует действительности, к вам могут быть вопросы со стороны персонала подъёмника.

На что полюбоваться в Падуя? Достопримечательности Падуя.

На достопримечательности Вероны можно любоваться самостоятельно: http://moya-europa.com/kuda-poedem/strany/italiya/dostoprimechatelnosti-verony.html

Виды ски-пассов

Ски-пассы могут различаться по зонам действия. Как правило, если регион достаточно большой и состоит из нескольких областей катания, существует возможность приобрести ски-пасс на отдельные зоны.

Если вы понимаете что за время отдыха, по тем или иным причинам, вы не успеете покататься везде, можно купить более выгодный ски-пасс с ограниченным районом действия.

Как правило, ски-пасс одновременно является билетом на лыжные автобусы, курсирующие между всеми подъёмниками региона.

Срок действия ски-пасса

Существуют разные сроки действия ски-пасса. Его можно приобрести на половину дня (до или после обеда), а можно на весь сезон. Наибольшим спросом у туристов пользуется ски-пасс от 1 до 14 дней.

Сроки действия ски-пасс колеблются от 1 дня до 14 дней

Тем, кто приехал на курорт на одну или две недели, но предпочёл бы иметь время и для отдыха стоит рассмотреть такой вариант ски-пасса, который позволяет, например, кататься 10 дней из 14 или 5 дней из 6.

Стоимость такого электронного пропуска будет несколько ниже, чем цена ски-пасса на максимальное количество дней.

Существует возможность оплаты за каждый подъём. Стоимость одного подъёма зависит от конкретного места и сезона катания. Поэтому, можно купить ски-пасс на определённое количество подъёмов.

Такой ски-пасс удобен в «учебной» зоне катания или для тех, кто поднимается в горы погулять, пообедать, посидеть на солнечной террасе. Одноразовый билет можно приобрести в кассе около нижней станции нужного подъёмника. Система фиксированного количества подъёмов действует, в том числе, и на подмосковных горнолыжных курортах.

Стоимость ски-пасса

Цена на ски-пасс зависит от количества дней катания, возраста. Для детей – скидка не менее 50% от полной стоимости, для молодёжи – около 30%. Есть специальные тарифы для пожилых людей.

Варианты точного определения этих категорий, в зависимости от даты рождения, могут отличаться в каждом конкретном регионе, всю информацию можно посмотреть на соответствующем сайте интересующего вас горнолыжного курорта. Существуют скидки для семей с несколькими детьми.

В регионе Доломитовые Альпы оплаченный ски-пасс для взрослого даёт возможность приобрести бесплатный для ребенка до 8 лет, а в регионе Зальцбург, покупая семейный ски-пасс сроком от 3-х до 14 дней, можно рассчитывать, что для второго ребёнка ски-пасс будет со скидкой 50%, а третий получит его бесплатно.

Во многих регионах цена зависит от сезона катания.

  • Ранний сезон: конец ноября – конец декабря
  • Высокий сезон: конец декабря – начало января, начало февраля – середина марта
  • Обычный сезон: середина января – начало февраля, середина марта – окончание сезона катания.

Точные даты границ каждого сезона несколько отличаются в каждом регионе. В среднем, цены в высокий сезон на 10% выше, чем в обычный и на 20% выше, чем в ранний сезон.

В том случае, когда при покупке срок действия ски-пасса распространяется на два сезона, его стоимость рассчитывается в зависимости от того сколько дней приходится на тот или иной сезон. Кроме того, в начале и конце сезона проводятся специальные акции, позволяющие экономить на покупке ски-пассов.

Можно ли вернуть или обменять ски-пасс?

Ски-пасс можно возобновить если его потеряли

Ни обменять, ни вернуть ски-пасс нельзя. Необходимо заранее хорошо продумать план своего горнолыжного отдыха. Сколько дней вы предполагаете кататься? Планируется ли отдых от катания? Сколько дней? В середине катания или в конце?

Нужно внимательно изучить возможность приобретения ски-пасса с варьированием дней катания. Например, ски-пасс на неделю, может включать в себя один свободный день, соответственно его стоимость будет немного ниже.

Если имеет место страховой случай и у вас есть справка от врача, то стоимость за те дни, что вы не катались, можно вернуть в офисах по продаже.

Достопримечательности Римини привлекают туристов со всего мира.

Вы потеряли ски-пасс, что делать?

Если у вас остался чек от покупки, существует вероятность того, что вам продублируют ски-пасс, заблокировав потерявшийся. Но лучше не терять!

Современные технологии расширяют возможности применения ски-пасса. Кроме того, что он служит пропуском на подъёмниках, проездным в автобусах, с его помощью можно анализировать свои результаты.

Введя номер ски-пасса в соответствующий раздел на сайте курорта, можно полностью проследить свой маршрут за день. Количество подъёмников и точное время их прохождения, протяжённость трасс и перепад высот.

Кроме того, благодаря ски-пассам, по окончании сезона, владельцы подъёмников и администрация курорта могут оценить его результаты. Фиксирование прохода каждого человека через электронную систему считывания, позволяет понять, какие подъёмники были больше загружены, а какие меньше.

Такая оценка необходима для улучшения качества работы региона в целом, с тем чтобы отдыхающие на горнолыжных курортах, могли получить максимум удовольствия от зимнего отдыха.

5 января 2020 единый скипасс начнёт работать на всех курортах Красной Поляны (Роза Хутор, ГТЦ Газпром, курорт Красная Поляна). Покупка возможна в кассах. Обладатели единого сезонника, могут им воспользоваться!

Курорты «Роза Хутор», Горно-туристический центр «Газпром» и «Красная Поляна» (бывший «Горки Город») подписали договор о введении единого ски-пасса в сезоне 2019/2020. Теперь горнолыжники и сноубордисты смогут кататься на трассах всех горных курортов в Сочи, купив всего один билет по фиксированной цене.

⚡ Новинка! Оперативно узнавать какие трассы открыты на курортах по единому скипассу можно по ссылке https://funsochi.ru/resorts/slopes ?❄ (обновление раз в минуту).

По единому ски-пассу будет доступно более 150 километров трасс. На выбор гостям предлагается несколько тарифов, в зависимости от периода использования: сезонный, разовый (со сроком действия один день), и абонемент на несколько дней (от двух до восьми дней подряд). Ориентировочно общая зона катания на «Роза Хутор», Горно-туристическом центре «Газпром» и курорте «Красная Поляна» станет доступна после 20 декабря.

Детские тарифы действуют для детей от 7 до 14 лет включительно.

Цены на единые сезонные скипассы Роза Хутор, Газпром (Лаура, Альпика) и Красная Поляна (бывший Горки Город)

Включают в себя как дневное, так и вечернее катание.

Наименование тарифа Стоимость
«Сезонный именной ски-пасс»
(с начала зимнего сезона на всех трёх курортах до закрытия зимнего сезона на одном из курортов)
взрослый 50 000
детский 18 900

Цены на единые спортивные скипассы Роза Хутор, Газпром (Лаура, Альпика) и Красная Поляна (бывший Горки Город)

Действуют только на дневном катании с 8.30 до 16.00 часов.

Наименование тарифа Сезон «Высокий»
(до 27.12)
Сезон «Пик»
(28.12 — 07.01)
Сезон «Высокий»
(08.01 — 05.04)
Сезон
«Весенний снег»
(с 06.04)
«Дневной» взрослый 3 300 3 900 3 300 2 000
детский 1 700 1 900 1 700 1 000
«2 дня подряд» взрослый 6 000 7 000 6 000 3 600
детский 3 000 3 600 3 000 1 800
«3 дня подряд» взрослый 9 000 10 500 9 000 5 400
детский 4 600 5 300 4 600 2 700
«4 дня подряд» взрослый 11 600 13 500 11 600 6 900
детский 5 800 6 800 5 800 3 500
«5 дней подряд» взрослый 13 900 16 400 13 900 8 300
детский 7 000 8 300 7 000 4 200
«6 дней подряд» взрослый 16 400 19 200 16 400 9 700
детский 8 300 9 600 8 300 4 900
«7 дней подряд» взрослый 22 000 18 800
детский 11 000 9 500
«8 дней подряд» взрослый 25 200 21 600
детский 12 600 10 800
Бесконтактная карта
(покупка обязательна для любого тарифа ски-пасса)
100
  • Цены на отдельные скипассы Роза Хутор 2019-2020
  • Цены на отдельные скипассы ГТЦ Газпром 2019-2020
  • Цены на отдельные скипассы курорт Красная Поляна (бывший Горки Город) 2019-2020

Quote:

Телефоны для справок:
+7 (800) 5000-555 Роза Хутор
8-800-550-20-20 Красная Поляна
8-862-259-50-52 Газпром (Лаура, Альпика)

Тестируем Единый Скипасс в Красной Поляне

Что будет со скипассами на отдельные курорты?

Отдельные скипассы на каждый курорт останутся, как и прежде. Единый скипасс это просто дополнительный тариф, т.е. вы можете купить скипасс только на курорт «Роза Хутор», скипасс только на «Газпром», или на курорт «Красная Поляна» (бывший «Горки Город»).

Как купить единый скипасс?

Единый ски-пасс можно будет приобрести с декабря. О старте продаж будет сообщено дополнительно.

В каких случаях выгоден единый скипасс?

Поскольку цены на единые скипассы выше, то покупать единый скипасс на 1 день нет никакого практического смысла. И даже на 2-3 дня тоже выгоды никакой нет. Связано это с тем, что вариантов быстро сменить зону катания пока не очень много, поэтому перемещаться между курортами в течение дня не всегда целесообразно, а значит лучше сразу выбрать, где вы хотите покататься и купить скипасс на этот курорт.

Подробнее о проблемах, вариантах и планах объединения зон катания читайте в статье «Проблемы внедрения единого скипасса в Красной Поляне на 2017 год».

Стоит ли менять уже купленный сезонник одного из курортов на единый?

Если вы заранее осенью купили сезонник со скидкой, то скорее всего в этом сезоне менять его смысла нет, т.к. единый скипасс придется покупать уже без скидки, а как мы уже говорили, стоит он дороже отдельного сезонника. Это касается и абонементов.

В следующем сезоне, если можно будет приобрести единый скипасс по программе «раннее бронирование» — уже появится смысл покупать сразу его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *