Собор в волгограде

Казанский собор в Волгограде (также Собор Казанской иконы Божией Матери) расположен в Ворошиловском районе. Является кафедральным и относится к Волгоградской и Камышинской епархии РПЦ.

Собор открыт ежедневно с 07:00 до 19:00.

Кафедральный собор Волгограда привлекает туристов своей непростой историей и красивым внутренним убранством. На знакомство с объектом стоит выделить не менее 30 минут.

Внутренняя обстановка в храме, © Haitham El Shall

История Кафедрального собора Волгограда

Первая церковь на этом месте, согласно документальным свидетельствам, была построена в начале XVIII века, но вскоре сгорела. В 1896 году была заложена новая. Строительные работы велись на пожертвования прихожан, и храм освятили уже в 1899 году.

После революционных событий большую часть церковной утвари и ценностей изъяли, однако в храме продолжались богослужения, и приход оставался действующий вплоть до 1939 года, когда ее закрыли и переоборудовали в хлебозавод.

Во время 200-дневной Сталинградской битвы, одного из значимых сражений Великой Отечественной войны, Казанская церковь сильно пострадала. То, что уцелело, передали верующим. Восстановление церкви с максимально возможным сохранением оригинального вида завершилось в 1948 году. В начале 1950-х стены храма были расписаны, тогда же церковь перевели в ранг собора.

Вид на Кафедральный собор со стороны сквера, © Pavel Vasilyev

Удивительно, но и в советское время храм продолжал работать. Например, в 1952 году на празднование Рождества в кафедральном соборе собралось более 4 тысяч верующих. В 1966 году на Пасху собор принял 12 тысяч человек. В этот период на богослужения приходили до тысячи человек, а на религиозные праздники их число увеличивалось до 8 тысяч.

В 1972 году реконструкция продолжается — деревянный пол храма был заменен на бетонный. В начале 80-х к собору дому священника пристроили крестильню и регистратуру.

В 1989 году при соборе открылась первая в России духовно-певческая школа «Конкордия».

В 2005—2011 гг. прошла реставрация храма, в рамках которой помимо прочего к двум куполам добавили еще четыре, а внутри восстановили стены, заменили иконостас и живописные изображения. Во дворе разбили уютный сквер и поставили детскую площадку.

Служба в Казанском соборе Волгограда

Расписание служб в Казанском кафедральном соборе публикуется на официальном сайте на неделю вперед. Ежедневно в Казанском соборе проходят литургии — в 08:00. По субботам и воскресеньям литургии проходят дважды: в 07:00 — ранняя и в 09:00 — поздняя. В 17:00 ежедневно проходит вечернее богослужение.

Святыни

Святыни Казанского кафедрального собора можно разделить на 2 части:

  • Большой мощевик. Здесь хранятся мощи 23 святых, мучеников, преподобных и блаженных.
  • Иконы. К ценным иконам Казанского собора Волгограда относятся 5 священных изображений, включая икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей святых мощей.

Внутренняя обстановка в храме, © Haitham El Shall

Отделы собора

Казанский кафедральный собор, как важная религиозная организация, имеет несколько отделов для социальной, культурной и воспитательной работы с населением:

  • Воскресная школа «Клирос». Школа проводит занятия по православному вероучению для детей трех возрастных групп: дошкольники (5–6 лет), младшая школьная группа и средняя группа.
  • Воскресная духовно-певческая школа «Глас». В школе дети и взрослые углубленно изучают церковные певческие традиции.
  • Школа колокольного звона. Выпускники школы получают диплом и могут работать звонарями в православных храмах России.

Панорамный вид на Кафедральный собор Волгограда на Google. Maps

Как добраться до Казанского собора в Волгограде

Казанский кафедральный собор находится в Ворошиловском районе Волгограда. На общественном транспорте можно доехать до остановки «Кузнецкая (ул. Елецкая)» на:

  • Автобусах № 2, 52э, 88, 89э.
  • Маршрутных такси № 4, 52, 88, 90а, 174, 260.

Также можно доехать на трамваях № 1, 4, 5, 6, 7 до остановки «Моздокская», которая расположена в 500 метрах. После выхода из трамвая нужно следовать по Елецкой улице до пересечения с Кузнецкой. Далее повернуть на улицу Кузнецкую (в сторону сквера) и идти до Кафедрального собора.

Карта-схема пешего маршрута от остановки «Моздокская» до Казанского кафедрального собора Волгограда на Google. Maps

До Кафедрального собора в Волгограде можно доехать, воспользовавшись услугами служб такси. В Волгограде пока не функционирует международный сервис Uber. Вызывать такси можно через мобильные приложения: Яндекс.Такси, Gett, Такси.Везёт.

Казанский кафедральный собор Волгограда на видео

Каждая крупная передача земли и зданий в ведение РПЦ сопровождается скандалом. Что лучше: музей или храм, храм науки или церковь? Страсти вокруг того же Исакиевского собора до сих пор кипят и градус накала не снижается, хотя все уже решено.

В Волгограде передача Казанского собора прошла без шумихи. 20 июля арбитражный суд Волгоградской области постановил: здание главного храма Волгоградской Епархии, пристройки, хозпостройки и землю отдать русской православно церкви. Отсутствие противников объясняется просто: большинство и не задумывалось, что храм до этого был в пользовании, а не собственности. О

«Молитвенное здание культового имущества» по адресу Липецкая, 10 передали жителям Советского района в безвозмездное пользование еще в 1969 году. В 2000 году Волгоградской Епархии отдали на таких же условиях и землю под ним.

По закону после 15-летней добросовестной «аренды» пользователь имеет право на собственность. РПЦ просто решила это оформить и подала иск. Мэрия Волгограда возражать не стала.

«Из материалов дела видно, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владел имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности с учетом срока исковой давности».

Решение устроило обе стороны.

— Казанский собор строился как храм. Здесь всегда проходили службы. Только в 1939 году был перерыв. Но в 1943, когда Сталинград освободили, службы восстановились. Полуразрушенный храм возводили на деньги верующих, — комментирует Вячеслав Жебелев, настоятель Казанского кафедрального собора. — Суд лишь документально оформил то, что сложилось по факту. Для прихожан ничего не меняется.

Судебные расходы взяла на себя епархия.

Справка «КП»

Сначала это была деревянная часовня «близ ветряных мельниц» с кладбищем вокруг. Оттуда открывался лучший вид на город. Новый каменный Казанский храм появился в конце 19 века. Заложили его в 1896 году, церковь епископ Саратовский и Царицынский Иоанн освятил в 1899 году. Храм действовал до 1939 года, затем его закрыли. Во время войны после бомбардировок от него остались только стены. Восстанавливать здание начали в 1946 году.

Казанский собор в Волгограде (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Казанский собор в Волгограде

Благодатные земли Поволжья славятся не только своим плодородием. С ними неразрывно связаны история, культура и религия нашей страны. В этом регионе много древних городов, сохранивших дух русского величия. И Волгоград — не исключение. На его улицах можно найти старинные здания, храмы и другие памятники архитектуры. Один из них, Казанский кафедральный собор, стоит на Елецкой улице, неподалеку от набережной реки Воложка-Куропатка.

Величественные стены русских церквей на протяжении многих столетий защищали наш народ от вторжений иноземных захватчиков и искушений лукавого.

Построенная всего чуть больше века назад, Казанская церковь уже к середине 50-х гг. прошлого столетия была возведена в ранг кафедрального собора. Сегодня это главный храм Волгоградской и Камышинской епархии, и все самые значимые события религиозной жизни проходят именно здесь. Однако церковь привлекает внимание не только православных христиан, приезжающих сюда поклониться святыням, но и других туристов, принадлежащих порой даже к другим религиозным конфессиям.

Немного истории

Первые упоминания о церкви, возведенной на этом месте, относятся еще к началу 18 века. Просуществовала она недолго — по всей видимости, была разрушена или сгорела. А современное здание храма было построено уже в 90-х гг. 19 века. В отличие от большинства религиозных святынь, после революции его продолжали использовать по назначению вплоть до 1939 г. Правда, все мало-мальски ценные вещи из храма вывезли. Незадолго до войны церковь была закрыта, а в ее стенах разместился хлебозавод.

С Казанским храмом неразрывно связана история знаменитой Сталинградской битвы, в ходе которой оно было практически полностью разрушено. Сохранились свидетельства героизма волгоградских священнослужителей, не спасовавших перед лицом фашистской угрозы.

После войны здание церкви вернули верующим, его восстановили и снова начали проводить службы. А в 1954 г. сюда переехала местная епархия, и Казанский храм стал кафедральным собором. Последнюю реконструкцию церкви провели уже в 2010 г. — здание начало разрушаться, больше всего пострадала кровля. Храм не только отремонтировали, но и вернули ему первозданный вид — теперь его крышу снова украшают шатровые купола.

Что посмотреть

Поскольку собор действующий, наибольший интерес он представляет для православных паломников. В нем хранятся иконы святых Александра Невского, Николая Мирликийского и Луки Крымского с частицами святых мощей. Верующие со всей страны приезжают сюда, чтобы прикоснуться к святыням и помолиться.

Кроме того, здание церкви привлекает внимание туристов своей архитектурой, выполненной в эклектическом псевдорусском стиле. Ее красно-белые кирпичные фасады украшает лепнина. Роспись стен и сводов сохранилась с 50-х гг. 20 века. Помимо самого храма на его территории есть колокольня, трапезная и воскресная Духовно-Певческая школа, воспитанники которой активно участвуют в творческих конкурсах, выставках и фестивалях Волгограда.

Практическая информация

Адрес: Волгоград, ул. Липецкая, 10.

Богослужения в храме в будние дни проходят в 7:00 и в 17:00. По воскресеньям к ним добавляется Поздняя Литургия в 9:00. Более подробное расписание служб можно узнать на официальном сайте собора.

Часы работы: 7:00-19:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *