Стамбул погода в январе

Погода в Стамбуле в январе

Стамбул простирается на берегу теплого Мраморного и прохладного Черного морей, поэтому морозы зимой здесь редкое явление. Но все же январь в Стамбуле – самый холодный месяц года. Какой он, Стамбул в январе: температура воздуха и воды в море, как одеваться, куда пойти и что посмотреть в старом городе?

Свежий прогноз погоды на январь в Стамбуле по дням смотрите прямо сейчас.

Погода в Стамбуле в январе

По данным Всемирной метеоорганизации ООН, организации BBC Weather Centre и турецкого Госуправления метеорологических дел (Devlet Meteoroloji İşleri Genel Müdürlüğü), средние показатели погоды в Стамбуле в январе такие:

Показатель Январь
Абсолютный максимум, °C 18,3
Средний максимум, °C 8,7
Средняя температура, °C 5,9
Средний минимум, °C 2,9
Абсолютный минимум, °C −10,4
Норма осадков, мм 101,2

Температура воздуха в январе

Согласно среднегодовым прогнозам средняя температура в январе составляет около шести градусов тепла. В январе 2019 среднесуточная температура составила +6,7°С. При этом в самые холодные дни температура днем опускалась до +1, а в самые теплые дни поднималась до +15. Температура ночью в самые холодные ночи составляет -1°С, а в самые теплые +10 градусов.

Солнечных дней во втором месяце зимы не менее 15-ти, в остальные дни преобладает пасмурное небо с дождем. Снега в январе 2020 года ожидать не стоит. Но если он и выпадет, то горожанам он только в радость. В снежные дни в городе лепят снеговиков и взрослые, и дети.

При этом в один и тот же день на севере города может выпасть снег, а в центре или на юге светить солнце.

Прогноз погоды в Стамбуле на январь 2020

Погода в Стамбуле на январь 2020

Погода в Стамбуле в январе 2020 будет умеренно холодной. Морозов не будет. В самые теплые дни температура воздуха прогреется до +10 градусов, в самые холодные ночи опустится до +1.

Что касается температуры воды в море в январе, то купаться на пляжах в этом месяце никак нельзя. Но выход из ситуации есть! Любителям поплавать, которые едут в Стамбул на новогодние праздники, можно воспользоваться нашим рейтингом лучших недорогих 4-5-звездочных отелей Стамбула с крытым бассейном с подогревом.

Погода на Новый год в Стамбуле 2020

В ночь с 31 декабря 2019 на 1 января 2020 года в Стамбуле будет +3 градуса тепла:

Погода на Новый год 2020 в Стамбуле

Погода на Новый 2020 год в Стамбуле порадует отсутствием мороза. Днем 1 января 2020 воздух прогреется до +7°С, а к вечеру потеплеет еще больше – до +9°С. Погода будет солнечной, без осадков.

Днем 2 января температура прогреется до +13°С, ночью будет +9. Переменная облачность, без дождя.

Третьего января возможен небольшой дождь и снижение температуры до +9°С.

Погода на 7 января 2020

Согласно прогнозу синоптиков, погода на Рождество в Стамбуле 7.01.2020 будет облачной. Но без дождей. Днем прогнозируется до +9°С, ночью +6°С. Умеренный ветер 2-3 м/с.

Погода в Стамбуле на Рождество 7 января 2020: прогноз по часам

Что одевать в январе

В январе в Стамбуле обязательно надевайте демисезонную куртку с капюшоном или теплое пальто. Не забудьте про шапку. Шуба или парка не понадобится – город расположен на границе субтропической зоны, и в слишком теплой одежде тут жарко. Обувь – демисезонные сапоги, ботинки или кроссовки.

В туфлях и в кожаной куртке в этом месяце холодно, такой наряд подойдет разве для самых теплых дней января, когда днем будет до +17. Но стоит помнить, если днем +15, вечером может похолодать и до +3. Поэтому обязательно возьмите шарф и перчатки – все вечера и ночи в это время года прохладные.

Дожди и снег в Стамбуле в январе

Январь в этом городе – достаточно дождливый месяц. В среднем выпадает 108,3 мм осадков. То есть половина дней в месяце дождливые. В январе 2020 дожди в Стамбуле прогнозируются 5, 8,12, 18 и 22 числа. В целом месяц будет облачным.

Что касается снега, то если пойдет даже средний снегопад, то наземный трафик в городе парализуется. Приостанавливают работу аэропорты, перенос рейсов при снегопадах тут обычное дело. Водители в Стамбуле не используют зимней резины, поэтому при гололедице и снегопадах на дорогах много аварий. Эти факторы надо иметь ввиду, собираясь в Стамбул в январе. От аренды авто в Стамбуле в снежные дни лучше вообще отказаться.

Стамбул в январе

Январские ветра

Несмотря на достаточно высокую температуру днем, вечером в январские дни дуют сильные ветры. Про них в Турции написанные целые книги и энциклопедии.

Юго-восточный ветер Кешишлеме (тур. Keşişleme) несет снегопады. Он дует со стороны города-милионника Бурса – первой столицы Османской империи. Ледяной ветер северо-западный Пойраз (Poyraz) дует со стороны России – о нем в древности также слагали легенды. С Балкан зимой дует ветер Карайель (Karayel) – да так, что на поверхности Босфора образуются ледяные глыбы.

Куда пойти и что посмотреть

Январь в Стамбуле – туристический месяц, причем пик туризма приходится на новогодние праздники. Тем не менее, это не лучшее время для прогулок на воздухе – погода в эти дни дождливая и прохладная. Туристам стоит обратить внимание на театры, музеи, парки развлечений и шопинг-молы. Ведь в Стамбуле в январе стартует сезон распродаж и скидок.

Как встретить Новый год в Стамбуле, мы писали в статье.

Рекомендуем обязательно купить экономную музейную карту Стамбула. Она называется Museum Pass Istanbul и дает возможность проходить без очереди в 12 музеев Стамбула, в т.ч. Топкапы, Долмабахче и Собор Софии. Цена карты в 2020 году – 220 турецких лир, что равно 38$. Детям до 6 лет вход в музеи бесплатный.

Из шоппинг-центров стоит посетить «Капитоль” и «Акмеркез”, крытый рынок Гранд-базар, Египетский рынок специй, ТЦ «Джевахир”. Детей можно отвести в великолепный аквариум «Флория”, по размеру третий в мире.

Одна из причин поездки в Стамбул зимой и в январе – сравнительно низкие цены на отели и аренду апартаментов. Список лучших хостелов Стамбула мы публиковали . А еще в январе, в отличие от лета, нет больших очередей к достопримечательностям.

Январь – идеальное время для отдыха на самом лучшем зимнем горном курорте Турции – горе Улудаг в Бурсе. Находится она в часе езды от Стамбула. Добраться до Бурсы проще всего на пароме. Это не только отличный лыжный комплекс, но и самый знаменитый в Турции термальный курорт. В низовье Улудага много отелей с крытыми термальными бассейнами. Горячая вода там течет прямо с горных недр.

При этом Бурса не столь популярна среди туристов, как Стамбул. И здесь можно действительно отдохнуть от толп русскоязычных путешественников. Также Бурса считается самым зеленым городом Турции. Именно здесь похоронен Осман Гази – основатель знаменитой династии османов, первый правитель Османской империи.

Ну и, конечно же, именно январь является лучшим месяцем для расслабления в стамбульских хамамах. А тем, кто хочет увидеть глубинку – в термальных источниках г. Яловы (недалеко от Стамбула).

Лыжный курорт Улудаг в Бурсе в часе езды от Стамбула

Желаем вам приятного зимнего отдыха в Стамбуле!

Зима — необыкновенное время года в Стамбуле. В городе стоит достаточно тёплая погода, конечно, изменчивая — то светит солнце, то идет дождь, то просто пасмурно. А по улицам бродят всё те же доброжелательные и отзывчивые турки, к которым мы привыкли во время весенних и летних вояжей.

Зимой у туристов появляется возможность неторопливо и без очередей познакомиться с городом, когда-то названным Новым Римом и имеющим для христиан такое же значение, как Мекка для мусульман. Конечно, привлекают также цены: для туристического сектора зима — мёртвый сезон, и провести в Стамбуле в это время неделю обойдётся дешевле, чем организовать летний уикэнд в Анталье.

В Стамбул любили зимой приезжать Агата Кристи, Эрнест Хемингуэй и другие личности разных эпох. Агата Кристи якобы даже во время одного из своих визитов написала целый детективный роман «Убийство в Восточном экспрессе» в отеле Pera Palace, в конце 1933-го года. Где еще, как не в Стамбуле, можно прямо на улице черпать горстями свое вдохновение? Рахат-луккум, бюль-бюль-ювасы, пахлава и ашуре – кулинарных моторчиков для вдохновения здесь множество, и это — только микроскопическая их часть. А архитектурные мотивы? А культура? История? Смешение цивилизаций? Говоря просто: каждый уголок зимнего Стамбула – повод для вдохновения.

Какая погода в Стамбуле зимой

Если судить по температуре воздуха, то зима в Стамбуле довольно относительное понятие для граждан СНГ. Конечно, сравнивать её с пляжным сезоном нельзя. Но редкое «-2°С» здесь – почти стихийное бедствие, связанное обычно с остановкой движения городского транспорта. Средняя температура в декабре и январе составляет +10 — +15. Но непромокаемая куртка-ветровка должна быть с собой всегда, потому что холодный ветер и дожди – частое явление зимнего Стамбула.

Читайте подробнее:

  • Стамбул в январе,
  • Стамбул в феврале.

Что можно посмотреть в зимнее время?

Достаточно много достопримечательностей, которые можно с комфортом посмотреть в зимнее время. Вот краткий ориентировочный список:

  • музей Айя-София,
  • Гранд Базар,
  • Дворец Топкапы,
  • мечеть Султанахмет,
  • Египетский базар,
  • мечеть Сулеймание,
  • Галатская башня,
  • Улица Истикляль.

При наличии желания и времени, можно расширить этот перечень другими интересными местами Стамбула. При благоприятной погоде рекомендуем прокатиться на экскурсионном автобусе.

Если вам интересны экскурсии, то интересные варианты можно найти на сайтах и .

Январь в Стамбуле — один из самых холодных месяцев в году. Середина зимы на берегах пролива Босфор ветреная и временами дождливая. Хотя солнечных дней все же больше: по многолетней статистике, только треть месяца выдается пасмурной и сырой.

Средняя температура воздуха — плюсовая: днем +8 °C, ночью +6 °C. Однако шанс, что столбик термометра опустится ниже 0 °C, всё же остается: минимальная зафиксированная температура воздуха в этом месяце составила -3 °C. Аномально теплые дни тоже случаются: бывало, что воздух прогревался и до +19 °C.

В начале января в Стамбуле, как правило, теплее, чем в конце месяца: холодает на стыке января и февраля, тогда как раз наиболее вероятны ночные заморозки.

Паромы в январе

За месяц выпадает около 90 мм осадков. В основном идут дожди, сопровождаемые пронизывающим ветром, но возможны и снегопады, хотя снег в городе надолго не задерживается, почти сразу тает.

Зимний сезон особенно непредсказуемый, поэтому заранее узнать, какая погода будет в Стамбуле и январе и как одеваться, не получится: наиболее точные ранние прогнозы нужно смотреть хотя бы за 3–4 дня. В любом случае пригодится компактный дождевик, так как зонт в ветреную погоду не столь практичен. Не забудьте и теплую одежду — скорее, осеннюю, чем пуховики, и вязаные свитеры с носочками: зимой прохладно не только на улице, но и, к сожалению, в большинстве стамбульских отелей.

В целом январская погода комфортна для экскурсионного туризма: в дождливые дни можно проводить время в музеях, а в солнечные — бродить по стамбульским улочкам и паркам. В середине зимы вовсю катаются на ближайшем к Стамбулу горнолыжном курорте Улудаг, если хочется именно сезонного отдыха.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Стамбуле в январе

Погода в Стамбуле по месяцам:
Январь — Февраль — Март — Апрель — Май — Июнь — Июль — Август — Сентябрь — Октябрь — Ноябрь — Декабрь

Метеограмма среднегодовых температур и осадков

Запахи специй, шум моря, громогласный азан муэдзина… На протяжении многих веков столица трех империй, Стамбул, – единственный город в мире на двух континентах. Здесь переплелись тысячелетние традиции Азии и Европы. Здесь происходили события, менявшие ход истории и судьбы целых народов. Стамбул – древнейший город, культурная столица Турции, центр туризма. Уникальное расположение подарило этому легендарному месту и весьма необычный климат. Добро пожаловать в главный город Турции!

Погода и климат Стамбула

Пролив Босфор, разделяя 33-х километровой водной гладью два моря – Черное и Мраморное, словно серебряная лента, протянулся между Азией и Европой. Два континента, так непохожие друг на друга, объединил один город. Когда-то великий Константинополь, а сегодня по-турецки «Истанбул» расположен в северо-западной части Турции. Основная часть города находится на европейском континенте, через Босфор перекинуты пять мостов и один подземный автомобильный тоннель на часть города, которая лежит на азиатском континенте.

Географически располагаясь в двух частях света, а рельефно имея холмистую местность, Стамбул находится в зоне действия субтропического и средиземноморского климата. С севера на погоду существенное влияние оказывают холодные воздушные массы.

Зима – влажная и прохладная, хотя очень низкие температуры здесь редкость (самый низкий зафиксированный «минус» — это -16°C). Лето – теплое и влажное. Экстремальная жара бывает крайне редко (абсолютный максимум зафиксирован на отметке +40°C). Весна и осень – период нестабильной погоды, часты туманы и небо затянуто облаками.

Самыми дождливыми месяцами является декабрь-январь, октябрь-ноябрь.

Апрель-май, июнь, сентябрь – лучшие месяцы для посещения.

Зима в Стамбуле

Стамбульская зима – это привычная нам осень. +8+10°C – обычное явление. Иногда бывает и +15°C в январе – к такой погоде местные привыкли. Морозы бывают крайне редко, как и снег. Время, когда кипарисы укрываются пушистой белой «ватой» настолько редкое событие, что оно считается буквально праздником. В тоже время, Стамбул в снегу – это невероятно красивое зрелище — при температуре около нуля снежинки большие и пушистые.

Существенный минус декабря – это сильные ветры с Босфора, которые при высокой зимней влажности превращаются в настоящее испытание.

Хоть город на семи холмах и имеет славу круглогодичного туристического центра, но зимой все же есть небольшой спад по количеству приезжих. Конечно, вне новогодних праздников. В остальное же время, особенно в феврале, стоимость проживания в отелях довольно низкая, а местные торговцы к туристам очень лояльны и снисходительны в плане цен. Также нет толп при входе к музеям.

Весна в Стамбуле

Март довольно прохладный и дождливый – сказывается отголосок зимы. Только к апрелю температура начинает расти существенно, повсеместно расцветают тюльпаны, к которым в Стамбуле прямо культ. Столбики термометров постепенно к началу мая достигают +20°C. Май – самый экскурсионный период.

В апреле проходит Международный кинофестиваль. Но самое красивое мероприятие апреля – это Тюльпановый фестиваль, когда на лужайках города высаживают до двух миллионов цветов!

Лето в Стамбуле

Лето в Стамбуле – это не изнуряющая жара египетского Шар-эль-Шейха. Сюда летом едут за комфортной температурой и теплым морем. Кондиционер даже не всегда нужен, так как сильная жара бывают не так уж и часто. В июне днем до +25°C, постепенно температура растет, и в июле это уже +28+30°C. Со второй половины июля по середину августа к жаре «присоединяется» еще и повышенная влажность, тогда на улицах города – как в бане. Но вечером обычно температура снижается на 7-10 градусов, принося долгожданную прохладу.

Нельзя назвать Стамбул большим курортом. Но все же пляжный отдых здесь возможен. Конечно, купаться в Босфоре никто не порекомендует. Стамбул – крупнейший порт в мире, поэтому Босфор бороздят многочисленные грузовые суда, изрядно его загрязняя. Да, более 80-ти муниципальных пляжей говорит о том, что местные ходят туда купаться, но приезжие предпочитают обычно потратить час-полтора на дорогу, но купаться в более экологичном месте. До «Принцевых островов» в Мраморном море с пристани Эминоню можно добраться на пароме. Сезон – июнь-сентябрь, когда температура воды достигает +20+22°C. Сойти с парома можно на любом из больших островов: Киналиади, Бургазади, Хейбелиади или Буйюкади (до этого, самого большого из островов плыть на пароме около двух часов).

Осень в Стамбуле

В начале сентября стартует «бархатный» сезон. В отдельные годы температура в Мраморном море может держаться в районе +20°C даже в октябре. Температура до +20°C днем в сентябре сменяется +14°C максимум в октябре, когда начинается период затяжных дождей. В ноябре уже довольно холодно – с собой стоит взять теплые вещи. Хотя, и пара футболок не помешает – в безветренные солнечные дни ноября иногда «возвращается» сентябрь.

В конце октября стоит не пропустить Международную выставку яхт, когда у берегов Стамбула выстраиваются самые красивые и фешенебельные парусники со всех уголков света.

Самый теплый месяц Август: средняя температура днем 26.8°C, ночью 20.1°C Самый холодный месяц Февраль: средняя температура днем 9°C, ночью 3.1°C Наибольшее количество осадков выпадает в декабре: 122 мм Минимальные осадки — в июле: 31.6 мм

Средняя температура воздуха в Стамбуле, °C

Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Днем 9 9 11 15 20 25 27 27 24 19 15 11
Ночью 3 3 4 8 12 17 20 20 17 13 9 6
За сутки 6 6 7 11 16 20 23 23 20 16 12 8

Количество осадков и дождливых дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *