Тбилиси опера

Грузинский театр оперы и балета имени Палиашвили находится в центре главной улицы Тбилиси — на проспекте имени Шота Руставели и является крупнейшим музыкальным театром Грузии. При создании строения был использован псевдомавританский стиль, над проектом работал узнаваемый итальянский архитектор Антонио Скудиери. Строительство завершилось в 1847 году, за роспись учреждения отвечал русский князь и художник Григорий Гагарин.

© Людмила

Строение имеет нечто общее с дворцом, а его полосатый фасад с характерными восточными проемами и карнизами, украшенными арабскими орнаментальными узорами, поражает воображение. Рядом с театром расположен сквер, ставший последним пристанищем знаменитейших теноров Вано Сараджишвилии и Зураба Анджапаридзе, дирижера Одиссея Димитриади и, конечно, самого Закария Палиашвили.

За свой долгий период существования место пережило ряд пожаров, прошло через времена как расцвета, так и упадка и вновь распахнуло свои двери для зрителей в январе 2016 года после реставрации, длившейся шесть лет. На данный момент театр считается возродившимся и снова признан центром культурной жизни города.

Афиша театра оперы и балета в Тбилиси

Купить билеты в театр оперы и балета Тбилиси и ознакомиться с актуальной афишей можно на официальном сайте или соответствующих порталах города. Обычно информация о предстоящих выступлениях помещается на главную страницу официального портала учреждения.

Репертуар учреждения отличается разнообразием: кроме выдающихся постановок прошлых лет и неизменной классики театр радует посетителей обновлением программы и из года в год повышает художественный уровень постановок. Так, здесь ставятся современные грузинские произведения, а также грузинская, русская и западноевропейская классика. Визитной карточкой театра является опера «Абесалом и Этери», в основе которой лежит древняя грузинская легенда. Этой постановкой открывается каждый новый театральный сезон. Также зрителям давно полюбились спектакли «Мцыри», «Даиси», «Сказание о Руставели», «Сердце гор», «Отелло» и другие.

© Людмила

Официальный сайт театра оперы и балета Тбилиси

Узнать о предстоящих событиях можно на официальном сайте театра. Здесь предоставлена вся необходимая информация о балете и опере на грузинском и английском языках. Тут же посетители узнают о последних новостях, гастрольных турах, рассмотрят фотографии в галерее и познакомятся со всем составом театра.

© Ольга

История зарождения учреждения

С давних пор тбилисское столичное общество ощущало непреодолимую тягу к высокому искусству. Не обошло это внимание и оперу. Именно таинственная и манящая своей красотой столица Грузии, носившая тогда название Тифлис, стала местом зарождения на всем Кавказе очага неповторимого синтеза голоса, музыки и сцены — оперного искусства.

Первым человеком, обратившим внимание на эту особенность народа Грузии, стал граф Михаил Воронцов, с именем которого и ассоциируют начало истории грузинского театра оперы и балета. Идея о создании оперного искусства в Тифлисе впервые посетила русского наместника на Кавказе в 1845 году, в ее основе лежало желание Воронцова, который был в то время губернатором, расположить к нему скептически настроенное население города. Без особых размышлений Воронцов дает ставропольскому антрепренеру Г. П. Яценко поручение о составлении тифлисской труппы и выделяет под театр манеж, способный вместить 340 зрителей.

Уже в середине сентября того же года грузинскую столицу потрясла первая опера, за ней последовал ряд комедий и водевилей. Театральная машина начала свою работу, даря пришедшим представления дважды на неделе.

Пост директора театра занял русский поэт Владимир Сологуб, им же в столицу Грузии была приглашена итальянская оперная труппа, которую возглавлял известный в те времена дирижер Барбьери. Тогда у него получилось в течение трех месяцев поставить на сцене театра 12 оперных спектаклей.

Спустя пару лет актеры перерастают здание манежа, тогда Воронцов решает возвести театр из камня. Дальнейшим строительством руководил итальянский архитектор Джованни Скудиери, за оформление интерьера здания отвечал художник из России Григорий Гагарин. Местом возведения театра была выбрана центральная Эриванская площадь (сейчас площадь Свободы). Строительство театра продолжалось три года, новое учреждение моментально стало любимым местом жителей города и центром его культурной жизни. Театр стал достойным конкурентом остальным городским театрам из-за своего необычного внешнего облика и роскошного внутреннего убранства. На открытии присутствовала вся городская элита, а газеты не переставали называть театр элегантным и презентабельным строением.

В ноябре 1851 года новый театр представил зрителям первый оперный сезон. «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти снискала любовь публики и громкие овации, после нее город услышал «Эрнани» Джузеппе Верди, «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини и «Норму» Винченцо Беллини. Вечерами на городских рынках теперь можно было услышать оперные арии, горожане постепенно становились поклонниками данного вида искусства.

Второй сезон, стартовавший в 1852 году, ознаменовался приглашением русской балетной труппы из Санкт-Петербурга, в этом же году поставившей в городе балет «Сильфида» на музыку Германа Левенскольда. Выступление стало первой балетной постановкой на сцене грузинского театра оперы и балета.

Балерины в сквере театра, © Ольга

Пожар и жизнь театра в XX веке

Новое здание театра вмещало 800 зрителей и имело оригинальный архитектурный стиль, тем не менее век его был короток. В 1874 году в театре случился пожар, который целиком уничтожил прекрасное творение. Пламенем было объято всё: обширная нотная библиотека, костюмы артистов и декорации, весь реквизит. Тогда актерской труппе пришлось временно продолжить работу в деревянном «Летнем театре».

В 1896 году театр был отреставрирован, открытие сезона в восстановленном учреждении стартовало с оперы Глинки «Жизнь за царя».

Театр оперы и балета Тбилиси стал местом работы большого количества известных деятелей искусства и культуры. Наиболее известным из них стал композитор Захарий Палиашвили, написавший оперы «Даиси» и «Абесалом и Этери» и признанный одним из наиболее влиятельных и почитаемых представителей грузинской классической музыки. Его именем театр и был назван в 1937 году. Также начинали свой путь здесь брат Захария, Нино Рамишвили, дирижёр Иван Палиашвили, носивший псевдоним Палиев, Илья Сухишвили, а Николай Смолич поставил здесь ряд оперных спектаклей.

1946 и 1947 годы отметились для театра сотрудничеством с Серго Кобуладзе, занимавшимся художественным оформлением оперы «Сказание о Тариэле» Мшевелидзе и балета «Синатле» Киладзе. В обоих случаях ему была вручена Сталинская премия.

XX век ознаменовался для театра упадком по причине отсутствия финансирования учреждения со стороны государства. Тем не менее 2003 год изменил ситуацию, государство начало спонсировать учреждение, что привело к появлению в нем новых костюмов и декораций.

Последняя значительная реставрация театра началась в 2010 году и продлилась шесть лет, во главе процесса стоял архитектор Лери Медзмариашвили. Ремонтные работы позволили укрепить фундамент здания и обновить его крышу, также отреставрировали уникальную роспись интерьера и механизм сцены, целиком обновили техническое оборудование учреждения, для этого закупили новейшую звуковую аппаратуру, прожекторы, ряд мощных проекторов, экраны и разные аксессуары для сцены. Театр пополнился открытыми верандами, залом для отдыха во время антрактов и выставочным пространством, актеры получили новые гримерные, а все сотрудники театра — новую столовую, увеличились размеры оркестровой ямы, была закуплена новая мебель и инструменты для оркестра.

Ремонт позволил увеличить размеры прилегающего к театру сквера и очистить главную гордость учреждения — внушительную люстру, изготовленную из австрийского хрусталя. Также при поддержке Министерства культуры Грузии главная сцена театра получила новый занавес, для создания которого использовался оригинальный эскиз грузинского художника Серго Кобуладзе.

В последние десять лет руководством театра была проведена планомерная и активная работа, которая помогла столь значимому для страны учреждению занять достойное место среди наиболее известных театров Европы. Так, театр приняла международная организация «Opera Europa», одновременно с этим он стал частью Ассоциации музыкальных театров стран СНГ. Это привело к соответствующим результатам: в опере «Дон Жуан» Моцарта были задействованы итальянские актеры, а постановка «Аиды» Верди собрала на сцене наиболее известных грузинских солистов, в настоящее время работающих за рубежом.

С 2004 по 2006 годы театром было проведено более 30 концертов благотворительного характера в помощь различным организациям и малообеспеченным категориям граждан. На базе учреждения функционируют струнный квартет, два фольклорных, а также камерный ансамбли и собственный музей истории, рассказывающий путь этого прославленного учреждения искусства и культуры.

В настоящее время театр продолжает радовать зрителей легендарными постановками, такими как «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Жизель» и прочими.

© Ольга

Как добраться до театра оперы и балета имени Палиашвили в Тбилиси

Ближе всего к месту расположена станция метро «Руставели», от нее движутся по проспекту Шота Руставели непосредственно до входа в театр.

Машина является наиболее удобным и быстрым видом транспорта, поэтому в случае аренды автомобиля из центра города едут через Merab Mamardashvili St в течение примерно 17 минут до места.

Опаздывающим на представление очень кстати придется сервис по вызову такси посредством приложения, в городе их три — Яндекс. Такси, Максим и Uber.

Тбилисский театр оперы и балета (Тбилиси, Грузия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Тбилисский театр оперы и балета

Тбилисцы всегда отличались сильной любовью к искусству. Поэтому неудивительно, что именно в славном Тифлисе в середине 19 века появился первый в закавказском регионе оперный театр. Здание на главном проспекте столицы Руставели напоминает роскошный мавританский дворец. Его полосатый фасад разрежают характерные восточные проемы, а карнизы украшают арабские орнаментальные узоры.

В Театре оперы и балета, конечно, ставят классику — «Ромео и Джульетту», «Спящую красавицу», «Щелкунчика», «Дон Кихота». Но его визитная карточка — опера «Абесалом и Этери», основанная на древней грузинской легенде. Эта постановка открывает каждый новый театральный сезон.

Роскошная деталь зрительного зала — гигантская люстра из австрийского хрусталя весом 2,6 т. Уникален и занавес для сцены: расписанное полотно — точная копия уничтоженного пожаром творения известного художника Серго Кобуладзе.

К зданию оперы прилегает сквер, где находятся могилы композитора Закария Палиашвили (его имя носит театр), прославленных теноров Зураба Анджапаридзе и Вано Сараджишвилии, дирижера Одиссея Димитриади.

Практическая информация

Адрес: Тбилиси, пр-т Руставели, 25. Веб-сайт (на англ.).

Как добраться: ближайшая ст. метро: «Руставели».

Билеты: от 10 GEL. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Драматический театр в столице Грузии имеет давнюю и славную историю. Он был создан в 1872 году, а через полвека ему было присвоено имя общественного и культурного деятеля Грузии Шота Руставели. Здесь еще в XIX веке труппа, которую собрал граф Воронцов, впервые представила грузинские пьесы.

Туристы, будучи в Тбилиси, обязательно стараются попасть сюда на спектакль. Также внимание гостей грузинской столицы привлекает архитектура здания театра, которое датируется XIX веком. Фасад театра украшают зеркальные окна и картины вакханок, мифических персонажей и арлекинов, поэтому это здание можно назвать украшением Тбилиси. Театр славится своими постановками Шекспира — в частности, интерпретация «Отелло» признана одной из лучших во всем мире.

Афиша и репертуар театра Руставели

Репертуар грузинского драматического театра состоит из классических произведений и современных постановок. Культурное учреждение прославилось на весь мир, благодаря талантливым режиссерам и артистам. Один из них — известный режиссер и художественный руководитель театра до 2011 года — Роберт Стуруа. Его постановка спектакля «Кавказский меловой круг» (по пьесе Б.Брехта) стала выдающимся театральным событием.

Стуруа — мастер сатиры, его спектакли высмеивали пороки общества, режиссер не боялся говорить со сцены и о политических проблемах. Через несколько лет после военного конфликта в Южной Осетии, пресса писала об увольнении Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра Руставели из-за резких высказываний режиссера о действующей власти Грузии. Несмотря на это, театральная труппа продолжает экспериментальную работу над новыми постановками.

Экспериментальная сцена, © Alexey Grygorenko

Сегодня зрители могут посмотреть следующие спектакли — «12 разгневанных мужчин», «Охотничий сезон», «Лисистрата», «Юлий Цезарь», «Где-то, над радугой», «Электра», «Посетитель» и другие. Артисты театра имени Шоты Руставели часто выезжают на гастроли, в том числе на международные. Так, летом 2018 года труппа выступала на Всемирном театральном фестивале в Астане, где представила еще один спектакль по произведению Бертольда Брехта — «Узаконенное беззаконие». На домашней сцене зрителей ожидает новый спектакль «Судьба Картли». За афишей следите на сайте театра.

Панорама главной сцены театра:

Купить билеты можно в кассе театра или через билетного оператора — Biletebi.ge (только на грузинском языке).

Залы театра Шоты Руставели

Здание театра сильно пострадало в пожаре 9 июня 1949 года, уцелел только фасад. Потребовалось несколько лет чтобы восстановить интерьеры и уникальные фрески. После последней реконструкции в 2003—2005 гг. театр Руставели был оборудован самой современной техникой.

Сегодня здесь функционируют три зала:

  • Большой зал — 778 мест;
  • Малый зал — 262 места;
  • Экспериментальный зал — 182 места.

Также имеется бальный зал и VIP-гостиная. Холлы и залы театра украшены лепниной и колоннами, паркетные полы и мраморный декор создают торжественную обстановку. Архитекторы, которые трудились над восстановлением театра, приложили массу усилий для возрождения и сохранения этого памятника в стиле барокко.

Виртуальный тур по залам театра Руставели:

Музей

При театре действует музей, созданный еще в 1932 году. Здесь хранится большая коллекция рукописей и репетиционных записей (около 8 тыс. ед.), фото- и фоноархивы (35 тыс. ед.), костюмы, декорации, макеты и эскизы к спектаклям театра. Также здесь можно увидеть рекламные афиши и плакаты прошлых лет, а в библиотеке музея театра Руставели собраны более 4000 редких изданий художественных произведений и образовательной литературы на грузинском, русском, английском и других языках.

Экскурсии по залам театра и в музей можно заказать по телефону (+995 322) 98 40 51.

Малая сцена, © Alexey Grygorenko

Как добраться

Грузинский театр имени Шоты Руставели находится в центре Тбилиси на проспекте Руставели, в доме № 17. Это одна из самых популярных туристических улиц, практически каждый турист, побывавший в столице Грузии, прогуливался мимо театра.

Пешеходный маршрут от остановки до театра — Яндекс. Карты

От ближайшей станции метро «Площадь Свободы» пешком можно дойти за 8–10 минут.

Пешеходный маршрут от метро до театра — Яндекс. Карты

Чтобы заказать такси в Тбилиси скачайте приложения Яндекс. Такси или Maxim. Также в столице много частных извозчиков.

Академический театр имени Шоты Руставели: видео

Тбилисский государственный театр оперы и балета имени Закария Палиашвили расположен в самом центре главной улицы столицы Грузии — на проспекте им. Шота Руставели.

Здание спроектировано в псевдомавританском стиле знаменитым итальянским архитектором Антонио Скудиери и построено в 1847 году, а росписью театра занимался русский князь и художник Григорий Гагарин.

За свое долгое существование наш театр пережил несколько пожаров, периоды расцвета и упадка, но к счастью сейчас, открывшись после длительной шестилетней реставрации 30 января 2016 года, театр возрожден и вновь является центром культурной жизни Тбилиси.

Адрес: Тбилиси, пр. Руставели №25

РАСПИСАНИЕ представлений ТБИЛИССКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА им. З. Палиашвили можно посмотреть

Веб сайт: http://opera.ge/

Купить билеты онлайн: https://tkt.ge/opera

Репертуар Тбилисского театра оперы и балета:

Опера

Балет

Абессалом и Этери

Аида

Атилла

Кармен

Кето и Коте

Любовный напиток

Паяцы

Симон Боканегра

Травиата

Турандот

Горда

Дон-Кихот

Жар-птица

Жизель

Лауренсия

Лебединое озеро

Ромео и Джульетта

Спящая красавица

Цуна и Цруцуна

Щелкунчик

Фото: Юрия Мечитова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *