Театр манекен афиша

«Манекен» − это театр для людей. Именно так он себя позиционирует и такого принципа придерживается на протяжении уже многих лет. «Манекен» известен как репертуарный камерный коллектив. Театр регулярно принимает участие в фестивалях различного уровня и сам является организатором интернациональных фестивалей.

«Манекен» популярен не только в Челябинске. Это одна из достопримечательностей города, которую следует посетить всем гостям уральского города. А некоторые любители театрального искусства приезжают сюда специально ради того, чтобы побывать на спектаклях «Манекена».

Где находится и как добраться

Располагается театр «Манекен» по адресу: ул. Пушкина, дом 64. Добраться до него можно, заказав такси или воспользовавшись общественным транспортом.

Ближайшие к театру остановки:

Стоимость билетов

Стоимость входа в театр «Манекен» составляет от 200 до 250 рублей. Приобрести билеты на спектакли можно в билетных кассах «Манекена» и в Городских зрелищных кассах (в том числе через интернет).


Вся информация о молодежном театре в Челябинске .

Прекрасная обстановка в музыкальном театре в Омске http://samsebeturist.net/rossiya/omsk/muzykalnyj-teatr-v-omske.html

Особенности и заслуги театра «Манекен»

Главная особенность «Манекена» в том, что театр работает в разных жанрах, постоянно расширяя свой репертуар. За долгие годы коллектив достиг значительных успехов, заслуженно получил множество дипломов, призов и гран-при, принимая участие в фестивалях.

  • Звание «Лауреат Всесоюзного фестиваля студенческих театров» (Москва, 1966 г.).
  • Диплом «Международного фестиваля студенческих театров» (Югославия, Загреб, 1967 г.).
  • Звание «Лауреат фестиваля студенческих театров» (Горький, 1969 г.).
  • Дипломы 3го и 5го Международного фестиваля любительских театров (Польша, Вроцлав, 1971 г. и 1975 г.).
  • Лауреат фестиваля студенческих театров (СССР, Ташкент, 1973 г.).
  • Получение звания «Лауреат премии Ленинского комсомола» (1979 г.).
  • Приз «Лучшая режиссура» и приз «За 2 самые лучшие мужские роли» (СССР, Алма-Ата, 1987 г.).
  • Лауреат » Всемирной театральной Олимпиады» (США, Детройт, Канада, Виндзор, 1990 г.).
  • Приз Ассоциации общинных театров в Америке «Лучший видеоряд» и приз «Лучшая актерская работа» (США, 1990 г.).
  • Дипломы фестиваля «Театр на Ладони» (Удмуртия, Глазов, 1993 г.).
  • Диплом фестиваля АИТА (Турция, Анкара, 1995 г.).
  • Специальные призы и гран-при фестиваля муниципальных театров (Америка, 1998 г.).
  • «Долгое счастливое рождество» признается лучшим спектаклем (Испания, Жирон, 2002 г.).
  • Фестиваль «Сцена-2003» − призы «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль» (2003 г.).
  • С театрального фестиваля, организованного во Флориде, «Манекен» привозит коллекцию призов и наград (США, 2010 г.).

К особым заслугам «Манекена» можно отнести запуск ночных театрализованных представлений, которые стали традиционными мероприятиями в Челябинске.

Руководство театра

Художественным руководителем театра «Манекен» является Юрий Иванович Бобков. Директор челябинского «Манекена» − Александр Игоревич Березин.

Актеры театра «Манекен»

С момента открытия «Манекена» его актерский состав изменялся не один раз. Труппа театра сегодня – это и заслуженные артисты России, и молодые талантливые актеры.

Современная труппа «Манекена»:

  • Юрий Бобков,
  • Александр Березин,
  • Александр Рябков,
  • Валерий Жеребцов,
  • Алексей Бутин,
  • Герман Акимов,
  • Дмитрий Чуфистов,
  • Алексей Тетюев,
  • Сергей Овинов,
  • Евгений Смирнов,
  • Александр Петрачков,
  • Евгения Притчина,
  • Анастасия Сорокина,
  • Галина Кувшинова,
  • Ирина Патрикеева,
  • Ксения Соснина,
  • Татьяна Зацепина,
  • Ирина Прокошина,
  • Людмила Присич,
  • Наталья Кирич,
  • Марианна Захарова,
  • Олеся Пономарева,
  • Наталья Кораблева.


Невероятные впечатления об Омском «Пятом» театре .

Подробнее о театре Пушкина в Красноярске можно узнать

История театра «Манекен»

Театр «Манекен» был создан в 1963 году. Официальный день рождения заведения – 1 апреля. Изначально это был СТЭМ (студенческий театр миниатюр). И только в 1966 году театр был переименован в «Манекен».

В 1975 году коллективу «Манекена» присвоено звание народного театра.

В 1980 году у «Манекена» появляется собственное помещение – малая сцена, которая располагается в студенческом общежитии.

В 1992 году театру присваивается статус муниципального.

1998–2000 годы – на базе театра проводятся «Театральные опыты» − фестиваль международного уровня.

2000 год – создается центр «Театр + Кино», «Манекен» переезжает в реконструированное здание кинотеатра имени Пушкина.

В 2005 году Александру Березину (актеру и директору «Манекена») присваивается звание Заслуженного артиста РФ. А в 2006 году то же звание получает Наталья Кирич – актриса театра.

2009 год стал для «Манекена» очень тяжелым периодом. Управление культуры Челябинска приняло решение сократить его финансирование. Привело бы это к увольнению большого числа сотрудников, а фактически – к закрытию «Манекена». Такое решение вызвало негативную реакцию общественности. В итоге пришли к компромиссу – «Манекену» присвоили статус муниципального автономного учреждения культуры. Финансирование все же уменьшили, треть сотрудников были уволены. Но главное, что театр продолжил свою работу.

Осенью 2009 года «Манекен» запускает серию ночных мероприятий. «Сердцебиение» и «Арт-бессонница» − это культурный знак протеста против закрытия. В дальнейшем такие театрализованные мероприятия, в которых кроме артистов театра принимают участие музыкальные группы и другие деятели искусства, стали альтернативой ночным клубам города.

Ежегодно репертуар театра расширяется, коллектив «Манекена» регулярно участвует в различных фестивалях, гастролирует по стране и за рубежом со своими спектаклями.

Челябинский театр «Манекен» основан весной 1963 (официальный день рождения — 1 апреля), как студенческий театр эстрадных миниатюр при ЧПИ., когда студенты выступили на смотре художественной самодеятельности среди вузов области. Первый режиссер — Александр Морозов, с которым связаны первые большие успехи коллектива.
До 1966 года группа студентов-артистов именовалась Студенческим театром эстрадных миниатюр, который впоследствии получил название «Манекен». В этом же году после выступления на I Всесоюзном фестивале студенческих и эстрадных театров получил звание лауреата и 1-ю премию ЦК ВЛКСМ; впоследствии неоднократно участвовал в студенческих и международных фестивалях.
В 1967 году премьеру спектакля «Любава» увидел практически весь Челябинск. С этим же спектаклем актеры выступали на Седьмом Международном фестивале студенческих театров в Загребе (Югославия).


В истории «Манекена» множество участий в различных конкурсах и фестивалях, в большинстве случаев артисты и режиссеры становились лауреатами (Горьковский фестиваль студенческих театров, фестивали во Вроцлаве и Ташкенте и другие).
Театр «Манекен», фотографии которого часто мелькали в местных газетах, широко отметил свое десятилетие в 1973 году, побывав со спектаклем «Петербургские повести» в Тарте, Москве и Таллине.


В 1980 году состоялось событие, которого ждал весь Челябинск. Театр «Манекен» обзавелся своей собственной сценой, которая находилась в подвале студенческого общежития.
Удивительным фактом является то, что большинство ведущих актеров театра не имели специального образования. Лишь в 1990-е годы они стали поступать в Челябинскую академию искусств и культуры, после осознания правильности своего творческого пути.
В 1992 году театр «Манекен» приобрел звание муниципального театра.
В 1998 году вышел спектакль «Беги, Венечка, беги!», который до сих пор пользуется любовью зрителя и которым гордится город Челябинск.


«Миллениум» стал для театра особенной вехой в истории, поскольку он переехал в новое здание с большой и малой сценами. Теперь посмотреть уникальные спектакли можно было в самом центре города, в здании кинотеатра им. А. С. Пушкина. Там же был открыт Центр искусств, который полюбил весь Челябинск. Театр «Манекен», адрес которого не знает только ленивый, каждый сезон радует своего зрителя новыми спектаклями и неожиданными решениями.


Гастроли театра «Манекен»
Помимо участия в разнообразных художественных фестивалях, «Манекен» успевал и гастролировать. Сначала это были города Челябинской области, но по прошествии нескольких лет театр стал известен всей России.
В 1969 году были показаны четыре спектакля в Новосибирске. В 1975 году Москва увидела спектакли «Театральные комедии» и «После сказки». С 1983 по 1987 год «Манекен» входил в состав концертных бригад, которые гастролировали по Архангельской, Пермской областям, в республике Коми, на Сахалине.
В 1990 году состоялся первый выезд за границу на международный фестиваль в Де-Мойне. Спектакль «Черный человек» получил 3 награды: за лучшую режиссуру (Ю.Бобков), актерскую работу и «аудиовизуальный образ». Театр дал представления еще в нескольких городах США и Канады.


С 1991 по 1993 год шли активные гастроли по стране со спектаклями «Черный человек» и «Пеппи».
В 1995 году спектакль «Дон Жуан» был назван лучшим на международных фестивалях в Турции.
В 1996 году была покорена Европа. Спектакль «Дон-Жуан» увидели в Вене, Братиславе, Праге. Европейцы и помыслить не могли, что в российской глубинке живет столько талантов, и есть необычный город — Челябинск. Театр «Манекен», предприняв европейское турне, прославил не только свой город, но и всю страну.
В 1998 году снова была Америка, на этот раз Чикаго и Сью-Сити (Айова). Также челябинский театр «Манекен» посетил с гастролями Испанию, Германию, Италию.


Закрытие театра
В 2009 году Управление культуры Челябинской области приняло сомнительное решение о сокращении финансирования существующего Центра искусств. По сути, это означало массовые увольнения и в результате закрытие центра.
Такое решение не оставило никого равнодушным. Местная и московская пресса обсуждала это громкое дело в течение нескольких недель. Главные театральные деятели России (Галина Волчек, Марк Захаров, Петр Фоменко) написали письмо президенту Д. А. Медведеву в защиту права «Манекена» на существование.
Несмотря на вдвое сокращенное финансирование и лишение поддержки от Управления культуры, «Манекен» продолжил свою работу, запустив новый проект «Арт-бессоница».

Театр-студия «Манекен»
Холодным февральским днем 1996 года состоялось открытие Студии-театра «Манекен» все в том же подвале студенческого общежития.
До 2000 года студия-театр выступала только на фестивалях и студенческих конкурсах, но после стала выпускать спектакли для «большого зрителя». В 2001 году был поставлен спектакль «Клиника», состоящий из мини-этюдов. Он является самым популярным в репертуаре студии.
Студия-театр «Манекен» дарит много новых впечатлений своим зрителям, используя в постановках элементы невербального театра, много пластики и ритмики, прямую работу со зрителем и многое другое. Студия одной из первых в городе стала демонстрировать представления для малышей (спектакль «Очень голодная гусеница»).
Студия-театр неоднократно становилась лауреатом многих международных фестивалей и побывала с гастролями в Европе.

Репертуар театра
«Манекен» — театр, репертуар которого чрезвычайно разнообразен. Там можно увидеть и комедию («Двенадцатая ночь», «Доктор философии»), и мелодраму («Валентинов день»), и трагедию («Ромео и Джульетта»). Но славится коллектив своими необычными постановками, например драматической мистерией «Долгое счастливое Рождество» или сибирско-итальянским фарсом «Безумный день Труффальдино».

Описание

В сезоне 2019 года в Челябинском Театре Манекен состоится спектакль «Ромео и Джульетта» по мотивам нетленной истории Уильяма Шекспира.

Первое, что поражает в спектакле — итальянские фразы в устах шекспировских персонажей, что привносит довольно неожиданный эффект в давно, казалось бы знакомый текст: Скрипит под ногами черный пластмассовый песок (пепел?), развиваются полы черных пальто, горит костер, а рядом — легкие красные плащи, карнавальные маски, погребальные черные цветы и мерцающие свечи. Шекспировская сказка о любви и войне происходит одновременно и в эпоху Ренессанса, и во время современного мира, а точнее, современной войны. Несколько Ромео и Джульетт иногда говорят, как эхо, иногда дополняют друг друга, тем самым усиливая и умножая чувства и эмоции. И все это пронизывается до боли ностальгическая музыка и слышны крики потерянного дельфина — неземной вокал великой тувинской певицы Саинхо Намчилак.

Вильям Шекспир

Ромео и Джульетта

трагедия

перевод Б. Пастернака

Спектакль предназначен к просмотру лицам старше 12 лет

Режиссер — Засл. Арт. Р.Ф. России Юрий БОБКОВ

Художник — Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Режиссер по пластике — Засл. Артист РФ Виктор ПАНФЕРОВ

Педагог по речи — Людмила НАЗАРОВА

Музыкальное оформление — Александр ДЕРЕВЯГИН

В спектакле звучат фрагменты альбомов:

«A HARD DAY`S NIGHT», «HELP», «ABBEY ROAD» группы «Биттлз»; «БИТЛЗ В СТИЛЕ БАРОККО» Словацкого камерного ансамбля; «DANSING ON THE ISLAND» Саинхо Намчилак; «ATTO II» В. Тарасова; «РИТМО» М. Пекарского.

Свет Игорь КАЛИНИН, Алина КОЧНЕВА

Звук Михаил СОБОЛЕВ, Алексей ШУВАЛОВ

Изготовление декораций и реквизита

Эрика БЕККЕР, Татьяна ЗАЦЕПИНА, Галина КУВШИНОВА, Анатолий МОРОЗОВ, Юлия ПОЛИВАНОВА, Радик РЯБКОВ, Сергей ТЕРЕХОВ, Дмитрий ТРУСОВ, Сергей ЧАЙНИКОВ.

Изготовление костюмов

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Галина ГАЛКИНА, Елена ФИЛАТОВА, Елена КРАШТАН.

Заведующий художественно-постановочной частью Сергей ТЕРЕХОВ

Помощник режиссера Валерий ЖЕРЕБЦОВ

Директор театра

Засл. артист России Александр БЕРЕЗИН

Премьера состоялась 12 сентября 1996 года

Продолжительность спектакля 2 часа 40 мин. с антрактом

Организаторы: Театр Манекен

ВНИМАНИЕ!!!
• В программе мероприятия возможны изменения.
• Если вы заметили неточность или ошибку – просим сообщить нам на электронный адрес info@icity.life.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *