Температура Египет

Прогноз погоды в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе, Каире

Погода в Египте сейчас

Температура воды на курортах Египта

янв фев мар апр май июн июл авг сент окт ноя дек
Александрия 16 14 17 19 24 25 25 26 27 26 23 20
Дахаб 22 23 24 25 26 27 28 29 28 27 26 24
Хургада 21 20 21 23 26 27 28 28 26 26 24 22
Шарм-эль-Шейх 22 23 24 25 26 27 28 29 28 27 26 24

Климат Египта

Субтропический климат характерен для курортов Египта на берегу Красного моря и городов средиземноморского побережья, остальная территория страны — пустынные тропики.

Резкие перепады температуры в течение суток свойственны для всех регионов. Такие колебания наиболее заметны зимой, когда разница может достигать 15–20 °С.

Среднегодовая температура воздуха на курортах Египта составляет +30 °С, в то время как вода в среднем прогревается до +24 °С.

Сухой климат Египта особенно сильно ощущается летом: в это время года во всех регионах страны очень жарко; период считается самым неудачным для отдыха.

Зима в Египте мягкая, характеризуется комфортной влажностью воздуха. При этом дождей в течение года почти нет, осадки выпадают лишь на северном побережье.

Оптимальное время для отдыха в Египте — период с октября по апрель, когда пляжный отдых можно совместить с экскурсионным.

Погода и климат в Египте по месяцам

Январь и февраль можно назвать самыми «холодными» месяцами лишь условно: пляжи египетских курортов не пустуют даже зимой. Суточные перепады температур не останавливают туристов, и типичные +18…+25 °С днем становятся скорее дополнительным плюсом: есть возможность отправиться на экскурсии, не изнывая от жары, и даже искупаться в море, поскольку на многих курортах температура воды днем не такая уж низкая — порядка +20 °С.

Март — начало весны в Египте. В это время здесь очень комфортно в течение дня, но к вечеру заметно холодает.

Апрель радует теплой погодой днем, и даже при +29 °С жара не ощущается благодаря ветру. Вода прогревается в среднем до +23 °С. Вечером и ночью весьма прохладно.

Май — один из лучших периодов для отдыха на египетских курортах, что в свою очередь предсказуемо влияет на стоимость туров. Погода в Египте в это время практически идеальная: воздух и вода хорошо прогреваются днем, и даже ночью уже теплее +20 °С. Дневная жара не ощущается благодаря бризам.

Июнь и июль — самые жаркие месяцы, когда температура воздуха днем достигает +45 °С, а иногда и выше. При планировании отдыха на это время придется отказаться от экскурсий вглубь страны, ограничить время отдыха у моря, чтобы избежать ожогов.

Август почти такой же жаркий, как и другие летние месяцы. Наиболее комфортным будет отдых в средиземноморской Александрии. Можно выбрать морские экскурсии или заняться дайвингом, а на пляже соблюдать все те же меры защиты от солнца.

Сентябрь, октябрь и ноябрь — второй высокий сезон в Египте, когда экскурсии вновь становятся популярны. Основная часть жарких дней ожидаемо выпадает на начало осени, а по-настоящему приятный отдых по всем туристическим направлениям приходится на октябрь. В это время погода хороша как в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, так и в Александрии и Каире. Осенью в Египте очень тепло днем, а перепады температур с наступлением сумерек не такие резкие.

Декабрь запоминается туристам сильными ветрами у побережья и уже довольно холодными ночами. Спастись от ветров можно разве что в Шарм-эль-Шейхе. Тем не менее, погода в Египте порадует всех, кто хочет провести свой отпуск вдали от холодов. К примеру, днем при температуре воздуха в +23…+24 °С можно и искупаться, учитывая, что вода почти такая же теплая, как и воздух.

Обратите внимание на отзывы о погоде в Египте: из них можно почерпнуть полезную информацию о климате разных регионов и на ее основе выбрать оптимальное время для поездки.

Солнечная погода Египта, несомненно, одно из главных сокровищ страны. Расположенный в северном тропическом поясе Египет открыт для отдыха и путешествий практически круглый год. В Верхнем Египте, а также на курортах Красного моря лето жаркое и сухое, в дельте Нила и на средиземноморском побережье более влажное. Температура воздуха в Египте на красноморских курортах, городах на Ниле и в Каире с мая по сентябрь достигает 35-40 градусов, температура воды в Египте в Красном море в этот период обычно составляет 26-28 градусов тепла. Благодаря специфике климатических особенностей Хургады, летняя жара переносится там значительно легче из-за постоянного морского бриза, и поток туристов туда не ослабевает ни зимой, ни летом. На средиземноморских курортах лучшее время для отдыха — с мая по сентябрь. Весна и осень в Египте коротки. В течение 50 дней (хамсин) между мартом и серединой мая в пустынной части страны периодически случаются песчаные бури. Погодой зимой в Египте мягкая, с теплыми солнечными днями и иногда прохладными ночами. С декабря по февраль на курортах Красного моря температура воздуха обычно не ниже 23-25 градусов тепла, воды — 20-22 градусов. Температура воздуха в Египте в Каире зимой колеблется от 17 до 20 градусов тепла, в Александрии может опускаться до 15 и крайне редко до 12 °С. В зимние месяцы на севере Египта случаются кратковременные осадки На нашем сайте Вы можете получить общую информацию о погоде в Египте, узнать погоду на конкретных курортах Египта сейчас, получить прогноз погоды в Египте на ближайшие дни.

Климат Египта – преимущественно пустынный. Средняя годовая температура +20С. Солнечных дней здесь больше, чем в каком-либо ином уголке земного шара, дождей почти не бывает, на большей части страны бывают периоды по 2-3 года, когда осадки не выпадают вовсе. Купальный сезон открыт круглый год: температура воды в Красном море зимой не опускается ниже +20С, летом температура воды доходит до +30С. Самое жаркое время июль и август, жара спадает в октябре.

Для всей территории Египта характерны большие суточные колебания температуры воздуха: в январе-феврале дневная температура может доходить до +29С, а ночью опускаться до 0С и ниже. Зима в Египте мягкая, с теплыми солнечными днями и иногда прохладными ночами. С декабря по февраль на курортах Красного моря температура воздуха обычно не ниже +23С … +25С, воды +20С … +22С. Температура воздуха в Каире зимой колеблется от +17С до +20С.

В зимний и весенний период часто дуют сухие горячие ветры «хамсин», температура в этот период может повышаться до +40С … +45С, а влажность падает до 10% и ниже. Периодически случаются песчаные бури, но они не достигают побережья Красного моря, где находятся курорты, горы надежно защищают их от нежелательного вторжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *