Тихоновский монастырь

Задонская земля издавна славится своими святынями. Неслучайно один из древнейших памятников древнерусской литературы называется «Задонщина». Он рассказывает о торжестверусского оружия и силы духа. Но не только литературным наследием может похвастаться этот район Липецкой области. Здесь много архитектурных памятников, многие из которых имеют сакральное значение.

Общая информация

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь в г Задонске имеет свою давнюю непростую историю. В начале пути святого места это была обитель для священнослужителей мужского пола. Возникла она в 1873 году на месте последних мирских дней святого Тихона Задонского. Храм был очень почитаем в царской России. Но с приходом советской власти в 20 столетии здания были отданы под светские учреждения, а возвращены лишь при развале СССР. В 1920 монастырь для послушников-мужчин закончил своё существование, и лишь в начале 90-х годов 20 столетия на его месте происходит возрождение женской православной обители. Сегодня он относится к епархии Липецкой и Елецкой и является одним из важнейших на этой земле.

История монастыря

Женский монастырь в Задонске Липецкой области начинает свой путь в далеком 1768 году, когда Тихон покидает кафедру и уходит на покой. Старец уединяется в Тешевском Богородицком монастыре. По преданию у богослужителя было своё любимое место, «рай земной», уединенный уголок в лесу. Здесь он собственноручно вырыл источник. Спустя несколько лет Тихон скончался, а его мощи были признаны нетленными. На месте уединения святого началось обустройство церквушки.

Возведение обители

Архимандрит Серафим начал возводить скит-был установлен сруб из дуба на источник со святой водой, возведены несколько изб для почитателей Господа, а также заложена пасека. В данном обличии это место просуществовало вплоть до 1864 года.

Через год на этом месте была возведена каменно-деревянная церковь, которая становилась все более популярной у иноков. Вопрос строительства будущего Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря в Задонске оставался насущным-требовались силы и временные затраты. Архимандрит Дмитрий возглавил постройку объекта. В 1873 открывается Тихоновский мужской общежительный нештатный монастырь. Были возведены не только собор двух этажей и церковь, но и колокольня, корпусы для братии, а также расширена пасека. Владельцем ближайших земель, помещиком, был подарен лес, и монастырь смог существовать за счёт собственного промысла. Чуть позже были построены конюшня, часовня, гостиница для прихожан. Здесь даже начала свою работу больница. В начале двадцатого столетия она насчитывала около ста церковнослужителей.

Запустение обители

Во времена, последовавшие после Октябрьской революции 1917 года наступило советское безбожие, и священнослужителей изгнали из обители. Мощи Тихона были осквернены, все имущество вывезено, а монастырь начали расформировывать. Следует отметить, что колокольню разобрали во времена ВОВ, чтобы она не была замечена войсками врага.

Во времена советской власти здесь находились и детская исправительная колония, и совхоз, госпиталь, школа, и даже психоневрологический диспансер. Но даже тогда, медицинские сёстры поддерживали источник монастыря, ныне женского Свято-Преображенского в городе Задонске, и приводили к нему пациентов. Милиция часто устраивала оцепление, а противники церкви устраивали неприятности, например, заливали родник цементом или вливали хлорку. Интернат находился здесь вплоть до развала СССР, здания стали полностью разрушены.

Возрождение Свято-Тихоновского монастыря

В 1991 году земли были переданы на служение Богу. За возрождение из руин взялся отец Пётр. Началось возведение новых построек и реконструкция того, что ещё можно было спасти. Дорога в лесу была совсем разрушена, стояла жара, вода была за пять километров-строительство было трудным. Богослужения проводились прямо на улице.

Благодаря упорному труду сестёр и архитекторов монастырь и все постройки были восстановлены. Вначале облагораживается источник и дорога к нему. В 1993 открывается Троицкий храм.

Позже построили часовню Тихона Задонского. Она оборудована двумя спусками в купель и к святому источнику.

Свято-Тихоновский монастырь в наши дни

Сейчас реконструкция полностью завершена. Сейчас на этой территории проживает около сотни наместниц, которые помимо богослужений ещё работают:

  • в просфорне;
  • на огороде;
  • на птичнике;
  • в церковной лавке;
  • в библиотеке;
  • в птичнике.

Также матушки проводят организованные экскурсии для паломников по предварительной записи. Сегодня во владении обители территория порядка двухсот гектаров, сельхозтехника и хозяйство-огороды, коровы, куры. Если говорить о божественной службе, сестры сменяют одна другую и круглосуточно читают псалтырь.

Святыни монастыря

На официальном сайте Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря в Липецкой области www. zadonsk-skit.ru можно найти полный список храмов и святынь. Это:

  • Троицкий собор. Первостепенное строение этой земли. Его построили в 1883, как прототип храма Христа Спасителя в столице. Во времена запустения был очень сильно разрушен. Возрождение произошло в 1993 году, строители работали очень быстро, за год здание отстраивается заново. В 2007 году оно было воссоздано. Самые главные святыни-образы Пресвятой Троицы, Иверской Божьей Матери и святителя Тихона. У последней находится чаша с частицами мощей многих мучеников и части святынь со святой Земли. В последнем году 20 века сюда была принесена частица мощей Тихона. Благодаря Иверской иконе Божьей матери у бездетных супружеских пар родились долгожданные дети.
  • Успенский храм. Располагается в цоколе Троицкого собора. Он посвящен Успению Божьей Матери. Был окончательно восстановлен в 2001 году. Внутреннее убранство очень простое и не отвлекает от молитвы-белые стены и иконостас из дерева. Самая известная икона-«Достойно есть». Долгое время была выгоревшей, слова на ней невозможно было прочитать. В самом начале 21 столетия образ обновился-краски стали более яркими и даже у Богородицы и младенца появился румянец на ликах. Вместе с ней обновилась ещё икона «Взыскание погибших». Здесь же располагается Кровоточащее Распятие Спасителя.
  • Колокольня и Преображенский храм. Колокольня построена в 1877. В нижней ее части располагался маленький надвратный храм. Была разобрана в годы войны 1941-1945, потому как опасались, что шпиль будет очень заметным для вражеских войск. После развала СССР колокольню начали реставрировать, закончили в 2008;
  • Часовня-келья святого Тихона. Возведена в память о келье, построенной самим старцем. Именно здесь он и обнаружил источник и так любил молиться в одиночестве;
  • Источник со святой водой. Тот самый родник, который сам святой Тихон освятил своими молитвами. Сегодня сюда съезжаются тысячи верующих каждый год, чтобы набрать святой воды для себя и своих близких;
  • Иверская икона. Эта особо почитаемая икона была написана в 1879 году. Долгое время хранилась вне стен монастыря, ее сохраняли три поколения мирян. После воссоединения с церковью, икона два года мироточила. К ней постоянно съезжаются женщины с мольбой о помощи в рождении долгожданного дитя, а также с благодарностью за родительство;
  • Кровоточивое Распятие. В 2000 году в этих стенах свершилось чудо-закровоточило Распятие. Его перенесли в Троицкий храм для поклонения;
  • Усыпальница. Здесь каждый год в День Победы над немецко-фашистскими войсками проводится служба об упокоении душ воинов, погибших за свою страну. Братская могила находится у ограды собора. В 1996 году были обнаружены нетленные останки первых наместников монастыря, среди них удалось восстановить только личности-это иеромонах Мельхиседек и схимонах Спиридон, иеросхимонах Тихон.
  • Почитаемые надгробия. Прихожане отмечают, что когда происходит прикладывание к «священным камушкам» случается исцеление недугов.

Адрес и контакты женского монастыря в Задонске

Обитель располагается примерно в семи километрах от Задонска в северном направлении по дороге в Кашары. Телефон +7(47471)44557. По вопросам размещения в самом монастыре следует обратится по номеру 8(904)289-67-97. Также у церкви есть своя электронная почта skit-treby@yandex.ru. На страничке в интернете есть также форма обратной связи. Для переписки с представителем церкви необходимо лишь написать обращение и указать адрес электронного ящика для ответа.

Как доехать до монастыря

Добраться до пункта назначения можно на личном автомобиле по трассе М4-Дон. Расстояние от Москвы до Задонска 425 км, от Липецка 58. При проезде на междугороднем автобусе следует выбрать прямой маршрут до автовокзала Задонска, далее можно воспользоваться такси, все местные жители знают, где располагается Задонский Свято-Тихоновский преображенский женский монастырь.

Расписание служб

По будням богослужения проводятся в ранние утренние часы: 5:40, 6:00, 7:00. После заключительной утренней молитвы служится молебен, каждый день разный. Вечером, в 16 часов проводится вечерняя служба.

По выходным и в праздники расписание другое, в 7:00, 7:20 и 8:00 совершаются утренние службы, в конце которых служится Чин о Панагии. Накануне вечером до первой службы в выходные в 16:00 начинается всенощное бдение.

Наместник монастыря

В данный момент настоятельницей храма является монахиня Зинона (Деева). В 2007 году она была удостоена звания игумении.

Отзывы о Свято-Тихоновском Преображенском монастыре

На официальном сайте женского монастыря в Задонске есть свод правил для паломников, для групп, индивидуальных посещений, а также для визита к источнику. Благодаря соблюдению правил и скромному поведению на территории святых мест, здесь царит умиротворяющая атмосфера. Отзывы об этом месте самые хорошие. Верующие отмечают, что здесь спокойно на душе, доброжелательное отношение священнослужителей, ухоженная местность, чудесный святой источник, исцеляющий болезни тела.

После преставления святителя Тихона в 1783 году это уединенное живописное место с источником не осталось забыто. Здесь была устроена пасека Задонского Свято-Богородицкого мужского монастыря. В 1861 году совершилось прославление святителя Тихона. Безмолвное место с источником все более привлекало к себе внимание задонской братии.

В 1865 году настоятель Задонского мужского монастыря архимандрит Димитрий (Григорьев) устроил здесь сначала скит для желающих уединения, который постепенно вырос в самостоятельный Свято-Тихоновский мужской монастырь со строгим укладом. Строительство лесного скита началось с деревянной церкви, освященной некогда самим святителем Тихоном в бытность его епископом на Воронежской кафедре. Эту церковь привезли из села Гнилуши Задонского уезда и освятили ее во имя новоявленного угодника Божия святителя Тихона.

В обители действовало пять храмов. Главным был Троицкий собор, выстроенный в 1883 году. Каменная четырехъярусная колокольня была выстроена в итальянском стиле, и в ее нижнем ярусе устроен небольшой надвратный храм в честь Преображения Господня.

В 1882 году на святом источнике над колодцем была устроена небольшая деревянная часовня.

Благодаря благочестивому, подвижническому жительству братии, многим трудам архимандрита Димитрия и удаленности от мирской суеты, в Тихоновском монастыре сложилось строгое монашеское общежитие. Отец Архимандрит ввел в обители устав такой же, как и в Оптиной пустыни, с пением на службах старинным столповым распевом, ведь сам отец Димитрий по своей жизни был тесно связан с оптинскими старцами. Он был учеником оптинского старца Леонида, вел переписку со старцами Макарием и Амвросием. Очень почитал отец Димитрий святителя Феофана, Затворника Вышинского, и пользовался его советами и наставлениями.

Братии было более 100 человек. Об их подвижнической жизни свидетельствуют нетленные останки, обретенные здесь в 1995 году при земляных работах под алтарной частью одного из разрушенных храмов. Обретенные останки были воскового цвета, от них шло неизреченное благоухание и явно ощущаласьблагодать Божия. У всех братий хорошо сохранились обувь, части мантий, параманные кресты и частично постригальные кресты в руках. Сейчас их нетленные останки покоятся в специальной усыпальнице в Успенском храме обители. Тихоновский монастырь был закрыт в 1920 году одним из первых в Липецкой губернии.

В 1991 году территория обители в пределах монастырской ограды была возвращена Церкви. Началом существования нового монастыря можно считать 29 апреля 1991 года, когда постановлением Липецкого облисполкома земли были переданы монастырю. Обитель лежала в руинах. От храмового комплекса остались только разрушенный до уровня оконных проемов храм и один лишь ярус колокольни, с единственно уцелевшим надвратным храмом Преображения Господня. Именно в нем в августе 1991 года была совершена первая Божественная литургия после стольких лет запустения. Поэтому монастырь сейчас именуется Свято-Тихоновским Преображенским.

Жизнь первых насельниц, а их было 11 человек, была очень суровой. Не было никаких условий. Неотапливаемые, разбитые корпуса, старенькая маленькая трапезная, воду приходилось носить с источника в гору. Но благодать богоугодного дела – восстановления монастыря – неизреченно укрепляла сестер в трудах. Почти сразу начали в обители читать неусыпаемую Псалтирь. Зазвучала непрестанная молитва – основа всей монастырской жизни. Неусыпаемая Псалтирь читается в обители по сей день.

Сейчас в монастыре уже более 100 насельниц, в том числе около 60 сестер, принявших монашеский постриг. Монастырская жизнь трудная, часто непонятная обычному человеческому взгляду. Трудно бывает разглядеть за обыденной жизнью глубокий личный подвиг. Но Господь Сам избирает желающих послужить Ему в чине монашеском и разными путями помогает человеку сделать жизненный выбор, чтобы привести его ко спасению души. И именно в монастыре созданы все условия для этого. В наш монастырь принимают всех в возрасте до 55 лет, кто ищет спасения души, желая посвятить свою жизнь служению Богу впослушании и молитве. Ежегодно приходит 3-4 новые сестры.

Монастырь живет полной уставной монашеской жизнью. Подъем в обители в 5:15. В 5:40 служится сестринский молебен святителю Тихону Задонскому, испрашивая благословение на предстоящий день. За ним утренние молитвы, полунощница, часы и Божественная литургия. На службе обязательно присутствуют все сестры, за исключением тех, кто находится в смене на неотложных послушаниях. Вечернее богослужение начинается в 16:00.

Особенно любима монашествующими Божия Матерь. Она – первая Монахиня и покровительница всех монашествующих, всех «девства желающих». Поэтому каждый вечер по будням у нас поется на распев акафист чтимым иконам Божией Матери – Казанской, по средам Ченстоховской, а по пятницам Иверской. На акафисте присутствуют все сестры. Ежедневно после акафиста совершается Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

В монастыре много послушаний – в храме, на клиросе, в трапезной, на коровнике, в просфорне и пекарне. В зимнее время сестры заняты на рукодельных послушаниях – иконопись, вышивка бисером, резьба по дереву, резьба по фольге. А летом все трудятся на свежем воздухе – цветники, газоны или огород.

Каждое лето приезжают в обитель дети из воскресных школ Липецка, Воронежа и других, даже удаленных, городов. Жизнь в монастыре, ежедневное богослужение укрепляет детей в вере, дарит радость. Каждый раз, уезжая, дети снова хотят вернуться.

В 8 километрах от Задонска, на возвышенном холме левого берега Дона, возник скит преподобного Тихона Задонского, на месте которого в XIX веке был учрежден Свято-Тихоновский мужской монастырь. Со временем здесь были отстроены колокольня с Преображенской церковью, больничный корпус с домовой церковью, двухэтажный братский корпус, трапезная с просфорней и хлебопекарней, хозяйственные сооружения, Троицкий собор в русско-византийском стиле.

В декабре 1920 года по решению Задонского уездного исполкома монастырь закрыли. Обитель сразу была разграблена и в значительной степени разрушена. Какое-то время здесь находился концентрационный лагерь. В 1923 году его сменило другое режимное учреждение – детская колония. С 1958 года в стенах бывшего монастыря располагался интернат для душевнобольных.

Территория задонского общежитильного монастыря была возвращена Воронежско-Липецкой епархии 29 апреля 1991 года, и обитель стала возрождаться под руководством энергичной игуменьи Досифеи. Сначала построили деревянную часовню над колодцем и небольшую купель святителя Тихона. Монастырь был возрождён как Свято-Тихоновский Преображенский женский. В еще неотапливаемой, полуразрушенной надвратной Преображенской церкви возобновились богослужения. 17 апреля 1993 года был освящен стоявший тогда без куполов Троицкий храм. Благодаря помощи Новолипецкого металлургического комбината восстановление пошло быстрыми темпами. Первым делом возвели два новых трехэтажных корпуса. Были полностью восстановлены ограда с шатровыми башнями и надвратная колокольня. В 2000 году началась реставрация собора, и сегодня он восстановлен. Как и прежде, в нем освящены два придела – верхний Троицкий и нижний Успенский. Внутри собор украшен стараниями насельниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *