Тунис о джерба

  • Еще информация об о. Джерба:
  • Остров Джерба
  • Достопримечательности о. Джерба
  • Карта о. Джерба
  • Общая информация об о. Джерба
  • Погода на о. Джерба, сезоны
  • Время на о. Джерба
  • Отели, где остановиться
  • Как добраться на о. Джерба
  • Как перемещаться по острову

Общая информация об о. Джерба

Остров Джерба (Djerba, Jerba, также Meninx) находится у побережья Туниса на востоке и расположен в южной части залива Габес (остров на карте Туниса). Площадь его составляет 514 кв.км. (что примерное вдвое меньше площади Москвы до ее укрупнения) и он считается одним из крупнейших островов Средиземного моря. Размер острова в максимальном поперечнике – 30 километров. Столица острова – г. Хумт Сук (Houmt-Souk), является главным и единственным городом в полном смысле слова, вторым по величине считается г. Мидун (Midoun), остальные поселения представляют собой небольшие деревеньки.

Население острова — около 90 тысяч жителей, из них 60 тысяч проживает в столице острова. В основном население состоит из арабов и берберов. На острове много веков существовала большая еврейская община. Но в XX веке она практически полностью выехала во Францию и Израиль.

Джерба является популярным тунисским пляжным курортом. Здесь вы найдете белоснежные пляжи, кристально прозрачное море и повсеместно встретите финиковые пальмы, оливковые деревья и фруктовые рощи. Инфраструктура острова достаточно развита, есть множество отелей и развлечений для туристов.

По одной из легенд впервые открыл остров Одиссей, который и назвал его островом лотофагов или «островом поедателей лотоса», из-за огромного количества лотоса, произрастающего здесь. Позднее, примерно в 8 веке до н.э., сюда попали финикийцы, и стали заселять остров, ввиду его выгодного расположения.

Джерба — приятное местечко для спокойного и уединенного отдыха, это отличный вариант для отдыха с детьми. Вы сможете насладиться потрясающим видом цветущих лотосов, что является визитной карточкой острова. Здесь есть несколько исторических и культурных достопримечательностей, среди которых главными считаются оборонительная крепость Бордж эль-Кебир и древнейшая синагога эль-Гриба, являющаяся местом поклонения евреев со всего мира. Помимо этого, в этнографических и краеведческих музеях можно узнать о традициях, обрядах тунисцев, культуре и исторических этапах формирования государства. Есть также природные заповедники, самая крупная в районе Средиземноморья крокодиловая ферма. Конечно, сказать, что остров наполнен интересными достопримечательностями, будет преувеличением, но все же если вам надоест валяние на пляже и вы захотите отправиться на экскурсию, здесь будет что посмотреть.

Развлечений на острове тоже достаточно. У каждого будет возможность заняться различными водными видами спорта, которые организованны на всех популярных пляжах. Любителям игры в гольф стоит заглянуть в гольф-клуб «Djerba Golf Club», расположенный на северо-востоке побережья. На севере острова также есть казино, считающееся самым крупным в Северной Африке. В известной, как место ловли морских губок, деревне Ажим сохранились декорации к съемкам первой части «Звездных войн». С острова осуществляются экскурсионные программы на материк, в том числе и в Сахару, а также поездки на близлежащие островки.

Одним из популярных времяпровождений на острове является талассотерапия. Джерба является одним из курортов, где расположены центры по талассотерапии, оказывающие услуги на достаточно высоком уровне. Эти процедуры очень популярны у туристов, ведь, не секрет, что использование термальных источников позволяет снять стресс, снизить вес и поправить здоровье в целом.

Погода на о. Джерба, сезоны

Остров выгодно, с точки зрения климатических условий, располагается в заливе Габес и довольно близко к пустыне Сахара, откуда сюда приносят дополнительное тепло жаркие пустынные ветра. Благодаря этому, климат острова очень мягкий и теплый, купальный сезон длится в течение всего года. Температура воздуха прогревается сильнее, хотя и незначительно, чем на остальной части материкового Туниса.

Высокий сезон начинается уже в апреле (22С) и заканчивается в конце ноября (21С). В низкий сезон (декабрь-март) температура воздуха опускается до 15С-17С. В вечернее и ночное время может похолодать на 3-5 С, поэтому, если вы едете отдыхать в зимнее время (декабрь-март) возьмите с собой теплые вещи. Вода в низкий сезон (декабрь-март) прогревается до 17-20С, также в этот же период возможны осадки в виде дождей.

Текущая погода на о. Джерба и прогноз

* — прогноз указан по местному времени. Данные получены с https://openweathermap.org. Если отображаются устаревшие даты, обновите страницу с помощью F5+Ctrl.

Время на о. Джерба

Время в Тунисе и на острове отстает от московского на -2 часа летом и зимой. Переход на летнее и зимнее время в Тунисе не осуществляется.

Текущее время на о. Джерба:

Текущее время на о. Джерба* Разница по времени с городами:

Москва: -2 Самара: -3
Казань: -2 Нижний Новгород: -2
Екатеринбург: -4 Новосибирск: -6
Иркутск: -7 Владивосток: -9

* — если время неверно, обновите страницу Ctrl+F5:

Отели о. Джерба, где остановиться

Подавляющее число отелей расположено на северо-восточном побережье, где хорошо развита туристическая инфраструктура. За редким исключением, все отели сосредоточены у самого побережья, на первой линии от моря.

Отели представлены с разным уровнем сервиса, они имеют «свою» обустроенную территорию с пляжем и бассейнами, ресторанами, дискотеками и прочими развлечениями, и потому выходить с территории отеля вовсе не обязательно, все здесь есть. Питание в отелях представлено в основном типом «все включено». Из развлечений вам будут предложены: виндсерфинг, серфинг, дайвинг, морские прогулки и пр.

Найти и забронировать отель на острове вы можете через форму поиска ниже. Поиск осуществляется в популярной по Юго-Восточной Азии поисковой системе Agoda.com, русский язык и русскоязычная поддержка присутствуют:

Как добраться на о. Джерба

Добраться сюда можно тремя способами:

  • На самолете. На острове расположен международный аэропорт Джерба Зарзис (Djerba-Zarzis International Airport). В аэропорту возможно получение визы в Тунис по прибытию. Туда выполняются рейсы из некоторых европейских городов, а также из городов Туниса: Туниса, Монастир, Хаммамет. Аэропорт Зарзис находится в северо-западе острова и является вторым чартерным аэропортом в Тунисе.
  • На пароме. Из поселка Жорф (El Jorf) на остров можно доплыть на пароме за 10-15 минут.
  • На автобусе. Существует прямое автобусное сообщение (без пересадок) из городов Туниса на остров . На остров автобусы попадают на пароме, стоимость которого включена в билет на автобус. Например, автобус из Туниса идет 8 часов и стоит 26 динар (валюта Туниса, курс обмена).

Остров также соединен с материком насыпной дамбой. По ней можно проехать с материка из местечка El Kantara Conti на остров в селение ЭльКантара Иль (El Kantara Ile).

Как перемещаться по острову?

Общественного транспорта на острове почти нет, а тот что есть, по туристическим местам не ходит. Перемещаться придется либо на такси, либо на арендованном транспорте.

Дороги на острове неплохие, везде есть указатели. Можно арендовать автомобиль (в столице г. Хумт-Сук), мотоцикл или велосипед (можно арендовать в отелях). Для управления автомобилем или мотоциклом в Тунисе необходимо международное водительское удостоверение в виде книжки.

Полезная информация

Фестиваль В начале августа в деревне Гуеллала (Guellala) ежегодно проводится фестиваль керамики, на котором представлены изделия из глины разных сортов и форм. Местные умельцы на деле показывают процесс изготовления посуды и других изделий из глины, а также предлагают их приобрести. Это очень интересное действо, и если появится возможность, посетите остров в это время

Страна: Тунис

Фотографии Джербы

Оздоровление и отдых в Джербе

Джерба — это самый южный Средиземноморский курорт Туниса, у побережья Северной Африки.
Как добраться до Джербы?
От материка до Джербы можно добраться на пароме за 15 минут.
Аэропорт Джербы носит название Джерба-Зарзис и расположен в 9 км от столицы остова — Хумт-Сук.
Из Москвы летают чартерные рейсы в аэропорт Джербы, и мы предлагаем туры в Тунис на остров Джерба с вылетом из Москвы.
Остров Джерба ​​характеризуется белым песком, оливковыми деревьями и пальмами, также называемым островом на один миллион пальм.
Вдоль побережья есть несколько замков, построенных турками и испанцами в шестнадцатом веке, худший период в истории острова Джерба ​​за ожесточенную конкуренцию между ними.
На прекрасных пляжах Джерба ​​не только красиво, но и много растительности, которая преобладает в средиземноморском регионе, зданий уникальной архитектуры и разнообразной истории. На острове также есть укромные места для туристов, которые хотят уединения и спокойствия. Пальмы выровняли стороны прочной дороги к западному побережью острова.
Количество пальм на острове, как говорят, превышает один миллион.
Мелкая мечеть Сиди Джемур выходит на ее яркое белое небо с холмов Джербы в впечатляющем зрелище. Турист может увидеть небольшие лодки, плавающие в бухтах острова. Рыбаки сидят рядом со стенами мечети, сделанной из известняка, чтобы поболтать.
Одиссей, чемпион эпической эпохи Одиссея и его моряков, лежал на белых песках под ярким солнцем острова Джерба ​​у тунисского побережья, чтобы насладиться его мягкой, мягкой погодой.
Самые хорошие пляжи в Джербе находятся на северо-востоке, и тут также находится большинство отелей:

География Джербы

Остров Джерба ​​расположен в южной части Туниса, а берег острова Джерба ​​простирается на расстояние до ста тридцати километров.

Климат и погода Джербы

Погода в Тунисе на острове Джерба

Таблица средних дневных температур ВОЗДУХА в Джербе (в градусах Цельсия)
город/ месяц январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Джерба 16,4 16,4 18,5 21,7 24,7 28,1 31,2 32,1 30,5 27,6 22,7 17,8

Таблица средних дневных температур ВОДЫ в Джербе (в градусах Цельсия)
город/ месяц январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Средиземное море 15,2 14,4 15,6 18,2 21,1 24,3 27,4 28,8 28 25,7 22 18

Карта Джербы

Заявка на подбор тура в Джербу

Специальные предложения

от 1116.86 BYN 576 USD

Тур в Тунис, о. Джерба: SENTIDO DJERBA BEACH 4*

Тунис : Джерба
22.04 , 23.04 , 25.04 , 30.04 , все даты

Джерба

Джерба – самый южный курорт Туниса и, следовательно, самый жаркий – температура воздуха здесь на несколько градусов выше, чем на материковой части страны. Отдых на Джербе – это классический пляжный отдых в Тунисе, который подойдет семьям с детьми и тем, кто не является поклонником экстрима. Пока на острове нет такой развлекательной инфраструктуры, как в Хаммамете или Суссе.

Провести время на Джербе можно на пляже, в кафе или расслабившись под руками массажиста в талассо-центре. Благо специализированных отелей на Джербе с избытком – Thalasso, Hasdrubal, Yadis, Athenee. Большинство отелей сгруппированы на западном и северном побережье острова, наибольшее скопление – в районе самого большого города Хумт-Сук. Небольшая туристическая зона есть и на юго-востоке Джербы, в местечке Мидун. Пляжи везде на острове хорошие, только в единичных местах возможны скопления водорослей.

Интересное место Джебры, слава о котором разлетелась по всему миру летом 2014 года, — деревня Эррияд. Благодаря мировому художественному проекту поселок превратился в музей под открытым небом Djerba Explore. 150 художников-граффитистов за два месяца расписали постройки местных жителей.

Как развлечься на Джербе?

  • посетить форт Бордж-эль-Кебир («Большая башня») в Хум-Суке, Музей народных традиций в Геллале, рассказывающий о быте джербинцев, старейшую синагогу Ля-Гриба с более чем 2500-летней историей
  • побывать в музее под открытым небом Djerba Explore
  • поиграть в гольф, покататься верхом, заняться подводным плаванием или пойти на морскую рыбалку

Ближайший аэропорт – Международный аэропорт Джерба-Зарзис. Обслуживает в основном европейские чартеры и рейсы внутренних авиалиний. Белорусский турист может добраться чартерным рейсом из Москвы.

  • Курорты Туниса: выбираем место для отдыха летом

Туры в Тунис от белоруских туристических компаний

Курорты Туниса

  • Гаммарт
  • Дуз
  • Махдия
  • Мидун
  • Монастир
  • Набель
  • Порт-Эль-Кантауи
  • Сусc
  • Табарка
  • Тозер
  • Хаммамет

В Северной Африке расположена Тунисская Республика со столицей в городе Тунис. Её восточные и северные берега омывает Средиземное море. Сухопутные границы страна имеет с Ливией и Алжиром. Часть территории Туниса занимают саванны и пустыни. Море (Тунисский залив) омывает только пятую часть страны. Острова Туниса удалены от суши не более чем на 100 км.

Характеристика островов

Престижным и знаменитым местом отдыха в Тунисе является остров Джерба. Он притягивает поклонников дайвинга, так как прибрежные воды славятся богатством фауны. Дно и пляжи покрыты песком. Остров занимает площадь около 514 кв. км, выступая крупнейшим участком суши в Средиземном море. Местное население состоит из берберов и арабов. Джерба – популярный курорт с прозрачным морем, многочисленными отелями и белоснежными пляжами. На острове растут фруктовые и оливковые деревья, финиковые пальмы и другие растения.

Небольшим, но интересным островом Туниса является Табарка. С материковой частью стране его связывает песчаная полоска. В прошлые века Табарка служила базой для пиратов. Вулканическое происхождение имеют скалистые острова Галите, удаленные на 38 км к северу от Туниса. Они расположены в 150 км от Сардинии. На главном острове проживают несколько семей моряков, а остальные скалы и острова считаются неприступными.

В заливе Габес, возле восточного берега страны, находится группа островов Керкенна. От порта Сфакс их отделяет 20 км. Группа состоит из семи участков суши, крупнейшими из которых являются Гарби и Чергуи. Острова известны своим засушливым и теплым климатом. Летом там очень жарко, временами температура поднимается выше +40 градусов. Керкенна – это плохо развитое курортное место, поэтому на островах возможен спокойный отдых. Местные пляжи считаются идеальными для семей с детьми.

Острова Туниса отличаются разнообразием природного мира. На северном побережье страны к морю подходят Атласские горы, которые покрыты хвойными деревьями. Рядом с Табаркой расположен самый крупный в Средиземном море коралловый риф.

Погодные условия

Тунис находится в зоне средиземноморского субтропического климата. Внутри страны есть районы с пустынным тропическим климатом. На погоду в стране влияют пустыня Сахара и Средиземное море.

На побережье летний зной смягчают морские ветры. Купаться в море рекомендуется с мая по октябрь. В другое время на тунисских курортах прохладно.

Средиземноморская жемчужина Джерба находится недалеко от южного побережья Туниса. Остров славится своим живописным побережьем с белыми песчаными пляжами, окаймленными пальмами и чистыми, теплыми водами. Также Джерба известен всему миру как средоточие центров талассотерапии.

Месяц Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Воздух, °С 15 17 19 22 25 28 31 32 29 26 21 17
Вода, °С 13 12 14 17 22 24 28 28 24 23 17 12
Осадки, мм 28 20 19 13 5 1 0 3 19 53 33 35

Погода на острове Джерба обычно несколько теплее, чем на материке. Летом температура воздуха чаще всего достигает +30 градусов Цельсия. Лучшим временем для подбора тура на Джербу считается начало лета, так как климатические условия в этот период наиболее комфортные. Вообще, климат Джербы, благодаря южному расположению острова, можно назвать круглогодично теплым. Местные жители греются в лучах солнца около 300 дней в году.

Природа подарила Джербе мягкие песчаные пляжи и прозрачное море бирюзового цвета. Лучшие пляжи на Джербе расположены на северо-востоке, но большинство из них являются частной собственностью отелей. Исключение составляют городской пляж Хумт-Сук (административный центр острова) и пляж 5000 лет, в 8 километрах от столицы.

Отели на Джербе неравномерно распределились по территории острова. Большая их часть, само собой, отстроена в туристической зоне на северо-восточном побережье острова. Это означает, что городам удалось сохранить свой первоначальный древний колорит. Практически во всех отелях действует предложение водных видов спорта на любой вкус: виндсерфинг, катание на водных лыжах и водные велосипеды.

Отдых на Джербе не окажется скучным, если его немного разбавить экскурсиями с осмотром местных достопримечательностей. В местечке Геллала стоит посетить фольклорный музей и гончарные мастерские. Синагога Эль-Гриба в Эр-Риад, около 7 км к югу от Хумт-Сук, является старейшей во всей Северной Африке. Внутри она хранит старейшую Тору мира – священную книгу на иврите. Белоснежный Хумт-Сук очарует путешественников своей древней архитектурой, мечетями, узкими аллеями базаров и сувенирных магазинов. Кроме того, с острова организованы экскурсию в величайшую пустыню Сахару, где можно покататься на квадроциклах или верблюдах, а также ознакомиться с бытом берберов. В Мидуне, ближайшем городе от туристической зоны, обязательно стоит попробовать блюда из морепродуктов в одном из местных кафе.

Туры на Джербу популярны практически круглый год. Очень многие выбирают это место для семейного отдыха. И это не удивительно, ведь здесь созданы все условия для прекрасного времяпровождения: красочные базары, которые так любят дети; крепость Бордж-Эль-Кебир – оплот турецкого пирата, захватит воображение; каждый вторник во второй половине дня в амфитеатре Мидуна проводится шоу с участием арабских скакунов; а крокодилий парк добавит адреналина! Развлечений на острове великое множество, а цены Джербы не столь велики, чтобы думать о финансовой составляющей отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *