Турция аланья отзывы

Аланью можно описать тремя прилагательными: бюджетная, семейная, песчаная. Узнайте из отзывов туристов об отдыхе в 2019-2020 годах, за что наши соотечественники так любят курорт, какие там цены, хороши ли пляжи и стоит ли ехать.

Впечатление от курорта

Удивительно, но от Аланьи остаются в восторге почти все отдыхающие. Отзывы о городе сплошь положительные. Туристы считают курорт уютным, милым и удобным. Он чистый и аккуратный, больше похож на европейский.

У Аланьи два преимущества — это самый недорогой и самый теплый курорт Турции! Даже в высокий сезон цены демократичные, а купаться тут можно с середины весны до середины осени. Еще туристам нравится развитая инфраструктура и возможность интересно и разнообразно отдыхать на курорте.

Один недостаток — Аланья находится далеко от аэропорта Антальи, поэтому трансфер долгий, что особенно неудобно с маленькими детьми.

Оксана: «На мой взгляд, Аланья — лучший курортный город Турции, который совмещает в себе и исторические достопримечательности, и красивую природу, и морские пейзажи с современной и облагороженной набережной, а также множеством ресторанчиков с местной кухней и магазинов с одеждой и сувенирами».

semenova.tmn: «Аланья — это зеленый, аккуратный, уютный, чистый город. Администрация следит за его состоянием, поэтому везде высажены пальмы, деревья, разбиты газоны и парковые зоны. В этом городе вы точно найдете где прогуляться, куда сходить и где покушать».

Вид на курорт. Фото: mertkahveci / unsplash.com.

Лучшие отели Аланьи

Аланья — самый бюджетный курорт Турции, и в этом ее особенная прелесть! Можно пожить в хорошем 4-5* отеле на 1 линии, с питанием «всё включено» и кучей услуг типа спа, и при этом за вменяемую цену. Кстати, не забывайте, что в дорогих отелях 4-5* в низкий сезон можно отдыхать с существенными скидками!

Как выбрать отель и купить тур? Мы не покупаем путевки в обычных турфирмах, а бронируем их сами в интернет-магазинах туров Level.Travel и Травелата. Так надежнее и выгоднее — никто не подсунет кота в мешке, и мы легко можем найти идеальный по цене-качеству вариант. Чтобы выбрать лучший отель, нужно всего лишь использовать фильтры и почитать отзывы туристов. Узнайте больше о том, как покупать туры дешевле. Если вы летите в Турцию самостоятельно, то ищите отели со скидками на Хотеллуке.

Отельными комплексами застроена вся береговая линия и центральная часть города. При выборе отеля советую обращать внимание на отзывы — не всегда 4* хуже по обслуживанию 5*.

Мы выбрали лучшие отели «ультра всё включено» в Аланье:

  • Sirius Deluxe 5* — отель для отдыха молодежи или парами.
  • Mukarnas Spa Resort 5* — отель с водными горками.
  • Antique Roman Palace 4* — интеллигентный и уютный отель.
  • Alara Hotel 4* — находится на пляже с мелким песочком Инжекум.

Также комплексы работают по системе «всё включено». Это немного дешевле, а уровень комфорта примерно тот же.

Лучшие отели в Аланье «всё включено»:

  • Meryan 5* — отель для спокойного отдыха.
  • White City Resort 5* — экономичная «пятерка» в городе.
  • Club Sun Heaven Family & Spa 4* — отличный отель для отдыха с детьми.
  • Parador Beach Hotel 3* — со свежим ремонтом.

В Турции каждый год открываются новенькие курортные отели. Если вы любите жить в комнатах с современной техникой и новой мебелью, в комнатах, где до вас никто не бывал — тогда вам срочно нужно прочесть про новые отели Турции.

Промокод 2000 ₽ на туры

Отель в Аланье. Фото: oleg_mit / unsplash.com.

Пляжи в Аланье

Все пляжи Аланьи песчаные и песчано-галечные, и это огромный плюс для курорта, ведь на остальных — почти везде галька.

Пляжи бесплатные, с инфраструктурой. За лежаки и зонтики просят деньги, но у некоторых отелей они уже включены в стоимость проживания. Впрочем, всегда можно расположиться на полотенце.

Самым популярным и красивым считается пляж «Клеопатра», усыпанный мелким песком с небольшой примесью гальки и резким входом в воду. Детям больше подойдет Кейкубат с мелким дном и пологим входом. Тихое место для спокойного отдыха — пляж Дамлаташ. Также популярен пляж Портакал. Узнайте про лучшие пляжи Аланьи.

Александра: «На пляже Клеопатры бархатистый песок, множество кафешек, прозрачное чистое море и прекрасный вид на Аланийскую крепость. Советую всем идти на тот участок пляжа, который ближе к скале с крепостью, т. к. это наиболее широкий и удобный для захода в море участок пляжа. Сразу скажу, что заход в море не очень удобный на всем пляже (под водой не очень ровная и местами скользкая каменная плита, плюс достаточно сильная волна)».

Пляж Дамлаташ (южный участок пляжа Клеопатры). Фото: iamfromistnbl / unsplash.com.

Цены на еду

Туристы в Аланье в основном питаются в отелях — по «всё включено» — и тратят деньги только на мороженое, вареную кукурузу, сладости и напитки.

Самостоятельные туристы в отзывах пишут, что цены на еду в Аланье приемлемые. Обычно обед на двоих стоит 15-20 $, ужин на двоих с алкоголем — 20-25 $. Комплексные обеды стоят около 10 $ на человека.

В кафе и ресторанах порции большие, и мясное блюдо подают с хлебом и салатом. Если вы едите мало, советую много не заказывать — я обычно с трудом осиливаю одно блюдо.

Почитайте наш гид по турецкой кухне — узнайте о самых вкусных блюдах и ценах на них.

Олеся: «А сколько разных кафе на любой вкус и кошелёк. Особенно мне запомнились Delfino Beach Restaurant и Green Beach. В первый ресторан мы пошли ради турецкой ночи, ночь была короткая, а вот еда отменная! Во втором ресторане было чудесное обслуживание и живая музыка. Ну и вид на море в обоих случаях прекрасен».

Оксана: «В Аланье очень много различных кафе как с местной кухней, так и с европейской. Цены везде очень приемлемые, а поэтому поесть где-то в размере 400 руб. с человека — это более чем реально. И причём довольно прилично, и очень вкусно, и душевно».

Валентина: «Питались в городских кафе и ресторанах. В обед часто перекусывали на пляже пиццей, стоимость 20-25 лиры. Стоимость стейка в кафе Аланьи 45 лиры, рыбы — 35-40 лиры, овощные салаты 15-18 лир (можно брать одну порцию на двоих)».

Экскурсии и развлечения

Как и на любом другом курорте Турции, на отдыхе в Аланье предприимчивые турки предложат вам уйму развлечений (цену указала за 1 человека):

Популярен сплав по реке в каньоне Кёпрюлю — 21$ с человека. Каньон чрезвычайно живописный, а в одном месте вы увидите каменный мост, построенный римлянами во 2 веке н. э. Двухдневный тур по пещерам с вековыми кристаллами, долинам Каппадокии и церквям в скалах обойдется в 80$. По отзывам туристов, в отелях цены на экскурсии завышены, поэтому советуем посмотреть их на сервисе Tripster.

Любителям шумного и веселого отдыха в Аланье также не придется скучать — вечером работают дискотеки, устраиваются пенные вечеринки и шоу. Они проводятся в районе порта и в специальных клубных отелях.

Прогулочные корабли в Аланье. Фото: floodkoff / flickr.com / CC BY-NC-ND 2.0.

Что посмотреть

Первое, что делают туристы — это гуляют по красивой набережной. Особенно тут хорошо вечером! Потом отправляются на пляж Клеопатры, который считается одним из лучших в стране. Затем посещают крепость с Красной башней (Кызыл Куле) — оттуда открываются шикарные виды. Еще площадки для любителей панорамных видов — маяк и фуникулер Телеферик.

Что еще посмотреть:

  • Пещеры Дамлаташ, Дим и влюбленных.
  • Судоверфь Терсане.
  • Мечеть Сулеймание.
  • Археологический музей.
  • Древний город Сиедра.

Многие достопримечательности можно посмотреть самостоятельно: между городами ходят большие автобусы (4-5 лир), а по центру курорта можно ездить в долмушах за 2,5 лиры. Самый популярный маршрут № 101 проходит вдоль первой линии берега. Если планируете ездить много и только городскими автобусами, приобретайте электронный билет за 5 лир, тогда одна поездка будет стоить 1,75 лир.

Если захотите воспользоваться такси, тогда за дневную поездку заплатите от 35 до 50 лир, ночью — вдвое дороже.

Красная башня Аланьи. Фото: Tegnkarl / .com.

Отдых с детьми

Аланья — курорт семейный, сюда многие приезжают с детьми, несмотря на удаленность от аэропорта. Приезжают, потому что тут хорошие отели для детей, песчаные пляжи и очень долгий сезон, когда можно купаться.

Не стоит переживать, что на отдыхе с детьми будет скучно! Как минимум всегда есть детская анимация, площадки и клубы в отеле.

Съездите с детьми в дельфинарий Sealanya Dolphin Park в соседнем поселке Авсаллар, сходите в аквапарк «Аланья». Поднимитесь на крепость, прокатитесь на канатной дороге и посмотрите на пещеры. Узнайте больше про отдых с детьми в Аланье.

Бухта рядом с Махалле Имамлы. Фото: jane_palash / unsplash.com.

Когда лучше ехать

Высокий сезон в Аланье длится с мая по октябрь. В это время сухо и жарко, иногда слишком жарко. Июль и август — месяцы только для тех, кто хорошо переносит зной. Остальным советуем приезжать в июне и сентябре, когда и погода отличная, и купаться приятно. В мае и октябре погода тоже хорошая, но вода может быть прохладной. Зато комфортно ездить на экскурсии!

Александра: «Я почему-то решила, что октябрь для Турции — это бархатный сезон, и погода будет уже не такой жаркой, но не тут-то было. Днем воздух прогревался до 35 и это в тени, так что лично мне было очень жарко. Конечно, это не 45, но мне и этого хватило с лихвой. Впрочем, местные уверяли, что в этом году была какая-то аномалия с погодой, обычно в октябре прохладнее».

Ночная Аланья. Фото: serkansivri / .com.

Стоит ли отдыхать

Согласно отзывам, Аланья всем очень нравится. Более того, туристы планируют вернуться. Курорт чистый, красивый и зеленый. Тут много развлечений, но при этом довольно тихо. Экскурсий и достопримечательностей много.

Жилье есть на любой вкус, от хостелов и квартир до лакшери спа-отелей у моря. Кафе и ресторанов тоже много, причем на любой кошелек.

Пляжи — одна из главных причин, почему сюда приезжают туристы. Они тут почти все песчаные и красивые — одна «Клеопатра» чего стоит!

Туристы в отзывах жалуются лишь на долгую поездку из аэропорта (около трех часов), неудобный общественный транспорт, назойливых продавцов и посредственный шопинг.

Аланья (Alanya) – популярный средиземноморский курорт в Турции. Алания известна своими бесконечно длинными пляжами, развитой туристической инфраструктурой и широким выбором отелей.

Обзор Алании

Аланья находится на юго-востоке Турции. Расстояние от Стамбула до Алании составляет 800 км. Лучше их преодолеть на самолете. В Алании есть свой аэропорт в городе Газипаша. Как самостоятельно добраться из Москвы без пересадок .

Купить путевку в Аланию можно на специальных сайтах-агрегаторах, которые показывают предложения разных турфирм и сортируют по стоимости: Level.travel и Travelata.

Аренда машины в Турции возможна через международные сайты — Economybookings и Rentalcars. Удобно взять авто в аэропорту по прилету и самим поехать в отель.

В аэропорту Газипаша мы не видели, чтобы продавались сим карты. А вот в аэропорту Анталии симки есть, но цены для туристов завышены. Дешевле будет взять на месте в салоне связи или заранее заказать сим карту Drimsim.

Районы Алании. Где лучше остановиться в Алании

Алания вытянута вдоль всего побережья. Самые известные районы, в которые привозят туристов по путевкам на «все включено» — Конаклы, Туклер, Авсалар, Каргыджак, Окурджалар. Здесь в основном только большие отели и минимум инфраструктуры.

Для самостоятельного путешественника оптимально останавливаться в центре города на пляже Клеопатры. Также можно рассмотреть районы вдоль пляжа Кейкубат и пригород Махмутлар.


Alanya Turkey. Совсем не маленький городок, как его некоторые называют

Внешний вид Алании легко запомнить. Одна главная дорога, по которой ходит общественный транспорт, машины и туристические автобусы. С одной стороны дороги пляжи, с другой отели и кондоминиумы с квартирами.




Улица Неслихан, всем поклонникам турецкого сериала «Черная любовь»

Отели в Алании с хорошими отзывами

Первая линия отдана под отели или под квартирные комплексы. Отель 4 звезды со «шведским столом» может обойтись на первый взгляд совсем недорого. Но тут главное угадать и выбрать отель с наибольшим количеством положительных и актуальных отзывов.

  • Aladdin Beach Hotel
  • Cleopatra Golden Beach Hotel
  • Xperia Saray Beach Hotel
  • Savk Hotel Alanya
  • Kleopatra Suit Hotel


Недорогие отели с питанием на первой линии пляжа Клеопатра
Riviera Zen Hotel

Кошачий рай

В Алании любят кошек, причем не на словах. На пляже Клеопатра им построили целый многоквартирный дом. Котеек кормят и ухаживают за ними. Часто можно наткнуться на специальные поилки и кормилки. Кошки в Турции чувствуют себя вальяжно, выходят на набережные и гуляют по городу, когда спадает жара. Ни одного кота мы не увидели худого, плешивого или грязного.

Собачек в Алании тоже предостаточно, несмотря на религию
Не забывайте запастись влажными салфетками. Котов будет очень много

Общественный транспорт и такси

Автобусы в Алании очень хорошо развиты. Курсируют до всех районов, водитель объявляет остановки по-турецки. По-русски никто не говорит, но местные жители или другие туристы подскажут, где выходить.

В автобусах часто не работают кондиционеры, что совсем необъяснимо при такой летней жаре. После обеда и с наступлением вечера автобусы в Аланье переполнены. Проезд по городу стоит 4 лиры, чуть меньше доллара. Дороговатый оказался транспорт.

  • Подробнее: Маршруты автобусов в Алании >

И поскольку лишний раз на автобусах не хочется ездить, можно воспользоваться услугами такси, особенно на длительные расстояния.

  • Читайте: Как заказать такси из аэропорта в Аланью >

Тротуары в Турции

Огромным преимуществом Алании, впрочем, как и всех турецких городов, является наличие тротуаров. Тротуары есть почти везде. Широкие, чистые, ничем не заставленные, подходящие для прогулок. Быть пешеходом здесь одно удовольствие.

Торговые центры в Алании

Вы сейчас удивитесь не меньше нашего, но в центре города нет ни одного торгового центра. Столько туристов, уже можно было и построить хоть один шоппинг молл.

В районе Кейкубат есть торговый центр средних размеров Аланиум Точка на карте. Рядом большой гипермаркет 5M Migros в ТЦ Kipa. Еще есть популярный магазин LC Waikiki. И на этом все.

Где покупают обычные вещи местные жители? Ходят на рынки, а за чем-то существенным ездят в Анталью? Там ТЦ много.

Для кого-то это может быть существенный недостаток, особенно при проживании в Алании. Не иметь под боком хотя бы 2-3 торговых центров в наше время уже немыслимо.

ТЦ Аланиум
Стандартный рыночный набор одежды на улице

Где купить продукты. Супермаркеты в Алании

Самый известный магазин — Migros. Часто встречается в городе. Самый крупный — Metro. Подробнее о магазинах.

Фрукты в Алании

Как и во всей Турции, фрукты мало чем отличаются от нашего региона. В продаже есть яблоки, персики, абрикосы, черешня, клубника, бананы, иногда встречаются ананасы. Заморские фрукты, вроде манго, личи, мангустина и драгон фрукта в этих широтах не произрастают. Единственная радость объедаться инжира

Банкоматы

С банкоматами дела обстоят лучше. Они почти на каждом шагу. Встречаются часто. Снимать деньги лучше в банкоматах в отделениях банка по соображениям безопасности.

  • Читайте: Где снять деньги в Турции без комиссии >

Аренда квартиры в Алании

Где остановиться в Алании? Выбрать отели или снять квартиру? Если вы не счастливый обладатель путевки в отель «все включено», то мы советуем арендовать в Алании квартиру. Стоят квартиры в высокий сезон летом недешево, но отели еще дороже.

  • Читайте: Как снять квартиру в Алании >

Как вариант остановиться в отеле. Найти отель в Алании не составит труда. Только будьте готовы, что размер номера зачастую будет в разы меньше, чем квартира, кухня там не предусмотрена. Зато на отеле можно сэкономить и снять комнату в пределах 3000 рублей в сутки (50$).

В высокий сезон приблизительно за 5000 рублей в сутки (зимой цены спускаются до 1500-2500 руб), вы получаете большую квартиру на целую семью с современным ремонтом, в хорошем районе, в пешей близости от пляжа. Мы уже рассказывали про нашу квартиру.

Примеры хороших квартир в Аланье

  • Kleopatra Suit Hotel
  • Alanya Castle Apartment
  • Twin Apart Hotel
  • Апартаменты в районе пляжа Клеопатры

Что посмотреть в Алании

Алания не даст вам заскучать, особенно это касается тех людей, кто мало где был или просто далеко не каждый год выезжает в отпуск. Основные достопримечательности:

  • Пляж Клеопатры
  • Крепость Алании и канатная дорога к вершине горы
  • Красная башня
  • Набережная с пиратскими кораблями
  • Пещера Дамлаташ
  • Смотровая с большими буквами ALANYA
  • Аквапарки
  • Мечеть Сулеймания
  • Археологический музей
  • Дельфинарий
  • Поездка в кафе на реке Димчай

Пляжный отдых в Алании

Какие пляжи в Аланье? Пляжи можно охарактеризовать одним словом — они очень протяженные, многолюдные и облагороженные. Инфраструктура развита наилучшим образом.

Можно выделить два главных пляжа. Пляж Клеопатры и пляж Кейкубат. Оба длинные, широкие, с шезлонгами, туалетами, душевыми и ресторанами. Пляж Клеопатра считается лучшим, потому что имеет бирюзовый цвет воды и очень прозрачное море. Пляж Кейкубат попроще, но тоже подходит для плавания.

  • Читайте: Обзор пляжей в Алании >

Кейкубат бич
Клеопатра бич

Где вкусно и недорого поесть

Еда – это отельная тема, которую подробно мы уже вам рассказали и показали проверенные места, где вкусно поесть. Если коротко и по делу, то можно заходить в любое кафе и вероятность, что вас накормят вкусно и сытно, высока. Ни разу мы не ушли недовольные. Всегда в кафе и в ресторанах опрятно, приветливый персонал, чаще всего неназойливый.

Турецкий завтрак на одну персону. Восторг! (туристы во «все включено» даже не подозревают о таком)

Цены от заведения к заведению мало чем отличаются. За обед или ужин на двоих у нас примерно 100-140 лир (1200-1500 рублей). Да, друзья, цены как в московском ресторане. Это вам не Азия.

Хотя, за некоторые подобные блюда, типа стейка из Форели, где-нибудь в Тайланде или в Шри Ланке отдашь не меньше. Зато национальные турецкие завтраки неимоверно гигантские и очень дешевые, всего 30 лир (380 рублей).

Смотрите видео

Алания отзывы

Наш честный и открытый отзыв об Алании. Этот город на наш вкус подходит и для отпуска и для жизни. Жить здесь мы бы сами не стали по личным причинам. Но увидев Аланию, понимаем тех, кому она сильно пришлась по душе.

В Алании есть свои плюсы. Поехать в Аланью самостоятельно, наверное, лучшая идея. Гулять вечерами по набережным, кушать вкусную еду в ресторанах, а не ту, что дают в отелях на «шведских столах», жить в огромной квартире, смотреть неспешно интересные места в окрестностях города, кататься по экскурсиям и наслаждаться пляжным отдыхом.

Сезон в Алании и лучшее время для поездки с целью искупаться в море — с середины июня до сентября.

Мы пробыли здесь несколько дней летом, тогда хотелось остаться еще на чуть-чуть. А затем зимой приехали на целый месяц. Дней 10 вполне хватает, чтобы полностью отдохнуть, посмотреть все самое лучшее и поплавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *