Турция лара

Район Лара /Чаглаян так же считается престижным районом и среди турецкого населения и среди иностранцев. Расположен вверх от Барынаклара выше второй линии. Тут есть и новые комплексы и старые застройки. Район полностью застроен с хорошо развитой инфраструктурой, в новых комплексах квартиры 2+1 в среднем около 100000 евро плюс минус в зависимости от качества строительства и инфраструктуры комплекса. В старом фонде можно найти квартиру 1+1 от 55000 евро.Комплексов с бассейнами саунами и др. инфраструктурой мало. Преобладают либо комплексы с парком для машин, либо отдельные 5-ти этажные дома с огороженной территорией.

Район Лара /Фенер граничит с районом Чаглаян. Застройка преимущественно 4-ные дома с огороженной территорией маленьким садиком. Практически полностью застроен, хорошо развит, в основном старых фонд, но встречаются и новые дома такого же типа. Средняя цена 1+1 на нулевом этаже от 50000 евро. В новых домах на этаже 2+1 от 70000 евро и выше. В этом районе находится «Русский Колледж Туризма», крупный торговый центр » Терра Сити», рядом с торговым центром расположена Мурат Паша Беледие, тут же большая площадь, где в праздничные дни проходят концерты, конкурсы для детей, салюты и другие развлечения. В Фенере проживает много граждан стран СНГ, открыты салоны танца, йоги, фитнеса для русскоговорящих детей и взрослых, много мелких магазинчиков, салонов красоты с русскоговорящим персоналом. От торгового центра «Терра Систи» в низ к морю идет улица Текел Оглу, где расположены одни из дорогих в Анталии спорт салоны, бары, суши бар, и комплексы с виллами и квартирами на первой береговой линии, цена квартир в таких комплексах на нулевом этаже, но 4+1 от 500000 евро, виллы от 1 миллиона евро. Продолжается этот район по первой береговой линии, с большим количеством дорогих баров и ресторанов с видом на море и горы, по всему побережью идут озелененные красивые парки с местами для отдыха, и спорта, цветными фонтанами, с большим разнообразием цветов, экзотических деревьев.

Район Лара /Дадеман один из престижных под районов Лары. Здесь есть искусственно созданный пляж, на платформе, спуск в море для детей и пожилых людей не подойдет. Пляж довольно дорогой, пользуется популярностью среди обеспеченной молодежи. В этом районе так же хорошо развита инфраструктура, на первой линии моря идут так же дорогие комплексы с инфраструктурой, цены такие же как и в районе Барынаклар. Много кафе и ресторанов. В верх от второй линии есть как новые комплексы, так и ранее построенные. Цена на недвижимость ниже, средняя цена квартир в новых комплексах на 2+1 от 150000 евро и выше, в старых фондах от 100000 евро и выше.

Район Лара/Ширин Ялы, Лаура. Этот район так же пользуется интересом среди богатого населения Анталии. Хорошо развит, полностью застроен, но тут недвижимость от второй линии вверх начинает спадать в цене, в среднем от второй линии вверх можно найти квартиру 2+1 от 60000 евро.

В том же районе есть уличный продуктово-вещевой рынок, расположенный недалеко от торгового центра «Лаура», это рынок считается самым крупным в Анталии, неизменно пользуясь огромной популярностью, как среди местных жителей, так и у туристов. Продаётся здесь практически всё, от недорогой одежды, до фруктов и овощей. Цены на этом рынке заметно ниже, чем в анталийских торговых центрах или магазинах текстиля. Рядом с рынком много недорогих рыбных закусочных, где можно перекусить мидиями, креветками, кальмарами, разнообразной рыбой на Ваш выбор.

Какие минусы в этих районов в отличии от Коньяалты. На мой взгляд:
1) Цены везде выше, начиная от пляжей, заканчивая кафе и магазинами одежды.
2) Горы далеко.
3) Большое скопление людей.

В каталогах операторов Лара считается отдельным курортом, но фактически он является восточным районом Анталии с собственным пляжем и 30 отелями.

Курорт выгодно отличается тем, что расположен в 8 километрах от международного аэропорта Анталии и в 12 км от центра города. Короткий трансфер из аэропорта до отеля — большой плюс для мам, путешествующих с грудным ребенком.

Отдых на курорте обещает быть специфическим, потому что самолеты в небе встречаются чаще, чем птицы. Да и до ночной жизни в большом городе рукой подать. Но главное отличие — отсутствие курортной атмосферы. Вся жизнь проходит на территории гостиницы и пляже. Так что, если вы не любитель настырных уличных торговцев и курортной суеты — Лара вполне себе вариант.

Подборка отелей

Всего в городе около 50 отелей, многие из которых построены после 2010 года. Большинство работает и в зимнее время, поэтому они вынуждены заботится о качестве предоставляемых услуг. Все они с развитой инфраструктурой, высоким уровнем сервиса и отличным «набором развлечений» на территории.

Для семейного отдыха идеально подходят:

  • Club Hotel Sera;
  • Limak Lara De Luxe Hotel;
  • Sherwood Breezes Resort;
  • IC Hotels Green Palace;

Молодым парам лучше выбирать отели с хорошей анимацией, большим количеством развлечений и ночными клубами:

  • Royal Holiday Palace;
  • Delphin Imperial Lara;
  • Delphin Palace Hotel;
  • Wind of Lara Hotel & Spa;
  • Trendy Lara.

Как добраться до курорта из аэропорта

Если прилетаете без заранее оплаченного трансфера рекомендуем заказывать трансфер. Таксисты в аэропорту наглые и будут задирать цену до небес, хотя ехать на машине не более 15 минут.

Альтернативный вариант «долмуши»: № 18, 30 и 77.

Обзор пляжной зоны

Песчаный пляж шириной 20-30 метров растянулся на 12 километров. Заход в море пологий, плавный — это особенно актуально для тех, кто отдыхает с детьми.

Условно пляж делится на несколько зон – муниципальную и отельные. В сезон на первой «яблоку негде упасть» — здесь отдыхают не только туристы, но и местные жители. Чем дальше от Дюденского водопада, тем спокойнее и меньше людей.

Какие достопримечательности посмотреть

Лара не может похвастать большим обилием достопримечательностей. По большому счету единственное место достойное вашего внимание — это водопады и парки, разбитые вокруг них.

Дюденский водопад

Нижний Дюденский водопад

Гости курорта сами могут дойти до Дюденского водопада . На самом деле их два. Нижний Дюденский водопад находится на побережье, где река Дюден впадает в море каскадом водопада (на фото). До этого места из Лары можно добраться пешком за 1.5 часа или на такси.

Верхний дюденский водопад

Верхний Дюден находится в черте города и до него уже пешком дойти проблематично. Поэтому чаще всего туристы его игнорируют.

Что посмотреть в Анталии

В вашем полном распоряжении все самые интересные достопримечательности Анталии, куда привозят туристов со всего побережья. Только не вздумайте платить за экскурсии. Гораздо выгоднее взять такси, купить билеты и посмотреть всё самостоятельно. Это тоже одно из преимуществ Лары.

На территории Анталии рекомендуем посетить:

  • океанариум
  • аквапарк и дельфинарий
  • прогуляйтесь по историческим местам города

И обязательно уделите один день поездке в западную часть города, где вас ждёт красивый ужин с панорамным видом с горы Тюкентепе.

Канатная дорога Тюкентепе

Визитная карточка Анталии – канатная дорога ресторан на вершине холма Тюнектепе. Из Лары до нее добираться придется на такси или арендованном авто, так как расстояние составляет 40 км.

Сначала вас ждёт подъем на гору, а на верху по желанию можете пообедать с видом на все побережье. В меню представлены преимущественно рыбные блюда, но «изюминка» этого места – это даже не кухня, а великолепный вид на море и горе, которым можно наслаждаться во время ужина. Есть в городе и множество других уютных небольших кафе.

Обзор плюсов и минусов

В Лару стоит ехать тем, те кто любит и ценит отдых на территории 5* отелей. Близость к большому городу обеспечивает полный спектр развлечений и короткий трансфер, что может быть важно, если вы отдыхаете с грудным ребенком.

Из минусов отметим отметить:

  • удаленность от центра города
  • отсутствие поблизости крупных торговых центров и рынков
  • большое количество местных на пляжах (особенно в выходные дни)

Роскошный курорт Лара расположился в Турции неподалеку от Анталии, в 8 км от международного аэропорта Анталья. Лара предлагает туристам размещение в шикарных отелях, чистые песчаные пляжи и большой ассортимент развлечений как для детей, так и для взрослых.

Пляж в Ларе песчаный, золотистый, он протянулся на почти десяток километров вдоль Средиземного моря. Пляж был удостоен почетной награды — Голубого флага — ее получают только те пляжи, где соблюдается безукоризненная чистота, а экология места бережно сохранена. Пляж считается общественным, поэтом уза вход платить не нужно. Вход в воду на пляже Лара пологий, что понравится семьям с детьми. На пляже Лара регулярно проходит международный конкурс песчаных скульптур. В центральной части пляжа Лара довольно шумно, сюда приходят провести выходные или просто отдохнуть местные жители. Лучшие условия для отдыха — в восточной части пляжа, где очень тихо и чисто.

Рядом с пляжем есть парковая зона Лара Кент. В парке установлены беседки и мангалы, неподалеку растет платан, которому больше 700 лет.

Отели Лары считаются одними из лучших в регионе по уровню сервиса. Роскошные номера, безукоризненное обслуживание и множество приятных сюрпризов гарантированы постояльцам. Можно выбрать проживание в гостинице на первой, второй или третьей береговой линии.

Главной достопримечательностью курорта Лара можно считать водопады Дюден. Столб водопада Нижний Дюден падает прямо в море с высоты 45 метров. Водопады Дюден — величественное зрелище, которое можно наблюдать как с суши — поднявшись на смотровую площадку, так и с моря — заказав экскурсию на катере.

Смотровая площадка есть на вершине холма Тюнектепе — в местном ресторане можно попробовать блюда средиземноморской кухни и полюбоваться видами. Площадка ресторана, расположенного на высоте 800 м, вращается вокруг своей оси, поочередно открывая гостям виды на море и горную гряду.

Лара от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Ларе.

Пляж Лара расположен в восточной части Анталии. Место это очень живописное, здесь красивые виды на залив, а отели преимущественно дорогие и шикарные. Сюда приезжают за спокойным респектабельным отдыхом, а местному побережью не раз присуждался Голубой флаг.

На пляже есть несколько семейных отелей, ориентированных на отдых с детьми, но они тоже, в основном, дорогие. Впрочем, найти относительно бюджетный вариант тоже можно, если выбирать гостиницу на третьей линии или дальше. Из интересного в окрестностях — национальный парк Дюден с водопадами, древними захоронениями и 700-летним платаном, а также ресторан с вращающейся смотровой площадкой.

Как добраться

Курорт Лара расположен в 12 км к востоку от центра Анталии, в 8 км от аэропорта. Два международных терминала в высокий сезон принимают по несколько чартеров и регулярных рейсов в день из Москвы и других городов России. В Лару можно добраться, заказав трансфер из аэропорта или взяв такси.

До пляжа из центра Лары постоянно курсируют маршрутные такси и автобусы. Из центра Анталии до пляжа Лары можно добраться на долмушах № 18, 30, 77, дорога займет примерно 45 минут.

Поиск авиабилетов в город Анталия (ближайший а/п к Ларе)

Пляж

Одноименный песчаный пляж в Ларе протянулся на 12 километров к востоку от водопада Нижний Дюден. Чем дальше на восток, тем лучше песок. Знаком качества пляжа служит регулярно присуждаемый ему Голубой флаг, который означает международное признание пляжа как пригодного для безопасного и приятного отдыха. Пляж городской, вход на него бесплатный. Почти на всей территории пляжа предлагаются за плату шезлонги, зонтики, закуски и прохладительные напитки. Если нет желания платить за шезлонг, можно расстелить полотенце на любом свободном участке и загорать даром.

Погода в Ларе

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Климат Лары типично средиземноморский. Лето здесь сухое и теплое, а зима мягкая и дождливая, в летние месяцы осадки — редкость. Но влажность воздуха высокая, поэтому жара переносится тяжелее, чем в других местах с такой же температурой. Средняя температура января +10 °C, июля +28-29 °C.

Развлечения и достопримечательности Лары

К востоку от пляжа Лары в море впадает река Дюден, образуя водопад Нижний Дюден. Мощный поток воды обрушивается в Средиземное море с высокой скалы. На это великолепное зрелище можно любоваться часами. А выше по течению в небольшой парковой зоне очаровывает туристов своей красотой еще один водопад — Верхний Дюден. Созерцать потоки льющейся воды удобно из уютных кафе, расположенных неподалеку. При желании за стеной воды даже можно прогуляться.

Карты Лары

С недавних пор в Ларе ежегодно проходит международный конкурс песчаных скульптур. Песок, из которого лепятся статуи, частично местного происхождения, а частично привезен из других частей страны. Конкурс проводится под патронажем министерства культуры и туризма Турции и муниципалитета Анталии.

За полосой пляжа Лара-бич — зеленая зона, парк Лара Кент. Деревья в нем растут не слишком густо, но для прогулки в нежаркий день парк вполне подходит.

Ресторан на вершине холма Тюнектепе — это гастрономическое удовольствие на вращающейся площадке на высоте 800 метров. Так как ресторан находится все время в движении, можно обозревать попеременно горы и море. Меню представлено большей частью рыбными блюдами. Впрочем, панорамой города можно полюбоваться и просто поднявшись в туристический центр.

Курорт Лара находится в непосредственной близости от Анталии, а значит, аттракционы главного курорта Турции доступны и гостям Лары. Аквапарк «Акваленд» ждет любителей покататься с водных горок под открытым небом. А крупный плавучий ночной клуб Meds приглашает на борт всех желающих весело провести время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *