Турция погода в феврале

Описание погоды в Турции в феврале 2020 г., информация о температуре воздуха в Турции в феврале от «Тонкостей туризма». Погода в городах Турции в феврале

Погода в Турции по месяцам

Февраль в Турции считается самым суровым месяцем. Февральский прогноз погоды в Турции в среднем всего +14, а ночью — +5. В Эрзуруме холоднее всего, там столбик термометра может упасть до -9 градусов по Цельсию, однако в целом ниже нуля в Турции температура опускается достаточно редко.

В большинстве городов (Алания, Фетхие, Кемер, Даламан, Текирова) держится достаточно высокая температура: +16 днём и +7 ночью. В Бодруме самые тёплые ночи (+ 8 °C). В Белеке, Бельдиби, Кушадасы и Сиде днём температура воздуха достигает +14 градусов, а ночью опускается до +5. Холоднее всего в Чешме и Измире, днём там выше +12 столбик термометра, как правило, не поднимается, а ночью — всего 4 градуса тепла.

Но если местных жителей февральская температура до ужаса пугает, то российские туристы, как правило, одеваются очень легко.

Но если местных жителей такая погода в Турции до ужаса пугает, то российские туристы, как правило, одеваются очень легко. Но при этом забывать про тёплую верхнюю одежду всё же не следует, так как февральский воздух достаточно прохладный.

Погода в Турции в феврале достаточно теплая, но вода в море в среднем прогревается до +17 градусов. Удивительно, но температура воды в Турции намного теплее, чем воздуха. Однако купание в Средиземных водах всё равно запрещено, поскольку в этот период наблюдается достаточно сильное колебание волн. В этот период основное внимание уделяется горнолыжным курортам, сервис которых с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Жаркое солнце в феврале в Турции не встретить, но туристам, приехавшим в южные районы страны, будет намного теплее, чем жителям и гостям северных курортов.

Смотрите также погоду в Турции: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

В феврале отнюдь не малое число туристов со всей Европы предпочитают сравнительно дешевые турпакеты или самостоятельные путешествия в Турцию в горнолыжные парки. В тоже время, в курортных районах Эгейского и Средиземного морей царит холодная, по большей части дождливая и промозглая погода в феврале. Для зимы на курортах в Турции характерны дни, когда температура воды в акватории моря и окружающего воздуха практически уравнивается. В среднем в этот период года дневные показатели температуры составляют 13.4С. А в ночные часы температура опускается на 10 градусов. Поэтому путешественникам стоит подумать о комплекте теплой одежды. Если же вы планируете совершить самостоятельные экскурсии, то обязательно прихватите кепи, зонтики и пару непромокаемой обуви.

Статья — Отдых зимой в Турции

Унылая погода в Турции феврале 2020 усугубляется низкой облачностью, по утрам горы затянуты туманом. Нередка ситуация, когда несколько дней к ряду моросит дождь и даже льют сильные ливни. Норма осадков большая — от 250 до 350 мм. Синоптики указывают на то, что на южном побережье страны количество дождливых дней составляет не менее одной декады. А общее число солнечных дней составляет лишь шестую часть от всего календарного месяца. Однако в курортных городах Турции на побережье Эгейского и Средиземноморского моря практически никогда не ложится снежный покров. Даже временно! Тому «виной» плюсовые температуры окружающего воздуха. Средиземное море нередко штормит, волнение нередко достигает двух и даже трех баллов. Нелишне напомнить, что суровая погода в феврале в Турции приводит к полному спаду в туристическом бизнесе на побережье турецкого Средиземноморья, которое «проснется» лишь в конце весны. Пляжи пусты, а купание возможно лишь в закрытых отельных бассейнах. Ни чуть не лучше погода в начале и конце февраля на севере и западе Турции. Здесь в среднем температура воздуха еще ниже.

Погода в городах Турции в феврале 2020

Для вашего удобства метеоданные о погоде в Турции в феврале 2020 на популярных курортах Средиземноморья и Эгейского моря сведены в таблицу.

Анастасия

Привет! Меня зовут Настя. И я люблю Турцию, особенно экскурсионную ее часть.

Я обошла Эфес, гуляла у Бодрумских мельниц 18-го века, фоткалась на улочках черепичной Анталии и белоснежного Гюмбета, в бухтах Фаселиса, на пляже Чиралы и на берегу Кемера, забиралась на огнедышащую гору Янарташ. И мне кажется (нет, я уверена), что Турция в марте – раз купаться не получится – должна быть активной. А как считаете вы?

Погода в Турции в марте — где теплее?

Климат и погода в Турции в марте не обещают пляжный отдых, но месяц подойдет для прогулок по историческим местам. Бонус: свою порцию витамина Д вы получите обязательно. Не верите?

Песчаный пляж в городской части Сиде — каждый день здесь мы прогуливались
по длинной набережной

Температура воздуха в Турции в марте разнится, в зависимости от выбранного курорта и его локации.

Турция в начале марта еще непредсказуема, о феврале напоминают холодные ночи и ветра. А вот Турция в конце марта, где-то числа с 20-го, уже потеплее. Температура воздуха достигает +20°C днем, осадки выпадают реже, солнечные дни все чаще. Как в погожие дни в конце мая в России:)

Можно ли купаться в марте? Увы, в море — нет. В подогреваемых и крытых бассейнах — да. Температура моря постепенно начинает прогреваться и поднимается от +16°C до +17,5°C. Знаю парочку людей, кого не испугают такие параметры (может, вы из них?). Но лично я бы ограничилась прогулкой по пляжу и хорошими фотографиями. Турция весной пригодна для купания только с мая.

Какая погода и температура воды в Турции в марте на популярных курортах:

На улице, °C В воде, °C
Алания +16,7 +17,3
Анталия +17,6 +17
Белек +17,7 +17,1
Кемер +15 +17
Сиде +17,7 +17,2
Мармарис +17,1 +17

Среди плюсов Турции ранней весной:

+ Спрос на путевки небольшой. Огромный шанс найти о-о-очень выгодное предложение. Цены на мартовский тур на двоих на 10 дней не сильно выше, чем на 7 дней. Больше цифр дам чуть ниже.

+ Можно застать период цветения тропических растений и апельсиновых деревьев. Пока их не измучило солнце.

+ Турция в марте-апреле — идеальное время и место для экскурсий.

+ В первой половине месяца можно еще покататься на горных склонах. В Улудаге, Паландокене и Эрзуруме все еще лежит снег!

Отдых в Турции в марте не для вас — слишком холодно? Тогда выбирайте месяц в пляжный сезон.

Цена на туры в Турцию в марте — 2020

Наш отель Side Town Hotel — в основном в нем отдыхали туристы из Германии и России

Где искать тур в Турцию в марте? Я всегда начинаю поиск выгодных предложений на трех сервисах. Они показывают самые дешевые путевки по заданным критериям. Главное — правильно настроить фильтры. И мониторить.

  • Travelata
  • Level.Travel
  • Onlinetours

Для наглядности:

✓ Самые дешевые путевки в Турцию в марте в 2020-м году с вылетом из Москвы на 7 дней – от 30 000 рублей на двоих. На 10 дней – от 35 000 рублей (сами посмотрите!).

✓ Стоимость туров на троих (с ребенком) – от 40 000 рублей.

✓ Цены на туры все включено в марте в хорошие отели (судя по рейтингу и отзывам туристов) начинаются от 45 000 рублей на пару на 7 ночей.

✓ Подарок девушке/жене/маме на 8 марта – путевка на 5-7 ночей – обойдется от 30 000 рублей на двоих.

З.Ы. В 2019-ом году мы поехали с молодым человеком в Турцию на 10 дней всего за 40 000 рублей по олл инклюзив в 4 звезды. Считаю, отпуск удался.

Курорты Турции — где лучше отдыхать в марте?

Самостоятельно на 1 день мы ездили в Аланию, катались на фуникулере,
ходили вдоль пляжа Клеопатра

Где лучше отдыхать в Турции в марте? Судя по погоде, теплее всего Средиземное море, Эгейское прохладнее. Поэтому рассмотрим южные курорты Турции.

  • Анталия — популярный город-курорт средиземноморского побережья Турции даже зимой. Но людей все равно меньше – можно спокойно полюбоваться старым городом и портом! И побродить по торговым центрам, естессно.
  • Алания — самая теплая весенняя локация, а еще город-праздник. Весной здесь ароматы мандаринов вперемешку с хвоей и прогулки. Во многих отелях подогреваемые бассейны (что важно), до апреля точно. Только в марте даже от Алании не ждите стандартный all inclusive и море. Лучше запланировать экскурсионную программу.

Также были в Кемере (в городской части) — пляжная линия довольно узкая,
мне кажется в сезон здесь не протолкнуться, лучше выбирать отель за городом

  • Кемер — бытует поверье среди туристов, что в марте в Кемере тучки на горы цепляются. Так пишут. А еще пишут, что город в цвету: мимоза и апельсины. Так что за яркими красками и красивыми фотографиями – сюда.

Наш гид по Кемеру >>

  • Белек — курорт считается элитным и в летнее время довольно дорогим. Поэтому, если вы хотите сервиса и хорошей анимации за дешево, то март самое подходящее для этого время. А еще Белек славится величественными соснами и огромными гольф полями – красота. Неспроста сюда любят приезжать немцы, англичане и поляки. Все еще думаете, куда лучше ехать?:)
  • Сиде — если и выбирать Сиде в марте, то под конец месяца. Ближе к апрелю возвращается тепло и такие плюсы, как песчаные пляжи, начинают потихоньку привлекать туристов на курорт.

В Стамбуле были несколько раз, в основном с длительными
пересадкам Turkish Airlines

  • Стамбул — и немного севера Турции. Многоликий, многогранный и у каждого свой. А весной еще и без толп туристов. Поездка может стать очень насыщенной и атмосферной с дворцами, соборами, мечетями и Босфором. Если интересно, мы расписали свой маршрут по городу.

Лучшие отели Турции — ТОП-8

В зимний сезон – а март явно еще не лето – очень важно отбирать отели по наличию подогреваемого бассейна, сауны, спа и кондиционера (вместо отопления). Питание хорошее, само собой, не помешает никогда. Остальные прелести отдыха – на вкус отдельного туриста. Но и переплачивать за Турцию весной тоже не хотелось бы.

Мы отобрали самые комфортные в этом плане и недорогие отели, какие может предложить страна. Цены на путевки указаны за все включено в марте на неделю.

АЛАНИЯ

  • 4* Kahya Hotel — старенький, несовременный отель. Но комфортный и чистый. До центра города пешком дойти (900 метров). Рядом достопримечательности: крепость, башня, пляж, соляная пещера, Археологический музей, канатная дорога. Вблизи детские площадки, баскетбольная, набережная с тренажёрами.
    Тур на двоих: от 50 000 рублей
  • 5* Justiniano Deluxe Resort — отель состоит из двух корпусов: 7-этажного Main Building и 6-этажного Theodora Block (через дорогу). Неподалеку руины города Джустиниано Наполи, утес, пещера и сосны – для прогулок. Зимняя концепция включает: ресторан в помещении, бар-лобби, напитки и легкий алкоголь. Детей занимают русскоязычные аниматоры, по вечерам дискотека. Есть подогреваемый бассейн.
    Тур на двоих: от 40 000 рублей

Так выглядят хорошие отели 4-5 звезд в Турции, стоимость которых в сезон
начинается от 90 000 рублей на двоих

СИДЕ

  • 5* Alva Donna Beach Resort Comfort — читаю отзывы: в Альва Донну туристы приезжают и в 6-й и в 7-й раз. Отель полностью русский, подойдет семьям с детьми. Большой выбор мяса, птицы и рыбы. Есть хамам, сауна и крытый бассейн и платный с морской водой ($25 за полчаса). Для малышей: детская площадка, мини-клуб (в здании). Бесперебойный интернет на всей территории.
    Тур на двоих: от 55 000 рублей
  • 5* Linda Resort Hotel — компактный, на берегу живописного озера. На территории отеля амфитеатр, беседка и спортивный комплекс, ресторан и лобби бар, два бассейна и крытый (с подогревом), спа. Питание: разнообразие фруктов, овощей, зелени, мясных блюд, рыбы, супов, гарниров, сладостей. Урезанная анимация (без водных развлечений и шоу) с вечерними дискотеками.
    Тур на двоих: от 45 000 рублей

КЕМЕР

  • 5* Karmir Resort & Spa — семейный, небольшой, а-ля европейский отель. Есть сауна, хамам, крытый бассейн, тренажерный зал. Интернет только в лобби и на ресепшн. Рядом магазины, кафе, рынки.
    Тур на двоих: от 50 000 рублей
  • 5* Paloma Foresta Resort — огро-о-омная территория: основная 5-этажка, пятнадцать 2-х этажных вилл и бунгало. Вокруг душистый хвойный лес. Хорошее питание, много фруктов. С детьми работают аниматоры, есть мини клуб.
    Тур на двоих: от 55 000 рублей

БЕЛЕК

  • 5* Bellis Deluxe — отель площадью 135 тысяч квадратных метров – это очень много. Плюс свой зоопарк с павлинами и лошадьми. Чистый крытый бассейн, где приятно купаться. И достойное питание.
    Тур на двоих: от 60 000 рублей

АНТАЛИЯ

  • 5* Adalya Elite Lara Hotel — в 15-20 минутах езды от аэропорта. В отеле своя спа-зона, баня, сауна, хамам и два бассейна (один с подогревом). Можно поиграть в теннис. Много выпечки, десертов, фруктов, рыбы и мясных блюд. По средам на ужин дают морепродукты (крабы, раки и даже суши).
    Тур на двоих: от 60 000 рублей

Кстати, да. При выборе отеля помните, что большинство гостиниц в марте еще закрыто или работает вполсилы. Те, что выше – хвалят.

Развлечения в Турции — чем заняться в марте?

Храм Аполлона в Сиде. Также тут рядом амфитеатр, посмотреть на который
приезжают туристы с других курортов

Чем заняться в Турции в марте? Отправиться на экскурсии, конечно! Тем более весенняя погода позволяет. Итак, что посмотреть и куда съездить.

Самые интересные (как по мне) на Трипстере в Алании:

  • Знакомство с самим городом и его историей (вплоть до античного мира, Византийской и Османской империи).
    €60 за экскурсию на группу 1-6 человек
  • Групповая экскурсия в Миру, Демре и остров Кекова. В программе: амфитеатр римских времен, храм Николая Чудотворца и руины утонувшего города Долихисте.
    Взрослые – €40, дети 7-12 лет – €20

В/из Анталии:

  • Старый город с узкими улочками и черепичными крышами, башнями и мечетями
    €63 за экскурсию на 1-4 человек
  • Памуккале и Салда: белоснежные пляжи и бирюзовое озеро, руины античного Иераполиса и купание в бассейне Клеопатры
    €50-55 за человека

Ездили смотреть горящие огни на горе Химера

Из Кемера:

  • Древний Олимпос и мифическая гора Химера. В программе: дикий пляж побережья Чиралы, развалины Олимпоса и «вечные» огни Янарташ
    €28 за человека
  • Сафари на квадроциклах в каньоне Гейнюк!
    €29 за человека

Какие еще развлечения можно запланировать и что делать, если уж решили отдохнуть в Турции в марте? Например, опробовать традиционную турецкую баню – хамам (€10-15), успеть на закрытие горнолыжного сезона и обчистить прилавки магазинов и рынка.

Отзывы туристов про Турцию в марте

Закат в Стамбуле — многие туристы едут в этот город однодневной экскурсией
из курортной части 🙂

Отзывы про Турцию в марте разнятся (касается всего зимнего сезона). Но если у января с февралем разницы почти никакой, то в марте с погодой может повезти.
Судя по откликам на форуме, в мартовскую Турцию хотят сбежать уставшие родители хотя бы на 5-6 дней за сильно отельным отдыхом:) Для семейных у нас есть отдельная статья.

Плюсы и минусы

Почему «да»?

+ Турция в марте 2020 года – дешевле некуда. Стоимость путевки в начале месяца и где-то в середине вдвое ниже, чем в высокий сезон.

+ Неосложненный зноем экскурсионный отдых – поверьте, я знаю, о чем говорю (!).

+ Шопинг еще выгодней в эту непопулярную пору, цены в Турции ниже.

Почему «нет»?

— Море в Турции в марте все еще не готово к приему теплолюбивых туристов.

— Как и бассейн (перепроверить наличие крытого или подогреваемого обязательно).

— Скудная анимация или ее отсутствие.

Куда поехать за границу в марте на море кроме Турции?

  • Доминикана
  • …и еще +9 направлений

Копирование материалов разрешено только с обязательным указанием прямой, активной и открытой к индексации гиперссылки на howtrip.ru.

  • ЧЕМ ПОЛЬЗУЕМСЯ МЫ — ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ:

    Где купить авиабилеты?

    Aviasales Подбирайте даты и сравнивайте цены
    Skyscanner

    Где найти горящие туры?

    Травелата Поиск туров по всем туроператорам
    Онлайнтурс

    Где искать жилье?

    Booking Отели/хостелы Квартиры/апарты
    Airbnb

    А ЭКСКУРСИИ?

    Tripster По всему миру от русскоязычных жителей
    • Страны
    • Месяцы
    • Советы

    Болгария — Англия — Вьетнам — Германия — Греция — Доминикана — Израиль — Индия — Италия — Бали — Испания — Кипр — Мальдивы — Мальта — Марокко — Мексика — ОАЭ — Россия — США — Таиланд — Тунис — Турция — Черногория — Чехия — Швеция — Шри-Ланка Январь — Февраль — Март — Апрель — Май — Июнь — Июль — Август — Сентябрь — Октябрь — Ноябрь — Декабрь

Ищем тур со скидкой:

Погода в Турции, по меркам местного населения, в феврале 2020 будет суровой, как в предыдущий год. Ртутный столбик термометра в некоторых местах едва достигает отметки +10-+14С, а ночью не поднимается выше +5С.

И хотя эти температуры могут вызвать у многих из вас улыбку, мол, в Сибири и летом рады такой погоде. Все же становится очевидным, что такие условия совсем не подходят для пляжного отдыха. Так зачем же и куда ехать в Турцию в феврале?
Конечно, отправляться на моря в зимнее время 2020 года не стоит. Хотя температура на юге Турции самая высокая в стране, днем она достигает +18-+20С, а ночью не опускается ниже +10С. Все же, можно сказать, что туристический бизнес на Средиземном и Эгейском морях пребывает на каникулах до марта месяца. И действительно, не смотря на то, что в феврале именно тут самая теплая погода, вряд ли она способна будет доставить радость отдыхающим.
Долгие пасмурные дни, затяжные дожди, полное отсутствие снега из-за все-таки плюсовой температуры, сильный ветер и бушующее, словно от злости, море вряд ли кого-то соблазнят. Но если вы любите свежий морской воздух и твердо решили таки ехать на побережье Эгейского или Средиземного моря в конце зимы, обязательно возьмите с собой резиновые сапоги, зонт, и непромокаемую теплую одежду, они вам точно пригодятся.
Такая погода в Турции в феврале 2020 года будет хороша тем, что вы будете одним из немногих туристов, видевшим, как волнорезы рассекают и останавливают штормящее море. В это время море достигает в своем волнении двух, а то и трех баллов. Плюсом такой поездки можно считать также отличную возможность увидеть другую Турцию, отличную от большинства стереотипов. Вы увидите чрезвычайно гостеприимную и богатую на исторические достопримечательности страну.
Обязательно посетите максимум экскурсий, чтобы понять эту землю и ее народ. А если вам приспичит в такую жуткую погоду поплавать да поплескаться, то вполне это можно будет сделать в подогреваемом бассейне отеля. Ведь все-таки досадно пребывать на море и ни разу в нем не окунуться.
Тем временем в 2020 году погода в Турции в феврале на севере страны наоборот, поспособствует процветанию туристического сезона. Минусовая температура и обилие снега притягивают сюда тех, кто не очень-то и жалует жаркую погоду. Любители горнолыжных видов спорта со всех концов будут стекаться в Измир, Паландокен, Зигану или Улудаг. Чтобы крутыми виражами горных спусков испытать себя на прочность. И даже лыжники с нулевым уровнем найдут для себя, чем заняться. Местные тренеры всегда помогут и придут в нужный момент на помощь.
Горнолыжные курорты Турции еще довольно молодые и не являются основным направлением в туризме страны. Но все-таки состояние здешних трасс очень хорошее, а сервис в отелях, как и на море, качественный и находится на очень высоком уровне.
Вы хотите увидеть зимние морские пейзажи? Пожалуйста, езжайте на Средиземное или чуточку более прохладное Эгейское море. Желаете насладиться вдоволь лыжным спортом или забавами на сноуборде? Тогда маршрут ведет на север, в снежные, но не очень холодные горы Турции.
Куда бы вы ни решили поехать и какой бы отдых ни выбрали, желаем вам счастливого пути и хорошей погоды. Ведь, погода в Турции в феврале никак не помешает отдыху в 2020 году, если вы точно знаете, чего хотите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *