Турция погода в январе

Погода в Турции в январе

Погода в Турции в январе – самая холодная в году. Температура воздуха в Турции в январе варьируется от плюс 19 градусов в Анталии до минус 20 градусов в Эрзуруме. В среднем же климат в Турции в январе месяце – это достаточно прохладный воздух и относительно теплая по сравнению с воздухом вода. Но несмотря ни на что в Анталии всегда солнечно.

Климат Турции. Январь. Ниже представлены статистические данные метеорологических наблюдений за погодой, за температурой воздуха и воды в основных курортных городах Турции в январе.

Свежие Фрукты в Турции в Январе

В январе месяце в Турции начинают собирать самый вкусный, сочный и сладкий сорт апельсинов Вашингтон. Под толстой коркой этого сорта апельсинов скрывается сочная и сладкая масса из сока и мякоти. На январь месяц приходится и самый обильный урожай авокадо. Если обычная цена этого фрукта от 20 до 40 рублей за штуку, то в январе месяце стоимость снижается в 2 раза. Но зато резко дорожает картофель и помидоры.

В январе еще можно себя побаловать последними гранатами, темно бордового цвета отличаются особым вкусом, от терпкий и сладкий как молодое вино. Первая клубника тоже появляется в Январе она еще жестковата но от этого не менее ароматная. Еще не пропал виноград но подмороженные на горных перевалах гроздья хранятся всего пару дней, обычно этого хватает, для его полного уничтожения членами семьи и их друзьями.

Описание погоды в Турции в январе 2020 г., информация о температуре воздуха в Турции в январе от «Тонкостей туризма». Погода в городах Турции в январе

Погода в Турции по месяцам

Турция отличается сложным ландшафтом, а это значит, что прогноз погоды в Турции будет отличаться в зависимости от региона. Например, в Алании, Даламане и Фетхие в январе днём температура воздуха составляет +15, а ночью +7, в Измире и Чешме — +11 и +3, соответственно. Однако погода в Турции в январе в среднем держится на отметке днем +10 °C, а ночью +7 °C. Поэтому от тёплой одежды отказываться не стоит, даже с учётом того, что российскими морозами здесь, как говорится, и не пахнет.

Несмотря на то, что погода в Турции в январе достаточно прохладная, гости страны смогут достаточно часто наблюдать солнце на небосклоне. При этом оно будет достаточно ярким и тёплым.

Скрасить свой досуг, пребывая в Турции в январе, можно при помощи шоппинга.

При этом температура воды в море намного теплее, чем температура воздуха — +16…+18 градусов по Цельсию. В Белеке, Бельдиби, Измире и Чешме температура воды будет +17, а в Кушадасы — всего +15. Но несмотря на это, искупаться в водах Средиземного моря в январе не удастся даже самым отчаянным туристам. Все пляжи в этот период закрыты. Поплавать можно будет только в закрытых бассейнах при отелях. Но связано это не только с тем, что температура воды достаточно прохладная, но и с тем, море в этот период достаточно сильно штормит, и волнение достигает 3 баллов.

По этой причине в Турции в январе наблюдается спад туристической активности. Скрасить свой досуг, пребывая в Турции в январе, можно при помощи шоппинга. Чаще всего гости посещают Анталию или Стамбул, так как именно там выгоднее всего делать покупки.

Смотрите также погоду в Турции: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

Действительно, длинные январские каникулы являются отличным поводом (если уже не традицией !) для того, чтобы услышить бой курантов в ночь на первое января в каком-нибудь в стамбульском кафе на берегу Босфора или южнее — в отелях курортных поселков Средиземноморья Турции. Впрочем, более активные соотечественники уже давно проводят это время на горнолыжных курортах, оценив идеальные склоны, недорогой ски-пас и выбор широкий выбор отелей-шале. На севере погода в Турции в январе в 2019 не превышает -10С, что делает катание максимально комфортным. Хотя январская погода на севере страны довольно прохладная, но обильный снег в горах и плюсовая температура воздушных масс в полдень делают катание на склонах приятным развлечением в длительные новогодние каникулы.

Где отдохнуть зимой в Турции?

Кроме того, погода в середине зимы на южном побережье Турции более комфортная, чем этот период года на Украине или России. В середине дня воздух прогревается до +10.5С, даже невзирая на то, что ночью воздух остывает до +5.5С градусов. Планируя поездку на южные курорты Турции в январе 2020, стоит предусмотрительно положить в чемодан теплые и непромокаемые вещи. Ввпрочем, их можно относительно дешево купить в торговых центрах Анталии или Алании. Безусловно, в январе не стоит ждать солнечных дней с теплым бризом с моря. Довольно часто небосвод затянут низкой свинцовой облачностью, а редкие ясные дни будут большим праздником. В январе климат этих мест обуславливает нарастание объема осадков, увы — моросящий дождик или ливневые дожди станут вашими спутниками на Эгейском или Средиземном побережье страны.

Погода в городах Турции в январе 2020

Для вашего удобства метеоданные о погоде в Турции в январе на популярных курортах Средиземноморья и Эгейского моря сведены в таблицу.

Курорт Дневная Ночная Вода
Дневная Ночная Вода
+15 +8 +17
+14 +5 +16
+14 +5 +17
+14 +5 +17
+13 +7 +15
+14 +6 +16
+14 +6 +17
+14 +6 +16
+15 +6 +18
+14 +6 +15

Читать метеопрогноз за нужный месяц 2020

При выборе отеля на Средиземноморье следует остановить внимание не столько на наличие SPA-центра или хамама, сколько крытого бассейна с подогреваемой водой. Пляжи в это время года закрыты, но характерной особенностью погоды в Турции январе 2020 является превышение температуры воды в море над температурой воздуха. Заканчивая разговор о погоде в январе 2020, стоит напомнить — кратковременный всплекс туристической активности в первой декаде месяца сменится на глубокий спад до наступления весны. Пожалуй, в январе самыми популярными маршрутами в стране станут самостоятельные туры в Стамбул, Улудаг или Памуккале.

Отдых в Турции в январе открывает новые возможности для путешественников. В самый холодный зимний месяц температура воздуха колеблется в пределах +10-15 градусов. В середине зимы отправиться на пляж можно только за целебным морским воздухом. Однако, по отзывам туристов, такой отдых может подпортить порывистый ветер, который в январе совсем не редкость для Турции.

Это время оптимально для насыщенной экскурсионной программы. Каждый город страны может похвастать множеством достопримечательностей.

  • В Бодруме находятся античные руины и замок Святого Петра.
  • Анталия продемонстрирует узенькие улочки, а из Кемера можно отправиться в древние города Олимпос или Фазелис.
  • В Стамбуле причудливое переплетение двух мировых религий отражают архитектурные ансамбли города. Исламские мечети и дворцы соседствуют с одной из красивейших христианских святынь — Собором Святой Софии.

В начале января, в разгар новогодних и рождественских праздников, когда многие россияне приезжают на отдых с детьми, путевки в Турцию традиционно дорожают, зато в конце месяца можно существенно сэкономить на стоимости поездки.

Многие отели в Турции в рамках программы отдыха «все включено» предлагают постояльцам за ту же цену организовать детский досуг пока гости из Москвы отправляются на шоппинг: в январе начинаются грандиозные распродажи.

Даже в период межсезонья некоторые спа-центры принимают туристов. Гостям предлагают понежиться в хаммаме, побывать в руках опытного массажиста, пройти курс омолаживающих косметических процедур для лица и тела.

Тем, кто отправляется на отдых в Турцию в январе, туроператоры подберут спецпредложения и горящие туры с ближайшим вылетом по сниженной цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *