Тюмень мост

Любопытно, что в момент постройки новый мост получил название «Пешеходного», однако, когда в 2003 году местная радиостанция «Красная армия» объявила конкурс на самый продолжительный поцелуй, который должен был бы быть зафиксирован именно в этом месте, то с согласия мэра города мост был переименован. Это событие совпало с Днем города, праздновавшего 417-летие. Отметили его очень романтично: традиционную красную ленточку перерезала счастливая пара молодоженов. Вот с тех пор свидания, как правило, назначаются именно на этом мосту. Приглядевшись, можно увидеть, что он весь исписан признаниями в любви.

Традиции «Моста Влюбленных»

Постепенно мост обрастал легендами и традициями. Кто-то, проявил оригинальность, или просто ориентируясь за западный опыт, решил повесить на перила моста так называемый «замочек любви». Идею мгновенно подхватили, результатом чего стал замечательный символический обряд, который скрепляет сердца влюбленных крепким замочком. Обычные парочки приходят на мост целоваться, а вот новоиспеченные супруги убеждены, что если выбросить ключ в протекающую внизу Туру, любовь будет вечной, а семейное счастье никогда и ничем не омрачится.

Для того чтобы влюбленные не опаздывали на свидания у входа на мост висят часы, которые в общем антураже красоты, особенно по вечерам, когда мост изумительно подсвечивается, создают невероятную романтическую обстановку. Тем не менее, по глубоком убеждению всех, кто хоть раз видел «Мост Влюбленных» он символизирует любовь, над которой бессильно время.

Если стоять на мосту во время сильного ветра, создается непередаваемое ощущение: будучи подвесным, «Мост Влюбленных» начинает немного раскачиваться, вызывая у пешеходов чувство страха и, одновременно, приятного волнения.

«Мост Влюбленных» не обошли стороной и экстрималы, которые всегда рады пощекотать нервы как себе, так и другим. В теплое время года, любители выбросов адреналина в кровь, рискуя упасть с Туру с значительной высоты, прыгают с одной опоры моста на другой. Очевидцы утверждают, что с земли это смотрится захватывающе.

Тюмень — это не только крупный промышленный центр России с солидными офисами и крупными заводами. Здесь есть романтические места, одинаково любимые как горожанами, так и туристами из других российских регионов. Самым красивым из таких мест является Мост влюбленных.

Точный адрес моста влюбленных в Тюмени — от ул. Республики до ул. Береговая.

Одна из визитных карточек Тюмени представляет собой вантовый мост — его дорожное полотно соединяется с мостовыми опорами с помощью специальных стальных тросов. Мост выглядит очень минималистично и современно днем. А вот в вечернее время он вполне оправдывает свое романтическое название, благодаря подсветке. Фото Моста влюбленных в Тюмени с подсветкой стали своеобразным символом современного сибирского города. Кстати, с моста влюбленных открывается отличный вид на городские салюты и фейерверки.

Мост влюбленных ночью, © Максим Новиковский

История

Пешеходный мост через городскую реку Тура начали возводить в 1985 году. Спустя 2 года мост был построен. Так как ранее на этом месте находится деревянный мост, рухнувший в воду, в 1988 году авторы проекта решили укрепить конструкцию. Они сделали основную опору еще прочнее.

С годами мост стал одним из любимейших мест для прогулок и фотосессий горожан, ведь с него открывались живописные виды тюменской набережной и прибрежной зоны. Особенно впечатляют контрастные виды — на одном берегу современный город, а на другом — деревянная застройка времен освоения сибирской стороны. Но свое романтичное название мост получил не сразу, а спустя почти 20 лет.

Панорамный вид на Мост Влюбленных в Тюмени на рассвете

В 2003 году на мосту был организован конкурс на самый продолжительный и необычный поцелуй. После конкурса мэру города поступило предложение переименовать объект с прозаическим названием «Пешеходный мост» в «Мост влюбленных». Переименование моста прошло в ходе торжественной церемонии 26 июля, на которой присутствовали тюменские молодожены и глава города.

Вид на мост от скульптурной группы «Студенты XVIII–XIX», © Анна Кудрявцева

После торжественной церемонии у местных молодоженов появилась традиция прикреплять замочки с именами на перила моста. После закрепления навесного замка ключ выбрасывается в реку — для того, чтобы молодоженов никто и ничто не смогло разлучить. Но замки периодически снимают административные службы, так как из-за огромного количества нагрузка на опоры заметно возрастает. Поэтому некоторые молодожены и просто влюбленные пары предпочитают писать признания на мосту краской или маркерами.

На мосту влюбленных можно заметить часы. Горожане говорят, что они также установлены для влюбленных «которые часов не наблюдают» — чтобы они не опаздывали на свидания.

Мост влюбленных зимой

Мост влюбленных является достопримечательностью, одинаково прекрасной в любое время года. Летом здесь до ночи гуляют романтические парочки, семьи с детьми, играют музыканты. А зимой вокруг моста образуется инфраструктура для активного отдыха на свежем воздухе.

Каток у Моста влюбленных в Тюмени впервые появился в 2016 году. Теперь каждую зиму набережную Тюмени в районе моста заливают для катания на коньках. Катание для посетителей со своими коньками — бесплатное. Рядом с катком также устанавливают небольшую ледяную горку.

Мост влюбленных в зимнее время, © Maxim Voropaev

В День Святого Валентина мост становится одним из самых посещаемых мест в городе. Жители Тюмени выкладывают под мостом огромное сердце из лепестков роз и фотографий своих любимых. Стоит ли упоминать, что в этот день количество замков на перилах моста многократной увеличивается?

Как добраться до Моста влюбленных в Тюмени

Мост влюбленных находится в центре города, перед его исторической частью. От большинства достопримечательностей города (купеческие особняки, памятник Ермаку, Свято-Троицкий мужской монастырь, Сквер Сибирских кошек, Городской парк культуры и отдыха) можно дойти пешком. Путь от железнодорожного вокзала пешком займет около 30 минут (без учета посещения достопримечательностей, встречающихся по пути).

Карта-схема пешего маршрута от железнодорожного вокзала Тюмени до Моста влюбленных

На общественном транспорте следует ехать до остановки «Набережная». Добраться до нее можно на:

  • Автобусах № 9, 14, 18, 30, 33, 40, 54, 55, 78, 85, 141.
  • Маршрутных такси № 24, 37, 62.

Такси в пределах Центрального округа Тюмени обойдется не дорого — от 100–150 рублей. Вызвать автомобиль с водителем можно через приложения для смартфонов: Gett, Такси Везёт и Яндекс.Такси.

Видео «Мост Влюбленных в Тюмени с высоты»

Вантовый мост, соединяющий берега реки Тура, раньше назывался банально «Пешеходный», но в народе его прозвали «Мост влюблённых». До 1079 года, пока не разрушился, мост был деревянным, а в восьмидесятые его успешно восстановили и облагородили.
Так как влюблённые пары по традиции назначают здесь свидания, администрация, не без помощи радио «Красная Армия», постановило официально признать такое красивое название, как «Мост влюблённых». Это событие решили соединить с празднованием Дня города, 26 июля, а ритуальную красную ленту было предложено перерезать именно молодоженам. Вот так и родилась замечательная традиция посещать этот мост в День свадьбы.
Некоторые пары выдумывают что-нибудь оригинальное, феерическое или просто занимательное, другие подхватывают — глядишь, а это уже ритуал. Кто-то из новобрачных повесил первый замочек любви на перилах моста, а другие, романтически настроенные новобрачные подхватили, и, как следствие, появилась еще одна обязательная символическая процедура, скрепляющая сердца влюблённых навечно посредством обычного хозяйственного замка. Если ключик выбросить в воду и искренне верить в действенность данного обряда, брак просуществует очень долго и семья проживет долгую и счастливую жизнь.
На мосту имеются часы, чтобы сверять время и отсчитывать минуты до появления любимого человека. Можно тему времени развивать бесконечно, например, «время не властно над чувствами», или «время для любви есть всегда». Тем не менее, часы это прекрасное дополнение к современному облику «Моста влюблённых», а в вечернее время освещение на мосту создаёт определённую романтическую обстановку.

ТЮМЕНЬ, 6 марта, ФедералПресс. Заявки на аукцион принимаются до 30 марта. Общая цена проекта — 9 миллионов рублей.

В областной столице скоро появится второй пешеходный мост через Туру. Его планируют возвести на улице Береговой. Об этом сообщили в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени.

Соответствующий тендер уже появился на сайте государственных закупок. Общая цена контракта составляет девять миллионов рублей. Заявки на аукцион принимаются до 30 марта.

Подрядчик должен будет за 240 дней разработать проект моста. В проекте предусматриваются специальные лифты для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также система водоотведения. Территория вокруг будущего моста должна быть благоустроена. Также должно быть разработано не менее трех вариантов 3D-модели моста с анимацией освещения, предпраздничного оформления и транспортных потоков. На данный момент на аукцион не было подано ни одной заявки.

Мост станет идеальным дополнением «Мосту Влюбленных», находящегося возле Строительного института Тюменского индустриального университета. Он был построен в 1980-х годах и проектировался в том числе и для того, чтобы по нему могли проехать машины экстренных служб. Будущий объект появится между двумя уже существующими автомобильными мостами — Профсоюзным и Челюскинцев.

Фото: администрация города Тюмени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *