Усадьба ярополец гончаровых

С 31 марта по 16 апреля оздоровительно-учебный центр МАИ «Ярополец» приглашает Вас и Ваших близких отдохнуть на самых весенних условиях!

Для студентов, аспирантов, сотрудников МАИ, а также членов их семей цена путёвки:

— в стандартном номере — от 430 рублей в сутки *
— в номере с удобствами — от 580 рублей в сутки*

(при покупке путёвки необходимо предъявить документ, подтверждающий работу/учёбу в МАИ, либо родственную связь).

Цена путёвки для прочих лиц:

— в стандартном номере — от 530 рублей в сутки *
— в номере с удобствами — от 780 рублей в сутки*

*стоимость путёвки указана без питания. По желанию отдыхающим предоставляется полноценное трёхразовое питание по цене 270 рублей в сутки.

Оздоровительно-учебный центр МАИ «Ярополец» располагается в с. Ярополец Волоколамского района Подмосковья в бывшей усадьбе Гончаровых, куда неоднократно приезжал А. С. Пушкин.
К вашим услугам отдых в дворянской усадьбе, сауна, бильярд, прекрасная экология, парк площадью более 100 гектаров, гидроэлектростанция начала ХХ века, многочисленные достопримечательности и дружеская атмосфера.

«Сегодня важный день не только для яропольчан, но и для всех волоколамцев — в селе Ярополец состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Населенный пункт воинской доблести». 13 октября 1941 года фашисты планировали быстро прорваться в Ярополец, но не получилось. В течение двух недель сводный курсантский полк вел оборонительные обои. Ничто не поколебало стойкости воинов. Многие курсанты погибли на волоколамской земле. 631 житель Ярополецкой земли отправился на фронт, из них 356 – не вернулись с войны. 6 яропольчан удостоены звания Героя Советского союза.
Важно помнить героев и их подвиги, важно помнить те страшные события, что бы больше никогда этого не допустить!», — сказал Михаил Сылка.

© Волоколамское ИА, Дмитрий ЛЕВИН

© Волоколамское ИА, Дмитрий ЛЕВИН

Создатель памятной стелы, заслуженный художник России, скульптор Роман Фашаян отметил: «Прежде чем создать стелу, я изучил историю, подвиги этого края. И у меня возникла идея сделать не просто стелу, а что бы она олицетворяла факел победы. На стеле отмечены 4 важных периода в истории России, это события 1380 года, 1612 года, 1812 и 1941-1945 годов, а заканчивается стела гербом Московской области, как факел победы».

© Волоколамское ИА, Дмитрий ЛЕВИН

Напомним, почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести» селу Ярополец было присвоено Законом Московской области в 2017 году.

По дороге из Санкт-Петербурга в Калугу в мае 2018 года заехали в село Ярополец.

Чуть было не проехали! Но вспомнил про ГЭС и несмотря на дождь погулял по селу.

Село большое и с богатой историей. Две больших усадьбы, церковь, памятник Кремлевским курсантам на братской могиле, а главное — первая сельская ГЭС, которую в 1920 году посетил сам Ленин с Крупской!

В войну ГЭС была разрушена, восстановлена лишь в 1980 году как памятник.

Асфальтовая дорога через все село привела к речке. Ожидаешь увидеть обычную плотину или мостик, а видишь вот такой водопад!

Ниже плотины на реке Лама три десятка рыбаков. И это ранним утром, только начало светать.

Пешеходная дорога к зданию ГЭС подзаброшена, увы.

Часть турбины ГЭС

Речка Лама крутили эти лопасти при Ильиче

Шлюз и подводящий воду канал

Ярополецкая ГЭС имени Ленина

Издалека здание ГЭС можно принять за стильную подмосковную дачу с бассейном

Электричества вырабатывалось немного… Перепад высот небольшой, как и расход воды.

Очень скоро малые ГЭС стали нерентабельны и после войны все были закрыты.

Музей был закрыт, но через окошки все видно! Генератор с проводами.

Надпись еще при Ленине сделали? Ну при СССР точно.

Интересно что в наше время некоторые ГЭС возрождаются!

Например, ГЭС в Орловской области несколько лет как ожила:
Лыковская ГЭС и Мценск

Но в основном старые ГЭС выглядят так: Плюсково. Заброшенная ракетная точка и ГЭСна Серене. Калужская область.

В Калужской области было еще несколько малых ГЭС. Одна из них на реке Наре, на границе с Московской областью, туда еще не ездили к сожалению.

Неподалеку от ГЭС расположена усадьба Чернышёвых. Напротив усадьбы — необычный для России Казанский храм. Он симметричен! По состоянию на 2018 год — храм огорожен, в лесах, вроде бы вялотекущие работы ведутся по реставрации, и уже несколько лет.

Усадьба Чернышевых была разорена в советское время, сильно пострадала в войну и не восстанавливалась. Стоит за забором.

Обошел забор… Остатки былого богатства.

Усадьба законсервирована, внутрь попасть не удалось. И это скорее радует.

Решетки на окнах и остатки лепнины

Вид на храм в Яропольце

Старые окна и двери внутри, часть кладки заменена.

Богатая была усадьба…

Новый туалет порадовал — восстанавливают?

Тропинка к усадьбе

Местные подмосковные байкеры

Другой усадьбе Яропольца — усадьбе Загряжских-Гончаровых -повезло больше.

Две огромные башни напомнили шахматные фигуры

Церковь Иоанна Предтечи в Яропольце

Флигель

Ворота

Господский дом

Все было очень хорошо отреставрировано. Не просто так здесь снимали известные в свое время фильмы: в 1957 — «На графских развалинах», «Очарованный странник» в 1990 году, а в 1994 — «Барышня-крестьянка», которые в свое время очень запомнился сценой с купающимися деревенскими девками.

Разумеется, в усадьбе бывал сам Пушкин, вступивший в брак с Натальей Гончаровой, дочерью владелицы усадьбы — она провела здесь свои детские годы.

Подмосковный Ярополец и калужский Полотняный Завод объединяет биография супруги Пушкина. И там, и там она проводила детство, оба имения принадлежали ее роду.

Про усадьбу Полотняный завод я писал в обзоре про калужские усадьбы — Усадьбы Калужской области


Надгробия у церкви

Есть еще и другие артефакты в Яропольце, но поездка была спонтанной, а погода плохой. Готовьтесь, когда поедете сюда.

Село Ярополец довольно приятное, чистое и ухоженное

Село Ярополец, Московская область

На другой окраине села, у дороги, братская могила. В ней покоится прах 500 кремлевских курсантов и 200 бойцов, защищавших Москву в 1941-м году.

Места здесь боевые… Дальше посетили Волоколамск.

Другие города Московской области тут — Подмосковье

Фото: Ярополец — усадьба Загряжских

Фото и описание

Первые упоминания о Яропольце датированы XVI столетием. В тот период времени находившаяся здесь усадьба принадлежала роду дворян Уских.
Известно, что в 20-е годы XVII века здесь была выстроена церковь, не сохранившаяся до наших дней. В XVIII столетии был возведен каменный Иоанно-Предтеченский храм (в настоящее время он является действующим).

В 80-е годы XVII века владельцем села стал гетман П. Д. Дорошенко, позже усадьба перешла во владение его сыновей. Один из них продал часть усадьбы семье Чернышёвых. Другая часть усадебной территории стала приданным Е. А. Дорошенко, внучки гетмана, вступившей в брак с генерал-поручиком А. А. Загряжским.

Генерал-поручик занялся перестройкой усадьбы. Ее деревянные строения были заменены каменными. Имя архитектора, разработавшего проект перестройки усадьбы, неизвестно. Существует версия, что автор проекта — Б. Ф. Растрелли, но эти сведения не подтверждены историческими документами. Сами усадебные здания, выстроенные в духе московской архитектурной школы XVIII столетия, служат опровержением этой версии.

В конце XVIII века в усадьбе появился парк. Стиль парковой архитектуры трудно охарактеризовать однозначно: это была гармоничная смесь классицизма и готики. В 20-е годы XIX века усадьба перешла во владение семьи Гончаровых. После женитьбы на Н. Н. Гончаровой здесь неоднократно бывал великий русский поэт А. С. Пушкин.

После революции 1917 года в главном доме усадьбы размещалась школа. Несколько усадебных построек были разобраны местными жителями на кирпич. Особенно сильно усадьба пострадала в годы Великой Отечественной войны.

В середине XX века было начато восстановление усадебных зданий, реставрационные работы были завершены в 70-е годы названного столетия. Парк восстановлен не был.

церковь, усадьба, достопримечательность / Cказали cпасибо 1 Сказать спасибо Если Вам понравилось описание места, поделитесь им со своими друзьями, пожалуйста
120 km от Moscow

Ярополец — село в Волоколамском районе Московской области, административный центр Ярополецкого сельского поселения.

Население 1184 человека (2006 год). Расположено на реке Ламе, в 13 км к северо-западу от Волоколамска.

По археологическим данным возникло около 1000 лет назад. В XVII в. принадлежало сосланному сюда гетману П. Д. Дорошенко. Впоследствии перешло в руки Гончаровых и Чернышёвых, которые построили здесь «Русский Версаль». В усадьбе Гончаровых у своей тёщи несколько раз бывал А. С. Пушкин.

В 1920 г. в Ярополец приезжали В. И. Ленин и Н. К. Крупская. Их приезд был связан со строительством местными крестьянами первой в России сельской ГЭС (разрушена в 1941, в 1980 восстановлена как памятник истории).

В годы Великой Отечественной войны в районе Яропольца шли сильные бои. До сих пор сохранились многочисленные укрепления.

Хорошо сохранилась находящаяся в Яропольце усадьба Гончаровых.

Имение было одним из богатейших в Подмосковье и заслужило прозвище «русского Версаля» (создан скульпторами Ф. И. Шубиным, И. П. Мартосом, Д. Рештом, А. Триппелем), с роскошным дворцом, прекрасной внутренней и внешней отделкой и скульптурами регулярным и пейзажным парками.

Усадьба Чернышёвых и Казанская церковь при ней сильно повреждены гитлеровцами в 1941 году. Реставрация идёт крайне медленно. Сохранился единый для двух усадеб парк с прудами. В парке находится обелиск, поставленный в честь Екатерины II. Есть также две часовни: часовня над могилой гетмана Дорошенко (1999) находится в хорошем состоянии, Никольская же часовня (1872) заброшена.

В 1957 году на территории усадьбы Чернышёвых производились съёмки фильма «На графских развалинах».

В селе есть памятник кремлёвским курсантам, которые защищали Родину на здешнем участке Волоколамского укрепрайона.

В настоящий момент в усадьбе Гончаровых находится дом отдыха Московского авиационного института. При это территория усадьбы всегда открыта. На территории усадьбы находится Екатерининский храм. Храм функционирует, и не смотря на то, что в нем сохранилось не так много старых икон, если Вам повезет Вы можете послушать песнопения местных прихожан. Очень впечатляет духовность и чистота.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *