В калязине

На этой странице мы расскажем вам, как добраться до нашего славного города!

Как доехать до Калязина на автомобиле?

Город Калязин расположен практически равноудаленно от трёх крупных городов РФ: столица нашей Родины – Москва, областные центры – Тверь и Ярославль. Ежегодно Калязин и Калязинский район посещают множество туристов. Поэтому предлагаем Вашему вниманию карты проезда из 3-х ближайших крупных городов.

Москва – Калязин

Как добраться из Москвы до Калязина на машине:

Тверь – Калязин

Из Твери в Калязин на машине — как доехать?

Ярославль — Калязин

Как доехать из Ярославля до Калязина на машине:

Как проехать до Калязина на автобусе?

До города Калязина проще всего добраться на автобусе из таких городов как: Москва, Тверь, Сергиев-Посад.

С подробным расписанием движения междугородних автобусов до города Калязина и обратно вы можете ознакомиться на этой странице.

Ж/д сообщение

Город Калязин расположен на линии Октябрьской железной дороги Москва — Сонково — Санкт-Петербург. Существует несколько способов проезда до Калязина при помощи ж/д сообщения: один путь без пересадок (поезд), один путь с пересадками (электричка+поезд), а также два смешанных пути (электричка+автобус). Начнём по порядку.

Поезд

Добраться до Калязина можно по железнодорожным путям.

Без пересадок

Доехать до Калязина на электричке

С пересадками

1-ый вариант

До Калязина: Электричкой с Савеловского вокзала (г. Москва) до станции Савёлово (конечная). Далее на рабочем поезде (Углич — Савёлово) до станции Калязин. Трудность пути заключается в том, что приходиться подстраиваться под рабочий поезд, который следует до Калязина из Савёлово по строгому расписанию 1-2 раза в день (12:40 (ежедневно летом; пн., ср., пт. зимой) и 17:20 ежедневно).

Из Калязина: На рабочем поезде (Углич — Савёлово) с ж/д вокзала города Калязина до станции Савёлово (отправление поезда 10:17 ежедневно). Далее на электричке Савёловского направления от станции Савёлово до Москвы.

2-ой вариант

До Калязина: Электричкой с Ярославского вокзала города Москвы до станции Сергиев-Посад (ж/д станции расположена в непосредственной близости от автовокзала). Далее на междугороднем автобусе до Калязина (расписание автобуса Сергиев-Посад – Калязин можно узнать ).

Из Калязина: С автостанции Калязин автобусом до города Сергиев-Посад (расписание автобуса Калязин – Сергиев-Посад можно узнать ). Далее со станции Сергиев-Посад до Москвы.

3-ий вариант

Довольно оригинальный способ, но , как говорится случаи разные бывают. Хотя после того, как с Ленинградского вокзала города Москвы были запущены электрички «Ласточка», до Твери с комфортом можно добраться за 1:15.

До Калязина: Электричкой с Ленинградского вокзала города Москвы до станции Тверь (ж/д станции расположена в непосредственной близости от автовокзала). Далее на междугороднем автобусе до Калязина (расписание автобуса Тверь – Калязин можно узнать ).

Из Калязина: С автостанции Калязин автобусом до города Тверь (расписание автобуса Калязин – Тверь можно узнать ). Далее с ж/д станции Тверь до Москвы.

Самолёт

Аэропорт в городе Калязине в процессе возведения:)

Калязин: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Калязина.

Там, где в Волгу впадает речка Жабня, на высоком правом берегу стоит небольшой старинный городок Калязин, известный с 12 века. В 1940 г., при заполнении Угличского водохранилища, весь его исторический центр ушел под воду вместе с древним Троицким монастырем и Никольским собором. Поднимающаяся посреди реки соборная колокольня — все, что осталось от затопленной части города. Этот, одновременно яркий и печальный образ Верхней Волги, Александр Солженицин называл «символом непотопляемости России».

Водохранилище не только изменило облик города. Глубокая акватория у слияния Жабни и Волги стала удобным местом для организации причала и стоянки судов. Волжские красоты привлекают сюда многих яхтсменов и любителей активного отдыха. В калязинском яхт-клубе можно взять в аренду моторный катамаран, весельную лодку, гидроцикл и даже плавучую баню.

Как добраться до Калязина

Междугородние рейсовые автобусы Москва — Калязин — Кашин отправляются с автостанции «Тушинская» (ст. метро «Тушинская») 4 раза в день. Время в пути 3 часа 40 минут, стоимость билета — от 650 RUB. Кроме того, через Калязин проходит маршрут автобуса Москва — Рыбинск компании «Нордэкспресс» (оф. сайт). Отходит от ст. метро «Ботанический сад», время в пути 3 часа 20 минут, билет от 500 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

На поезде

В Калязине делает остановку фирменный поезд № 602Я Москва — Рыбинск. Отправление с Белорусского вокзала 2 раза в неделю, время в пути 4 часа, билет плацкарт/купе — от 849/1174 RUB. Дешевле всего доехать с Савеловского вокзала на электричке до Савелово, а потом на рабочем поезде до Калязина.

Попасть в Калязин из Питера в летний период можно в прицепном вагоне поезда № 607А Санкт-Петербург — Ярославль. На ж/д станции «Сонково» вагон подцепляют к поезду № 968А Сонково — Углич, следующему через Калязин.

На машине

Быстрее всего добраться в Калязин на автомобиле, выехав из Москвы по федеральной трассе М-8 «Холмогоры», свернув за Сергиевым Посадом налево на дорогу А108, а потом направо — на дорогу Р104. Расстояние от МКАД 180 км, время в пути — от 2 часов 50 минут без учета пробок.

Все парковки в Калязине бесплатные.

По воде

Во время летней навигации — с мая по октябрь, в Калязине делают остановку практически все круизные теплоходы, отплывающие с Северного речного вокзала Москвы. Минимальная стоимость 3-дневного круиза — 9500 RUB.

  • Как добраться из Углича в Калязин
  • Как добраться из Мышкина в Калязин
  • Как добраться из Твери в Калязин

Гостиницы Калязина

Чтобы пересчитать все городские гостиницы, хватит пальцев одной руки. Мини-отель «ФАМП Калязин» в 10 минутах ходьбы от центра города — оптимальный вариант для тех, кто останавливается в городе на 1-2 дня. Номера чистые, с хорошей мебелью, но санузлы очень маленькие. Цена двухместного номера 2600 RUB.

Тем, кто приезжает надолго и большими компаниями, подойдет дом для отпуска «На улице Макарова» с кухней, стиральной машиной и собственной большой территорией. Стоимость проживания 4 человек — 9000 RUB, 10 человек — 15 000 RUB в сутки. Парк-отель «Палуба» в 3 км от Калязина — выбор любителей верховой езды и активного отдыха на воде. Номер — от 2000 RUB.

В гостинице «Гостевой двор» в деревне Василево есть баня и общая кухня, где можно самостоятельно готовить еду. Номер с санузлом стоит 2000 RUB. Такси до Калязина — 170 RUB. «ФроОтель Нерль» — пожалуй, лучшее место отдыха в окрестностях Калязина. Он особенно популярен среди охотников и рыболовов. Повар гостиничного ресторана готовит потрясающие блюда из добытых трофеев. Номер на двоих от 2700 RUB.

Транспорт

Несколько автобусных маршрутов связывают промышленные окраины с центром Калязина и спальным городским районом Заречье на правом берегу речки Жабня. Автобусы ходят с 6:30 до 20:00 с интервалом 1 час, стоимость проезда 15 RUB. Кроме того, через центр Калязина проходит автобус, курсирующий между деревнями Дымово и Алферово (5 раз в день, с 8:00 до 18:00).

Ежедневно в 4:33 от городского ж/д вокзала отправляется местный поезд № 951А Калязин — Углич, в дороге 1 час 30 минут, билет 110 RUB.

Стоимость поездки на такси по городу — 150 RUB, в район Заречье — 180 RUB, в Кашин — 500 RUB. Местная компания «Такси-межгород» специализируется на междугородних перевозках по фиксированному тарифу: до Углича — 1200 RUB, до Твери — 4000 RUB, до Москвы — 4500-5500 RUB, до Санкт-Петербурга — 18000 RUB.

Карты Калязина

Пляжи Калязина

Песчаный городской пляж с видом на затопленную колокольню расположен в центре города слева от набережной. Хорошие пляжи есть возле яхт-клуба «Калязин» в устье Жабни и рядом с мостом через Волгу, куда надо ехать на такси. Популярное место для купания — поросший деревьями Монастырский остров напротив города, где хватает места не только для калязинцев, но и для приезжих туристов, живущих в палатках прямо на берегу. Маленький песчаный пляж есть и на островке вокруг затопленной колокольни. Попасть туда, как и на Монастырский остров, можно только на лодке.

На калязинских пляжах нет ни зонтиков, ни лежаков, ни прочих атрибутов пляжного сервиса.

Благодаря близости к Москве и красивой природе «дикие» пляжи на Волге в окрестностях Калязина весьма популярны среди любителей самостоятельного отдыха. Как правило, к таким пляжам ведут грунтовые дороги, вполне пригодные для проезда на легковом автомобиле. Некоторые из них летом превращаются в настоящие палаточные городки. Тем, кто попадает в эти места впервые, вероятно, потребуется время, чтобы найти свой пляж на лесном берегу — на самой Волге или на ее притоках с более чистой водой.

Что привезти

Большинство калязинских специалитетов относятся к разряду «что Бог послал». Летом это черника и земляника, осенью — грибы да клюква. Коробейники с дарами природы стоят вдоль трассы и на городском рынке, где по субботам и четвергам продают, к тому же, свежее мясо, молоко и сметану.

Самый «ходовой» сувенир, в прямом смысле слова — валенки из овечьей шерсти. Их в Калязине валяют давно, а теперь еще и расшивают яркими узорами.

Кухня и рестораны Калязина

Заведения общепита в Калязине не блещут дизайнерским интерьером, а кухня не отличается разнообразием. Зато все готовится из экологически чистых продуктов — мяса и молока от местных фермеров, пойманной в реке рыбы, собранных в лесу грибов и ягод, выращенных на соседнем огороде овощей.

Перекусить свежей выпечкой или пирожным с кофе всего за 100-150 RUB можно в кафе «Виктория», а в кафе «Визит» готовят очень вкусную волжскую рыбу на гриле, хачапури и супы. Полноценный обед в нем обойдется примерно в 700-900 RUB. Кафе «Абриколь» — пример того, как непритязательный внешний вид и простецкий интерьер вполне могут сочетаться с домашней едой как у бабушки, сделанными вручную пельменями и низкими ценами — большая порция солянки стоит здесь 150 RUB.

Пообедать и поужинать можно в ресторане мини-отеля «ФАМП Калязин». Комплексный обед тут обойдется всего в 300 RUB. Еще дешевле (около 200 RUB) обед в летнем кафе яхт-клуба «Калязин», открытом с мая по октябрь.

Самое престижное и дорогое заведение города — ресторан в парк-отеле «Палуба» с тихой музыкой и собственной пивоварней. Завтраки — 250 RUB, основное блюдо — 500-600 RUB, полноценный ужин — 1200-1400 RUB, а в качестве бонуса — красивый закат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *