В самарканде

Самарканд от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Самарканде.

Самарканд — один из древнейших городов Средней Азии. Удачно расположенный между Индией, Персией и Китаем, он на протяжении веков был ключевым пунктом Великого шелкового пути. У города — долгая и драматичная история: Самарканд был практически стерт с лица монголами Чингисхана, потом Тамерлан вернул его к жизни и сделал столицей своей огромной империи, а при Улугбеке, внуке Тамерлана, в городе построили множество медресе — так он стал ученой столицей Востока. Практически все уникальные памятники архитектуры времен Тамерлана сохранились тут и по сей день.

Самарканд нельзя назвать очень популярным туристическим городом, но путешественники, доехавшие до него, остаются в восторге от красоты местной архитектуры, переносящей в волшебные восточные сказки, гостеприимства местных жителей, изумительной и очень яркой кухни этих мест.

Как добраться до Самарканда

Самый удобный способ добраться до Самарканда — 4-часовой прямой перелет из московских аэропортов Домодедово и Шереметьево или питерского Пулково (в этом случае время в пути около 5 часов). Рейсы выполняют «Аэрофлот», «Эс Севен», «Ютэйр», «Северный Ветер», «Узбекские авиалинии» и др. Самолеты вылетают ежедневно, билет в обе стороны стоит 450 USD на человека из Москвы и 500 USD — из Питера. Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

5 раз в месяц с Казанского вокзала Москвы в Самарканд уходят прямые поезда. Билет в одну сторону стоит 115 USD за плацкартное место и 170 USD за купейное. В пути придется провести чуть больше 3 суток. Из Северной столицы прямого ж/д сообщения нет.

Из аэропорта в город

Аэропорт Самарканда находится в 8 км от центра города. Поездка на такси стоит 13 000 UZS и занимает 15-20 минут.

Такси или трансфер лучше заказывать заранее, тогда можно быть уверенным в фиксированной цене. Кроме того, предполагается ожидание клиента в аэропорту. Если брать машину на месте, водители могут называть неоправданно высокие цены, рекомендуем уверенно торговаться.

Также в дневное время можно добираться до города на автобусе, остановка расположена прямо перед выходом из зоны прилета. До аэропорта курсируют маршруты №№ 10, 18, 31, 37 и 60. Время в пути 20-25 минут, автобусы ходят несколько раз в час с 6:00 до полуночи.

Поиск авиабилетов в Самарканд

Транспорт

Путешественники, планирующие осматривать только основные достопримечательности Самарканда, могут обойтись вообще без поездок: по городу приятно гулять пешком и общаться с местными жителями. Общественный транспорт представлен автобусами и маршрутками. Проезд стоит 500 UZS, но условия сложно назвать комфортабельными — автопарк в основном старый, а народу много.

Зато в городе недорогое такси. Поездка стоит 3000-5000 UZS, ловить машину можно прямо на улице. У официальных такси более качественный сервис, но и стоимость услуг высока.

С туристов нередко пытаются взять больше денег, поэтому можно смело торговаться и самому обозначать сумму. Многие советуют начинать с 2000 UZS за небольшие расстояния и постепенно немного поднимать ставки.

Карты Самарканда

Отели Самарканда

В Самарканде множество отелей разной категории «звездности», гостевых домов и апартаментов, есть также молодежные хостелы. В целом жилье в городе недорогое, но самые выгодные варианты лучше бронировать заранее, особенно в высокий сезон.

Кровать в хостеле обойдется в 60 000 UZS за ночь, приличный номер на двоих в гостинице 3* стоит 400 000 UZS, а за комнату в отеле 4-5* придется заплатить 700 000 UZS.

Практически все гостиницы предоставляют бесплатный Wi-Fi, щедрые и очень вкусные завтраки, в некоторых есть парковка (может быть включена в общую стоимость, а может оплачиваться отдельно). Чаще всего клиенты остаются довольны размещением: более дорогие отели претендуют на настоящую восточную роскошь, а более дешевые берут радушием и домашним гостеприимством.

Что привезти

Магазины Самарканда напоминают роскошные и загадочные восточные базары, поэтому сложностей с выбором сувениров обычно не возникает.

Самый распространенный съедобный подарок — сухофрукты и орехи, невероятно вкусные и дешевые. Интересны местные дизайнерские магазины, в них одежда и обувь создаются по традиционным технологиям, выглядят весьма стильно и оригинально. На каждом шагу в Самарканде продают тюбетейки. Про них говорят, что они должны быть такими яркими, чтобы их было видно с неба.

Посуда — еще один сувенир, без которого не уезжает практически никто. Великолепные узорчатые тарелки и чашки, крошечные пиалки и гигантские блюда для плова — можно найти изделия на любой вкус.

Опытные туристы рекомендуют отправиться за покупками на местные рынки или в крошечные лавочки в отдаленных районах. В больших магазинах в центре города цены могут быть в 2-3 раза выше.

Тем, кто любит более практичные подарки, понравятся резные шкатулки, их можно использовать для хранения украшений или любых мелочей. Шкатулки действительно превосходные — мелко проработанный в дереве восточный орнамент покрывает всю поверхность разных форм: от обычного прямоугольника или круга до местного «огурца».

Кухня и рестораны Самарканда

В городе полно мест, где можно перекусить или плотно пообедать. Цены практически везде невысокие, а вкус — отменный. Самый оригинальный вид едален Самарканда — это… дворы обычных домов Старого города, во многих из них готовят очень аппетитные узбекские манты. Если днем жарко, то гостей могут пригласить в одну из комнат дома. Пообедать в таких местах можно за 15 000 UZS на человека (без алкоголя).

В кафе и ресторанах подают блюда национальной и европейской кухонь. Ужин на двоих с бокалом вина обойдется в 50 000 UZS. Еще один очень популярный тип заведений — чайхана, там обычно продают традиционную выпечку, например, самсу с различными начинками, и горячий чай. Плотно перекусить в чайхане можно за 20 000 UZS на одного.

Необычный вариант местного фастфуда — самаркандские лепешки. Их можно есть просто так или использовать в качестве тарелки, куда накладывают плов или шашлык.

После того, как содержимое такой «тарелки» съедено, лепешку тоже нужно доесть или забрать с собой. Выкидывать хлеб ни в коем случае нельзя, это неуважение: местные жители считают лепешку с узором священной.

Обязательно стоит попробовать самаркандский плов, его готовят на льняном масле из пропаренного на лимоне риса, говядины и грецких орехов. Еще одно превосходное местное блюдо — шашлык, а на десерт можно взять традиционные восточные сласти или дыню, она в Самарканде невероятно сладкая и вкусная!

Самарканд — Столица империи Тамерлана

На юго-востоке Узбекистана, в живописной долине реки Зерафшан, в окружении Памиро-Алайских гор раскинулся город Самарканд.

Самарканд – удивительный город. Какие бы эпитеты не придумывали для него философы и поэты — Зеркало Мира, Сад души, Жемчужина Востока, Лик Земли — выразить всю его красоту и богатство словами, пожалуй, невозможно. Можно лишь воочию насладиться всем его блеском и великолепием.

За свою многовековую историю этот легендарный город на Великом Шелковом пути пережил времена подъемов и упадков, подвергался разрушительным набегам иноземных завоевателей, возрождался заново, становясь еще краше. Торговые пути на Запад — к Персии, на Восток — к Китаю и на Юг — к Индии переплетались здесь и формировали перекрестки Шелкового пути.

Среди завоевателей, вписавших своё имя в историю города, – Александр Македонский, Чингисхан и Амир Тимур, сделавший Самарканд столицей своей огромной империи. Во времена правления Улугбека, внука Тимура, Самарканд превратился в научный и культурный центр Среднего Востока.

Сегодня Самарканд – место, где бережно хранятся реликвии древности. Город внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря обилию сохранившихся здесь материальных и духовных ценностей. Уникальные памятники древнего зодчества, наследие научных и художественных школ, центры национальных ремесел, имеющиеся в древнем городе, славятся сегодня во всем мире.

Самарканд — Фотографии

Мавзолей Гур-ЭмирМедресе ШердорМечеть Биби-Ханум

Самарканд — дополнительные фотографии

История Самарканда

Город – само олицетворение древности и истории. Не зря его называют Городом Знаменитых Теней, свидетелем смены многих исторических периодов. Хотя споры по поводу истинного возраста города до сих пор не утихают. Согласно священной книге зороастрийцев «Авесте», Самарканду более 2750 лет. По версии арабского историка Абу ан-Несефи Самарканду 3700 лет, а по версии некоторых других не менее авторитетных арабских историков ему 4700 лет. Сами же узбеки говорят, что Самарканд такой же старый, как сама Земля. Современная наука выяснила, что Самарканд был основан около VII века до н. э., в качестве столицы царства Согд.

Больше об истории Самарканда >>

Самарканд — ссылки на дополнительные ресурсы

Гостиницы Самарканда — Обзор и бронирование гостиниц в Самарканде
Малика Самарканд — Предоставляет красиво оформленные и меблированные номера. Обзор номеров и местоположения, бронирование онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *