Валь гардена как добраться

Валь Гардена: о курорте

Не пытайтесь найти городок Валь Гардена на карте — его нет. Как и на других курортах региона Доломиты Суперски (Dolomiti Superski), Валь-Гардена (или Грёден по-немецки) — это название горнолыжного региона, объединяющего три курорта. Валь-Гардена находится в центре Южного Тироля, раньше эта часть принадлежала Австрии, и это чувствуется буквально во всем. Местное население свободно говорит на трех языках: итальянский и немецкий — официальные языки Южного Тироля (Альто Адидже), да еще и редкий ладинский — родной для местного населения. Многие деревушки и названия в долине Валь-Гардена и соседних долинах часто имеют два, а, иногда, и три названия, часто непохожих друг на друга. Ортизеи по-итальянски звучит как Ortisei, по-немецки St. Ulrich, а по-ладински Urtijei. На ладинском языке (он относится к ретороманским и считается одним из исчезающих) говорят всего около 25 тыс. человек, причем зачастую каждая область имеет и собственные диалекты. В течение многих столетий горные области Трентино были изолированы от внешнего мира, в местных деревушках до сих пор сильны традиции и ремесла. Во многих поселках Доломит в почете резьба по дереву и плетение кружев, а сами местные жители отличаются дружелюбием и гостеприимством.

Валь Гардена – одно из самых популярных мест в сердце Доломитовых Альп. Это, без сомнения, один из самых красивых регионов в Италии, расположенный у знаменитого кругового маршрута «Селла Ронда». Все основные городки региона предлагают хороший выбор вариантов размещения. В Валь-Гардене ежегодно проводятся соревнования международного уровня, в том числе легендарный этап Кубка мира по горным лыжам на трассе Saslong.

Официальный сайт Валь Гардены
Карта трасс Валь-Гардены (pdf, 635 Кб)

Плюсы
— Большой выбор вариантов размещения
— Великолепные пейзажи
— Хорошая подготовка трасс
— Много возможностей для детей
— Хорошие рестораны
Минусы
— Склоны и подъемники часто переполнены
— Достаточно высокий уровень цен
— Немного длинных трасс для начинающих
— Не слишком оживленная ночная жизнь
— Возможности ski-in ski out ограничены

Валь Гардена: как добраться

Ближайший международный аэропорт – Больцано (Bolzano) — 40 км. До аэропорта Инсбрука – 120 км, до а/п Вероны – 190 км. Дорога на машине от Мюнхена занимает более 3,5 часов (316 км).

На поезде в Валь Гардену можно добраться через Брунико (Brunico) в регионе Кронплатц (16 км от курорта), далее на автобусе. Из Милана поезд ходит 5 раз в день, дорога занимает 3,5 ч, с пересадкой в Вероне (Verona). Ближе всего к автостраде расположен поселок Ортизеи.
Расписание автобусов – http://www.sii.bz.it, заказ такси – http://www.taxiautosella.it.

Валь Гардена: факты и трассы

Зона катания – 1060-2518 м
Общая протяженность трасс – 175 км
синие – 35%
красные – 55%
черные – 10%
Подъемники:
Гондолы – 2, кабины – 7, кресельные – 43, бугельные — 30
Сезон:
Первые подъемники открываются в ноябре, полноценный сезон: начало декабря – начало/середина апреля

Валь Гардена: ски-пассы

Скипасс Dolomiti Superski
На 6 дней:

265-294 евро для взрослых, 185-206 евро для детей старше 8 лет.
Дети до 8 лет катаются бесплатно при покупке скипасса одним из ближайших родственников.
Также предусмотрены скидки для катающихся старше 65 лет. В начале и конце сезона действуют скидки и спецпредложения. Ски-пасс действует во всех 12 долинах региона Доломиты Суперски (в сумме это 1200 км трасс на различных курорта, но не все они полностью соединены).
Web-камеры курорта

Погода в Валь-Гардене и Доломитах

Валь Гардена: цены

Прокат комплекта снаряжения на 6 дней – 160-180 евро
Занятия в группах (5 дней по 3 ч) – от 250 евро
Индивидуальные занятия с инструктором – от 47 евро/час
Посещение аквацентра – 8,5 евро
Посещение ледового дворца – 6 евро

Селла Ронда

Селла Ронда — один из самых красивых в Италии и, возможно, в Альпах маршрутов ски-сафари, проходящий по ладинским долинам Валь Гардена (Val Gardena), Альта Бадия (Alta Badia), Валь-ди-Фасса (Val di Fassa) и Арабба (Arabba). На этом маршруте можно по часовой стрелке (обозначено на схеме трасс оранжевым) или против нее (на карте — обозначена зеленым) проехать около 40 км, из которых порядка 23 км — лыжные трассы. Селла Ронда подходит для лыжников среднего уровня. Считается, что «оранжевый» маршрут несколько более сложный , чем «зеленый».

Карта трасс Селла-Ронды (Sella Ronda), pdf, 2,8 Мб

Валь Гардена: где кататься

Валь-Гардена – это бывшие австрийские владения, вошедшие в состав Италии после Первой мировой войны, в местной культуре и кухне причудливым образом перемешалось влияние Италии и Австрии. Валь-Гардена состоит трех курортных городков: Ортизеи (Ortisei, 1235 м), Санта-Кристина (Santa Cristina, 1466 м) и Сельва Гардена (Selva Gardena, 1563 м). Ортизеи неплохо подходит для отдыха с детьми, на курорте есть много отелей с велнес-центрами, неплохой выбор ресторанов и магазинов. Санта-Кристина — самый компактный курорт региона, отелей в этом городке немного, но они хорошие. Сельва-Гардена или, по-немецки Волькенштайн (Wolkenstein) — неплохой вариант для тех, кто хочет кататься по более сложным трассам и путешествовать в соседние регионы. В Сельве (ее еще называют Сельва ди Валь Гардена) расположено много хороших отелей, несложно найти и апартаменты, это самый оживленный из курортов Валь Гардены.

Валь Гардена славится качеством и разнообразием трасс. От верхней станции Piz Cella можно выйти на черную трассу в сторону Сельвы или отправиться на трассы Sellajoch (2240 м) и трассы выше Plan de Galba (1780 м). Самая сложная черная трасса – длинный и извилистый спуск в Сельва Гардену с вершины Ciampioni (2254 м). С этой же вершины, но уже с восточной стороны, в Санта-Кристину спускается более короткая и менее извилистая, но тоже весьма непростая черная трасса. Для любителей сложных спусков рекомендуется именно район Piz Cella – Monte de Seura (2115 м) с интересными красными трассами, которые в нижней части проходят через лес. Некоторые красные трассы в малоснежную погоду могут иметь достаточно сложные черные участки. Традиционный маршрут по Селла Ронда опытным лыжникам может показаться слишком скучным, однако стоит обратить внимание на черные и красные трассы в Porta Vescovo над Араббой. Для тех, кто любит кататься между деревьями, стоит обратить внимание на Piz la Ila: склон под гондолой к Ла Вилла (это уже регион Альта-Бадия) достаточно длинный и крутой. Для новичков больше подойдет район Alpe di Siusi, сильным лыжникам там может быть любопытно протестировать свою скорость на специальном участке.

Длинные и широкие трассы между Санта-Кристиной и Ортизеи хорошо подходят для начинающих лыжников и сноубордистов. В основной район катания к Monte Piz (2109 м) поднимает гондола из Ortisei. Курорты Санта-Кристина и Сельва Гардена соединены между собой системой подъемников, от Сельвы до Ортизеи регулярно ходит ski-bus.

В разгар сезона в Валь-Гардене целину раскатывают достаточно быстро. Но при желании и некоторых усилиях можно найти невероятно красивые маршруты для фрирайда. В частности, поднявшись на кабине Sass Pordoi к отметке 2950 м, можно пройти немного на север, пешком перебравшись к хижине Boe (2873 м, зимой она обычно закрыта). Отсюда начинается живописнаяVal Mezdi («полуденная долина», названная так за то, что только в это время в нее проникает солнце). Немного мрачные, но вызывающе красивые утесы, нетронутый снег, узкие каньоны — маршрут требует хорошего владения техникой и желательно его проходить в сопровождении гида. С верхней точки маршруты открывается невероятный вид на лежащие внизу курорты.

Валь Гардена: Apres-ski

В ресторанах Валь-Гардены царствует тирольская и ладинская кухня, с явным преобладанием мясных блюд (хотя в отельных ресторанах можно найти и хорошую рыбу). В Сельве много хооших ресторанов расположены при отелях. Пользуются популярностью Tyrol, Dorfer, Nives, Mignon, в них подают традиционные для Южного Тироля блюда. В каждом из хороших отелей есть собственные бары и рестораны. Отличный гастрономический ресторан работает в Alpenroyal Grand Hotel. Очаровательный ресторан Anna Stuben славится своей кухней и приятной атмосферой, отмечен гидом Michelin. Большинство гостей выбирает проживание с полупансионом, а кормят в большинстве отелях вкусно и обильно, так что не перецеоните свои силы. В разгар сезона (Рождество и Новый год, школьные каникулы, февраль) в наиболее популярных ресторанах лучше бронировать столик заранее, иначе в него не попасть.

Перекусить или плотно пообедать в горах — тоже не проблема в Валь-Гардене, ведь вы — в Италии. Большинство горных хижин и ресторанов предлагает тирольскую, ладинскую и итальянскую кухню, есть несколько отличных рыбных ресторанов (в частности, Vallongia). Традиционный обед — различные супы, полента с грибами и прочими добавками, и, конечно, всевозможные виды пасты. Полный список горных ресторанов —

Неплохие модные магазины расположены в Ортизеи, цены больше соответствуют элитным курортам. В течение сезона на курортах долины проходит множество интересных событий. В декабре в Санта-Кристине проходит этап Кубка мира по горнолыжному спорту – весьма зрелищное и интересное событие, собирающее тысячи болельщиков.

Валь Гардена: не только лыжи

В городках долины есть крытые бассейны, катки и велнес-центры. В Ортизеи можно поиграть в теннис и сквош. Вечером можно посидеть в кафе, в ресторане или заглянуть на дискотеку. В Сельве и Санта-Кристине открыты специализированные горнолыжные магазинчики и сувенирные лавки. В краеведческом музее можно познакомиться с историей долины, увидеть старинные предметы быта, резные деревянные скульптуры. Стоит посетить старинный замок Фишбург в Санта-Кристине, построенный в XVII в. В долине много отелей класса «люкс», многие из них – с отличными велнес-центрами. В Ортизеи работает аквацентр Mar Dolomiti с большим бассейноп, комплексом каскадов, саунами и велнес-комплексом. Alpin Garden Wellness Resort располагает роскошным комплексом Wellness & Spa Cleopatra площадью более 1000 кв.м с бассейнами, несколькими джакузи, разнообразными саунами и центром красоты. Также в комплексе работает фитнес-центр с панорамным видом на доломитовую скалу Сассолунго. В поселке Сельва-Гардена, находится один из самых роскошных отелей в Альпах, неоднократно признававшийся лучшим горнолыжным и спа-отелем Италии – Sporthotel Alpenroyalp Gourmet & Relax. Он входит в число The Leading Hotels of the World и предлагает современный спа-центр и большой выбор процедур.

Валь Гардена: с детьми

На курорте работает детский сад со школой катания. Большой детский сектор у подножия горы находится в Ортизее. Mickey Mountain Club, расположенный в Сельве, предусмотрен для детей от 4 до 12 лет и предлагает разнообразную программу. Junior Club, рассчитанный на подростков от 11 до 18 лет, находится в Сельве. Помимо собственно катания, семья предлагается большой выбор развлечений: специальные программы, прогулки на снегоступах, катание на собачьих и конных упряжках, санные трассы и катки

Валь Гардена: нюансы и советы

— Будьте готовы к тому, что большая часть горнолыжных инструкторов не говорит по-русски (итальянский, немецкий и, реже — английский — местный стандарт).
— Планируя путешествие по Sella Ronda или в другие, удаленные долины, внимательно изучите время работы подъемников. «Застрять» в соседней или не вполне соседней долине — дорогое удовольствие: на лыжах перемещаться между курортами получается гораздо быстрее, чем по дороге, и поездка на такси может влететь в копеечку.
— Избегайте катания по Sella Ronda в пиковые периоды, иначе можно много времени провести в очередях.
— Билет на ski-express (автобус между городками Валь-Гардены и курсирующий по курортам) — платный (7 евро на неделю или разовый — 3 евро), дети до 6 лет — бесплатно. Билеты можно приобрести в отелях и апартаментах, офисе по туризму, кассах. Билет на автобус действительн ТОЛЬКО при наличии ски-пасса. В высокий сезон автобусы ходят каждые 15 минут, в начале/конце сезона — реже. — Парковки у нижних станций подъемников, как правило, платные (около 5 евро/день).

Другие курорты

Альта Бадия (Alta Badia)
Валь-ди-Фасса (Val di Fassa)
Арабба (Arabba)
Доломиты Суперски
Кронплатц
Кортина д`Ампеццо
Валь-ди-Фьемме (Val di Fiemme)
Фотографии курортов Доломиты Суперски

Сельва-ди-Валь-Гардена от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Сельва-ди-Валь-Гардене.

Звучит забавно, но Южный Тироль находится в северной части Италии. Да-да, именно Южным Тиролем чаще всего называют крупную провинцию Больцано (Bolzano), которую немцы, в свою очередь, называют Боцен (Bozen). А в 30 км от города Больцано, давшего название региону, на высоте 1563 м на 53,2 квадратных километрах раскинулась — ещё один географический казус — Сельва. Правда, это вовсе не тропический лес, а уменьшительное название самого настоящего лыжного курорта Сельва-ди-Валь-Гардена (Selva di Val Gardena). Причём немцы и австрийцы, которым когда-то принадлежали земли Валь-Гарена, называют городок Волькенштейн (Wolkenstein).

Как добраться до Сельвы-ди-Валь-Гардены

Добираться до Валь-Гардены и располагающейся на её территории Сельвы проще всего из Больцано. Оттуда к курорту почти каждый час ходят автобусы, которые за час доставят вас на место. Линия 350 идёт через город Брессаноне (Bressanone), где тоже можно сесть на автобус, линия 170 — через Кастельротто (Castelrotto), а линия 471 обеспечивает сообщение города с некоторыми перевалами Доломитов. Из соседних по Валь-Гардене городков в Сельву можно добраться даже ночью, в лыжный сезон до 2:30, а в летний до 0:30, стоит поездка 3-4 EUR, а билет на всю ночь — 5 EUR.

Если вы прибываете не в аэропорт Больцано, то составить маршрут до Сельвы из других крупных городов Италии поможет этот сайт. Например, если вы прилетаете в Верону, то вначале вам придётся на поезде итальянских железных дорог добраться до Понте-Гардена (Ponte Gardena, по-немецки Waidbruck), а затем на автобусе линии 350 до места. Весь путь займёт у вас 3 часа с минутами и обойдётся в 22-30 EUR за поезд и 35-55 EUR за автобус. Второй вариант — поездом до Больцано и автобусом за 5-10 EUR до Сельвы.

В лыжный сезон из аэропортов Бергамо, Вероны и Инсбрука в Сельву можно приехать на прямом автобусе. Дети до 5 лет бесплатно, остальные платят по 55-80 EUR в одну сторону.

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в город Больцано (ближайший а/п к Сельва-ди-Валь-Гардене)

Транспорт

В Сельве, как и во всей Валь-Гардене, ски-басы платные. Билеты водители проверяют не всегда, но, чтобы не краснеть, если это случится, лучше приобрести их заранее в информационных туристических центрах, отелях, пунктах продажи ски-пассов или же в автоматах самообслуживания на остановках. Там же можно взять бесплатную карту города, лыжных трасс и подъёмников. Дневной проездной билет стоит 3 EUR, недельный 10, дети до 6 лет — бесплатно. Предварительно лучше ознакомиться с актуальным расписанием движения ски-басов по Сельве в сезон и с общим по Валь-Гардене: от сезона к сезону режим работы ски-басов меняется.

Популярные отели Сельвы-ди-Валь-Гардены

Кухня и рестораны

Апре-ски бары и кафе в Сельве радуют выбором блюд и напитков и оформлением заведений. Уютный La Stua, отделанный деревом, необычный Igloo, вызывающий восторг у детворы, бары Yello’s и Kronestube, романтический Pra Valentini, горные Gérard, Juac, Saslonch, Gran Paradiso и многие другие — выбирайте любой! Выбор пиццерий, баров и ресторанов в самом городе тоже вовсе не маленький: La Bula, L Mulinè, Else, Olympia, Pozzamanigoni, Luislkeller, Saltos — продолжать перечисление можно очень долго, успеете проголодаться.

Трассы в Сельве

Так как Сельва является одним из главных курортов Валь-Гардены, туристы, проживающие в ней, могут кататься по всей долине. Тем не менее, можно выделить зоны катания, «приписанные» именно к этому городку. Это Дантерцепис (Dantercepies, высотой в 2300 м), План-де-Гральба (Plan de Gralba, 1800 м) и Чиампиной (Ciampinoi, 2254 м). Правда, последняя граничит с Санта-Кристиной, откуда к ней тоже есть прямой доступ, а первая с Альта-Бадией. И ещё один регион катания можно отнести к Сельве: отсюда есть прямой доступ к всемирно известной Селла-Ронде (Sellaronda). Некоторые лыжники даже пользуются ею как кольцевой линией метро, чтобы по зелёному маршруту добраться до трасс Валь-ди-Фассы или по оранжевому до Альта-Бадии.

В самих домашних зонах катания курорта тоже есть, где размяться лыжникам со средним уровнем мастерства: множество красных трасс, таких, как та, что ведёт вниз с Ciampinoi на Plan de Gralba или же красно-чёрный (в начальном участке) спуск от Piz Sella. На нём и у подножия Ciampinoi промаркировано несколько интересных, но простых синих трасс. Самые большие возможности для начинающих лыжников открываются в районе Dantercepies, где не только большинство трасс синие, но и работают лыжные школы и школы сноуборда. Те же, кто считает себя опытным сноубордистом, отправляются на Ciampinoi или Селла-Ронду, где под вершиной Сассолунго (Sassolungo) расположен отличный сноу и фанпарк Пиц-Селла (Piz Sella). Обслуживают все зоны катания почти 40 подъёмников различного типа: кресельные, кабинные, гондольные и т. д.

Ски-пасс

Чтобы со вкусом кататься в районах, относящихся к Сельве, и по остальной Валь-Гардене, необходимо приобрести соответствующий пропуск, дающий право пользоваться подъёмниками на всей территории долины — ски-пасс Val Gardena — Alpe di Siusi Skipass. Стоимость шестидневного ски-пасса (он считается оптимальным) на взрослого человека составляет 282 EUR в высокий сезон, на ребенка 197 EUR. В случае покупки такого абонемента одним из родителей, ребёнок от 3 до 8 лет ездит с ними бесплатно. На подростков до 16 лет ски-пасс придётся покупать отдельно. Пожилому человеку за тот же период времени нужно будет заплатить 254 EUR.

Такой ски-пасс не даёт возможности туристу кататься по Селла Ронде, где действует ски-пасс Dolomiti Superski. Он обойдётся взрослому в 61 EUR за день в высокий сезон.

Развлечения и достопримечательности Сельвы-ди-Валь-Гардены

Зимой Сельва предлагает своим гостям катание на лыжах, сноубордах, санках и коньках, параглайдинг, ледолазание и пешие походы. В спортивном центре (по адресу Str. Ciampinëi, 18) дожидается симулятор игры в гольф и самые что ни на есть реальные игры в теннис, сквош, пинг-понг, бильярд, боулинг… Прекрасные дамы могу пройтись по местным магазинам, отправиться в салоны красоты или даже в Granvara Relais & SPA Hotel по адресу Str. La Selva, 66. А летом, когда лыжи и сноуборды отдыхают до следующего сезона, гуляйте по окрестностям, катайтесь на лошадях и горных велосипедах и обязательно повеселитесь во время часто проводимых в Сельве костюмированных фольклорных шествиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *