Валенсия праздник фальяс

Кафедральный собор Валенсии В Валенсии ежегодно проходит много больших праздников. Эта страница содержит информацию о главных праздниках в Валенсии. Важно понимать, что эта статья описывает только чисто валенсийские праздники, но в городе отмечают и другие даты (например, Рождество).

День святого Викентия Мученика (San Vicente Martir) — 22 январь

Викентий Сарагосский был молодым настоятелем, который принял смерть мученика после начала гонений на христиан по приказу римского императора в 303 г. Ныне он считается одним из святых покровителей города. Утром 22 январь по городу проходит процессия в его честь. Процессия начинается и заканчивается у кафедрального собора Валенсии.

Фальяс (Fallas) 01 март — 19 март

Фальяс — это один из самых значимых праздников в Валенсии. Официально он начинается 01 март

взрыв на площади перед городской мэрией знаменует начало празднеств. Перед главным торжеством проходит целя серия различных мероприятий. Это парады и взрывы шумных петард у здания мэрии.

По следующей ссылке можно узнать программу мероприятий.

Программа мероприятий фестиваля Фальяс (на английском)

После вступительных мероприятий по всему городу начинают сооружать фигуры или скульптуры, которые называются «фальяс». Это гигантские, карикатурные куклы, высмеивающие местных или иностранных персонажей (среди них можно встретить как древних богов, так и Барака Обаму!). Кульминацией всего этого становится главное торжество Лас Фальяс, которое проходит с 15 март — 19 март.

В последнюю полночь фестиваля куклы фальяс поджигают, создавая яркое зрелище по всему городу. Этот день называется El Dia de San Jose, а сжигание кукол символизирует очищение города.

Программа мероприятий и их территориальное распределение по городу есть на официальном веб-сайте фестиваля Лас Фальяс.

Страстная неделя (Semana Santa), от Вербного воскресенья до Великой субботы 05 апрель — 11 апрель

В Валенсии Страстная неделя называется Морская страстная неделя (Semana Santa Marinera). Она начинается в Вербное воскресенье и заканчивается в Великую субботу. Этот праздник отмечается в прибрежных городах провинции Валенсия процессиями, традиционной музыкой и звоном в колокола.

В Великую субботу устраивают особенно интересное торжество, когда в полночь звонят церковные колокола, и люди из окрестных районов начинают выбрасывать из окон горшки с землей. Это старая традиция, она называется Trenca de Perols.

Программа мероприятий на Страстную неделю есть на официальном веб-сайте Semana Santa в Валенсии.

Второй день Пасхи (San Vicente Ferrer) 13 апрель

Святой Викентий Феррер — это святой покровитель Валенсии. Ежегодно на Пасху дети «повторяют» чудеса святого Викентия в тринадцати разных местах города.

День святой покровительницы всех беззащитных — отмечается во вторую субботу и воскресенье мая

Святая покровительница всех беззащитных — это еще одна святая покровительница Валенсии. Торжественные мероприятия проходят во вторую субботу и воскресенье мая.

В ночь перед фиестой на площади старого города Plaza del Virgen устраивают концерт, а над старым руслом реки Турия запускают фейерверки.

В воскресенье в городе проводятся праздничные мессы, которые начинаются с мессы под открытым небом в 05:00 часов утра. Чтобы попасть к началу этой мессы, надо быть настоящим жаворонком!

Днем по старому городу проходит процессия, во время которой улицы забрасывают лепестками цветов.

Июльская ярмарка («Feria de Julio») — весь июль

Первая Июльская ярмарка прошла в 1871 г. 21 июль. С тех пор она с каждым годом становилась все обширнее и теперь длится весь месяц. Все начиналось с павильонов, ботанических выставок и продажи местной продукции.

Самое известное мероприятие на ярмарке — «цветочная битва». Происходит это в последнее воскресенье фестиваля, когда женщины кидают цветы с платформ, проезжающих по улицам города.

Подробнее о программе различных мероприятий июля (платных и бесплатных) можно узнать ближе к началу фестиваля на официальном веб-сайте управления по туризму Валенсии.

Национальный день Валенсии — 09 октябрь

В 1238 г. король Хайме I освободил Валенсию от мавров, что и отмечают жители Валенсии в этот день. Торжественные мероприятия проходят по всему городу.

Это день также считается валенсийским аналогом Дня святого Валентина. На этот праздник мужчины дарят женщинам «Mocadora» — это такие сладости из марципана завернутые в платок.

Ежегодно в Валенсии проходят интересные праздники. Перед поездкой в Валенсию узнайте не будет ли там чего-нибудь интересного во время вашего визита.

Лас-Фальяс Fiesta известен своими огнями, порохом, традиционными костюмами, фейерверками или музыкой, поэтому посещение Лас-Фальяс и Валенсии в середине марта — отличный совет для путешествий.

Лас Фальяс проходит каждый год в дни 15 — 19 марта

О Лас Фальяс

Расположенный в самом сердце средиземноморского побережья, город Валенсии каждый год празднует прибывающих весны с захватывающим программы.

Это сочетание фиесты, фейерверк, качество сатира показывает — все вместе помещены под одним названием — Лас-Фальяс.

Каждая улица в центре города является демонстрация красочных фигур гигантский бумаги, известный как ninots, Очень часто в несколько метров, помещенные в конце парада в фантазии групп — сделаны, чтобы весело провести время с политическими деятелями или мыльных звездами, например.

Каждый день в 2 часа дня проходит «La Mascleta» — концерт пороха с одновременным взрывом сотен масклетов.

Для тех, кто любит очаровательные церемонии, в марте 17 и 18 есть событие, которое награждает покровителя Валенсии, когда тысячи «Falleras» приходят в центр города в традиционных костюмах.

Этот фестиваль восходит к тому времени, когда плотники очищали свои мастерские, выбрасывая старое дерево в конце зимы, и на протяжении веков — он превратился в серию событий, которые поставили Валенсию на карту самых интересных событий, фестивалей и карнавалов в Март в Европе.

Корни в языческих очистительных ритуалов, возвещая весны и нового старта.

Там-то впечатляющего увидеть эти огромные цифры бумаги и дерева уменьшенные в пепел.

То, что предлагается не пропустить, если вы посещаете Валенсию во время Лас-Фальяс, это, безусловно, впечатляющий фейерверк, который обычно показывают в Пасео-де-ла-Аламеда 19 марта и в тот момент, когда все Фальяс горят по всему городу в огненном зрелище.

Лас-Фальяс фейерверк войны

По мере того как цветочные парадов заканчиваются около полуночи, ГНИДЕ де Foc начинается, с формальной часовой фейерверком.

Она начинается с эффектного шоу, но это ночь, которая может стать настоящим свободным для всех, как бесстрашный (или, возможно, просто глупо) запустить неосторожные пиротехнические войны.

Вы могли бы предпочесть быть безопасно подтянут в течение этого Герра-де-Лос-Petardos — и вы, вероятно, нужны эти затычки, если вы хотите сомкнуть.

Важно добавить, что этот карнавал не длится всего несколько дней.

Это серия мероприятий, которые проводятся в марте каждого года, и все начинается в марте 1 с Mascleta на Plaza del Ayuntemiento в 2pm.

Все заканчивается в марте 19, с программой, которая длится от 11am до 1am — март 20.

Фестиваль огня Фальяс в Валенсии

Во время тура Вы прогуляетесь по главным площадям Валенсии, посетите Кафедральный собор, Центральный рынок, Шелковую биржу, а главное — примете участие в красивейшем празднике Лас Фальяс, приуроченном ко Дню Святого Иосифа, которого очень почитают в Испании. Этот групповой тур с обзорной экскурсией по городу, входящей в стоимость, позволит Вам узнать много нового о Валенсии и её традициях, побаловать себя местными блюдами и насладиться неповторимой атмосферой Фестиваля огня.

Продолжительность тура: 8 дней / 7 ночей.

Даты тура в 2020 году: по запросу.

Программа тура

День 1.

Прибытие в аэропорт или на железнодорожный вокзал Валенсии, где Вас встретит сопровождающий гид. Трансфер в отель 4*, расположенный в нескольких сотнях метров от Города Наук и Искусств и музея Фальерас.

День 2.

В 10:30 – встреча с гидом у Торрес де Серранос. Сегодня Вы отправитесь на пешеходную экскурсию по Валенсии. Вы прогуляетесь по уютным улочкам до площади Святой Девы Марии, где находится фонтан и базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных, заглянете в Кафедральный собор (вход оплачивается отдельно, 3,50 евро на человека), где хранится Святой Грааль, и побываете на площади Plaza de la Reina и площади быков. Во время экскурсии Вы также увидите парки и зеленые зоны отдыха около реки Турия, Дворец маркиза Дос-Агуас, где расположен музей Керамики, заглянете на центральный рынок и на Шелковую биржу, построенную в европейском готическом стиле и признанную ЮНЕСКО культурным наследием человечества. До центра города Вы дойдете пешком. В 14:00 Вас ждет посещение удивительного шоу фейерверков Масклета на площади Аюнтамьенто. Свободное время.

Среди множества валенсийских традиций самой известной и уникальной является, несомненно, праздник Лас Фальяс, финальная стадия которого каждый год приходится на 15-19 марта. Однако его история за много веков существования праздника обросла сотнями и сотнями мифов и легенд, некоторые из которых мало что имеют с реальностью, полностью нивелируя смысл Лас Фальяс, а также и глубокий посыл.

Именно так произошло и с неизменным символом города – летучей мышью, которую в Валенсии можно встретить буквально повсюду – от фасада здания мэрии до логотипов местных футбольных клубов. Однако, это совсем другая история и тема для отдельной статьи, а эту мы бы хотели посвятить происхождению традиционного валенсийского праздника Лас Фальяс, являющегося национальной гордостью любого жителя Валенсии.

Этимология названия Лас Фальяс (Las Fallas)

Прежде, чем рассказать истинную историю происхождения главного валенсийского праздника весны и огня, зададимся вопросом: почему праздник Лас Фальяс называется именно так? Откуда произошло это название и что за ним скрыто?

А объяснение достаточно просто: как и многие валенсийские слова, понятие «falla» в древнем валенсийском наречии ведёт свою историю от латинского языка, в котором существовало слово «fax», т.е. «факел» (и тут пришло время поразиться схожести русского слова с латинским!). В знаменитой и являющейся легендарной античной рукописи «Книга свершений» (el Llibre dels Fets), описывающей военные походы короля Хайме I, жившего в XIII веке и отвоевавшего Валенсию у мавров, рассказывается, в частности, о том, что войска арагонского короля использовали «fallas» (то есть, факелы), чтобы освещать себе путь и походные палатки при остановке на ночлег.

Позже этот же термин стал употребляться по отношению к кострам, которые зажигали во время разнообразных празднеств в провинции Валенсия. Оттуда и пошёл термин «лас фальяс», то есть, костры, в которых предназначено сгореть красивейшим монументам из папье-маше в попытке призвать весну вовремя валенсийского праздника Лас Фальяс.

История и традиции праздника Лас Фальяс в Валенсии

Чтобы узнать историю праздника Лас Фальяс в Валенсии, нужно совершить путешествие во времени на несколько веков назад, в один из дней накануне 19 марта – праздника в честь Святого Иосифа, покровителя плотников и плотницкого дела, ведь согласно Библии, отец Христа был представителем именно этой профессии.

Накануне дня своего покровителя плотники Валенсии делали генеральную уборку в своих мастерских, вынося на улицу остатки материала — деревянных досок, брусков и всего того, что им уже не понадобится для работы. А чтобы ненужный мусор не занимал место, он просто сжигался, а тепло от костра служило предвестником скорой весны, которая в Испании начинается 22 марта.

Кроме ненужных остатков материалов плотники сжигали и деревянные подсвечники, к которым крепили свечи для работы в тёмное время суток, ведь с приходом весны световой день увеличивался, поэтому свечи оказывались ненужными. Этот процесс и получил название «cremà», что на валенсийском языке обозначает «сжигание».

Постепенно эти кучи ненужного плотницкого хлама, который те выставляли у порога своих мастерских, стали обретать некие формы: жильцы близлежащих домой начали украшать бесформенные кучи ненужной одеждой, пытаясь придать ироническое сходство с каким-нибудь известным персонажем, используя не только свою фантазию и смекалку, но и чувство юмора, столь присущее всем валенсийцам. Это и были первые шаги к современным шикарным конструкциям фальяс, которые каждый год украшают улицы Валенсии.

Однако праздник Лас Фальяс не всегда был в почёте у центральной власти. В частности, в конце XIX века, в 1870 году, местные народные праздники подвергались серьёзным гонениям. Ситуацию спас журнал «La Traca», в 1885 году учредившего премию за лучшую фалью, что определило соревновательный характер праздника. А уже в 1901 году эта премия перешла в руки правительства Валенсии, которое взяло на себя функции жюри.

Благодаря этому объединению местной власти и народа, праздник Лас Фальяс стал расти и активно развиваться, улучшаться его организация и структурироваться расписание. Как следствие этого в Валенсии стало появляться все больше групп фальерос и воздвигаемых ими монументов, а качество их исполнения стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Поэтому сейчас мы и можем наслаждаться мастерством профессиональных художников-фальерос, ежегодно создающих настоящие шедевры.

Отдельно стоит упомянуть, что в ноябре 2016 года валенсийский праздник Лас Фальяс был признан ЮНЕСКО в качестве объекта всемирного нематериального наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *