Все о Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – это город федерального подчинения, второй по величине город в России с тысячью достопримечательностей. Санкт-Петербург является крупнейшим в Европе не столичным городом. За свою историю город несколько раз менял названия: основан был под названием Санкт-Петербург, 31 августа 1914 года был переименован в Петроград, 26 января 1924 – в Ленинград, а 6 сентября 1991 года вернул своё историческое имя.

Санкт-Петербург является административным центром Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа в целом. В течение двух веков (до 1918 года) был столицей Российского государства.

В настоящее время численность населения Санкт-Петербурга превышает четыре с половиной миллиона жителей. Питер является самым северным городом-миллионником в мире. Санкт-Петербург – город контрастов, в котором соседствуют широкие и прямые проспекты и узкие тесные улочки, просторные площади и тёмные подворотни.

Интересно, что для каждого приезжего Санкт-Петербург открывается со своей стороны, и сколько бы раз Вы ни приезжали сюда, каждый раз Вы откроете для себя что-то новое.
Благодаря тому, что в Санкт-Петербурге сосредоточены многочисленные объекты исторического и культурного наследия, он является одним из наиболее популярных туристических центров современной России. Архитектура Питера поражает своей величественностью и разнообразием, главные улицы города – широкие и прямые, площади – просторные и светлые. Особенно привлекательно выглядят архитектурные ансамбли Дворцовой площади, площади Декабристов, Невского проспекта, стрелки Васильевского острова, Невской набережной. Более восьми тысяч объектов культурного наследия Санкт-Петербурга находятся в настоящее время под охраной государства. В городе расположено множество музеев – Кунсткамера, Эрмитаж, мемориал, посвящённый памяти жертв Блокады, Петропавловская крепость и многие другие. Также интересны с туристической точки зрения и пригороды Питера – Царское Село, Петергоф, Кронштадт. Также в городе имеется бесконечное множество мест развлечений.

В Санкт-Петербурге значительно развита наука и промышленность, функционирует петербургское отделение РАН.

Среди крупнейших предприятий тяжёлой промышленности, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – машиностроительные заводы имени Кирова, Ленинградский, Ижорский, Невский и многие другие.
Петербургский завод Вагонмаш выпускает вагоны для составов метрополитена, также в регионе производятся автобусы, трамваи, водные суда (как гражданские, так и военные).

Кроме того, Санкт-Петербург и Ленинградскую область всё чаще называют российским Детройтом, благодаря сосредоточению автомобильных заводов в этой местности. Действительно, таковых здесь располагается немало: Toyota, Nissan, General Motors; в процессе строительства находится завод автомобильных компонентов компании Hyundai. Заводы по сборке автомобилей и производству авто компонентов находятся в Шушарах и Каменках.

Среди других отраслей промышленности, достаточно широко представленных в Санкт-Петербурге, можно назвать следующие: производство оптики, станкостроение, приборостроение, ВПК, металлургическая промышленность, а также – химическая, полиграфическая и лёгкая промышленность. Здесь размещаются штаб-квартиры многих известных компаний, давно ставших брендами не только в масштабах России, но и на международном рынке.

Наряду с материальным производством значительную роль в экономике Санкт-Петербурга играет сфера обслуживания и туризма.
Благодаря большому количеству достопримечательностей Питер ежегодно привлекает несколько миллионов туристов, из которых около пятидесяти процентов – 2-2,5 миллиона человек – иностранцы.

Крупнейшие гостиницы Санкт-Петербурга – это широко известные Астория, Прибалтийская, Санкт-Петербург, Октябрьская, Гранд-Отель Европа. Кроме того, широко распространено такое явление, как аренда квартир в Санкт-Петербурге посуточно – спрос рождает предложение. В Санкт-Петербурге имеется огромное разнообразие гостиниц различных ценовых категорий.

Санкт-Петербург является крупным транспортным узлом северо-запада России, северным морским портом. Также в городе и области расположены международные аэропорты, в частности, Пулково, по территории проходят железнодорожные и автомобильные трассы. В Санкт-Петербурге действуют пять пассажирских вокзалов: Финляндский, Ладожский, Балтийский, Московский, Витебский.

Северная столица, Северная Венеция, культурная столица, колыбель революции… И это все о нем, о Санкт-Петербурге. Город на Неве, к слову, назван не в честь Петра Первого, а в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя. Люди советского времени помнят, когда еще был Ленинград, но в 90-е годы второй российской столице вернули прежнее название. А вот область по-прежнему осталась Ленинградской.

Санкт-Петербург сегодня — самый северный город-миллионник и один из красивейших городов мира. С итальянской Венецией его сравнивают не просто так: здесь много рек и каналов. Правда, сегодня их меньше, чем было изначально. Часть естественных протоков засыпали ради строительства. В результате из 101 острова осталось только 42.

Погода в Санкт-Петербурге часто хмурая и дождливая. Согласно статистике, в году не больше 62 солнечных дней. А потому загорать местные «моржи» начинают у стен Петропавловской крепости уже в январе — в любой день, когда солнце светит ярче обычного.

Любимое занятие туристов в Петербурге — прогулки по каналам.
Фото: .ru

Впрочем, знаменитое питерское серое небо — тоже своего рода визитная карточка. Оно добавляет городу загадочности и атмосферности. Так же, как дворы-колодцы и парадные подъезды, которые часто становятся местом киносъемок.

Отдых в Санкт-Петербурге главным образом связан с экскурсиями, в 2020 году гостей ждут многочисленные музеи, красивые мосты, знаменитые усадьбы в пригородах. Не забудьте про кулинарные достопримечательности. Хоть и говорят, что какой-то особенной петербургской кухни не существует, но даже знакомые блюда начинают звучать здесь по-другому — может, климат влияет? Взять хотя бы легендарную корюшку или не менее легендарные пышки — слава о них идет далеко за пределы Петербурга. А вишенкой на торте можно назвать здешние десерты: они вполне способны претендовать на звание культурного впечатления.

К слову, жители центральных и северных российских регионов часто рассматривают поездку в Северную столицу как маршрут выходного дня, планируя посмотреть пару-тройку интересных мест. Но даже за полноценный отпуск не охватить все, чем прославился этот город.

Официальный городской туристический портал Visit-Petersburg был разработан по решению Администрации Санкт-Петербурга с целью создания современного digital-сервиса для продвижения города как туристического направления.
Проект призван способствовать повышению интереса к Санкт-Петербургу со стороны туристов как внутри страны, так и на международном уровне. Особый акцент был сделан на возврат туристов, которые уже однажды посетили город. Для этого Санкт-Петербург представлен как многофункциональное направление, которое соответствует требованиям различных категорий туризма: познавательного, рекреационного, детского, гастрономического, спортивного, событийного и т.д.
За счет большого объема полезного контента и удобных алгоритмов подбора информации портал обеспечивает комплексную информационную поддержку туристов, создавая комфортные условия для планирования путешествия и пребывания в городе. Особое значение в этом смысле имеют картографические сервисы портала с возможностью отображения объектов туристской инфраструктуры поблизости. Все карты организованы так, чтобы просматривая информацию о выбранном объекте, пользователь мог сразу увидеть близлежащие пункты помощи туристам, гостиницы, кафе, рестораны, театры и т.д.
В рамках сервиса «Мой Петербург» реализована возможность подбора объектов и событий по возрасту, бюджету и интересам, отдельно выделен раздел «Доступный Петербург», предоставляющий информацию об местах и событиях, доступные для лиц с ограниченными возможностями. По всем страницам портала «рассыпаны» короткие факты о городе, которые позволяют привлечь внимание пользователя к истории Петербурга и его достопримечательностей.
Visit-Petersburg интегрирован с популярной системой бронирования booking.com, а также с рейтингом TripAdvisor, предусмотрена функция «поделиться» для публикации контента в социальных сетях, заложена платформа для реализации мультиязычности с неограниченным количеством поддерживаемых языковых версий, на данный момент доступна зеркальная английская версия. Портал обладает широкими возможностями для интеграции с другими информационными системами.
На портале размещено более 2 500 достопримечательностей и туристских объектов, представлен каталог из 63 тематических маршрутов по Петербургу — как пешеходных, так и автомобильных и водных. Следуя по выбранному маршруту, туристы могут воспользоваться аудиогидом и получить полноценную индивидуальную экскурсию по городу. В ближайшее время у пользователей появится возможность создавать свой собственный план поездки, используя отобранные достопримечательности и места досуга. В 2015 году Санкт-Петербург был признан лучшим туристическим направлением в Европе по версии WorldTravelAwards, а также вошел в 20-ку лучших туристических мест мира по версии TripAdvisor.

Выставлено в номинациях:
— Информационный сайт, блог, СМИ по туризму

Голосование завершено, итог по народному голосованию: 246

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *