Ярославль кукольный театр

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БЕЗОПАСНЫЙ ТЕАТР!

Совсем скоро случится долгожданная встреча театра и зрителей. Наш зал вновь наполнится оживленными разговорами, весёлым смехом и громкими аплодисментами!
Уважаемые зрители! Ярославский театр кукол возобновляет свою работу… по новым правилам. Мы делаем всё, чтобы посещение спектаклей было максимально комфортным и безопасным для вас.

Открытие 94-го театрального сезона — Премьера спектакля «Божественная комедия» по пьесе И. Штока , 12+

25 (пт) сентября в 18:30, 26 (сб) сентября в 17:00

Ярославский театр кукол возобновляет свою работу… по новым правилам!

Дорогие родители! Не оставляйте детей без присмотра!

Помните, в спектакле «Котенок по имени Гав»?

— Не ходи туда, тебя там ждут неприятности!

— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года

1 июня — Международный день защиты детей. Поздравляем наших маленьких зрителей и всех, всех, всех!

Мы благодарны ветеранам и участникам Великой Отечественной войны за подвиг и героизм на фронтах и в тылу.
75-летию Победы в Великой Отечественной войне обращаем мы наши слова признательности и посвящаем виртуальную концертную программу…

75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Для электронной покупки билетов пройдите по ссылке: Купить билеты онлайн https://quicktickets.ru/yaroslavl-teatr-kukol

Цена билетов на спектакли 250 руб. По одному билету может пройти только один человек, независимо от возраста.

В Ярославле немало мест, где можно весело провести время с детьми. Одним из таких является кукольный театр «Ёжики». Эту семейную мастерскую основали заслуженные артисты-кукольники Ярослав Узенюк и Данила Морозов, обладатели различных наград российских и международных театральных фестивалей. Создав творческий тандем в 2003 году, актеры выступали на чужих площадках. Но уже в 2011 году создали собственную студию кукол «Ёжики».

Спектакль «Гуси-лебеди», © ВКонтакте

В небольшом уютном зале театра актерские труппы играют спектакли, устраивают мастер-классы по изготовлению игрушек, в которых с радостью принимают участие не только дети, но и взрослые. Атмосфера здесь настолько теплая и дружелюбная, что ни один гость не остается равнодушным после посещения. Студия расположена на набережной реки Волги недалеко от государственного художественного музея и музея истории Ярославля.

Афиша кукольного театра «Ёжики» в 2020 году

В постоянном репертуаре Ярославского кукольного театра «Ёжики» множество спектаклей. Основная часть из них создана по мотивам русско-народных сказок, былин и классической детской литературы. Программа рассчитана на детей от трех лет и их родителей. На сцене играют следующие представления: «Гуси-лебеди», «Девочка и лиса», «Деревня Иголкино», «Иван да Марья», «Илья Муромец», «Как валенки землю грели», «Когда дед Мороз был маленьким», «Огниво», «Петрушкины истории», «Поляна сказок», «Самый страшный зверь в лесу», «Свистать всех наверх», «Снеговик-почтовик», «Теремок», «Мы шагаем по планете».

Спектакль «Поляна сказок», © ВКонтакте

Есть также интерактивные представления, позволяющие гостям принять непосредственное участие в действии. Средняя продолжительность спектакля около 40 минут. С афишей представлений можно ознакомиться на официальном сайте театра кукол «Ёжики».

Билеты в театр

Стоимость билетов на спектакли едина и составляет 250 рублей для детей и взрослых. Каких-либо скидок для льготных категорий граждан не предусмотрено. Зал рассчитан на пятьдесят посадочных мест.

Спектакль «Огниво», © ВКонтакте

Забронировать билеты можно на официальном сайте мастерской или по звонку. Выкупить их необходимо в кассе театра перед началом представления. Для расчета доступен как наличный, так и безналичный способ оплаты.

Режим работ

Театральные представления в студии «Ёжики» проходят, преимущественно, в утреннее время. Начало спектаклей в 10:30. Кассы мастерской открываются за час до мероприятия. В праздничные дни часы работы касс и расписание представлений могут меняться. Предварительно информацию следует уточнять на официальном сайте.

Зал для представлений в театре, © ВКонтакте

Мероприятия

Помимо театрализованных спектаклей, в студии возможно организовать детские праздники, новогодние представления, выпускные, мастер-классы или экскурсии. Они могут проводиться за пределами театра. Продолжительность и стоимость мероприятия зависит от выбранной программы, в которую можно включить чаепитие, дискотеку, бумажную вечеринку, фокусы, аквагрим, шоу мыльных пузырей и многое другое. Рекомендуемое количество детей на мероприятиях до пятнадцати человек, взрослых — не более тридцати. Тематика и костюмы аниматоров оговариваются заранее.

Спектакль «Петрушкины истории», © ВКонтакте

Как добраться

Кукольная мастерская находится в старинном особняке на Волжской набережной, которая считается главным променадом Ярославля и одним из самых излюбленных мест для отдыха горожан. Поэтому добраться сюда довольно легко, используя общественный транспорт, автомобиль или такси. Ориентиром может служить церковь Рождества Христова. Вход рядом с рестораном «Собрание».

Автобусы

Самый ближайший к кукольному театру «Ёжики» остановочный пункт называется «Красная площадь». Он находится в 650 метрах на улице Первомайской. К нему подъезжают следующие автобусы: № 2, 4т, 5, 9т, 12, 19к, 21б, 33, 42, 43, 44, 44к, 97с, 139, 139а, 140.

Троллейбусы

Сюда же можно добраться на троллейбусах: № 1, 8, 9. Первый идет с главного железнодорожного вокзала Ярославля. От остановочного пункта нужно двигаться в сторону набережной по улице Первомайской.

Маршрутные такси

Еще зрители театра пользуются маршрутными такси: № 36, 37, 46, 47, 51, 61, 73, 80, 84, 87, 91, 94, 96, 97, 98, 99. Они также останавливаются на «Красной площади». Дополнительную информацию о движении общественного транспорта в Ярославле публикуют на официальном сайте перевозчика.

Автомобиль

Расстояние от главного железнодорожного вокзала Ярославля до студии кукол «Ёжики» около пяти километров. Маршрут до места назначения пролегает по улице Свободы в северо-восточном направлении в сторону Волги. Время в пути составит приблизительно 10 минут.

Такси

Для быстрого и комфортного передвижения по Ярославлю, удобно пользоваться мобильными приложениями такси, таких как Яндекс. Такси, Gett, Maxim, Uber.

Основные театры Ярославля: драматический театр, музыкальный, кукольный, балета, оперы, сатиры. Телефоны, официальные сайты, адреса театров Ярославля.

  • великолепно Ярославль, пл. Волкова, 1

    Драматический театр им. Федора Волкова

    великолепно Ярославль, пл. Волкова, 1 Главная культурная достопримечательность Ярославля — Драматический театр имени Федора Волкова. Здание театра было построено в 1911 году. Постройка в стиле модерн с барельефами на стенах выделяется из общего архитектурного решения города.

  • Ярославль, Которосльная наб., 53

    «Миллениум» в Ярославле

    Ярославль, Которосльная наб., 53 Не так давно Ярославль обзавелся современным концертно-зрелищным центром. Он похож на корабль, выплывающий на реку Которосль с набережной парка Тысячелетия, а его название — «Миллениум» — гласит о вступлении города в новую эпоху.

  • Ярославль, набережная Волжская, 23

    Студия «Странник»

    Ярославль, набережная Волжская, 23 Ярославская молодежь чаще всего ходит в Экспериментальную Театральную студию «Странник», открытую в 1991 году, и в учебный театр при Ярославском театральном институте. Сцена здесь довольно скромная, нет постоянной труппы, а репертуар полностью меняется почти каждый год.

  • Ярославль, ул. Свободы, 23

    ТЮЗ Ярославля

    Ярославль, ул. Свободы, 23 Ярославский государственный театр юного зрителя им. В. С. Розова расположен в самом центре старинного приволжского города. Несмотря на название, здесь идут спектакли не только для детей, но и для взрослых.

  • Ярославль, ул. Максимова, 13

    Филармония в Ярославле

    Ярославль, ул. Максимова, 13 Ярославская филармония — место, обязательное к посещению всем любителям музыки, приезжающим в этот старинный город. По словам жителей, здесь всегда проходят очень хорошие концерты — будь то классическое инструментальное исполнение, народная игра на домре или фестиваль органной музыки.

  • Ярославль, ул. Свердлова, 9

    Ярославский камерный театр

    Ярославль, ул. Свердлова, 9 Людей постарше больше привлекает Ярославский камерный театр, который хвалят за удивительную атмосферу сопереживания, сразу же вовлекающую в действие постановки любого зрителя. Ярославский камерный театр под руководством Владимира Воронцова уникален.

  • Ярославль, ул. Свободы, 23

    Ярославский театр кукол

    Ярославль, ул. Свободы, 23 Театр с долгой историей — Ярославский государственный театр кукол, получивший признание на многих международных фестивалях. В его репертуаре больше двадцати постановок для детей разных возрастов, а каждый сезон выпускается как минимум четыре спектакля.

Было бы странно, если бы в Ярославле — городе, в котором появился первый в стране общедоступный национальный театр, — не любили этот вид искусства. Ярославские театры с завидной регулярностью собирают полные залы, если в день спектакля пройтись мимо любого из них, у входа можно увидеть нарядно одетых прекрасных дам и сопровождающих их кавалеров. Стоит ли говорить о том, что билеты на лучшие представления разлетаются чуть ли не за месяц, а на любимые постановки ярославские театралы ходят по несколько раз. Из года в год Ярославль подтверждает статус театрального города, принимая на своих площадках многочисленные фестивали. Доброй традицией стал ежегодный Международный фестиваль «Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны», впервые состоявшийся в 2000 г. Позднее у фестиваля появился свой девиз: «Русская драматургия на языках мира». Было бы странно, если бы в Ярославле — городе, в котором появился первый в стране общедоступный национальный театр, — не любили этот вид искусства. Ярославские театры с завидной регулярностью собирают полные залы

С 2009 г. в Волковском театре проходит и молодёжный фестиваль «Будущее театральной России». Представления выпускников театральных вузов страны полюбились ярославцам, так что интересоваться продажей билетов они начинают загодя. БТР служит своеобразной ярмаркой талантов, после его окончания юные звёздочки российских театральных институтов с удовольствием остаются продолжать свою карьеру в Ярославле.

Главный театр Ярославля

Российский академический театр драмы им. Ф. Волкова, или, как обычно называют его горожане, Волковский театр, не просто главный в Ярославле, он ещё и один из самых известных в стране. Что вполне объяснимо, ведь Фёдор Волков стал своеобразным первопроходцем, крёстным отцом русского театра. Зрителей принимает старинное здание, построенное ещё в прошлом веке. Рядом с ним в глубине зелёного сквера возвышается памятник создателю театра. Вполне естественно, что площадь, на которой находится театр, тоже Волковская.

С недавнего времени спектакли ярославского драмтеатра стали вызывать большой резонанс у публики. Со сменой руководства (в настоящее время худрук театра — заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли) театр сменил вектор интересов с классических традиций театрального искусства на новаторские идеи молодых режиссёров. Теперь названия премьерных спектаклей не сходят с уст зрителей, их азартно обсуждают на городских форумах, в соцсетях и в домашнем кругу. Репертуаром восторгаются, критикуют, отвергают, не понимают, но каждый раз с готовностью и чувством ожидания чего-то необыкновенного встречают очередную постановку.

С неизменным зрительским успехом проходят спектакли с участием ярославской звезды, любимца публики, народного артиста РФ Валерия Кириллова.

Детские театры

Репертуар театра юного зрителя ориентирован не только на детей, но и на подростков, да и родителям на спектаклях скучно не будет. Постановки ТЮЗа весьма востребованы среди публики, даже классика приобретает актуальное звучание и вызывают живой интерес. Его труппа выделяется своей музыкальной подготовкой на фоне прочих молодёжных российских театров, используя живую музыку, яркое сольное и хоровое пение. ТЮЗ неоднократно получал заслуженные награды, участвуя в российских и международных театральных фестивалях.

Ярославский государственный театр кукол подарил минуты счастья не одному поколению ярославских детишек. Он делит с ТЮЗом одно здание, располагаясь в его левом крыле. В репертуаре театра увлекательные и красочные спектакли для юных зрителей разных возрастов. Малыши от трёх лет с удовольствием бегут на «Теремок» и «Три поросёнка», детвору постарше приглашают на более сложные постановки: «Кот в сапогах», «Зимовье зверей», «Дюймовочка», для семилеток ставят уже почти полноценные спектакли: «Щелкунчик» и «Питер Пэн». Каждый сезон театр кукол старается выпускать как минимум четыре премьеры.

Постмодернистское здание театра юного зрителя и театра кукол считается композиционным центром площади Юности.

Среди культурной публики стремительно набирает популярностью студия кукол «Ёжики» с репертуаром, рассчитанным на «детей от трёх до 99 лет». По крайней мере такие возрастные рамки ставят основатели этого театра — актёры-кукольники Данил Морозов и заслуженный артист России Ярослав Узенюк. Недавно театр из подвального помещения переехал в достойное здание на Волжской набережной, рядом со знаменитой беседкой.

Другие театры Ярославля

Было бы несправедливо не упомянуть ещё один прекрасный театр — Ярославский камерный театр под руководством Владимира Воронцова, расположенный на ул. Свердлова. Постановки этого коллектива всегда очень личные, авторские, затрагивающие самые потаённые уголки сердца. Это на сегодняшний день один из немногих в стране частных театров с постоянной труппой, работающих без дотаций со стороны государства. Кроме собственных постановок, камерный театр в сотрудничестве с Волковским принимает на своей сцене другие спектакли в рамках фестивалей.

Ярославский театр кукол (Ярославль, Россия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Ярославский театр кукол

Театр с долгой историей — Ярославский государственный театр кукол, получивший признание на многих международных фестивалях. В его репертуаре больше двадцати постановок для детей разных возрастов, а каждый сезон выпускается как минимум четыре спектакля. Не меньшей популярностью у юных ярославцев пользуется Ярославский театр юного зрителя, кассы которого трудно увидеть без тянущейся к ним длинной очереди.

Куклы никогда не ссорятся между собой. Это иногда актеры вынуждают их быть злыми, глупыми или грубыми. Но куклы не жалуются, они знают, что это необходимо, потому что зрители придя в театр и посмотрев спектакль станут умнее и добрее. А это именно то, ради чего и живут в театре куклы.

Ярославский театр кукол родился из домашнего начинания театрального педагога Марии Николаевны Слободской. Высокообразованная женщина дворянского происхождения и воспитания «заболела» театром кукол и увлекла этой идеей своих друзей А. Мирову и Е. Иноземцеву. 8 марта 1928 года состоялось первое общественное выступление театрального коллектива. Этот день и принято считать Днем рождения театра.

Имея за плечами семидесятилетнюю историю, театр молод. Молоды его режиссеры, художники, артисты. Сегодня в труппе рядом с заслуженной артисткой РФ Е. Снегиревой и артистами Г. Гусаковой, Н. Демидовым, Л. Ковалевой, посвятившими театру не один десяток лет жизни, стали мастерами Н. Новикова, Т. Старочкина, М. Смирнова, В. Смирнов. Высокий творческий потенциал молодых исполнителей, вчерашних выпускников театрального института, дает уверенность в том, что история Ярославского театра кукол будет иметь продолжение.

Репертуар

Основу репертуара составляют сказки: русские и зарубежные, простодушные и философские, эксцентричные и лирические. Важное место в репертуаре занимают постановки по классическим произведениям: «Золотой ключик» А. Толстого, «Черная курица» А. Погорельского, «Снежная королева» и «Принцесса на горошине» Г. Х. Андерсена, «Карлик Нос» В. Гауфа, «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана, «Кот в сапогах» Ш. Перро, «Кентервильское привидение» О. Уайльда и многие другие.

Театр кукол — участник многих престижных фестивалей, как российских, так и зарубежных. Он гастролировал более чем в 50-ти городах нашей страны, а также в Австрии, Англии, Германии, Голландии, Израиле, Индии, Кипре, Норвегии, Польше, Румынии, США, Финляндии.

Юбилей театра кукол

Полезная информация

Время работы кассы: с 10:00 до 17:00 (перерыв с 14:00 до 14:30)

Адрес: Ярославль, ул. Свободы, д. 23.

Контактные данные театра

Адрес:

ул.Свободы 23

Телефон:

(4852) 72-63-03

Официальный сайт:

Информация о театре

Ярославский государственный театр кукол популярен и востребован среди горожан, не одно поколение юных ярославцев воспитывалось на веселых и мудрых спектаклях театра. В наши дни репертуар театра кукол составляют около трех десятков спектаклей, большинство из которых поставлены по мотивам сказок: русских и зарубежных, простодушных и философских, эксцентрических и лирических. Для того чтобы сделать театральное искусство более привлекательным для современных детей, привыкших к новейшим технологиям и интернету, в театре помимо традиционных приемов используются новые методы пластического и музыкального искусства.
Ярославский театр кукол участвует во многих престижных фестивалях, как российского, так и международного масштаба. В гастрольной географии театра за многие годы накопились более 50 российских городов, а также такие страны, как Австрия, Англия, Германия, Израиль, Индия. Кипр, Норвегия, Польша, Румыния, США, Финляндия, Голландия. За 85 лет театральной деятельности было осуществлено свыше 300 спектаклей, многие из которых снискали любовь зрителей и высокие оценки профессионалов.

История о театре

История театра кукол в Ярославле началась в марте 1927 года, когда М. Н. Слободская организовала небольшой коллектив кукольников. Первые выступления театра из-за отсутствия собственного дома проходили во дворах городских домов, а также в учебных заведениях. Только после того как в 1932 году Ярославский театр кукол стало опекать общество «Друг детей», для коллектива было выделено небольшое помещение в городской библиотеке им. Некрасова.
В годы Великой Отечественной войны труппа театра, как и многие театральные коллективы, выступала с концертами, провожая на фронт бойцов, в госпиталях, на заводах. В этот сложный период было осуществлено свыше 1600 концертов и спектаклей. В послевоенные годы театр кукол обосновался в новом помещении, где находился вплоть до получения прописки в современном здании на площади Юности в 1984 году. В 1966 году Ярославский театр кукол вошел в состав международной организации кукольников УНИМА.
В общей сложности за годы своей деятельности театр кукол более 30 тысяч раз открывал свой занавес перед зрителями. Для трех сотен спектаклей за все время было создано свыше 3 тысяч кукольных персонажей. В наши дни театральный коллектив старается радовать своих зрителей 3-4 новыми спектаклями каждый сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *