Замок Лихтенштейн в вене

К югу от Вены, на самой окраине Венского леса, расположился один из красивейших замков Австрии — замок Лихтенштейн. Его история начиналась дважды: сначала в XII веке, когда он был построен, а затем уже в XIX веке, когда он был восстановлен после двух нападений Османской империи в 1529 и в 1683 годах. История замка тесно связана с княжеской семьей Лихтенштейнов, которые уже много веков правят одноименным государством в Европе. В XII веке замок, название которого переводится с немецкого как «Светлый камень», принадлежал этому знатному роду, да и позднее его история была неразрывно связана с семьей.

Замок Лихтенштейн, Вена, Австрия © Karl Gruber

Средневековый замок Лихтенштейн (Burg Liechtenstein) известен с 1135 года. Именно тогда первый из рода будущих правителей Хьюго фон Лихтенштейн решил основать свою резиденцию. В течение двух веков дворец Лихнештейнов расширялся и процветал, но, к сожалению, затем замок практически перестал существовать. Сначала он переходил от одних владельцев к другим, а затем и вовсе был уничтожен турками, которые пришли завоевывать Европу. Замок несколько раз восстанавливали, но потом очередное нападение уничтожило его.

Замок Лихтенштейн в Австрии © Josef Moser

Замок Лихтенштейн © Karl Gruber

Одна из последних глобальных реконструкций началась в 1884 году и завершилась лишь к 1903. Но на этом напасти не оставили замок, и в годы Второй Мировой войны ему нанесли серьезный урон. После освобождения Европы от нацистов, начался новый этап в жизни дворца: сначала его пытались восстановить добровольцы-энтузиасты, а затем в 1975 году он был сдан в аренду городу Мария Энцерсдорф, который продолжил реконструкцию дворца.

Замок Лихтенштейн © Karl Gruber

Замок Лихтенштейн в Австрии © Josef Moser

В 2007 году срок аренды истек и замок вернулся в руки семейства Лихтенштейн. Как и 10 веков назад, знатный род стал полноправным владельцем этого необычного замка. Несмотря на то, что это частная собственность, замок открыт для посетителей, и любой желающий может его посетить. Замок, расположенный на высоте 300 метров над уровнем моря, поражает своей мощью и красотой уже издалека.

Как добраться до замка Лихтенштейн

Добираться до замка Лихтенштейн можно несколькими способами:

  • Пригородным поездом S2 от центрального вокзала Вены (метро Hauptbahnhof Wien) до Медлинга (Bahnhof Mödling), а затем автобусом 262 до остановки Maria Enzersdorf Siedlungsstraße.
  • Или тем же поездом S2 до станции Wien Liesing, а затем автобусом 259 до станции Maria Enzersdorf Schulplatz, а затем чуть-чуть пешком.
  • От дворца Шеннбрунн до замка Лихтенштейн около 17-20 км на такси (в пути около 20-30 минут).

Внутри замка Лихтенштейн © Josef Moser

Режим работы замка Лихтенштейн в Австрии

На территории немецкой земли Баден-Вюртемберг, к югу от австрийской столицы, на одной из вершин Швабского Альба возвышается сказочный замок Лихтенштайн. У подножия утеса раскинулась живописная долина реки Эхац. Замок приютился на окраине Венского леса. Величественный и прекрасный, он словно сошел со страниц какой-нибудь волшебной сказки. Причудливый и необыкновенный, он будто вырос из земли. Лихтенштайн – фамильное гнездо одноименной династии. Церемония открытия замка состоялась в 1842 году. В празднестве принимал участие король Фридрих I.

История создания

В 1130 году основателями рода Лихтенштайн был заложен первый краеугольный камень в основание замка. В то время они и предположить не могли, что это грандиозное сооружение превратится в «колыбель» этой знатной династии и будет принадлежать ей несколько веков подряд. 14 век принес с собой несколько кровопролитных войн. Замок то и дело менял хозяина. В начале 15 века его заняли турки, он был сожжен и разрушен до основания. За свою продолжительную историю, замок восстанавливали несколько раз и снова разрушали. В годы Второй мировой войны только что отстроенный, он несколько раз подвергался вражеским бомбардировкам. Большая его часть была уничтожена. После войны в Хонау был основан специальный благотворительный фонд по сбору средств на восстановление Лихтенштайна. Благодаря горожанам, замок, словно птица феникс, восстал из пепла. В 50-е годы его арендовала местная администрация. С 2007 года, как и несколько столетий назад, замок является собственностью династии Лихтенштайн. В настоящее время это огромный исторический музей, который бережно хранит отпечаток прошлого, ведь дух средневековья витает в этих стенах, по сей день. Ежегодно полюбоваться на это восхитительное сооружение приезжают толпы туристов со всего земного шара.

Путешествие по Лихтенштайну

Внешний вид

Замок Лихтенштайн – легкое воздушное сооружение, выполненное в теплых бежевых тонах в стиле романтической неоготики. Он, словно огромная птица, устремился ввысь. Как и подобает средневековому замку, к нему ведет узкий деревянный мостик, нависающий над глубоким ущельем. Преодолев этот несложный путь, туристы оказываются у ворот замка. Войдя внутрь, перед их взором предстает великолепный архитектурный ансамбль. За красивым двухэтажным строением возвышается не менее прекрасное трехэтажное сооружение. Толстые мощные стены, несколько небольших окон, максимум архитектурных украшений и элементов. Многочисленные башенки, старинные эркеры, портики, балконы, зубцы. Сразу за трехэтажным строением приютился очаровательный донжон, украшенный фамильным гербом. Центр комплекса венчает белоснежная цилиндрическая башня, стройная и высокая. Замок окружен толстой крепостной стеной с двумя оборонительными башнями. Интересно, что нижние комнаты строения вырезаны прямо в скале. С балконов и смотровых площадок Лихтенштайна открывается умопомрачительный вид на живописную долину Эхац, необъятные массивы Венского леса, горное ущелье, окрестные скалы и бессчетные деревушки, раскиданные вокруг. Изюминкой Лихтенштайна является старинная капелла, названная в честь Святого Панкратия, датированная 1130 годом. Ее главное достояние – Христово Распятие, написанное в эпоху средневековья красным мелом. В настоящее время в стенах капеллы проводится масса религиозных мероприятий. Неподалеку от замка расположено несколько детских площадок, современная автостоянка, ресторан, оборудованы специальные места для барбекю и кемпинга.

Внутреннее убранство

Внешнее величие замка сменяется роскошью его внутреннего убранства. Экскурсия начинается с его верхних этажей, здесь расположены королевские покои. В одной из комнат находится большая портретная галерея. В центре комнаты – круглый стол, застеленный атласной скатертью цвета бордо. Вокруг стола – пять антикварных стульев с высокими резными спинками. Стены галереи отделаны золотом и фресками. Потолок украшен необыкновенной росписью. На многочисленных портретах, украшающих стены, изображены предки династии Лихтенштайн.

В соседнем зале хранится уникальная коллекция средневекового оружия и рыцарских доспехов. Когда-то этот зал использовался для проведения торжеств. Далее следует королевская спальня. Центр спальни венчает огромная старинная кровать под балдахином. Стены и потолок украшены позолотой и росписью. Повсюду расставлены бронзовые подсвечники. Рядом с кроватью – небольшая тумба, на ней аккуратно разложены предметы личной гигиены. Коридоры замка украшены дорогой лепниной, потолочной росписью, полы застелены богатыми коврами. В кухне обстановка довольно пуританская – каменная коптильная печь, деревянный стол, скромный шкаф и несколько сундуков для хранения продуктов.

Информация для туристов

Первые экскурсии по замку Лихтенштайн стали проводить в середине 19 столетия. В настоящее время замок находится в собственности герцогов Урахских рода Лихтенштайн, но его двери гостеприимно открыты для любого желающего.

Часы работы:

  • март – октябрь – с 10-00 по 16-00ч;
  • июль – август – с 10-00 по 17-00ч;
  • зимой – с 10-00 по 15-00ч.

Стоимость билета: для взрослых – 9 евро, для детей – 2 евро, для пенсионеров и студентов – 7 евро.

Доехать до замка Лихтенштайн можно на поезде от Венского железнодорожного вокзала до станции Медлинг. Затем пересесть на автобус, идущий до станции Мария Энценсдорф. От станции до замка можно дойти пешком. А можно воспользоваться арендованным автомобилем или такси.

История замка

Замок был основан в 1130 году родоначальником аристократической линии Лихтенштейнов — графом Хьюго. От той изначальной постройки до наших дней сохранилось немногое — лишь часовня Святого Панкратия, а также части нижних стен. В 1295 году крепость сменила владельцев, а после еще неоднократно переходила из рук в руки.

На протяжении 13-15 веков дворец перестраивали и расширяли, однако в 1529 году он был полностью разрушен во время нашествия турков. Спустя некоторое время его отстроили заново, но вторая турецкая осада в 1683 году свела все усилия к нулю. Еще одно восстановление замка началось почти через столетие, а в 1807 году Лихтенштейны вернули себе владения и продолжили реставрационные работы.

После Второй мировой войны крепость была сдана в аренду муниципалитету городка Мария-Энцерсдорф. Ее срок завершился в 2007 году, с тех пор историческим объектом управляет фонд знаменитой княжеской династии.

data-captiontag=»dd» data-columns=»0″ data-size=»large» data-width=»1000″ data-auto=»false»
data-max-width=»100%» data-ratio=»1.8″>

Как добраться

Австрийский замок Лихтенштейн находится в нескольких километрах от Вены, если ехать от ж/д вокзала — примерно 20 км пути в южном направлении по трассе А21.

Точный адрес: Мария-Энцерсдорф 2344, Австрия.

  • Вариант 1

    Поезд:Электричкой S-Bahn направления S2 от станции метро Praterstern в Вене до станции Mödling (Мёдлинг).

    Автобус:пересесть на автобус № 364 и ехать еще около 20 минут до остановки Giesshübler Strasse.

    Пешком:выйдя из автобуса, ищите указатели дороги к замку.

  • Вариант 2

    Поезд:Электричкой S2 до станции Wien Liesing.

    Автобус:пересесть на автобус № 259 и ехать до Maria Enzersdorf Schulplatz (Мария-Энцерсдорф).

Замок Лихтенштейн на карте

Вокруг замка

Если вам посчастливилось попасть на экскурсию, интерьер крепости вас не разочарует. Здесь с высокой исторической точностью воссозданы старинные залы, есть предметы мебели 18-19 веков, образцы доспехов и оружия, а в капелле Святого Панкратия хранится средневековое распятие. Если же экскурсию придется подождать, можно насладиться прогулкой вокруг замка Лихтенштейн по красивому, хотя и облагороженному в этих местах Венскому лесу.

Также в окрестностях находятся такие достопримечательности, как руины дворца Мёдлинг и подземная пещера Зегротте. Однако к ним лучше ехать отдельно с вокзала Mödling Bahnhof (Мёдлинг) на автобусе № 264 или 265. Если выйти на Jägerhausgasse (Ягерхаусгассе), можно попасть к старинным развалинам, а отправившись дальше до коммуны Hinterbrühl (Хинтербрюль) — попадёте к пещере с подземным озером.

Время работы и цена билетов

Замок круглый год открыт для экскурсий, которые проводятся один раз в час. Проход без экскурсовода запрещен, также внутри дворца нельзя делать фото и снимать видео.

Время работы:

  • С 1 марта до конца октября — с 10:00 до 16:00, в субботу и воскресенье июля и августа — до 17:00;
  • С 1 ноября до конца февраля — четыре экскурсии в день с 11:00 до 14:00.

Цена билета:

  • Взрослый — 9 евро (~834 руб.);
  • Детский — 6 евро (~556 руб.);
  • Семейный — 25 евро (~2 317 руб.).

Время от времени в замке проводятся тематические туры — подробности смотрите на сайте.

Отели рядом

Если вы хотите поселиться неподалеку от австрийского замка Лихтенштейн, то ближайшее место, где можно найти отели, — это городок Мёдлинг. Здесь есть апартаменты стоимостью от 30 евро (~2 781 руб.) в сутки — например, Apartment Rosse. Из вариантов подороже около ж/д вокзала находятся гостиницы Phoenix7 и City-Hotel Mödling со средней стоимостью номеров от 85 (~7 879 руб.) до 95 евро (~8 806 руб.).

В целом южная окраина Вены богата интересными достопримечательностями. Правильно распределив время и вооружившись картой, можно легко совместить осмотр замка Лихтенштейн с уже упоминавшимся подземным озером Зигротте или с музеем транспорта Mödlinger Stadtverkehrsmuseum в Мёдлинге. А можно просто насладиться отдыхом и прогулками по Венскому лесу, осматривая со всех сторон старинную крепость, которая после каждого разрушения вновь и вновь вырастает на скалистом холме — величественная и прекрасная.

Визитная карточка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *