Замок шеваля

Во Франции в городе Отрив (Hauterives) есть уникальный памятник наивной архитектуры — Идеальный дворец почтальона Фердинанда Шеваля.

Чтооо??? Замок почтальона?

Да, именно почтальона, а не какого-то богача.

Почтальон Шеваль построил свой Идеальный дворец в одиночку за 33 года, таская камни на тачке со всей округи. Он никогда не путешествовал в далекие края, а вдохновение черпал из почтовых открыток и первых иллюстрированных журналов, которые разносил клиентам.

На французском это интересное сооружение называется Palais Idéal du Facteur Cheval (Пале Идеал).

История и фото

Апрель 1879 года. Во время одного из своих туров Фердинанд Шеваль, 43-летний сельский почтальон, разнося почту, споткнулся об камень необычной формы. Это натолкнуло его на мысль построить идеальный замок в своем саду.

Он никогда не путешествовал за пределы Франции, но его фантазия подпитывается природой, открытками из дальних стран и самыми первыми иллюстрированными журналами, которые он разносит по округе.

Каждый день Фердинанд Шеваль совершал 30-километровый обход своего почтового участка и собирал камни для своего Идеального дворца.

Идеальный дворец в Отриве не предназначен для проживания людей, но при этом населен миксом реальных и мистических существ: осьминогом, ланью, кайманом, слоном, пеликаном, медведем, птицами, гигантами, феями, мифологическими фигурами и элементами архитектуры со всего мира.

Позже Шеваль перестроил в таком же стиле и семейный склеп и назвал его «Усыпальница молчания и бесконечного покоя».

Его старания не были поняты современниками, так что все 33 года — до 1912 — он занимается строительством замка в одиночку. На здании так и написано: «Работа одного человека».

В 1930 году Идеальный замок оценили Пабло Пикассо и Андре Бретон.

И аж в 1969 году он официально признан памятником истории и культуры.

А через 100 лет после постройки сюда уже приезжают по 175000 туристов в год.

Идеальному дворцу постальона Шеваля посвящены фильмы:

  • Крис Маркер «Le Facteur sonne toujours cheval» (1992).
  • Московский музей творчества аутсайдеров «Идеальный дворец почтальона Шеваля» (2008).
  • Nils Tavernier «L’Incroyable historie du Facteur Cheval» (2019).

Трейлер к новому фильму (на французском):

Похожие места с необычной архитектурой

1) Quinta Regaleira в городе Синтра, Португалия.

2) Crazy House в городу Далат, Вьетнам.

Информация

Официальный сайт Идеального дворца: http://www.facteurcheval.com.

Возле замка большая бесплатная парковка.

Расписание и стоимость

Цена билета: взрослые 8 евро, дети 5 евро, аудиогид 2 евро.

Открыт ежедневно, кроме 25,31 декабря и 07-20 января.

Идеальный дворец на карте Франции

Адрес: 8 Rue du Palais, 26390 Hauterives (город Отрив, департамент Дром).

На карте гугл: «Palais Idéal du Facteur Cheval».

Как доехать

На арендованном авто

Удобнее всего, конечно, приезжать на машине, чтобы не зависеть от расписания автобусов, и не ждать их.

Мы обычно сравниваем цены и условия на сайтах-агрегаторах, которые собирают предложения разных прокатов, и выбираем самый выгодный вариант:

  • Discover Cars
  • Rentalcars
  • Economybookings
  • Autoeurope

Общественным транспортом

1. Автобус Saint Vallier — Hauterives (30 минут).

2. Автобус Romans sur Isère — Hauterives (30 минут).

Отели в Отриве

Лучшие отели возле Palais Ideal на Booking ➜

Жилье возле Palais Ideal на Hotels ➜

Также не забывайте, что во Франции обычно дешевле снимать жилье на Airbnb, чем отели. В Hautrives и окрестностях десятки предложений комнат и квартир от местных жителей.

Если вы еще не регистрировались на Airbnb, :

Получить скидку ➜

Наш отзыв об идеальном дворце Шеваля

Нам Идеальный дворец очень понравился, это уникальное место с интересной историей. Мы рекомендуем всем, кто будет в тех краях, обязательно его посетить.

Идеальный замок Фердинанда Шеваля (Ferdinand Cheval Palace) находится в местечке Отрив, департамента Дром (Франция). Замок построил Фердинанд Шеваль (Ferdinand Cheval), (1836г. — 1924г.) — французский почтальон. Каждый день он проходил около 30 километров, разнося почту по окрестностям и думая в это время самые разные мысли. И одной из его мыслей, которая потом реализовалась, была мечта о дворце. О неком идеальном дворце-замке, с гротами и пещерами, который бы объединял в себе все самое лучшее и интересное, чего достигла человеческая цивилизация.на строительство своей мечты Фердинанд потратил 33 года (с 1879 по 1912 год). Как говорил он сам, на создание такого замка его вдохновил камень необычной формы, о который он споткнулся. С тех пор Шеваль стал собирать самые разнообразные камни и воплощать из них свой Идеальный замок. Первые два десятилетия у почтальона ушло на строительство внешних стен. Дворец представляет собой смесь архитектурных стилей — от Библейской до Индусской мифологии. Склеивались камни смесью из извести и цемента.Идеальный дворец был построен в 1912 году единолично, без чьей либо помощи. На стенах здания высечены девизы и пословицы Фердинанда, одна из которых гласит: «1879-1912, 10000 дней, 93000 часов, 33 года тяжело труда. Кто думает, что может сделать лучше – пускай попробует». Большую часть времени Шеваль строил внешнюю стену, которую назвал «Храм природы» — симметрический фасад с колонами в виде египетских памятников. Также Идеальный дворец содержит индуистский храм, скульптуры животных и большую террасу 23 метра в длину.

Идеальный дворец был построен в 1912 году единолично, без чьей либо помощи. На стенах здания высечены девизы и пословицы Фердинанда, одна из которых гласит: «1879-1912, 10000 дней, 93000 часов, 33 года тяжело труда. Кто думает, что может сделать лучше – пускай попробует». Большую часть времени Шеваль строил внешнюю стену, которую назвал «Храм природы» — симметрический фасад с колонами в виде египетских памятников. Также Идеальный дворец содержит индуистский храм, скульптуры животных и большую террасу 23 метра в длину.

Построить Идеальный дворец, не имея надлежащего образования, было сложно, одной фантазии не достаточно. Для этого Фердинанд начал изучение архитектуры разных стран и времен. Для практической работы он изучал публикации парижского журнала «Le Magasin pittoresque». Таким образом, в архитектуре прослеживаются черты стилей Ближнего Востока, Китая, индуисткой мифологии и работ испанского архитектора Антонио Гауд

Строение имеет потрясающе красивые и концептуальные фасады с различными фигурами, интересна отделка проходов и галерей. Сказать, что это сооружение необычно – не сказать ничего. Здесь соседствуют швейцарское шале, Индийский храм, средневековое шато и Белый дом. Здесь множественные фигурки людей и животных, представлена даже история Адама и Евы. Из камней и ракушек сделаны «люстры».

Пусть вас не обманывает название «дворец» – это строение имеет размеры среднего дома. 26 метров в длину, 14 – в ширину в самом широком месте и от 8 до 10 м в высоту. Строение имеет 2 этажа. Жить в нем, разумеется, нельзя.

Говорить о принадлежности дворца к какому-либо стилю сложно. Это настоящий архитектурный полет фантазии. Также замок имеет множество ходов и выходов. Снаружи Идеальный дворец Шеваля украшают лестницы, фонтаны и скульптуры.

В 1969 году Министерство культуры Франции объявило дворец как культурный объект и взяло его под охрану. В настоящее время Идеальный замок открыт для посещения круглый год, кроме Рождества и Нового Года.

Отзывы Идеальный замок Фердинанда Шеваля (Овернь, Франция) — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения. Предыдущая фотография Идеальный замок Фердинанда Шеваля, общий вид

Если Архимеду достаточно было точки опоры (или банального рычага), чтобы перевернуть мир, то французский почтальон Фердинанд Шеваль пошел дальше и попросил лишь камень. Дабы построить себе настоящий дворец мечты. Крайне экстравагантная идея посетила ответственного служителя почты, как это обычно и бывает, в донельзя житейской ситуации — он споткнулся о булыжник на мостовой. Чертыхнувшись и приглядевшись к необычному по форме и цвету камню, Фердинанд увидел свой будущий жизненный путь. Почтальон стал собирать оригинальные валуны и камушки, чтобы впоследствии возвести себе идеальный особняк. 33 года длилась его «каменная эпопея», и сегодня увидеть, пожалуй, самый необычайный дом во всей Франции может каждый любопытный турист.

Трудно сказать, к какому стилю принадлежит постройка Шеваля, по факту — это сумасшедшая эклектика, заслужившая признание даже такого мэтра, как Пабло Пикассо.

История строительства

Приехав в городок Отрив со своей супругой, месье Шеваль неустанно трудился на почте. Стоит учесть, что работа это была непростая: даже банального велосипеда у Фердинанда не было, а посылки приходилось относить на расстояния до 10 км. Однако почтальон не унывал, а вооружившись тележкой колесил по окрестностям Отрива, доставляя почту и собирая свою коллекцию чудных камней. Длилась эта идиллия почти 20 лет, с 1879 г. Набрав достаточно валунов, Шеваль приступил к возведению замка.

Трудно сказать, к какому стилю принадлежит его постройка, по факту — это сумасшедшая эклектика, заслужившая признание даже такого мэтра, как Пабло Пикассо. Хотя позже Идеальный дворец Шеваля стали относить к предтече ар брюта — нарочито грубого стиля в архитектуре. Но описать словами здание просто невозможно — надо увидеть. Сцены из библейской и индуистской мифологий, изречения Христа и Будды, склепы, храм Девы Марии, мечеть, сотни башенок, скульптур и барельефов… где обитала фантазия обычного почтальона неизвестно, но он явно был недалек от столь же обычного английского математика Льюиса Кэррола, придумавшего «чудесатый» мир Алисы в стране чудес.

В 1924 г. самого творческого почтальона Франции не стало, но детище его жизни цело и поныне. Более того, в 1969 г. Министерство культуры Франции присвоило дворцу статус исторического памятника, здесь стали проводить экскурсии.

Практическая информация

Адрес: Отрив, Rue Du Palais, 8. Веб-сайт

Ближайший крупный город — Лион. В Отриве нет ж/д станции, поэтому в зависимости от сезона добираться придется с пересадками на автобусе. Либо на машине примерно за 1 час 10 минут.

В небольшой деревне Уотерив, в самом сердце холмов Дром, об этом памятнике говорят уже более века. Именно здесь, в пышном саду, Фердинанд Шеваль, прозванный Шеваль-Фактором из-за своей профессии, создает одно из самых невероятных произведений искусства. Этот шедевр искусства брют, созданный одним человеком, был классифицирован как исторический памятник в 1969 году Андре Мальро под названием наивное искусство. Даже сегодня идеальный дворец Facteur Cheval, которым восхищаются такие сюрреалисты, как Андре Бретон и Макс Эрнст, продолжает вдохновлять многих художников.

В 1879 году Фердинанд Шеваль начал строить свой дворец из камней, собранных во время его путешествий. Его вдохновение приходит главным образом из его чтений, природы или открыток, которые он распространяет. Скульптуры здания представляют разные памятники, мифологические персонажи или животных мира. Индуистский храм, египетская гробница, средневековый замок, мечеть, швейцарское шале, башня Барбари — вот те творения, которые составляют дворец. Стены украшены цитатами и стихами, одно из которых вдохновило название этой исключительной работы. В 1912 году Дворец Идеального Конного Фактора был окончательно завершен после 33 лет напряженной работы!

Открытое в 2014 году пространство музея, прилегающее к Дворцу Идей, рассказывает о жизни и источниках вдохновения этого необычного человека.

Кроме того, в дополнение к визиту можно увидеть гробницу Facteur Cheval на деревенском кладбище, которую Фердинанд Шеваль, которому тогда было 78 лет, построил 8 лет и который он назвал «гробницей молчания и бесконечного покоя». «.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *