Зима в Турции

Думаете, Турция — исключительно летнее направление? А вот и нет! Многие едут на отдых в Турцию именно зимой — отдохнуть в отличном отеле за небольшие деньги, вдыхать свежий морской воздух и ловить соленые брызги, нежиться в спа-салоне и термах, заниматься спортом и ездить на экскурсии без толп туристов. Узнайте, какая погода в Турции зимой, куда лучше поехать и чем заняться на отдыхе.

Найти тур →

Найти билеты →

Куда поехать в Турции зимой

Морские курорты. Любимчики наших туристов — Кемер, Анталья, Сиде, Белек, Аланья — зимой тоже не простаивают. Обычно зимой там тепло и дождливо, но и сухие дни — не редкость. Наши туристы щеголяют в футболках, сбежав от зимы и наслаждаясь непривычным теплом. Купаться в море холодно, разве что можно плавать в подогреваемом бассейне в отеле или отмокать в хаммаме. Погожие деньки посвятите шопингу, экскурсиям и осмотру музеев да античных руин. Сходите на набережную и пристань, полюбуйтесь на яхты и подышите соленым морским воздухом. Узнайте, где лучше отдыхать в Турции.

Стамбул. Зимой в древний город приезжают, чтобы заняться шопингом, ведь начинаются шикарные распродажи. Мы были в Стамбуле зимой — в основном там невыносимые ветры и очень промозгло, поэтому, если погода испортилась, советую изучить город. Посетите грандиозную мечеть Султанахмет и дворцы Долмабахче и Топкапы, посмотрите на богатейшую коллекцию Археологического музея без всякой спешки и очередей, и не забудьте про красавицу Айя-Софию и таинственную Цистерну Базилика. Периодически заглядывайте в местные ресторанчики и кафе, чтобы согреться. Узнайте, что стоит посмотреть в Стамбуле.

Горнолыжные курорты. Туристы охотно приезжают на зимние курорты Улудаг, Паландокен и Эрджиес. Самый популярный — Улудаг. Конечно, это не альпийский курорт, но зато цены приятные и есть «всё включено»! В основном трассы рассчитаны на непрофессионалов, поэтому тут много семей с детьми. Почти в каждом отеле свой подъемник, а ски-пасс обычно включен в стоимость. Апре-ски есть на любой вкус.

Купаться в Турции зимой вряд ли получится, зато можно вдоволь гулять у моря и ловить ласковые лучи солнца! Фото: Mert Kahveci / unplash.com.

9 идей, чем заняться зимой в Турции

Встретьте Новый год. Наиболее яркие празднования проходят в Стамбуле и Анкаре, а на курортах Новый год встречают в отелях, ресторанах или ночных клубах. Города сияют иллюминацией, гостиницы ставят елки и готовят шоу-программы для гостей. Отличная замена надоевшим оливье, речи президента и курантам! Узнайте, как весело встретить Новый год в Стамбуле.

Покатайтесь на горных лыжах. Удивлены? В Турции хорошие курорты и трассы, особенно для новичков.

Займитесь шопингом. В Турции грех не прикупить сувениров с восточным колоритом, хороший текстиль, изделия из кожи и меха, специй и сладостей. Тем более что обычно с середины января по март здесь устраиваются грандиозные распродажи. Даже мы, весьма прохладно относящиеся к шопингу, накупили чемодан красивых вещей! Посмотрите, что привезти из Турции в подарок себе и родным.

Посетите праздники и фестивали. В древнем городке Конье проходит фестиваль религиозного танца дервишей. Кружащиеся монахи в платьях — зрелище необычное! А после Нового года в Сельчуке (недалеко от Измира) проходят верблюжьи бои. Эта древняя традиция, начало которой положили еще тюркские племена.

Расслабьтесь. В круглогодичных крупных отелях обязательно есть крытый бассейн с подогревом, тренажерный зал, ресторан, турецкая баня (хаммам) и SPA-салон. И все это за приемлемые деньги!

Гуляйте на свежем воздухе и ездите на экскурсии. Приятно просто гулять у моря и ловить мягкие лучи солнца! Комфортно ездить на экскурсии: мало людей, прохладно, цены ниже.

Изучите турецкую кухню. Турция — гастрономический рай. Попробуйте жареную на углях рыбу-хамсу, мезе, искандер-кебаб, кефте, выпечку, сладости и, конечно же, густой турецкий кофе. Узнайте, что попробовать в Турции.

Поправьте здоровье в минеральных источниках. Лучшими оздоровительными курортами считаются Ялова, Памуккале и Кангал.

Исследуйте страну. Совсем иное лицо страны откроется вам, если вы решитесь арендовать авто и исследовать неизведанную, нетуристическую Турцию. Узнайте, где и как взять напрокат авто в Турции.

Зимой в Турции большие распродажи. Уехать без чемодана подарков невозможно! Фото: @omar_dc / unplash.com.

Начало зимы в Турции

Декабрь — самый теплый зимний месяц. На популярных средиземноморских курортах не бывает слякоти и сильных морозов. Если припечет солнышко, можно ходить легко одетым. Однако на холодном ветру легко простудиться! Утром и вечером холодно, ветрено и сыро, поэтому шапка, теплая куртка и шарф понадобятся в любом случае.

Большинство туристов выбирают для отдыха в Турции в декабре теплые курорты Турецкой Ривьеры — Анталью, Кемер, Аланью и Сиде. Погода на разных курортах отличается, но в основном днем +13…+18°С. А вот в Стамбуле ветрено, сыро и довольно дождливо, +10…+12°С днем.

Узнайте, какая погода в Турции в декабре.

Туры на декабрь →

Середина зимы

Зелень и солнце вместо зимней слякоти и трескучих морозов — это про Турцию в середине зимы. Климат в регионе очень мягкий, и температура в январе на морских курортах обычно +10…+14°С. Правда, погода капризная.

Нагретая за лето морская вода остывает медленно, поэтому ее температура всегда выше температуры воздуха. Самое теплое море в январе — Средиземное, температура воды около +18°С. В общем-то купаться в январе в Турции холодно, но сибиряки и скандинавы в воду заходят, чему турки изрядно удивляются.

Узнайте, какая погода в Турции в январе.

Туры на январь →

Конец зимы в Турции

Погода менее капризная, чем в первые месяцы зимы. Для россиян, которые привыкли к крепким февральским морозам и пронизывающим ветрам, отдых в феврале — чуть ли не рай. Осадков становится меньше, ведь постепенно приходит весна. Однако все же стоит надеть куртку и ботинки.

На курортах Турецкой Ривьеры на берегу Средиземного моря около +14…+16°С. Благодаря зелени и теплу, погода напоминает вторую половину апреля в средней полосе России.

Узнайте, какая погода в Турции в феврале.

Туры на февраль →

Турки зимой ходят в пуховиках, а вот наши туристы могут щеголять на курортах в футболках. Фото: Farhad Eidi / unplash.com.

Цены на отдых в Турции зимой

Туры. На Новый год и Рождество цены на путевки в Турцию стоят как летом, но в остальное время можно отдохнуть гораздо дешевле. Например, неделя отдыха в Турции зимой 2020-2021 по «всё включено» в хорошем отеле 5* стоит всего от 40000 рублей на двоих при вылете из Москвы. Обычно доступнее путевки в Сиде, Аланью и Кемер, немного дороже — в Белек и Анталью. Почитайте про отдых «всё включено» в Турции.

Горящие туры ищите на сервисах Травелата и Level.Travel — они найдут лучшие предложения среди всех туроператоров. Узнайте, как выбрать хорошую путевку в Турцию. Посмотрите также 7 способов купить тур дешевле.

Промокод 2000 ₽ на туры

Отели. Цены в Турции зимой на отели ниже летних — порой снять номер в 5* можно вдвое дешевле. Исключение — новогодние праздники, когда цены подскакивают, поэтому бронируйте за несколько месяцев до поездки. В Анталье номер на двоих в отеле 3* стоит от 28$, 4* — от 40$, 5* — от 60$. В Стамбуле номер в отеле историческом центре можно снять от 14$ за ночь, в 4* — от 40$. Отели со скидками ищите на Hotellook, а квартиры от хозяев — на Airbnb.

Лучшие курортные отели Турции, работающие зимой:

  • Royal Holiday Palace 5* в Анталье
  • Justiniano Deluxe Resort 5* в Аланье
  • Maxx Royal Belek Golf & Spa 5* в Белеке
  • Barut Hotels Hemera Resort & Spa 5* в Сиде
  • Akka Antedon Hotel 5* в Бельдиби (Кемер)

Лучшие отели для горнолыжного отдыха:

  • Ağaoğlu My Mountain 4* в Улудаге — All Inclusive
  • Bof Hotel Ski & Convention 5* в Улудаге — All Inclusive
  • Sway Hotels 5* в Паландокене — All Inclusive
  • Erciyes Hill 3* в Эрджиясе — завтраки «шведский стол»

Отель Club Marvy 5*. Фото: Martin Widenka / unplash.com.

Стоит ли ехать в Турцию зимой: отзывы туристов

Туристы в отзывах не единодушны: кто-то говорит, мол, что вы забыли в Турции зимой, там ветрено и дождливо. А другие считают, что ехать стоит, ведь отдых в Турции зимой — это совсем другой опыт и эмоции. Морские курорты сильно отличаются от летних. Вроде та же зелень и солнце, но все немного замерло. Пустынные променады, приятный морской воздух, нет шума и суеты, к тому же цены очень приятные и хорошие скидки в магазинах. Прибавьте к этому быстрый перелет и безвизовый режим… А к переменчивой погоде, судя по отзывам, отдыхающие относятся спокойно.

Nutrija001: «Погода в середине февраля разная. Был моросящий дождик и жарко до 25 градусов. У бассейна загорали, я в жаркий день сходила к морю искупаться, бодряще, вода 17 градусов. Но выходить не холодно».

Можно подумать, что зимой в Турции можно заскучать, но туристы в отзывах пишут, что это не так. Занятия всегда найдутся! Отдыхающие советуют выбирать хорошие отели с большой территорией, крытыми бассейнами, сауной и спорткомплексом, чтобы от отпуска получить максимум удовольствия.

sempreme: «Нам скучно в зимней Турции не бывает — прогулки вдоль моря, поездки в Сиде или на базар в Манавгат (там покупаем халву, масло, пряности), к вечеру хаммам и бассейн. Вечером играем в лобби в настольные игры, пьем горячий чай с выпечкой и лукумом. По соотношению цена = качество — считаем отлично на Новый год. Стоимость на троих на 9 дней в 5* отеле с сервисом, вкусным питанием с фруктами, бараниной и т. д., бассейном, морем и солнцем — почти столько же, сколько в Подмосковье на 3-5 дней (без моря, не всегда бассейн, питание вообще не сравнимо)».

Nutrija001: «Гуляли у моря, пошопились, волшебные цены по скидкам в Вайкики, Де Факто. Еле закрыла чемодан. Отдых понравился, зима в Турции чудесная. Как наше лето, даже лучше. Климат мягкий, продукты свежие и вкусные, цены демократичные. Обязательно снова приеду».

Что касается горнолыжных курортов, то тут мнения неоднозначные. Туристы, посетившие Улудаг, в целом довольны. Однако зимой не всегда есть снег или же толщина покрова недостаточная, иногда коварное солнце подтаивает верхний слой, и за ночь он намерзает ледяной коркой. Также некоторые туристы были удивлены расценками на прокат инвентаря (100$ за 1 час езды на снегоходе), плюс дорого стоят SPA и инструктаж, так что «беспакетникам» приходится туго.

Владимир: «Старые подъемники, короткие трассы, нет снежных пушек, нет культуры катания у местных людей. Скипассы бумажные, каждый раз нужно засовывать карточку в валидатор, чтобы пройти на подъемник. Часто турки переезжают лыжами твой сноуборд, стоя в очереди на подъемнике, царапая его и не извиняясь!»

MariSky: «Лыжный бизнес развит достойно. Я на протяжении 4 лет посещаю курорт. Много отелей, ресторанов и кафе, чистые территории, свежий воздух, прокат лыж и униформ. Низкие цены. Много тренеров».

На территории Турции преобладает субтропический климат. Погода в Турции зимой преимущественно хорошая, особенно когда на небе светит солнце. Пребывать здесь в такие дни весьма комфортно. Самым теплым зимним месяцем является декабрь. Но когда небо покрывается тучами, все вокруг выглядит хмуро и пасмурно. Холодный ветер заставляет кутаться в шарф. Вам понадобятся теплые вещи, предназначенные для поздней осени, – шарф, шапка и теплая куртка.
Несмотря на то, что декабрь месяц — это не пляжный сезон в Турции, можно разнообразить свой отдых прогулками, посещением местных достопримечательностей, памятников архитектуры.
В декабре здесь средняя температура воздуха колеблется от +15 до +170С, а в солнечные дни и до +250С.
В январе погода более прохладная и дождливая, с температурой от +5 до +150С. Какой может быть загар в такую погоду? Возникает желание надеть потеплее куртку. Зима в Турции – это прогулки и экскурсии по достопримечательностям.
Но даже в январе стоимость путевок в Турцию не падает, и иной раз и повышается в связи с праздниками и новогодними каникулами.
Турция в феврале – это горный отдых. В это время повышена влажность воздуха, выпадает много осадков, особенно дожди, но иногда идет и снег. В горных районах снег образует плотный покров. Для туристов основное развлечение в феврале месяце в Турции заключается в катании на лыжах, тюбингах, сноубордах. Частые осадки не позволяют отправляться на экскурсии. Воздух в это время года прогревается от +12 до +150С.
Завышенные новогодние цены миновали, и Турция становится более доступной, чему будут рады экономные туристы. Отдых в Турции зимой не хуже, чем в другое время года, только об этом мало кому известно.
По данным статистики, 25% отдыхающих россиян предпочитают отдых в Турции. В мировом туризме Турция располагается на седьмом месте. Существующие отели настолько загружены, что в стране планируется строительство новых гостиниц. Но это будут летние курорты, а на развитие зимнего туризма это никак не повлияет.
Популярность горнолыжных курортов, по сравнению с европейскими, не увеличивается даже при относительно дешевой стоимости. Несмотря на усилия властей наладить отдых круглый год, многим неизвестно о возможности зимнего отдыха в Турции. Невзирая на то, что погода в Турции зимой предоставляет условия для отдыха и в это время года, она все равно остается страной пляжного отдыха. Это обусловлено окружением с трех сторон морями, и побережье является основной зоной отдыха в этой стране.

Погоду в Турции зимой, особенно в январе 2020 года нельзя будет назвать жаркой. Но если вы не планируете купаться в море, то она может оказаться самой благоприятной для отдыха. Тем более что в это время мало шумных туристов.

Во первых, в Турции зимой не так холодно, в отличие от нашей России. Погоду нельзя будет назвать по летнему знойной, когда температура составляет около +11-15 градусов. Вы все-таки сможете понежиться на солнышке, с ухмылкой вспоминая всех тех несчастных людей, которые остались мерзнуть в родных краях. Да и температура воды в январе 2020 будет теплее воздуха на пару тройку градусов.

На протяжении многих лет совсем нередко турки наблюдали картину. В холодную погоду в ледяном по их меркам море +17 плескаются наши сибиряки. Именно поэтому, наверное, на зимний период практически все пляжи страны теперь закрыты для купания.
Конечно, тут вам расскажут о частых штормах и других опасностях, подстерегающих в темных водах Средиземного или Черного моря зимой. Да все это правда! Также правда то, что не раз турецкому спасателю приходилось вызволять из крепких рук Нептуна нашего синего (совсем не от холода) туриста. А то и двух, и трех… и десятерых кряду. Поэтому для нуждающихся в Турции при отелях всегда пожалуйста бассейны со всеми удобствами и барной стойкой.

Поскольку погода в январе, в том числе и 2020 году будет не летней, утром и вечером вам будет не обойтись без куртки. Местные жители и шапку с варежками надевают при температуре +8. Однако если вы их забудете дома, а на месте окажется, что в уши ветер задувает, это нисколько не повод для огорчения, даже наоборот! Куда бы вы ни направились, в Турции везде есть множество рынков и магазинов с громадным выбором и лояльным ценам абсолютно на все. Страна в любое время года считается прекрасным местом для шоппинга.

Но кроме пасмурных, будут и приятные, по майски солнечные деньки. Следует заметить, что погода в Турции в январе 2020 будет самой благоприятной для всевозможных экскурсий. Так уж сложилось, что в эту удивительную страну едут в основном, чтобы позагорать да покупаться. Однако тут есть не только солнце, море, пальмы и песок.

На территории Турции расположено множество древнейших исторических памятников, хранящих следы былых империй. Несомненно, тем, кто любит путешествовать и не на словах получать все сведения о посещаемой стране, следует ехать сюда именно зимой. В это время погода умеренная и нет палящего солнца, которое способного испортить любые, даже самые хорошие впечатления от увиденного.

Несколько раз в неделю в Турции в январе в 2020 вполне возможны дожди. Когда погода не радует, можно, конечно, запереться в номере и пережидать ливень за просмотром местного телевидения. Мы же рекомендуем вам подумать о том, что отдых в Турции зимой – это прекрасное время для оздоровления. Возможно, вы уже слышали о знаменитой во всем мире парилке хаммам. В этой турецкой бане можно пробыть сколько угодно времени, даже целый день, и ничуть не почувствовать дискомфорта. Более того, вы выйдете из нее по настоящему молодым, полным сил и энергии.

Безусловно, Турция это не Таиланд и даже не Египет. Тут вы не получите зимой шоколадного загара и не накупаетесь вдоволь в тепленьком море. Но погода в Турции в январе, в том числе и 2020 году будет благоприятной для тех, кто интересуется ее историей. Кто хочет оздоровиться и не выносит жаркого солнца, или едет за самыми приятными впечатлениями от покупок в сезон скидок. Туры в Турцию зимой обычно стоят дешевле, ведь это не сезон, однако она в любое время года способна подарить вам множество прекрасных впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *