Зоопарк лондона

Лондонский зоопарк, Великобритания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Лондонский зоопарк — самый первый в мире научный зоопарк; одно из крупнейших зоологических собраний в Великобритании. Находится в районе Вест-Энд близ канала Риджентс. Зоосад был основан Т. С. Раффлзом в первой половине 19 века с целью проведения научных исследований. Он включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Сегодня это одно из наиболее посещаемых мест в Лондоне. Дети любят бывать в нем из-за огромного количества забавных животных, взрослые могу по достоинству оценить некоторые павильоны, являющиеся памятниками архитектуры. Так, например, Часовая башня (бывший павильон лам), Дом жирафов, Круглый дом. Последний был построен для содержания горилл и считается одним из первых зданий в стиле модерн в Британии.

По некоторым данным, в Лондонском зоопарке самая большая коллекция пресмыкающихся в мире. Серпентарий был построен в 1849 году. Здесь же есть ферма для детей, где они могут провести время в кругу домашних животных. Не менее интересен павильон для насекомых под названием B. U. G. S. В последнем можно понаблюдать за различными насекомыми в повседневной жизни.

Не так давно сюда были завезены слоны и носороги из другого крупного английского зоосада. По последним данным, количество живности в зоопарке уже перевалило за 16,5 тысяч. На территории Лондонского парка для животных можно увидеть много оригинальных скульптур, например, гигантская фигура жука-скарабея. В террариуме этого зоопарка снимался эпизод из фильма о Гарри Поттере.

Преимущество парка в том, что он расположен почти в центре Лондона. До него легко доехать на метро. Ближайшие станции — Regent’s Park и Camden Town. Для тех, кто ценит романтику в путешествиях, есть возможность добраться до зоопарка на речном трамвайчике от Camden Lock. Так как зоопарк расположен на берегу канала Риджентс, у него есть своя гавань. Ну, а из автобусов, туда следуют маршруты № 274 и № С2.

Лондонский зоопарк – это замечательное место для знакомства с животным миром. Возможно, он не так велик, как другие знаменитые зоопарки, но у него есть свое очарование.

История лондонского зоопарка

Здесь множество различного зверья: от различных видов лягушек и пауков до грациозных тигров и настоящих комодских варанов, так что каждый найдет себе вольер по душе. Он старается «убрать границы» между обитателями и посетителями, позволяя более тесное общение с животным миром.

Лондонский зоопарк, основанный 27 апреля 1828 года – старейший в мире. Изначально он был закрыт для посетителей и предназначался для научных исследований зоологического общества.

Гордый лев в Лондонском зоопарке

Но постепенно зоопарк расширялся, животных появлялось все больше, и было принято решение открыть его в 1847 году для всех желающих.

Территория зоопарка.

Здесь люди могли полюбоваться на таких редких зверей, как антилопы куду, орангутанов, сумчатых волков и квагги. Все они изначально содержались в закрытых помещениях, и лишь в 1902 году была проведена массовая реорганизация, после которой некоторых животных перевели в открытые вольеры.

Время работы зоопарка в Лондоне

Время работы Последний вход
с 29 октября 2017 года 10.00-16:00 15:00

Зоопарк работает ежедневно, кроме Рождества.

Животные Лондонского зоопарка

Здесь очень много различных экспозиций, требующих внимания. Тут есть и птицы, и различные обезьяны, и тигры. Особенно стоит отметить несколько больших павильонов и экспозиций:

Царство Горилл, где живет целая семья. Люди с удовольствием наблюдают как за большими особями, так и за детенышами. Особенной любовью пользуется вожак – Кумбука.

Жилище пингвинов.

Бассейн с пингвинами. Он устроен особым образом, позволяя наблюдать за этими чудными птицами как на земле, так и под водой.

Территория тигров. Эту экспозицию очень любят как дети, так и взрослые. Полосатым хищникам отдан довольно большой вольер, оформленный в игровом стиле.

Кстати, в феврале 2014 года в зоопарке родилось 3 суматранских тигренка!

Тигрррь отдыхает

Мартышкин дом. Это довольно интересная экспозиция со множеством забавных мартышек. Они снуют практически под ногами – так и хочется их поймать, только трогать, увы, зверушек нельзя.

Дом птиц – интересное местечко. В этот закрытый вольер можно войти и посмотреть на пташек вблизи.

Симпатяжки ламы

Загоны с ламами и различными животными.

И верблюд.

Также стоит посетить царство бабочек и мир насекомых. Бабочек очень много – они летают по павильону и даже порой садятся на посетителей, перебирая лапками и маша крылышками. По территории надо ступать осторожнее – можно случайно раздавить красавицу.

  • Вход в дом рептилий.
  • Симпатичный змей.

Аквариум Лондонского зоопарка – отдельная тема. Он довольно просторный и имеет 3 зала: с рыбами, с коралловыми рифами и террариум с различными змеями и крокодилами.

  • Кораллы в Аквариуме.
  • Рыбки в аквариуме зоопарка.

Поклонникам Гарри Поттера обязательно стоит заглянуть в Дом рептилий, где проводились съемки первого фильма.

Гарри Поттер в Лондонском зоопарке.

А маленькие посетители будут не против посетить Детский зоопарк, где они смогут погладить кенгуру и различный домашний скот.

На карте зоопарка обозначены все доступные для посещения места, а также обитатели, которых можно там увидеть.

Важная особенность Лондонского зоопарка в том, что он с самого основания существует без дотаций со стороны государства. Зоопарк существует только на пожертвования и продажу билетов. Из-за этого он не раз был в очень тяжелой ситуации и даже на грани закрытия.

  • Экспозиции в аквариуме очень интересные.

Это очень странно, ведь британцы так гордятся им.

Стоимость посещения зоопарка в Лондоне

**по London Pass вход бесплатный
Купить билеты онлайн можно на официальном сайте – http://www.zsl.org/

На территории зоопарка много точек, где можно купить еды.

Правила посещения зоопарка:

  1. Для съемок в коммерческих целях требуется разрешение.
  2. Дети до 16 лет должны быть в сопровождении взрослых.
  3. С собаками вход воспрещен.
  4. На территорию зоопарка запрещен вход с велосипедами, скейтбордами и на роликах.
  5. В зоопарке нет камеры хранения.

Здесь всегда очень много детей.

Где находится Лондонский зоопарк?

По данной карте отыскать зоопарк довольно просто. Сюда можно добраться пешком или на автобусе.

Метро:

  • от станции Ридженс парк (Regent’s Park) пешком — 20 минут;
  • от станции Кэмдан (Camden Tow) — 15 минут;
  • от станции Бэйкер Стрит (Baker Street)

Лондонский зоопарк, Великобритания: подробное описание, адрес и фото. Виды животных, экскурсии по зоопарку, отзывы туристов. Предыдущая фотография Лондонский зоопарк, вольер тигра

В Лондоне есть прекрасный зоопарк, в котором понравится не только детям, но и взрослым. И не только простые туристы с радостью посещают Лондонский зоопарк, это один из крупнейших научных центров в мире.

Лондонцы первыми в мире открыли для широкого круга посетителей аквариум, серпентарий, инсектарий и детский зоопарк.

Зоопарк в Лондоне появился еще в 1828 году, это старейший зоопарк во всем мире. Но возраст — это не единственное, чем может похвастаться Лондонский зоопарк. Здесь собраны более 16 800 особей животных и 755 видов. Это крупнейшее собрание во всей Великобритании. Лондонцы первыми в мире открыли для широкого круга посетителей аквариум, серпентарий, инсектарий и детский зоопарк.

Власти Лондона не участвуют в финансировании зоопарка: он существует исключительно на пожертвования благотворительных организаций и частных лиц.

Немного истории

Лондонский зоопарк был основан сэром Томасом Стэмфордом Раффлзом в далеком 1828 году. Первоначально коллекция собиралась исключительно ради научных целей. Но уже в 1847 году зоопарк распахнул свои двери для массового посетителя. В 1849 году в Лондонский зоопарк завозят змей — так был образован первый в мире серпентарий, доступный для туристов. 1853 год был ознаменован открытием первого в мире аквариума. Конечно же, он появился в Лондонском зоопарке. Насекомые в Лондонском зоопарке представлены посетителям впервые в 1881 году с открытием инсектария. Сейчас здесь собрано огромное разнообразие тропических бабочек.

В 1933 году был построен круглый дом для горилл. Лондон опять первый: это здание знаменует собой начало модернисткой архитектуры в Великобритании. Архитектором проекта стал Бертольд Лубеткин, по его же проектам через год открывается бассейн для пингвинов.

Знаковым для зоопарка в Лондоне стал и 1938 год, когда открылся детский зоопарк.

Что посмотреть

Чтобы насладиться всей красотой Лондонского зоопарка, туристы должны выделить на его посещение не менее трех часов. Крупнейшая в мире коллекция рептилий, три зала аквариума, две секции детского зоопарка и постоянно открывающиеся новые экспозиции. Лондон готов предложить туристам практически все многообразие животного мира.

Очень крупных животных в зоопарке Лондона нет: слоны и носороги в 2001 году были переведены в Уипснейдский зоопарк, который находится в Бедфордшире.

Где увидеть мадагаскарских чирок и белобрюхих дождевых аистов? Эти и другие птицы представлены в экспозиции «Африканское птичье сафари». В павильоне B.U.G.S.! вы увидите насекомых и мелких животных в естественной для них среде обитания. Название павильона говорит само за себя — «Биологическое разнообразие в основе всеобщего выживания».

В Лондонском зоопарке есть тигры, львы, сурикаты, лемуры… Все 755 видов перечислять не будем. Но очень крупных животных здесь нет: слоны и носороги в 2001 году были переведены в Уипснейдский зоопарк, который находится в Бедфордшире.

Как добраться

Адрес: London, Outer Cir, Regent’s Park.

Лондонский зоопарк очень удобно расположен — в самом центре столицы Великобритании, к северу от Риджентс-парка и Бейкер-стрит. Вы можете доехать на метро до станций Кэмден Таун или Риджентс-парк, и уже через 15 минут пешей прогулки окажетесь у ворот зоопарка.

За 30 минут вы дойдете от станции метро Бейкер стрит, отсюда также можно доехать до Лондонского зоопарка на автобусе № 274. Можно доплыть до зоопарка и на речном трамвайчике: зоопарк имеет собственную пристань, которая находится между остановками «Кэмденский шлюз» и «Маленькая Венеция». Это будет прекрасная романтическая прогулка!

Вход: 27,4 GBP, льготный билет (пенсионеры, инвалиды и студенты): 24,36 GBP, дети: 20 GBP, дети до 3 лет: бесплатно. Дети до 16 лет на территорию Лондонского зоопарка без сопровождения взрослых не допускаются.

Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Уютный Лондонский зоопарк — это важная достопримечательность и прекрасное место для отдыха всей семьей! Здесь вас встретят более 720 видов животных, инновационные выставки и исторические строения, не менее известные, чем их обитатели. Смотрители зоосада часто устраивают необычные активности, например, кемпинг-парк, квесты или даже организуют ночь в зоопарке. Вас ждут гориллы, пингвины и много кто еще!

Билеты в Лондонский зоопарк .

История зоопарка

Знаменитый на весь мир Лондонский зоопарк был основан 27 апреля в 1828 году. Первые 20 лет он служил местом проведения научных исследований, и только потом стал доступен широкой публике. Здесь был создан первый в мире открытый серпентарий, инсектарий, аквариум, детский зоопарк. В настоящее время в нем живет около 20 тысяч обитателей (примерно 850 видов). Площадь зоопарка достаточно невелика — 36 акров (это 2500 м²). Но для посетителей это только плюс — лондонский зоологический сад уютный, компактный и домашний! Обязательно включите его в список мест для отдыха с детьми.

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ — 10 идей, куда пойти с ребенком

В 2000 году в отделе рептилий Лондонского зоопарка проходили съемки фильма «Гарри Поттер и Философский камень», о чем свидетельствует также мемориальная доска рядом с серпентарием.

На то, чтобы обойти Лондонский зоопарк, хватит и пары часов. Но лучше задержаться на более продолжительное время. Прогуливаясь легким шагом, вы услышите пение редких птиц, познакомитесь со статными жирафами, мудрыми черепахами, важными львами, с отрядом дружных пингвинов, мини-лягушкой (размером всего лишь 2 см). Успеете поиграть с шустрыми обезьянками-хулиганками и лемурами. В удивительном Лондонском зоосаде вас встретят карликовые гиппопотамы, африканские собаки, райские бабочки, драконы Комодо, олени и многие-многие другие создания живого мира.

В парке есть «Пляж пингвинов» (Penguin Beach) — самый большой бассейн с пингвинами во всей Англии! Здесь воссоздан настоящий Южноамериканский пейзаж с 450 000 литрами воды. Самое интересное зрелище начинается во время кормежки два раза в день, когда пингвины грациозно выпрыгивают из воды за едой.

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ — Лондонский аквариум: цена, билеты и советы

Новейшая и самая захватывающая выставка «Земля львов» (Land of the Lions) перенесет посетителей из центра Лондона в индийский национальный парк Сасан-Гир, чтобы стать ближе, чем когда-либо раньше, к могучим азиатским львам. Впервые любители больших кошек смогут отправиться в интерактивное индийское приключение, помогая смотрителям парка справиться с «львиной чрезвычайной ситуацией» в лесу Гир, или побыть в ветеринарной команде, пришедшей на выручку.

Войдите в единственный тропический лес в Лондоне! Здесь вы столкнетесь лицом к лицу с различными удивительными видами животных — обезьянами, ленивцами, летучими мышами и тамандуа.

Посетители «Территории тигра» (Tiger Territory) отправятся в путешествие по индонезийской среде обитания, чтобы встретиться с красивым суматранским тигром через стеклянные окна от пола до потолка.

Еще внимание посетителей привлекает ярко-рыжий лангур, цихлиды Мангарахара (ранее считалось, что они исчезли из природы), новорожденный малыш колобуса Атлас, императорский тамарин Марсель. Для тех, кто хочет узнать как можно больше о жизни зоопарка, на территории проводятся лекции, даются рекомендации. В парке разрешается кормить животных, но в определенное время. Расписание кормления выдают каждому посетителю вместе с билетом.

Информация для посетителей зоопарка

Зоосад располагается в северной части Риджентс-парка.

» ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ — 5 самых известных парков Лондона

Время работы с 10:00 до 18:00 (зимой до 16:00). Сейчас зоопарк закрыт.

Сотрудники парка рекомендуют выбирать время в будни до обеда — посетителей в этот период меньше, а животные активные и бодрые.

Билеты в Лондонский зоопарк

Взрослый (16-64) — £29,25.

Взрослый (от 64) — £26,32.

Дети (3-15) — £19,01.

Как добраться до Лондонского зоопарка?

Адрес: Regent’s Park, London, NW1 4RY.

Ближайшая станция метро: Camden Town station (Northern Line) в 1,3 км от зоопарка.

Автобусы: №88 и №274.

На автомобиле: стоянка ZSL London Zoo находится на Outer Circle, стоимость — £14,50. Машину в аренду на время путешествия по Великобритании .

Если вам нужно жилье рядом с зоопарком, то есть несколько отличных мест, чтобы остаться в Лондоне недалеко от Риджентс-парка.

В приложении к статье вы можете скачать план зоосада.

Желаем вам хорошего отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *