Абхазия гегский водопад

Территория Абхазии издавна славится своими природными красотами: величественные горы, бурные реки, реликтовые леса, кристально чистые озера и, конечно же, завораживающие своей красотой и мощью водопады. Самым зрелищным, и одним из самых популярных из них, по праву считается водопад «Гегский» (в простонародье Гега), он же «Черкесскиий». Есть еще абхазский вариант названия — «Зоу».

Благодаря величию и необычности, Гегский водопад стал одной из главных природных достопримечательностей Абхазии, ежегодно привлекая тысячи туристов, как из России, так и других стран. Особенно многолюдно здесь становится с началом курортного сезона, в том числе за счет большого количества экскурсионных групп. Пик посещаемости приходится на июль — сентябрь.

Гегский водопад расположен между горным массивом Арабика и Рицинским заповедником, по ходу русла горной речки Гега (главный приток реки Юпсара), изобилующей уступами и небольшими каскадами. Гега берет свое начало на севере Гагрского хребта и протекает на юг, разделяя между собой Гаудутский и Гагрский районы.

Высота Гегского водопада, по разным оценкам, колеблется от 50 до 70 метров.

Перед тем как c грохотом разбиться о скалы, бурный речной поток проходит глубоко под землей, сквозь недра карстовой пещеры, которая получила своё название по имени водопада — Черкесская. Пройдя через холодные гроты, поток воды, будто из огромной раны, низвергается через узкую расщелину посреди отвесной скалы. Вода на выходе холодная, почти ледяная (даже летом) и кристально чистая.

К слову, у Гегского водопада в Абхазии есть очень похожий внешне и по структуре собрат — Башкирский водопад Атыш.

Посещение

Для посещения подходит любое время года, за исключением зимы, так как выпадает слишком много снега, что делает и без того сложный путь фактически непроходимым. Однако даже в январе водопад не замерзает полностью, хотя объем воды в потоке заметно уменьшается. Чарующая атмосфера здешних мест сохраняется в любую погоду, но лучше всего выбрать для вылазки один из солнечных летних дней, в такое время Гегский водопад особенно прекрасен — потоки воды, разбиваясь о камни, образуют миллионы брызг, сверкающих и искрящихся в лучах яркого Абхазского солнца. Плотная водяная завеса вокруг водопада не только освежает уставших от подъема туристов, но и рождает очень красивую радугу, преимущественно по утрам.

Учитывая также то, что водопад лежит на высоте около 530 метров над уровнем моря, здесь всегда прохладно, порой, даже весьма холодно. Снег не тает до самого лета. Поэтому планируя поездку, обязательно стоит запастись теплыми вещами.

Уже на подходе к водопаду воздух становится очень влажным, а если подойти близко, то можно и вовсе промокнуть. От высокой влажности скалистые тропы становятся весьма скользкими, поэтому настоятельно рекомендуется надеть удобную закрытую обувь на нескользкой подошве.

Вокруг водопада бушует растительность, и открываются завораживающие виды на горы, поросшие лесами и кустарниками. На пути к достопримечательности также встречаются не менее живописные пейзажи, чего стоит только шикарная панорама на горы и бурлящую внизу горную реку, пробивающуюся сквозь огромные валуны. Красоты природы здесь сочетаются с экстримом — ехать по горной дороге приходится в полушаге от обрыва.

© Валерий Бо

Интересное рядом

Непосредственно рядом с водопадом находится вход в Черкесскую пещеру. Ширина холодных гротов пещеры — 35 метров, длина 315 метров, площадь — 2,18 квадратных километра. Внутри можно увидеть, как по стенам и с потолка стекают многочисленные ручейки. Вода из расщелин пригодна для питья и отличается кристальной чистотой. Пещера была подробно изучена Сибирскими спелеологами в 1984 году.

Как известно Абхазия это регион богатый водопадами, поэтому в условной близости их довольно много. Стоит только подняться выше озера Рицы по ущелью Бзыбь, как на пути встретиться водопад «Молочный», названный так из-за воды характерного белого цвета. Пройдя вдоль реки Гега, можно найти еще несколько водопадов, среди них — «Девичьи слезы» и «Мужские слезы». По своей красоте оба они не уступают Гегскому. Также в Рицинским реликтовом национальном парке есть множество других уникальных водных объектов — озер, рек и водопадов. Из ближайших удобств: кафе и туалет.

Интересный факт Гегский водопад неоднократно становился местом съемки советских кинолент: на его фоне происходила схватка Шерлока Холмса с профессором Мориарти (по сюжету местом действия был водопад Райхенбах), отсняты короткие сцены для семейного приключенческого фильма «Рикки-Тикки-Тави» и комедийного фильма «Спортлото-82».

Как добраться до Гегского водопада в Абхазии

Доехать до Гегского водопада на машине можно по дороге к озеру Рица. На въезде в Рицинский заповедник есть указатель к водопаду, однако дальнейший проезд разрешен только внедорожникам, поэтому самостоятельным туристам на легковых авто придется оставить машину здесь и преодолевать остаток пути пешком — примерно 4–5 км.

Другой вариант — припарковаться на повороте на Гегу и пересесть на арендованный внедорожник или воспользоваться услугами экскурсовода с собственным транспортом. Джиппинг возле Гегского водопада активно развивается, поэтому найти машину не составит труда. Подъем к водопаду — это 7 километров или около получаса чистого экстрима по крутому каменистому серпантину, идущему вдоль обрыва большую часть пути. Направление актуально только в период с мая по ноябрь, в остальное время считается опасным, дорога может быть закрыта.

Из Гагры, Сухума и других городов-курортов Абхазии до указателя к водопаду можно доехать на такси, но этот способ вряд ли можно считать удобным, так как машину нужно заказывать с длительным ожиданием и возвратом. Для вызова такси в Абхазии лучше воспользоваться одним из мобильных приложений, например — Гаруда Экспресс, GT Абхазия и др.

Маршрут до Гегского водопада из Гагры

Пешеходная дорога к Гегскому водопаду может стать отдельным туристическим походом — маршрут проходит по живописной местности, в пути получится сделать яркие фотографии абхазской природы.

Экскурсии к Гегскому водопаду и озеру Рица проводятся из всех туристических регионов страны, а также из черноморских городов Краснодарского края.

Удивительное чудо природы Гегский водопад

Находится в Абхазии на высоте 500 метров над уровнем моря и является одной из самых впечатляющих достопримечательностей. Абхазия — удивительна по своей красоте. Её реликтовые леса, редкие растения и цветы завораживают красотой, а воздух так чист и свеж, как сказочный бальзам, пить его хочется бесконечно.
В долине реки Гега, длина которой составляет 25 км река, в середине своего течения, вода теряется в карстовых пещерах, на протяжении 315 метров пробивает дорогу, чтобы вырваться из расщелины в скалах, с высоты от 50 до 70 метров мощным водопадом, с грохотом и гулом. Масса брызг и водной пыли блестят и переливаются на солнце, образуя радуги. Водопад зрелищен в любое время года. Высота водопада зависит от таяния ледников, вот и вода в нём всегда ледяная. Местами здесь постоянно лежит снег, не тающий и в тёплое время года, но природа очень постаралась и «высыпала» вблизи водопада множество дивных цветов.
Гегский водопад популярен не только у туристов. Сюда стремятся художники, писатели, учёные и все те, кому не чуждо чувство прекрасного. Кинематографистами здесь снято несколько фильмов и некоторые эпизоды для телесериала о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Собираясь посетить непревзойденную по красоте, достопримечательность Абхазии — Гегский водопад, не забудьте о тёплой одежде, здесь всегда бывает прохладно. Часто чтобы попасть сюда туристы пользуются услугами джиппинга, ведь добраться сюда не так просто. Вы можете прямо здесь найти предложения от разных организаторов и отправить к этому чуду природы в один из дней своего отдыха на побережье.

Гегский водопад, также называется Черкесский водопад – самый известны и красивый водопад Абхазии. Располагается на высоте 530 метров над уровнем моря, а сам водопад имеет высоту 70 метров. Его особенностью является то, что он вырывается из скалы, а не с вершины. Так происходит потому, что река Гега, которая образует водопад, за несколько сотен метров до него уходит вглубь скал, и пройдя по каменному руслу вырывается наружу. Водопад интересен также еще и тем, что несколько раз снимался в кино. Так, он появился как Рейхенбахский водопад в фильме про Шерлока Холмса, а также попал в кадры советских фильмов «Спортлото-82» и «Рикки-Тикки-Тави».

Гегский водопад

Поездка к водопаду представляет из себя довольно экстремальный маршрут, поскольку последние семь километров пути до него проходят по горной дороге, которую можно преодолеть только на джипе. По пути открываются захватывающие виды, а при движении на джипе на краю пропасти просто захватывает дух. Одеваться для поездки следует тепло, т.к. здесь даже летом прохладно.

🕐 Время работы: круглосуточно, посещать лучше днем. Доступ к водопаду возможен только с мая по ноябрь, в остальное время года до него просто не добраться

💵 Входная плата / стоимость билетов: Гегский водопад находится на территории Рицинского национального парка, за доступ в который взимается экологический сбор: взрослый – 350 рублей; дети 8-12 лет – 150 рублей; дети до 8 лет – бесплатно. Плата вносится за въезд в парк на КПП, отдельно за каждую достопримечательность платить не нужно. Стоимость экскурсии до озеро Рица (включает посещение Гегского водопада) из г. Гагры – от 700 рублей+входная плата в парк

🚶 Как добраться: водопад находится в 45 километрах от центра курорта Гагра по дороге на горное озеро Рица на территории Рицинского национального парка (водопад на карте). Но добраться непосредственно до водопада можно только на джипе или пешком, поскольку последние семь километров пути проходят по ужасной горной дороге, где проедут только самые серьезные машины. Не стоит ехать сюда даже на обычном внедорожнике или кроссовере, поскольку вы просто можете повредить машину об острые ками. Водители на джипах (УАЗиках) постоянно дежурят на повороте к водопаду на главной дороге, так что можете воспользоваться их услугами, но берут они довольно дорого, от 1500 рублей. Если хотите сэкономить, то можно оставить автомобиль вдоль главной дороги, а далее пройти семь километров пешком. Но имейте ввиду, что охраняемой парковки здесь нет, и оставлять машину опасно, тем более после отказа от услуг водителей джипов. Пешая дорога не сложная, но очень труднопроходимая из за камней и грязи, и в зависимости от вашей подготовленности займет от 2 до 5 часов.

Отдельно до водопада экскурсии не проводятся, но его посещение входит в некоторые экскурсии до озера Рица, стоят от 700 рублей+вход в парк.

Найти экскурсии онлайн (с отзывами)

Гегский водопад, Абхазия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гегский водопад — одна из красивейших природных достопримечательностей Абхазии; водопад, образованный речными потоками из недр карстовой пещеры. Высота водопада около 70 метров, а сам он расположен на высоте более 500 метров над уровнем моря. В народе его называют Черкесским водопадом. Он входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Территориально достопримечательность расположена в северной части Гегского хребта на месте слияния рек Гега и Юпшара. Если ехать на автомобиле по дороге к озеру Рица, то нужно свернуть в сторону реки Гега и проехать 5-6 км. На дороге есть красноречивый указатель: «Чудо природы — Гегский водопад». Ехать на легковых автомобилях по этим дорогам не очень легко, а вот на внедорожнике — в самый раз. Дорога к Рицинскому парку сегодня платная.

В окрестностях Гегского водопада всегда прохладно и свежо, поэтому лучше иметь с собой куртки. Низкая температура обусловлена высотой расположения. Даже снег здесь лежит дольше обычного. Красота водопада не устает удивлять посетителей. На его фоне когда-то снималась сцена из знаменитой киноленты про Шерлока Холмса.

Ущелье, по которому течет одноименная река не менее живописно. Потоки воды на своем пути к обрыву создают череду порогов и каскадов. Один из таких каскадов вырывается из глубины карстовой пещеры, проделав путь примерно в 300 метров. Он то и создает этот мощный каскад ледяной воды, с грохотом падающий вниз.

Гегский водопад (Черкесский водопад) — водопад в Абхазии высотой около 70 метров (по другим данным 50–55 м). Расположен в северных отрогах Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря, в борту долины реки Гега, в 6 километрах от места её слияния с рекой Юпшара. Р. Гега, имеющая длину 25 км и являющаяся крупнейшим из правых притоков реки Бзыбь, протекает по узкому и весьма живописному ущелью, образуя в своем течении многочисленные пороги и водопады. На одном из участков часть р. Гега скрывается в карстовой расщелине (эта расщелина-пещера называется «Черкесский водопад») и, пройдя длительный путь по подземным коридорам и гротам, словно прорезает скалу и падает вниз, превращаясь в великолепнейший водопад.
Это захватывающее зрелище еще более эффектно в солнечную погоду, когда водный поток, переливаясь и искрясь в солнечных лучах, образует у подножия радугу и фонтан миллионов брызг. Здесь всегда свежо и прохладно. Вода в водопаде ледяная, а у подножья горы, с которой падает водяная масса, обычно до конца лета лежит снег.
Внутри горы имеются пещеры, где очень интересно полазать, особенно с фонариком и соблюдая осторожность, т.к. очень скользко, а падать придется, если не на камни, то в воду, а она — ледяная, ведь у подножья горы, даже в конце августа, лежит не растаявший за лето снег. Так что теплая одежка тут совсем не помешает. Карстовая пещера «Черкесский водопад» имеет протяжённость 315 м.
А этом районе находится Черкесская поляна, славящаяся своими гигантскими пихтами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *