Аэропорт в анталии Турция

Территория терминалов

На территории терминалов имеется всё необходимое: кафе, рестораны, офисы банков и обмена валюты, банкоматы, почта, прокат автомобилей, камеры хранения (в терминале 1), медицинский пункт, упаковка багажа, бюро находок потерянного багажа, Tax Free – возврат НДС с покупок. Во всех терминалах есть зоны для курения, которые находятся после пункта контроля безопасности. На остальной территории терминалов курить запрещено. Ниже фото зоны вылета (Departures) международного терминала 1.

В международных терминалах после прохождения границы вы попадаете в зал прилета, где получаете багаж. Здесь же находится Duty Free и пункты обмена валют. Имейте в ввиду, что курс тут невыгодный и стоит поменять на турецкие лиры только небольшую, чтобы расплатиться за проезд до курорта. Если вы планируете брать в аэропорту такси, то это делать необязательно, так как все цены номинированы в евро (фото есть ниже в разделе про такси).

Смотрите ниже фото зоны прибытия (Arrivals) международного терминала 1.

Если вы прилетаете на отдых от какого-нибудь туроператора, то представитель встречающей компании ожидает вас возле выхода с табличкой в руках. Если вы заказали трансфер со встречей в аэропорту, то встречающий также будет здесь.

Далее он вас перенаправит на одну из подобных стоек, где вы узнаете номер своего автобуса, на котором поедете до отеля.

При возвращении на родину после прохождения паспортного контроля, вы оказываетесь в зале ожидания, где имеются кафе, лаундж, комнаты для курения, хороший магазин Duty Free с большим выбором товаров: традиционная косметика, парфюмерия, алкоголь, сладости, одежда, сумки и многое другое.

В терминале 2 также есть детские развлечения: маленький паровозик, игровой центр, для детей постарше — игровые автоматы.

Что можно и нельзя ввозить в Турцию.

Транспорт в аэропорту

Общественный транспорт

Из общественного транспорта в аэропорту Анталия представлены городские автобусы маршрутов №600 и №800, шатл Хаваш и скоростной трамвай. Последние 2 ходят только до международного терминала 1 и терминала местных рейсов.

1. Городские автобусы №600 и 800.

Автобусов №600 и №800 останавливаются между терминалом 1 международных рейсов и терминалом внутренних рейсов и у международного терминала 2 с правой стороны. Проезд стоит 5,2 лиры.

2. Хаваш.

Остановка шатла Хаваш в аэропорту находится рядом с терминалом внутренних линий. Конечная остановка — ТЦ Мигрос 5М. Расписание автобусов из аэропорта привязано к прибытию самолетов местных рейсов, днем это примерно каждые 60 минут. Время в пути — около 30 минут. Стоимость проезда — 12 лир. Читайте подробнее про автобусы Хаваш в Анталии.

3. Трамвай.

Остановка скоростного трамвая находится на выходе из международного терминала 1. Стоимость проезда — 2,4 лиры. Время в пути — 45 минут. Трамвай ходит раз в 15 минут с 06:00 до 00:00.

Читайте подробно про городской транспорт в Анталии.

Аренда авто

Если вы планируете активно перемещаться по Турции, то рекомендуем взять машину напрокат. Это можно сделать на любом из популярных курортов, где обычно представлено по 1-2 частных фирмы. Также автомобиль можно арендовать в аэропорту Анталии, где выбор намного больше. Там представлены популярные компании:

  • Avis,
  • Aytucar,
  • Budget,
  • Enterprise Rent-a-Car,
  • Europcar,
  • Filo,
  • Hertz,
  • Travelium.

Узнать подробнее о ценах и забронировать авто в Анталии.

Такси

До курортов на Средиземном море (Кемер, Белек, Сиде и др.) удобнее и проще всего доехать на такси. Большое количество машин доступно на выходе из зоны прилета. Стоимость такси из аэропорта Анталии в город можно рассчитать так: 4 лиры за посадку, каждый километр 3,6 лиры. До курортов действуют фиксированные тарифы в евро, смотрите на фото ниже. Оплата возможно в любой валюте.

Также вы можете предварительно заказать трансфер из аэропорта по фиксированной цене, что часто бывает даже выгоднее.

Аэропорт Анталии — довольно новый (запущен в 1998) и хорошо спланированный комплекс, а турки — радушный народ, всегда готовый прийти на помощь. Тем не менее, перед вылетом не помешает познакомиться со схемой аэропорта Анталии. Я отметил на ней далеко не все объекты, но и этого будет достаточно, чтобы сориентироваться.

Схема аэропорта.

В состав аэропорта Анталия (код AYT) входит три терминала:

  • Международный терминал №1 — о нем я буду говорить больше всего, так как на него подают «наши» рейсы.
  • Международный терминал №2 — обслуживает, в основном, чартерные рейсы.
  • Терминал для внутренних рейсов — перелеты по Турции.

Что бы выяснить на какой терминал подадут ваш рейс загляните на онлайн-табло аэропорта Анталии. Это важно, так как между терминалами огромное расстояние (около 3км — смотри схему). Попасть от Терминала 2 к Терминалу 1 можно на такси примерно за 5 Евро.

План Терминала №1.

Терминал №1 расположен ближе всех к выезду в город. Буквально в 200 метрах дальше — терминал для внутренних рейсов. Если стоять лицом к главному зданию, то слева будет зал отлета (хм…), а справа — зал прилета.

Место встречи.

Вниманию участников наших походов по горам Турции. В некоторых случаях мы договариваемся о встрече группы не в центре Анталии и не на автовокзале, а прямо в аэропорту. В таком случае место встречи это скамеечки справа от выхода из зала прилета Терминала №1. Выходите из Терминала на улицу, тут же поворачиваете направо, проходите 4 метра, еще раз поворачиваете направо и видите те самые скамеечки.

К месту встречи мы (основная группа) попадем не раньше чем через полчаса после прилета. В случае вашей неявки к месту встречи мы будем ждать в течении 40 минут, после чего уедем на маршрут.

Транспорт.

Транспорта в аэропорту много: трамвай, автобус, такси. Если вы прилетаете среди ночи, то чтобы попасть в город или на автовокзал проще всего воспользоваться услугами такси (примерно 90 лир по счетчику). В другое же время суток гораздо дешевле и зачастую быстрее перемещаться на трамвае.

Если хотите сэкономить можно, отправиться к Местному Терминалу (Domestic Terminal). Оттуда идут автобусы в центр города и на автовокзал.

А еще можно взять на прокат машину — офисы прокатных контор расположены у выхода из зала прилета.

Если вы прилетели по путевке от туроператора, найдите его представителя у одной из стоек (см. фото). Он покажет вам нужный автобус.

Кирилл Ясько

Один из международных авиаузлов Турции находится недалеко от морского побережья — приблизительно в 6 километрах. Расстояние от аэропорта до центра Анталии составляет почти 13 километров.

Аэровокзальный комплекс обслуживает внутренние и международные направления, построен с учетом стабильно высокого пассажиропотока в летний сезон. Прибытие и вылет из аэропорта Анталии также ожидает туристов, отправляющихся на отдых в соседние курортные регионы: Белек, Сиде, Кемер. В зимний период количество рейсов, особенно чартерных, резко уменьшается.

Табло аэропорта Анталии

Отслеживать статусы рейсов, время посадки и отправления можно в реальном времени на официальном сайте аэропорта Анталии:

  • Онлайн-табло прилетов и вылетов

Табло с информацией о рейсах от сервиса Яндекс. Расписания

Расписание рейсов аэропорта Анталии в 2020 году

В курортный летний сезон список направлений существенно расширяется, вводятся дополнительные рейсы из разных городов мира. Кроме того, на это время появляются чартерные рейсы до аэропорта Анталии — в основном из России и стран СНГ, ряда европейских городов.

Аэровокзальный комплекс обслуживает популярные внутренние направления — перелеты между курортами и крупными городами Турции; принимает и отправляет регулярные международные рейсы авиакомпаний из России, Германии, Великобритании, Норвегии, Нидерландов и других стран.

© talip baş

Поиск авиабилетов из Анталии

Авиабилеты можно приобрести через представительства авиакомпаний, офисы которых находятся в аэропорту и в городе. Покупка билетов через интернет становится все более популярной — с помощью специальных сайтов и приложений можно отслеживать снижение цены и купить самый выгодный вариант. Для поиска используйте форму ниже:

Стойки регистрации располагаются на первых этажах терминалов. Чтобы узнать номер стойки и терминал, где будет проходить регистрация, обратитесь к электронным табло в залах вылета или к онлайн-табло на официальном сайте аэропорта Анталии. Рекомендуется прибывать за 2–3 часа до вылета, чтобы успеть зарегистрироваться и пройти все контрольные пункты и необходимые процедуры. Перед поездкой ознакомьтесь с правилами провоза багажа и ручной клади, а также со списком запрещенных предметов.

Все больше авиакомпаний предлагают своим пассажирам зарегистрироваться онлайн, с помощью сайтов или мобильных приложений. Если ваша компания предоставляет такую услугу, то вы можете самостоятельно пройти регистрацию и распечатать посадочный талон. В аэропорту достаточно будет сдать багаж и сразу пройти на контрольный пункт.

Стойки регистрации:

Схема аэропорта Анталии

В составе аэровокзала работают два международных терминала — AYT-1 и AYT-2, еще один терминал специализируется на внутренних авиарейсах. Терминал 1 эксплуатируется с 1998 года. Второй терминал, принимающий большинство международных рейсов, работает с 2006 года.

Транспортное сообщение между терминалами 1 и 2, расположенными на расстоянии около 2,5 км, обеспечивается автобусами № 600. Между зданиями терминала 1 и терминалом внутренних рейсов (AYT-D) есть переход.

В терминалах работают отделения банков и обменники, почтовый офис, пункты аренды автомобилей, стойки туроператоров, магазины (в том числе дьюти-фри), такс-фри (возврат НДС — возле зала регистрации терминала 2). Также в аэропорту есть 4 комнаты для молитв (мечети), инфраструктура для инвалидов, детская площадка, бесплатный Wi-Fi в лаундж-зоне. Ячейки для хранения багажа и ручной клади находятся в терминале внутренних авиалиний.

© Hans

Гостиницы

Недалеко от аэровокзала можно арендовать номер в отеле или хостеле. Это особенно актуально для пассажиров, следующих с пересадками, или пережидающих задержку рейса. Отелей внутри аэропорта не предусмотрено.

В каждом терминале аэропорта есть информационная стойка, куда можно обратиться за помощью. Сотрудники владеют английским, немецким, турецким и русским языками. Справочная служба аэропорта Анталии работает круглосуточно. Телефон: 0090 444 7 423.

Залы прибытия и линии выдачи багажа:

Как добраться до аэропорта Анталии

Доехать до аэропорта Анталии можно разными способами. Наиболее бюджетные варианты — самостоятельно на автобусе или трансфером от отелей (если заранее обозначен и входит в стоимость). Удобно добираться на такси или арендованном автомобиле.

Автобусы

Автобусы до пляжного района Сарысу — рейсы № 800. Отправления от остановки у терминалов — с 06.15 до 23.45 каждые 2 часа. В обратном направлении — с 06.15 до 22.15.

Автобусы № 600 днем курсируют с интервалом 30 минут, едут через центр города до автовокзала. Ночные рейсы от терминалов аэровокзала: в 01.15, 03.45, 06.00. До аэропорта из автовокзала — в 02.30, 04.45, 06.00.

Автобусы доезжают быстро, транспортное сообщение вполне удобное для тех, кто остановился в отеле недалеко от центра или у автовокзала. От автовокзала в центр города ходят трамваи AntRay. Чтобы дойти до остановки, следуйте указателям. Также от автостанции можно уехать в соседние населенные пункты.

Кроме того, можно воспользоваться трансферными микроавтобусами перевозчика Havaş, которые подъезжают к терминалам ко времени прибытия самолетов.

Как доехать до других городов

Часто туристы, следующие на морские турецкие курорты, задаются вопросами: как добраться и сколько ехать от аэровокзала Анталии до нужного города? Рассмотрим самые популярные направления.

Расстояние от аэропорта Анталии до Сиде почти 55 километров, до Белека — 45 километров, до Кемера — 65 километров. Добраться можно через автовокзал (описано выше), на трансфере или такси. На сайте аэропорта представлены примерные тарифы на поездки.

Машина

Воздушный порт располагается к северо-востоку от Анталии, время пути до центра города составит примерно 20 минут. Самый оптимальный маршрут по дороге D400.

Парковка

На территории перед терминалами располагаются несколько парковок для автомобилей, маршруток и автобусов — более 2000 машиномест. Стоянка для автомобилистов бесплатная в течение 15 минут. Далее оплата идет в зависимости от типа стоянки и времени парковки.

Примерная стоимость: 1 час — 12,5 лир. На сайте аэропорта Анталии имеется специальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать точную цену услуги.

Общий вид на автостоянки:

Трансфер и такси из/до аэропорта Анталии

Остановки такси расположены напротив выходов, у каждого терминала. Все таксисты имеют разрешения на работу на территории аэропорта. Такси до центра Анталии в среднем обходится в сумму около 40 лир. Заказать такси можно через мобильное приложение Taksiyle и Uber.

Подробнее в статье «Такси и трансфер из аэропорта Анталии».

Пассажиры могут воспользоваться услугами трансфера от KiwiTaxi. Это очень удобно если вы едете в Анталию с детьми или большой компанией. Как правило, местные службы собирают туристов из разных отелей или едущих на разные курорты, а потом часами развозят всех по адресам. Этого можно избежать если заказать трансфер самостоятельно и заранее.

Для поездки можно арендовать автомобиль в одном из пунктов проката.

Поиск автомобиля в прокат

Rent a car

  • Поиск по 221 прокатной компании по всему миру
  • 40 000 пунктов выдачи
  • Простая отмена или изменение вашего бронирования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *