Александрия Египет

Общая информация

Значительная часть древней Александрии теперь лежит на дне гавани. Подводные раскопки выявили много археологических находок в Восточной гавани. К сожалению, Фаросский маяк рухнул во время сильнейшего цунами в 365 г. н. э.

Несмотря на землетрясения, Александрия продолжала развиваться. Порт был главными торговыми воротами Египта до начала воздушных путешествий в начале XX в. Торговые контакты с внешним миром сделали Александрию самым космополитичным городом Египта. Многочисленные экспатрианты Центральной Европы и Британии оставались здесь в конце XIX и начале XX в.; их образ жизни запечатлел Лоренс Даррелл в своей тетралогии «Александрийский квартет». Путч 1952 г. положил конец этой «маленькой Европе», но город отчасти сохранил колониальную атмосферу.

Город расположен посреди широкой бухты, обрамленной колониальными зданиями, которые раскрываются во всей своей красоте на закате. Мириады рыбацких лодок покачиваются на воде и доставляют свой улов в рестораны на набережной Корниш (Corniche). Западный конец бухты упирается в мыс, где некогда стоял Фаросский маяк.

В наши дни на этом месте находится форт Кейтбей (Qaytbay; ежедневно 9.00-16.00, летом до 18.00) XV в., откуда открывается прекрасный вид на город, Восточную гавань и соседнюю маленькую рыбацкую гавань. Западнее расположен дворец Рас аль-Тин (Ras al-Tin), построенный для Мохаммеда Али в 1834 г.

Именно здесь король Фарук отрекся от престола в 1952 г. перед тем, как отправиться в изгнание в Италию.

Обратный путь по набережной к центру города будет приятной прогулкой. По пути стоит заглянуть в мечеть Абу аль-Аббаса аль-Мурси (Abu al-Abbas al-Mursi; женщинам разрешено посещать только заднюю часть мечети), перестроенную в 1943 г.

Здесь находится гробница шейха Абу аль-Аббаса XIII в. Мечеть отличается изысканной мавританской резьбой по камню, элегантными куполами и минаретом.

Небольшая площадь Заглул (Maidan Zaghlul) на набережной обозначает центр города и очень многолюдна в час пик. Отель «Cecil» на ее западной стороне был местом встреч писательской элиты в колониальные времена. На расстоянии короткой прогулки, возле улицы Safiya Zaghlul находится Греко-римский музей (9.00-17.00, закрыто пт 11.30-13.30, в настоящее время закрыт на обширную реконструкцию) с коллекцией местных артефактов греческой, римской и Птолемеевской эпохи. В Национальном музее Александрии (9.00-16.00) на улице al-Hurriya представлена история Александрии с помощью предметов, найденных в городе и частью взятых из других музеев. Экспонаты, хорошо организованные в хронологическом порядке, можно видеть на трех этажах. Особый интерес представляют сфинкс и другие скульптуры, обнаруженные во время подводных раскопок.

Возле железнодорожного вокзала находятся раскопки в Ком аль-Дикка (Кот al-Dikkah; ежедневно 9.00-17.00), где сотрудники польской миссии обнаружили римский жилой квартал, купальни и небольшой театр II в. с красивым мозаичным полом. Здесь также выставлены некоторые статуи, поднятые на поверхность в Восточной гавани.

Прогулка или короткая поездка на такси на юго-запад приведет вас к впечатляющим катакомбам Ком ас-Шукафа (Кот as-Shuqafah; ежедневно 9.00-17.00). Гробницы, датируемые начиная со II в. н. э., украшены типичным александрийским сочетанием античных и египетских мотивов.

В нескольких минутах прогулки на северо-восток стоит колонна Помпея (Al-Amud as-Sawari). Изготовленная из красного гранита 30-метровая колонна была воздвигнута в честь императора Диоклетиана, а не римского полководца, именем которого она названа. Это почти все, что осталось от Ракотиса, духовного центра древней Александрии.

Здесь также находилась древняя Александрийская библиотека, основанная Птолемеем I — одна из самых больших в то время, насчитывавшая около 70 тыс. трудов. Она была повреждена несколькими пожарами и полностью разрушена во время арабского вторжения в 640 г. В начале XXI в. правительство решило создать библиотеку, достойную своей предшественницы. С помощью ЮНЕСКО на прибрежной дороге к востоку от площади Заглул была построена ультрасовременная Библиотека Александрита (вс—чт 11.00-19.00, пт, сб 15.00-19.00; www.bibalex.org).

Фасад библиотеки из серого асуанского гранита покрыт надписями на всех известных письменных языках. В ее комплекс входит Музей манускриптов, Culturama (интерактивное шоу об истории Египта), планетарий и Музей древностей. Постоянная выставка «Впечатления об Александрии» иллюстрирует долгую историю города с помощью картин, карт и рисунков.

В центре Александрии нет пляжа, но курорт Мунтазах (Muntazah) в 8 км к востоку предлагает песчаный пляж, море и отели. Во дворце Мунтазах, построенном в XIX в., теперь находятся модный отель и казино, окруженные прекрасным садом.

Александрия была основана Александром Македонским в 332-331 гг. до н. э. на побережье Средиземного моря на месте маленькой деревни Ракода, на косе, между Средиземным морем и озером Мареотис (Мариут). Благодаря торговле, которой чрезвычайно благоприятствовало необыкновенно выгодное положение города, Александрия быстро росла и возвышалась. Во времена Птолемеев (305-30 гг. до н. э.) она стала столицей Египта и центром эллинистической культуры, средоточием знаменитых ученых и писателей целой эпохи (александрийской) и оживленнейшим торговым центром древнего мира. Здесь же находились Александрийский мусейон, один из главных центров науки и культуры древности (нач. III в. до н. э. — 272-273 гг. н. э.), и Александрийская библиотека (около 500 тыс. свитков, среди которых — рукописи Эсхила, Софокла, Еврипида и др.), созданная по инициативе философа и государственного деятеля Деметрия Фалерского (библиотека сгорела во времена Цезаря). Страбон, Евклид, другие ученые и философы черпали здесь вдохновение для своих трудов. Клеопатра, последняя царица из династии Птолемеев, околдовала здесь своей красотой Цезаря, а затем его преемника Марка Антония.

В составе Римской империи (с 30 г. до н. э.) и Византии (с конца IV в. н. э.) Александрия продолжала оставаться крупным культурно-экономическим центром. В I в. н. э. Александрия была вторым по величине (после Рима) городом Римской империи с населением около 1 млн. человек. Александрия была одним из главных центров раннего христианства, а затем стала центром христианского богословия и местом пребывания патриарха. Именно отсюда в I в. н. э. началась христианизация Египта, но одновременно и гонения на христиан при императоре Диоклетиане, который в 295 г. повелел разрушить город. С этого времени начался упадок Александрии, который ускорился с возвышением Константинополя.

Александрия продолжала быть и первым торговым городом Византийской империи, но 14-месячная осада и взятие ее арабами под предводительством Амру в декабре 641 г. нанесли решительный удар ее торговле, оставив за Александрией только торговлю с Индией, которая велась по старому пути через Красное море. После основания Каира (969 г.) упадок Александрии усиливается, а с открытием морского пути вокруг мыса Доброй Надежды от Александрии отошла и торговля с Индией.

Во время турецкого завоевания Египта в 1517 г. Александрия была сильно разрушена, и в 1777 г. насчитывала не более 6 тыс. жителей. В 1798 г. Александрия была взята Наполеоном Бонапартом. Возрождение Александрии относится к началу XIX в. При Мухаммеде Али в Александрии были сооружены новая верфь, канал Махмудие (1820 г.). В 1856 г. она была соединена железной дорогой с Каиром.

Во время англо-египетской войны в 1882 г. городом овладел Ораби-паша (Араби-паша). 11 июля 1882 г. Александрия подверглась варварской бомбардировке с британских кораблей, а 15 июля десант овладел городом. После оккупации Египта Великобританией Александрия была превращена в колониальный порт, откуда вывозился египетский хлопок. В городе были сосредоточены иностранные банки, компании, агентства. Порт использовался как стоянка английских военных судов. В первой половине XX в. Александрия стала одним из центров национально-освободительного движения в Египте. А в 1920-х гг. Александрия стала еще и прибежищем европейских диссидентов, авангардистов и свободомыслящих, черпавших в ней свои творческие силы.

Отдых в Александрии
Александрия — второй по размерам после Каира город Египта, совмещающий роль делового центра и популярного курорта на Средиземном море. Отличные пляжи, современное обслуживание и многочисленные исторические достопримечательности образуют уникальную возможность для отдыха, ведь в Александрии можно совмещать пляжный отдых с интереснейшими экскурсиями. По сравнению с другими городами Египта, Александрия заметно ближе к европейскому уровню.
Город назван в честь своего основателя Александра Македонского, который приказал заложить его в 332 году до н.э. И тогда, и сегодня это место — очень важный населенный пункт. Александрия стоит в дельте Нила и является крупнейшим египетским портом.
Город стоит на перекрестке европейской и восточной культур, что не могло не отразиться на истории и архитектуре города. В Александрии гармонично сочетается восточный колорит и европейские изящные дома, рядом с арабскими кафе соседствуют рестораны средиземноморской кухни и греческие таверны. Хотя в находящемся всего в 225 км Каире такого уже не встретишь.
Александрия — это лучшее место в Египте, где можно совместить пляжный отдых с осмотром различных достопримечательностей. Тут есть и хорошая курортная зона — 20 км пляжей в черте города и еще столько же в его пригородах, и богатое культурное наследие, осмотреть которое захочется каждому любопытному туристу.
Пляжи
Городские пляжи в Александрии бесплатны, а у многих отелей есть свои собственные пляжи, песок на которых может быть разным по качеству. Местами пляжи состоят из битых ракушек, ходить по которым не совсем приятно. Если вы собираетесь проводить много времени на море, то стоит селиться в отеле в прибрежной зоне с хорошим песчаным пляжем.
Конечно, Александрия — это не место для тихого спокойного отдыха, ведь это оживленный город с населением 4 миллиона человек и крупный порт. Курорт подойдет скорее тем, кто предпочитает насыщенное, активное времяпровождение. Отдых в Александрии неотделим от цивилизации — прямо за набережной вдоль моря пролегает оживленная автомобильная трасса, за которой начинаются деловые кварталы города.
При этом курортная часть города оживлена весь год, потому что летом на пляжах появляются отдыхающие, а зимой вдоль побережья выстраиваются многочисленные яхты из средиземноморья.
Экскурсии
Из Александрии можно отправиться в интересную экскурсию вдоль западного побережья, которая рассчитана на целый день. Обязательно стоит посетить руины храма Озириса в Бург-аль-Арабе, откуда обычно ездят к озеру Мариут. Там стоит построенный еще во время правления Птолемеев маяк, который представляет собой уменьшенную копию знаменитого Александрийского маяка, ставшего одним из семи чудес света.

Aviasales.by найдет для вас самые дешевые авиабилеты Александрия – Турция, сравнив стоимость авиабилета в Турцию в 45 агентствах, 5 системах бронирования и 728 авиакомпаниях. Где именно купить билеты на самолет Александрия – Турция – выбор за вами.

Стоит отметить, что направление Александрия – Турция пользуется наибольшей популярностью в январе, феврале и марте. В этот период средняя стоимость авиабилетов составляет 862Br .

Наиболее популярными направлениями по маршруту Александрия – Турция являются:

  • Александрия – Адана
  • Александрия – Даламан
  • Александрия – Стамбул

В низкий сезон – в июнь, август и декабрь цена на авиабилеты падает в среднем до 834Br .

Прямые рейсы из Александрии в Турцию

Самый простой способ оказаться в месте назначения – прямой перелет. Прямые рейсы из Александрии в Турцию выполняют авиакомпании:

  • Turkish Airlines в Стамбул (ежедневно, рейс TK697)

Добираясь из Александрии в Турцию с пересадкой, можно сделать путешествие еще интереснее, ведь стыковка может осуществляться в:

  • Дубае (рейс FZ174 Александрия – Стамбул авиакомпании Pegasus Airlines)
  • Джидде (рейс SV410 Александрия – Стамбул авиакомпании Saudia)
  • (рейс W65524 Александрия – Стамбул авиакомпании Wizz Air)

Это отличный шанс познакомиться с этими городами, ведь время пересадки обычно составляет не менее 6 часов.

Необходимо учесть, что в зависимости от количества дней, оставшихся до вылета, цена билета на самолет Александрия – Турция может измениться более чем в два раза.

Aviasales.by советует купить авиабилеты Александрия – Турция заранее, тогда вы сможете выбрать условия перелета, ориентируясь на свои пожелания и финансовые возможности.

Пляжи в Хургаде имеют пологую форму, однако не все отели могут похвастаться чистым, мелким песком и открытым морем. Скорее речь идет об углубленных искусственно лагунах. Иногда в таких лагунах вода бывает мутноватой, хотя это не всегда заметно. People Travel обычно рекомендует отели, у которых есть собственный коралловый риф (как, например, отель Sunny days в Хургаде): кораллы и яркий морской мир находятся в таких отелях рядом с пляжем. Но у таких пляжей есть и обратная сторона – в море из-за кораллов зайти босиком невозможно.

В Шарм-эль-Шейхе пляжи отличаются друг от друга. Единственный настоящий песчаный пляж на этом курорте, где в море можно без опасений заходить босиком, это пляж при отелях Iberotel Palace и Seti Sharm в заливе Шарм-Эль-Майя. Да и вообще, в заливе Наама-Бэй (самом известном месте Шарма) все пляжи песчаными можно назвать с натяжкой: заход в воду без специальных тапочек разрешен не везде, а только на особенных, огражденных буйками участках.

ПОГОДА Египта ПО МЕСЯЦАМ (°С) -12 -5 +2 +8 +14 +20 +26 +33 +39

Если говорить о пляжах в новых районах Шарма (залив Набк, Шарск-Бэй, Хадаба), то эти пляжи скорее коралловые, чем песчаные. В этом месте зона охраняется, и даже чтобы организовать для туристов над кораллами специальные мосты для прохода, отели сталкиваются с множеством препятствий. Кораллы растут на пляжах в этих районах на протяжении 30 метров от кромки воды. Это не лучшим образом подходят для купания детей, зато здесь себя идеально чувствуют любители подводной фауны и флоры.

Александрия – второй по величине город Египта. Основанная в 332-331 гг. до н.э. Александром Македонским и названная в его честь, она была и остается одной из важнейших точек средиземноморского побережья Африки. Город расположен в дельте Нила на берегу Средиземного моря и является самым крупным портом Египта.

Пограничное географическое положение Александрии повлияло на ее характер. Она стала воротами из восточного мусульманского мира в западный христианский, из истории Египта в его современность. Хотя до столицы Египта Каира отсюда всего 225 км, атмосфера здесь совершенно другая. Восточные кварталы с пестрыми базарами переплетаются с белыми европейскими домиками, а пообедать можно не только в арабском кафе, но и в греческой таверне.

Многоликая Александрия сочетает в себе богатейшее культурное наследие и хорошую курортную зону. Пляжи тянутся вдоль 20-километрового берега как в самом городе, так и за его пределами. Общая протяженность пляжей Александрии и ее пригородов – около 40 км. Для тех туристов, кто стремится сочетать отдых с осмотром достопримечательностей, это лучший курорт Египта.

В городе находятся пляжи Маамура, Монтаза, Мандара, Ассафра, Сиди-Бишр, Сан-Стефано и другие. Западнее Александрии расположены два курорта – Агами и Ганновиль, имеющие хорошую туристическую инфраструктуру. К востоку от города находится местечко Абу-Кир, известный тем, что рядом с ним происходило сражение Наполеона и Нельсона. Сейчас Абу-Кир – это маленький городок, знаменитый своими рыбными ресторанами.

В Александрии есть как частные пляжи, принадлежащие отелям, так и городские бесплатные. Не везде песок одинаково приятный, в некоторых местах пляж может состоять из битых ракушек. Так что если вы хотите большую часть времени проводить на море, а не в городе, то лучше выбирать отель на побережье, заранее уточнив, какой песок будет у вас под ногами.

Отправляясь в Александрию нужно помнить, что это все-таки не совсем курортное место. Четырехмиллионный портовый город, даже стоящий на берегу Средиземного моря, не предполагает тихого отдыха вдали от цивилизации. Вдоль всей набережной, за пляжами, идет оживленная автомобильная дорога, а за ней начинается сам город. Поэтому Александрия больше подходит для тех, кто любит насыщенный отдых.

Зато курортная часть Александрии работает круглый год. Зимой у побережья можно увидеть множество яхт, приплывших по Средиземному морю, а летом пляжи заполняют отдыхающие.

Два из семи чудес света находились в Египте. Знаменитые пирамиды под Каиром сохранились до наших дней, а вот Александрийский маяк, построенный около 280 г. до н.э., постепенно разрушался землетрясениями и был окончательно уничтожен в 1375 г. Его руины легли в основу форта Кайт-бей, который стоит на севере Восточной бухты и поныне, являясь одним из символов города.

Свидетельством преемственности эпох служит и другое знаковое здание Александрии – библиотека Александрина. Это огромное современное здание было построено в 2003 г. на месте знаменитой античной Александрийской библиотеки, разрушенной много столетий назад.

До наших дней сохранилась Колонна Помпея. Эта колонна из розового гранита высотой 25 м когда-то была частью колоннады храма. Подниматься на саму колонну уже давно запрещено, но за десять египетских фунтов с девяти утра до четырех дня можно полюбоваться ею снизу, а также осмотреть развалины храма, находящиеся вокруг.

В том же районе Кармус, где стоит колонна Помпея, расположены катакомбы Koм-эль-Шукафа. Здесь, в лабиринтах катакомб, находятся саркофаги и погребальные ниши. А вокруг кипит жизнь бедной части Александрии, лишенной европейского лоска и открывающей всю прелесть востока. Здесь же расположен рынок тканей – непременный атрибут восточного города.

Мечеть Абу-эль-Аббаса – самая большая и известная мечеть Александрии. Она была построена в 1767 г. на месте гробницы мусульманского покровителя моряков и рыбаков Абу-эль-Аббаса эль-Мурси. В 1944 г. она, сильно пострадавшая во время войны, была перестроена. Но, не смотря на это, осталась одним из знаковых мест Александрии.

  • Библиотека Александрина, Александрия
  • Катакомбы Ком-эль-Шукафа, Александрия
  • Мечеть Абу-эль-Аббаса, Александрия

В районе Рушди находится комплекс археологических памятников, состоящий из нескольких могил эпохи Птолемеев. Они прекрасно сохранились.

Приехав в Александрию, обязательно посетите Греко-римский музей, где собраны произведения египетского искусства с III в. до н.э. до VII в. н.э., и Музей изящных искусств. Кроме того, можно зайти в Музей королевских драгоценностей, собранный Мухаммедом-Али и его потомками. А детям будет интересно сходить в музей гидробиологии, находящийся рядом с фортом Кайт-бей.

О музеях — подробнее в разделе «Музеи».

Экскурсии

Из Александрии предлагается однодневная экскурсия по западному побережью. В Бург-аль-Араб можно посмотреть руины храма Озириса, а затем отправиться к озеру Мариут, где находится маяк времен царства Птолемеев – уменьшенная копия того самого Александрийского маяка, названного одним из чудес света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *