Английские алкогольные напитки

Богатые многолетние кулинарные традиции Великобритании известны по всему миру. И это касается не только блюд, но и традиционных английских напитков. Как и во многом другом, в изготовлении своих напитков жители Британии обычно воздерживаются от смелых экспериментов, поэтому рецептура и состав остаются неизменными многие века. Кстати, среди традиционных английских напитков гораздо больше места отведено именно алкоголю, рецепты изготовления ароматных горячительных напитков передаются из поколения в поколение и чрезвычайно ценятся англичанами. Достаточно хотя бы вспомнить о большой популярности такого традиционно британского заведения, как паб, где подают пиво, виски, эль и многое другое.

7. Пиммс

Сейчас Пиммс (Pimm’s) — летний коктейль, крюшон, алкогольный напиток с фруктами пьют в теплое время года повсюду в Великобритании. Пиммс – необычайно демократичный напиток. Его подают как Королеве и ее личным гостям на скачках, регатах и других мероприятиях Лондонского светского сезона, так и в любом пабе в стране. Этот напиток – неотъемлемая часть «великого британского лета». Так шутливо называют здесь это время года. Ирония, естественно, относится к погоде, которая может выдать любые сюрпризы. Однако никакая погода не в силах повлиять на такие «иконы» британского стиля жизни, как стаканчик Пиммса.

6. Сквош

Нет, это не вид спорта и не овощ. Сквош — типичный британский безалкогольный напиток, который делается из фруктов, сока, воды и подсластителей. Этот напиток в действительности очень освежает и утоляет жажду, особенно летом.
В Великобритании самым популярным брендом сквоша является Robinsons. Этот бренд изначально занимался изготовлением этого напитка для теннисистов в период Уимблдона в 1935 году.

5. Сидр

Ещё один напиток, распространившийся по всему миру, но вызывающий ассоциации с Британией, — это сидр, являющийся, по сути, ферментированным фруктовым соком. Чаще всего сидр делается на основе яблок или груш, но возможны и варианты. В газированном и сладковатом сидре совсем не чувствуется алкоголя, однако следует быть осторожным, от него легко опьянеть.

Кстати, в 18-м веке на фермерских хозяйствах половину труда работников часто оплачивали сидром.

4. Джин-тоник

Джин-тоник – алкогольный коктейль, в состав которого входят два основных ингредиента (джин и тоник, естественно), а также лайм и лед. Соотношения главных ингредиентов отличается в зависимости от рецепта.

История возникновения этого алкогольного напитка связана с британскими солдатами, пребывавшими в Индии. В 19 веке в их среде большую популярность имел хининовый тоник, его давали солдатам для того, чтобы они не заразились малярией. Вкус у этого напитка был очень горьким. Чтобы сделать его более приятным, тоник начали смешивать с джином, который на то время также был популярен. Лайм, которым солдаты закусывали напиток, спасал их от цинги.

3. Эль

Ещё одним распространённым напитком англичан является эль (имбирное пиво), который делается на ячменном солоде и по вкусу напоминает пиво, однако вкус эля более насыщенный и плотный, а цвет темнее. Попав в паб, полагается заказывать пинту эля (568 мл), ведь именно разливной эль самый лучший. Британцы пили эль с середины 17 века, особенно потому, что считалось, что он защищает людей от инфекций.

2. Виски

Виски является самым старинным из британских алкогольных напитков, его готовят уже несколько веков. Виски может делаться на основе солода, зерна или в смешении двух вариантов. Предпочтение британцы отдают шотландскому солодовому виски. Его пьют по 25 граммов и, в отличие от американцев, чистым, безо льда. Самыми популярными сортами являются Glenmorangie, Glenfiddich или Laphroaig.

1. Чай
напиток, во всём мире традиционно ассоциирующийся именно с Англией. Нация британцев уже многие годы не изменяет своей глубокой любви к этому ароматному напитку и ежегодно потребляет его в огромных количествах.

Наиболее «английским» вариантом этого напитка является чай с добавлением молока. При этом очень важно вливать молоко в чай, а не наоборот. Британцы убеждены, что иначе традиция будет нарушена, а аромат изменится. Чаепитие – важнейшее действо, которое чуть ли не определяет аккуратный английский распорядок дня. К тому же, за чашечкой чая лучше всего вести долгие светские беседы, это повод собраться семьёй или компанией старых друзей.

Топ-7 традиционных британских напитков обновлено: 11 мая, 2019 автором: Екатерина Кадурина Набирает популярность: Великобритания планирует построить плавучую стену на морской границе
На фото: каждую пятницу и субботу популярные пабы Лондона переполняются людьми. Фото pubonthepark.com

Достаточно единожды прогуляться по оживленной улице Лондона в пятницу вечером, дабы понять, насколько культура потребления алкогольных напитков в Англии отличается от российской. На родине принято выпивать в ресторанах или во время домашних застолий, обязательно сопровождающихся обильной закуской. Быть может, поэтому в России так и не прижилась культура пабов, где практически не едят, а лишь выпивают. А вот в Англии и Ирландии пабы очень популярны. В их меню обычно можно найти лишь лёгкие закуски, чипсы и орешки, изредка десерты, но не полноценные ресторанные блюда (подробнее об английских пабах читайте здесь — Английские пабы: ритуалы и правила поведения — прим. Марии Радуги).

Кроме того, и в этом заключается ещё одно интересное отличие, в английских пабах принято стоять, а не сидеть. Многие посетители выходят наружу и стоят с бокалами на улице либо, безо всяких комплексов и заморочек, усаживаются прямо на тротуар. Нередко у входа в питейные заведения можно увидеть сиротливо стоящую посуду и другие, менее приятные следы бурного веселья накануне. Так что, возвращаясь пятничным вечером или субботним утром домой, внимательно смотрите под ноги.


На фото: английская королева тоже не прочь выпить в хорошей компании. Фото independent.co.uk

Другая интересная особенность потребления алкоголя в Англии – так называемые «круги» (rounds of drinks). Напитки в пабе и баре принято заказывать по очереди на всю компанию. Иногда это не очень удобно, ведь все пьют с разной скоростью, но round of drinks – давняя английская традиция. Поэтому, если вы идёте в паб с англичанами, заказывая напиток себе, не забудьте поинтересоваться у всей честной компании, кто и что будет пить, иначе вас просто не поймут.

А что же пьют жители Туманного Альбиона? Я бы сказала всё! В Англии много любителей пива среди мужчин, а женщины часто предпочитают алкогольные коктейли. Пользуются популярностью и хорошее вино, сидр, текила и даже водка. Так как учесть вкусы каждого довольно сложно, многие, приглашая гостей на вечеринку к себе домой, предлагают тем принести напитки с собой. Впрочем, даже если хозяева не просили об этом, собираясь в гости, принято прихватить с собой бутылочку вина или хорошего виски. И не особо надейтесь, что вас усадят за уставленный яствами стол, ведь чаще всего домашние вечеринки проходят в формате легкого фуршета с закусками, но зато с большим количеством алкоголя.


На фото: полежать на улице после весело проведенного вечера в Англии не зазорно. Фото dailymail.co.uk

За русскими прочно закрепилась слава крепко пьющей нации. С этим сложно поспорить, но англичане определенно дадут нам фору. Ни в одной стране мира я не видела такого количества пьющих и дошедших до кондиции людей прямо на улицах. При этом, по моему сугубо личному мнению, пить многие из них не умеют, или, как минимум, не знают своей меры. А потому пятничной ночью можно наблюдать спящих прямо на тротуаре людей во вполне приличной одежде. Причём, перепить в хорошей компании не считается здесь чем-то зазорным, и обсуждать совершенные «под градусом» подвиги не принято.

Ну и про поводы. Для того чтобы устроить праздник, коктейль-вечеринку или просто «дринки», сойдет почти любой предлог. В Англии отмечают буквально всё: первый и последний день на работе, чей-то день рождения, выпускной, завершение курсов, победу или проигрыш любимой команды. Также приняты всяческие посиделки по поводу и без с друзьями и коллегами. Даже если ваши дети просто учатся вместе в одном классе, это уже весомая причина совместно отметить приближение Рождества или окончание учебного года.

Ну и, наконец, святой для любого англичанина повод – наступление пятницы, когда уставшие работники офисов растекаются бурлящей рекой по близлежащим пабам, ослабляют узлы галстуков, расстегивают верхние пуговицы на блузках и отрываются по полной.

Автор статьи: Наталья Клауцан

Англичане до сих пор считают, что еда – это скорее естественная необходимость, чем удовольствие. Но дело движется, и в последнее десятилетие в стране открылись сотни отличных и просто хороших ресторанов. Как и следовало ожидать, Лондон оказался в эпицентре этой кулинарной революции, но сегодня практически в каждом городе есть несколько заслуживающих внимания заведений. Ядром этого преобразования стала современная британская кухня, но с другой стороны лежит масса ресторанов, основанных различными иммигрантскими общинами, в первую очередь итальянцами, китайцами и индийцами.

Другой оплот общественного питания – это паб. Надо признать, что в городах пабы сильно пострадали от появления кофеен, чья современная полированная мебель придаёт им скучный и безвкусный вид, но те, что выжили, оправились от поражения и, как и прежде, предлагают настоящий эль и первоклассную еду. Сельским пабам повезло больше, и питьё (и еда) в традиционной местной пивной по-прежнему остаётся лучшим способом знакомства с деревенской жизнью.

Еда в Англии

Во многих отелях и пансионах вам предложат так называемый «английский завтрак». Обычно это сосиска, бекон, помидоры, грибы и яйца плюс чай и тост – хотя сами англичане уже несколько десятилетий назад перешли на сухие завтраки. Для большинства иностранцев «коронное» английское блюдо – это рыба с картошкой (fish and chips), которая может быть, как свежей и сочной, так и отвратительно жирной, приправленной солью и уксусом. Секрет в способе жарки, а точнее в том, насколько свеж жир и содержит ли он сало или растительные масла. Если вы спросите у персонала, на каком жире приготовлена пища, то не удивляйтесь, если получите враждебный ответ – почему-то подобные вопросы считаются бестактными.

В лучших забегаловках, предлагающих рыбу с картошкой, есть столы, но чаще вам дают их с собой, вместе с воткнутой деревянной вилкой. Кафе «fish and chips» можно найти на большинстве центральных улиц и главных пригородных магистралях, но в больших городах они, к сожалению, часто уступают место пиццериям и закусочным типа «Макдоналдса». Кроме того, в каждом городе есть как минимум пара кафе, предлагающих закуски и лёгкую еду в течение дня. Качество весьма различно, но в лучшем случае это традиционные блюда домашнего приготовления. Кстати, в туристических районах кафе чаще называют «tea-room».

Еда в пабах также исключительно разнообразна. Некоторые пабы очень серьёзно относятся к своему делу, предлагая меню, которое может сравниться с любым рестораном среднего уровня. Но гораздо чаще обслуживание оправдывает все негативные высказывания об английской кухне. Обычно в меню входит пирог с мясом и почками, котлета или бифштекс с варёным картофелем, морковью или другими овощами. Кухня часто закрывается во второй половине дня – между примерно 14.00 и 18.00, – а также один-два раза в неделю вечером (часто это бывает в воскресенье); после 20.30-21.00 вы мало где найдёте еду. В лучших пабах можно рассчитывать хотя бы на одно вегетарианское блюдо в меню, как и во многих ресторанах. Но за пределами Лондона и прилегающих к нему графств вегетарианская кухня в большом дефиците.

Рестораны Англии

Благодаря послевоенным иммигрантам в Англии открылись сотни этнических ресторанов. Большинство из них относится к дешёвой или умеренной ценовой категории. Наиболее распространены китайские, индийские и тайские рестораны, особенно в Лондоне и промышленных городах Англии (северные и центральные графства). Всё большее распространение получают японские, индонезийские и североафриканские заведения, но они, как правило, несколько дороже. Выше по ценовой шкале стоят французские и итальянские рестораны, а также время от времени попадаются испанские тапас-бары.

Сеть кулинарных заведений Англии растёт из года в год, а первоклассные повара производят высококачественные блюда французской кухни, меню под калифорнийским влиянием и международные гибридные шедевры, стараясь превзойти всё, что создано по другую сторону Ла-Манша. С другой стороны, происходит возрождение английских традиций, например, пастуший пирог (запеканка из мясного фарша и картофельного пюре) и «горячий горшочек» (тушёное мясо с овощами) встречаются во многих модных ресторанах.

Конечно, больше всего первоклассных ресторанов – в Лондоне, но где бы вы ни были, вы всегда окажетесь не более чем в получасе езды от вкусной еды – одни из лучших столовых можно встретить в загородных гостиницах. Проблема в том, что изысканная еда стоит дорого, и если заведение имеет хорошую репутацию, вы вряд ли заплатите меньше 20 £ (с человека) за главное блюдо. Если вы собираетесь совершить кулинарное паломничество, то неплохо вооружиться путеводителем Which Good Food Guide, который ежегодно обновляется и содержит тысячи подробных рекомендаций.

Где выпить (кафе и пабы)

В любом городе имеется несколько кафе – как правило, непритязательных заведений, предлагающих безалкогольные напитки и лёгкую еду. Большинство рассчитано на дам, отдыхающих здесь в перерыве между походами по магазинам, и открыто только днём. Исключением из этого правила является Лондон, где много более претенциозных кафе, часто по европейской традиции роскошно оформленных. В туристических городах эти кафе называют «tea-shops». Кроме того, существуют американские кофейни (coffee shops). В последнее время их число заметно возросло, и сегодня их можно найти практически в каждом городе.

Сотни городских пабов не сумели пережить «нашествие» кофеен и закрылись. Тем не менее, пабы остаются традиционным сугубо английским общественным заведением. Возникнув как постоялые дворы или гостиницы для приезжих, во многих английских городах и деревнях пабы превзошли церкви и рынки в качестве главных мест общения. Их полное название – «public house». Английские пабы так же разнообразны, как и ландшафты. В более крупных городах вы встретите огромные таверны с дубовыми балками, каминами и полированной медной фурнитурой.

В отдаленных деревнях есть пабы, сложенные из камня, величиной не больше коттеджа на одну семью. А в более замкнутых промышленных районах встречаются пабы, где до сих пор действует разделение полов: в «общем баре» расслабляется под пивко рабочий люд, а более шикарный «бар-салон» с отдельным входом предпочитают пары и одинокие женщины. Все пабы работают ежедневно с 11 утра до 11 вечера, иногда с перерывом в середине дня, примерно с 14.30 или 15.00 до 17.30 или 18.00.

  • Пиво в Англии

Многие пабы находятся в собственности больших пивоварен, которые поставляют туда своё пиво, разливаемое в кружки ёмкостью в одну или половину пинты. Кружка пива стоит примерно 1,70-3,50 £, в зависимости от сорта и местонахождения паба. Наиболее распространённый английский сорт – это bitter – горькое негазированное пиво тёмного цвета, которое вручную качают из погреба и подают не холодным, а комнатной температуры. Более сладкое и тёмное «мягкое» пиво (mild), которое когда-то было широко распространено, теперь почти пропало.

С другой стороны, «лагер», некогда игравший второстепенную роль, теперь более популярен, чем «биттер» – главным образом из-за массовой рекламы. В каждом пабе подают не менее двух сортов «лагера», но редко он может сравниться с горьким пивом, о чём упорно твердит Camra («Движение в защиту настоящего эля»). Некоторые сорта пива, которые рекламируют как «настоящий английский эль», в действительности не имеют с ним ничего общего. Но и крупные пивоварни производят отличное пиво, например Directors – очень вкусный и крепкий «биттер».

И всё же главное достоинство английского пива – в местном колорите: любой действительно хороший паб продаёт продукцию бесчисленных местных пивоварен, которые варят эль по старинным рецептам. Некоторые из этих пабов являются «независимыми» – то есть торгуют пивом разных марок и не связаны с определённой пивоваренной компанией. В Англии есть множество первоклассных пабов, и чтобы выбрать лучшие из них, настоящим фанатам пива стоит обратиться к путеводителю Good Beer Guide, который ежегодно публикует Camra.

  • Сидр и вино в Англии

На западе страны традиционным напитком является сидр, получаемый из яблок путём брожения. Он бывает разных видов, но, вероятно, самый аутентичный – это scrumpy – крепкий сухой сидр. «Скрампи» редко подают в пабах за пределами юго-западной части Англии и Шропшира, хотя он часто встречается в супермаркетах.

Между прочим, «скрампи» имеет мало общего с газированным и очень сладким сидром – главным образом, марки Strongbow, – который продаётся по всей Англии. Англичане потребляют огромное количество вина, но хотя в ресторанах (и супермаркетах) вы всегда найдёте хорошее и отличное вино, в пабах оно может быть не самого высокого качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *