Байтерек

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Монумент «Байтерек» в Астане неслучайно является символом города. Именно с его эскиза началось освоение новой части столицы в начале 2000-х годов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Своими воспоминаниями поделился Сансызбай Есилов, который в то время был заместителем акима Астаны. По его словам, в конце 1999 года тогда еще аким Адильбек Джаксыбеков на одном из собраний, а проводил он их поздно вечером, сказал: «Я только что от Президента, и он у меня спросил, не пора ли нам начинать строить новый город?»

«Конечно, мы все были заняты решением проблем «старой» части города: тепла не хватает, каждую неделю метровые трубы выбрасывало из-под земли в результате гидравлических ударов или еще каких-то катаклизмов. Бывало, что полдня город оставался без воды. В этих условиях мы, заместители, в один голос начали уговаривать, что надо сначала навести порядок в «старом» городе. Деньги и вливания нужны здесь», — рассказал Есилов.

На следующий день, по его словам, Адильбек Джаксыбеков объявил о твердом решении Нурсултана Назарбаева начать строительство новой части города. В тот день первый аким показал исполненный на бумаге руками Главы государства эскиз Байтерека.

Так, в 2001 году стартовало строительство левого берега.

Рисуя набросок этого памятника, Президент опирался на древнюю казахскую легенду о священной птице Самрук. Монумент олицетворяет собой связь веков, прошлое и настоящее Казахстана.

Байтерек — это Дерево жизни из древнетюркской мифологии, связывающее три мира между собой. Корнями Байтерек уходит в землю, в подземный мир, где живут всевозможные злые духи, черти, албасты, царь змей Бапы и его жена и дети. Ствол Байтерека — это средний мир, в нем обитают люди и животные, батыры, ханы, богатые и бедные. И, наконец, вершина — верхний мир, здесь живут птицы, ангелы, разные добрые божества.

Наверху Байтерека свито гнездо гигантской птицы Самрук, которая одним крылом закрывает небо, а другим крылом встречает на рассвете солнце. Стеклянная сфера, находящаяся на самом верху монумента, — это и есть то самое яйцо птицы Самурык, символ вечной зарождающейся жизни.

Строительство «Байтерека» в Астане завершилось в 2002 году. Архитектор проекта — Акмурза Рустембеков. Объект построен из железа, стекла и бетона. Опирается он на 500 свайных мачт. Высота металлического строения составляет 97 метров. Именно в 1997 году начался перенос столицы из Алматы в Астану. Вместе с шаром высота «Байтерека» — 105 метров. Весит вся конструкция более 1000 тонн, а вес шара — около 300 тонн, его диаметр 22 метра. Сделан шар из стекла «хамелеон», которое меняется в зависимости от падающих лучей солнца. Все материалы, использованные при строительстве, произведены в Казахстане, только стекло привезено из Италии. По данным акимата, Астаны, в строительстве участвовали 23 субподрядчика.

По «стволу» дерева перемещается японский скоростной, бесшумный лифт, который довозит посетителей до стеклянного шара. Оттуда открывается панорамный вид на Астану. Здесь же размещены композиции «Аялы Алакан», отпечаток правой ладони первого Президента РК, и «Бата». В композиции «Бата» присутствуют подписи лидеров 17 мировых религиозных конфессий, которые приезжали в Астану в 2003 году и благословили землю и народ Казахстана.

Отзывы Монумент «Астана-Байтерек» (Астана, Казахстан) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео.

Прекрасный и величественный монумент «Астана-Байтерек», название которого с казахского переводится как «тополь», высится над Астаной подобно удивительному футуристическому дереву. Поставленный из металла, стекла и бетона, с длинным стволом, увенчанным густой шарообразной кроной из стекол, «Байтерек» переливается в солнечном свете разными цветами.

Всё в нём красиво и символично: и высота в 97 м (с шаром — 105 м), и золотое солнце в кроне, и внутреннее наполнение — монумент разделён на три зоны, олицетворяющие три основы мироздания.

Нурсултан Назарбаев однажды сказал, что человек, поднявшийся на вершину «Байтерека», получает удивительную возможность пропитаться духом казахских степей.

История создания монумента

Идеей своей, как и многие другие замечательные сооружения страны, «Байтерек» обязан президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который набросал свой замысел на бумажной салфетке, по сей день бережно хранящейся в коллекции Музея Первого Президента.

«Астана-Байтерек» представляет собой металлическую конструкцию высотой 105 м и весом свыше 1000 тонн, которая стоит на 500 сваях. Венчающий конструкцию шар диаметром 22 м и весом в 300 тонн выполнен из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света.

Идеей своей «Астана-Байтерек» обязан президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который набросал свой замысел на бумажной салфетке.

Автор проекта — знаменитый английский архитектор Норман Фостер. Проектом строительства руководили архитекторы Б. Исламов и А. Рустембеков. Вместе с командой талантливых конструкторов, инженеров и дизайнеров в период с 1996 по 2002 гг. в центре Астаны они воздвигли огромное и прекрасное строение, ставшее символом не только города, но и всего Казахстана.

В 2002 г. монументу «Астана-Байтерек» была вручена награда Гран-при по итогам конкурса, проведенного Международной Ассоциацией Союза Архитекторов (МАСА) стран СНГ.

Значение «Астана-Байтерек»

Помимо своей наглядной символичности, «Байтерек» задуман и воплощен с особенным смыслом и философским значением. Согласно преданиям древних кочевников, река Ишим символизирует Мировую реку, а на левом ее берегу стоит Дерево Жизни, роль которого выполняет «Байтерек».

В соответствии с представлением о Дереве Жизни, олицетворяющем Вселенную, «Астана-Байтерек» разделен внутри на три зоны. На нижнем, подземном уровне находится кафе, аквариумы и выставка-галерея, где представлены картины знаменитого живописца Ерболата Толепбая.

Средний уровень, называемый земным — это сама башня, внутри которой ходят скоростные лифты, поднимающие гостей монумента на уровень небесный — внутрь стеклянного шара, где находится бар и большие панорамные залы, позволяющие увидеть столицу как на ладони, в расцвете ее молодости и красоты.

Помимо того, что величественный «Астана-Байтерек» признан архитектурным памятником, он олицетворяет собой государство, которое ценит прошлое, застывшее в его корнях, настоящее, являющееся крепкой опорой, и будущее, к которому Казахстан идет твердо и уверено.

Отдых и развлечения

Монумент «Астана-Байтерек» пользуется большой популярностью у туристов, каждый день принимая немало гостей. Развитая инфраструктура, кафе-бары, сувенирный магазин, вежливый персонал — всё к услугам посетителей монумента, наравне с неповторимой атмосферой и потрясающими панорамными видами на столицу Республики Казахстан.

Астана-Байтерек

Внутри здания «Астана-Байтерек» можно прослушать обзорную программу на казахском, русском и других языках. Также здесь нередко проходят различные торжественные церемонии и культурные мероприятия.

Как добраться

Адрес: г. Астана, Левобережье реки Ишим, Водно-зеленый бульвар, 1

Контактные телефоны: 7(7172) 240835, 7(7172) 241688

Координаты: 51°7’41″N 71°25’49″E (трасса на аэропорт).

Добраться до монумента можно на маршрутных такси № 110, 116, 117, 118 и автобусах № 10, 12, 18, 21, 27, 28, 35.

С чего следует начать исследование Астаны? Конечно с символа столицы – Байтерека. Монумент олицетворяет собой представление казахского народа о мироздании. Согласно преданию, Байтерек – древо жизни, к которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо – Солнце, дающее жизнь и надежду. А в это время, у корней древа затаился голодный дракон Айдахар, желая съесть яйцо. Так представлена вечная борьба добра со злом. Здесь же протекает Мировая река, на берегу которой и стоит Байтерек, подпирая небо своей кроной, а корнями удерживая землю.

Монумент Байтерек был открыт в 2002 году, и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа. Структура башни символизирует три основы мироздания – подземный, земной и небесный миры. На глубине четыре с половиной метра находится нижний уровень, где располагаются кафе, аквариумы и мини-галерея «Байтерек». Высота постройки составляет 97 метров, что символизирует 1997 год, год провозглашения новой столицы. Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн и стоит на 500 сваях. На вершине находится огромный шар из стекла диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Общая высота составляет 105 метров. Архитектором столь амбициозного проекта стал, известный своими hi-tech сооружениями, Норман Фостер.

Чтобы посетить стеклянный шар необходимо подняться в панорамных лифтах на высоту 86 метров. Здесь располагаются бар и панорамный зал, в центре которого установлен деревянный глобус с 17-ю лепестками, подписанными представителями мировых религий. Также, здесь находится «Аялы — Алакан» — оттиск ладони первого президента Казахстана Н. Назарбаева – символ бережного отношения казахстанского народа к миру и покою на нашей планете.
Здесь же можно посмотреть на Астану с высоты «птичьего полета» — современный деловой район на левом берегу Ишима, и уютные районы с площадями на правом берегу реки.

Сегодня Байтерек вызывает у мирового сообщества стойкие ассоциации не только со столицей, но и со всей страной, в целом. Он стал не только символом города, но и всего казахского народа, сохраняющего свои исторические корни и устремленного в будущее.

Основные моменты

Высокая башня Байтерека – один из самых популярных туристических объектов города. Наверху этого памятника обустроена просторная обзорная площадка в виде кругового зала с баром. Отсюда открываются замечательные виды на городские кварталы новой казахской столицы и живописный Президентский парк. Некоторые путешественники приезжают к Байтереку специально для того, чтобы полюбоваться с его верхней части на красивую современную Астану.

В центре обзорного зала находится деревянный глобус, который окружают 17 «лепестков», подписанных главами мировых религиозных конфессий. Он символизирует лояльность современного казахского общества и его открытость для разных подходов во имя решения общих проблем человечества. Рядом выставлен необычный памятник «Бережные руки», где можно увидеть оттиск правой ладони президента страны Нурсултана Назарбаева.

Внутри башни помещен макет центральной части города, и экскурсоводы на нескольких языках рассказывают туристам об истории Астаны и планах ее развития. Здесь же открыт магазин, в котором гости могут приобрести оригинальные изделия народных промыслов и сувениры с символикой Байтерека. В больших смотровых залах монумента проходят официальные мероприятия и торжественные приемы. А на площади, которая окружает необычный памятник, регулярно проводятся уличные выставки.

Символизм Байтерека

В традиционной культуре Востока памятники и архитектурные сооружения всегда символичны. Не стал исключением и Байтерек. По замыслу его создателей этот высокий монумент передает идею трехуровневого Дерева Мира, лежащую в основе мировоззрения древних кочевников. В этой системе взглядов раскрывается вечная борьба добра со злом и антагонизм жизни и смерти. Модель мира в виде огромного дерева, соединяющего нижние уровни (мир мертвых), срединный мир (всех живущих) и небеса, характерна не только для Казахстана. Она свойственна народам разных стран и говорит об их общих культурно-исторических корнях.

Памятник находится неподалеку от реки Ишим, протекающей через всю Астану. В контексте Байтерека Ишим символизирует Мировую реку, несущую свои воды на стыке жизни и смерти. Основу памятника составляет Дерево Жизни, вырастающее из Земли и подпирающее своими ветвями Небо. Это огромное Дерево в космогонических представлениях кочевых народов, населявших издревле Казахстан, воплощает идею Добра.

К раскидистой кроне Дерева летит большая, похожая на орла, птица Самрук, которая должна отложить там золотое яйцо. Так древний казахский эпос описывает Солнце – вечного дарителя жизни и надежды. А внизу, у подножья Дерева сидит вечно голодный дракон Айдахар, который является у казахов символом прихода ночи и смены времен года.

История создания

Проект уникального сооружения разработал президент казахского Союза архитекторов, профессор Акмурза Рустамбеков. Для строительства Байтерека был подготовлен оригинальный фундамент, состоящий из 500 свай, и проведен огромный по масштабам объем земляных работ – 8,6 тыс. куб. м. Отделочные, инженерные и специальные работы выполняли 23 субподрядчика.

Стройка стартовала в 1996 году, и в 2003 году памятник был открыт. Автору Байтерека удалось достичь поставленной цели и воплотить гармонию между древней духовной культурой казахского народа и современными технологиями, символизирующими устремленность страны в будущее.

Особенности конструкции

Байтерек сделан из бетона, стали и стекла и возвышается над улицами города на 105 м, что по высоте сопоставимо с 34-этажным зданием. Общий вес монумента превышает 1 тыс. тонн.

Памятник украшает смонтированный на высоте 97 м огромный стеклянный шар, имеющий диаметр 22 м и весящий 300 тонн. Цифра 97 выбрана не случайно. Она символизирует 1997 год, ставший новой точкой отсчета в истории Казахстана. Шар сделан из стекла-«хамелеона», способного менять свой цвет в зависимости от угла падения солнечного света. И общая площадь остекления превышает 1,5 тыс. кв. м.

В подземных этажах Байтерека, углубленных на 4,5 м, находятся аквариумы и художественная галерея, где выставлены работы известного казахского художника Ерболата Толепбая. Внизу также можно отлично провести время в уютном кафе. Через стержень конструкции – «ствол» башни проложены скоростные панорамные лифты, с помощью которых посетители поднимаются вверх – к обзорному залу.

Интересные факты

Необычный монумент так популярен, что его копии установлены уже в двух других городах Казахстана. Уменьшенная более чем в три раза копия Байтерека расположена в городе Усть-Каменогорск, на востоке страны. Она весит 22 тонны и понимается в небо на 28,5 м. Вторая копия украшает сквер 50-летия города Экибастуз, в Павлодарской области.

Запоминающийся силуэт памятника запечатлен на юбилейной монете номиналом 50 тенге, которую выпустили в честь 10-летия столицы Казахстана – Астаны. Кроме того, Байтерек можно увидеть на казахских бумажных купюрах в 10 тыс. тенге.

Туристам

Для посетителей монумент открыт круглый год. Попасть внутрь него можно с 10.00 до 21.00 в низкий сезон (с 1 октября по 30 апреля), и с 10.00 до 22.00 в высокий сезон, когда туристов в Астане становится больше (с 1 мая по 30 сентября).

Взрослый билет стоит 500 тенге, детский (от 5 до 15 лет) – 150 тг. Дети до 5 лет могут побывать внутри Байтерека бесплатно.

Как добраться

Байтерек расположен по адресу: г. Астана, Левобережье, 1, неподалеку от трассы, ведущей в аэропорт. Сюда ходит несколько автобусов и маршрутных такси (остановка «Байтерек»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *