Бани яс

Отзывы Сир-Бани-Яс (ОАЭ) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Экскурсии на остров Сир-Бани-Яс, который находится в чуть более, чем 200 км от столицы Абу-Даби, — самые популярные в эмирате. «Арабский парк дикой природы» — так называется этот заповедник на почти 100 кв. км. 47 лет назад эта территория стала домом для многих представителей редкой фауны Аравийского полуострова, в том числе, и некоторых исчезающих видов.

Сравнительно недавно остров Сир Бани-Яс был пустыней без воды, растительности и животных. Первому президенту ОАЭ, шейху Зайиду Аль Нахьяну это место показалось симпатичным, и он решил построить там заповедник.

Вскоре на пустынном острове было высажено более 8 млн деревьев, в том числе, фруктовых, завезены редкие животные и птицы, а для людей построены отели и рестораны. Безжизненное место в считанные годы превратилось в настоящий оазис.

В ближайшие годы территорию парка планируется расширить еще на 7 островов и населить ее новыми обитателями.

Сегодня на острове можно наблюдать белых ориксов, гепардов, горных баранов, страусов, жирафов и многих других. Интересен и местный ландшафт бывшей пустыни: мангровые леса, красноватая земля, горы и острые скалы. В центре острова расположен крупнейший на планете соляной купол, размер которого 6000 м в глубину и 3000 м в высоту.

При желании, остров можно исследовать на велосипеде, которые выдаются здесь же напрокат, а также заняться дайвингом. Удобнее всего посещать этот парк в составе организованной группы. Как правило, это однодневные экскурсии, которые отправляются из Абу-Даби и возвращаются примерно после обеда.

Остров Сир-Бани-Яс

Практическая информация

Как добраться: из Абу-Даби на авто до паромной переправы, затем — на пароме до острова.

Открыто для посещения: ежедневно, кроме воскресений.

Вход: для взрослых — 15 AED, детям до 16 лет — бесплатно.

Веб-сайт.

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Сир-Бани-Яс — сказочный остров в Персидском заливе в 250 км от Абу-Даби — столицы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Еще совсем недавно на острове были только камни и песок, и, благодаря первому президенту ОАЭ, за сравнительно короткий срок остров превратился в процветающий райский уголок. На пустынном острове был создан искусственный полив, благодаря чему он был полностью озеленен местными деревьями, в т.ч. фруктовыми, и заселен дикими животными. Все они – сугубо аравийские, живущие в данном регионе тысячи лет. Многие представители исчезающей или почти исчезнувшей аравийской флоры и фауны из Красной книги были восстановлены биологами Арабских Эмиратов. Сегодня они обитают в острове в своем естественном состоянии.

Где расположен круизный порт

Это тендерная стоянка, на берег вас доставят катера. Талоны на катер выдают в день прибытия, следите за информацией о времени начала выдачи талонов накануне. Первые круизы с тендерной стоянкой у острова Сир-Бани-Яс состоялись в декабре 2016г. В круизный порт на Сир-Бани-Яс в течение сезона заходит более 40 лайнеров.

Что посмотреть на острове

Сегодня остров Сир-Бани-Яс — один из самых популярных экскурсионных маршрутов в ОАЭ. Дикая природа, комфортабельный пляжный отдых, водные развлечения, конные прогулки и исторические памятники — все это делает остров привлекательным местом для отдыха.

Национальный Арабский парк дикой природы Arabian Wildlife Park является главной достопримечательностью острова Сир-Бани-Яс. С каждым годом популярность этого парка растет среди туристов. Территория заповедника занимает больше половины всего острова. У гостей острова есть уникальная возможность отправиться на джипах по заповеднику, понаблюдать за жизнью диких животных, природой и полюбоваться закатами, а также сделать фото.

Туристы могут на Сир-Бани-Яс наблюдать за жизнью местного вида газелей, винтокрылых и аравийских антилоп, горных баранов, страусов, жирафов и пр. Те, кому по душе хищники, увидят азиатских гепардов и арабскую разновидность гиен.

Также остров считается заповедником морских животных. Здесь гнездятся многие морские птицы, откладывают яйца морские черепахи, в прибрежных водах живет множество редких представителей моря. А само побережье заросло манговыми лесами.

Кроме того, Сир-Бани-Яс интересен тем, что в центре него располагается самый большой на земле соляной купол, глубиной 6 км и высотой 3 км. Это одна из известнейших достопримечательностей острова, подтверждающая, что ему много миллионов лет.

На острове Сир-Бани-Яс находятся памятники исторической важности — несторианский монастырь и церковь VII столетия — единственный в ОАЭ христианский монастырь, который был обнаружен археологами в начале 90-х годов прошлого века в ходе работ по расширению Парка дикой природы. Предположительно монастырь был построен в начале VII века, а покинули его монахи сто лет спустя, в VIII веке. Посетить эту необычную для Эмиратов достопримечательность и памятник культуры можно в рамках групповой экскурсии или самостоятельно.

При желании можно исследовать остров пешком. Не хотите пешком? В местном туристическом бюро вам предложат туры на байдарках, катание на лошадях, поездку на велосипеде. Кроме того, Сир-Бани-Яс предлагает такие развлечения, как дайвинг, глубоководная рыбалка, снорклинг. На острове можно попробовать такие местные блюда, как пряный ягненок с рисом (макбус) или рыбу с пряным рисом.

Однако большинство круизеров выбирают спокойный отдых на пляже, ведь это одна из немногих возможностей во время круиза попасть на оборудованный пляж прямо с борта лайнера и не тратить время на передвижения. Закрытый оборудованный пляж занимает площадь в 1,3 километра, на его территории располагаются бар-ресторан и спа-зона с аква-тренажерами и надувными матрасами. Лежаки-зонтики, wi-fi — все бесплатно. Тех, кто проголодался, ждут три закусочные в формате шведский стол, гриль-станции и тики-бар. На лайнер можно вернуться в любой момент, катера целый день курсируют туда-обратно прямо с пляжа.

Климат на острове

На Сир-Бани-Яс имеет место ярко выраженный сухой тропический климат, осадков здесь практически не выпадает, очень редко в зимнее время можно наблюдать микроскопические дождики. Зимой температура воздуха на острове днем прогревается до +25C, а ночью – до +16C. Летом здесь устанавливается зной от +45C и выше в тени и очень высокая влажность. Учтите это при планировании своего дня на данном острове, зимой купаться утром сможет не каждый, а летом пешие прогулки не доставят удовольствия.

Сир-Бани-Яс – крошечная часть того Абу-Даби, что размещен на островах ОАЭ. Остров находится в Персидском заливе, примерно в 250 километрах от Абу-Даби.

Площадь острова – всего девяносто квадратных километров, поэтому логично, что здесь располагается все один отель – Anantara Desert Island Resort&Spa. Впрочем, это не мешает комплексу не только расселять туристов, но и оказывать им множество разнообразных услуг по отдыху. Стоит отметить, что на остров приезжают за очень уединенным отдыхом. Вообще, добраться сюда не слишком просто и рекомендуется записаться в одну из туристических групп, следующих из Абу-Даби.

Климат острова – тропический сухой. Лучше всего приезжать сюда с ноября по март, когда температура днем поднимается примерно до 25 градусов Цельсия, в остальное время года здесь значительно более жарко.

Ландшафт острова просто великолепен – здесь соединились суровые скалы и густые леса, красные пустынные почвы и яркая береговая линия.

На Сир-Бани-Ясе не слишком много развлечений (помимо отельных). Основное внимание здесь можно уделить уже почти полвека существующему «Арабскому парку дикой природы» — если выбраться туда, то можно понаблюдать за дикими животными (гепардами, страусами, жирафами, газелями, каннами и другими видами) в естественной среде, в том числе и теми, кто уже больше нигде не существует.

Кстати, помимо сухопутных животных на острове можно увидеть редкие породы птиц и гигантских морских черепах.

Карта острова Сир Бани-Яс

Смотреть другие карты ОАЭ:

Туристическая карта ОАЭ

Туристическая карта Абу-Даби

Туристическая карта Дубаи

Туристическая карта Бар-Дубаи

Туристическая карта Дейры (Дубаи)

Туристическая карта Джумейры

Туристическая карта Аджмана

Туристическая карта Фуджейры

Туристическая карта Рас-аль-Хайма

Туристическая карта Шарджи

Туристическая карта Умм-аль-Кувейна

Есть в ОАЭ места, где каждой клеточкой тела ощущается спокойствие, безмятежность и гармония окружающего нас мира.

Одним из таких чарующих уголков, не похожих ни на один курорт Персидского залива, является остров Сир-Бани-Яс, расположенный в западном регионе Аль-Гарбия эмирата Абу-Даби на расстоянии 240 км от столицы.

Вся территория острова делится на 3 части: туристический курорт (пристань, пляж, территория отеля), загоны для животных и заповедная зона, где для животных воссоздана естественная среда обитания без каких-либо границ.

На память о приятно проведенном отдыхе в бутиках отеля можно приобрести одежду из арабских тканей и традиционные сувениры, а также печатную продукцию на многих языках мира.

История острова

Парк на пустынном острове создавался по распоряжению шейха Зайида. Ему понравилось это место, и он решил создать там заповедную зону. На остров завезли редких животных, среди которых были вымирающие виды Аравийского полуострова.

Одновременно на острове высадили 8 миллионов деревьев и кустарников – через несколько лет пустыня превратилась в зеленый оазис. Территория заповедной зоны постоянно расширяется.

Что посмотреть?

Остров Сир-Бани-Яс занимает почти 100 кв. км. В центре вы увидите огромный соляный купол – длиной 6 метров и высотой 3 метра. Он считается крупнейшим в мире. Ученые исследовали его и определили приблизительный возраст острова – 10 млн. лет. Название «Бани-Яс” он получил по названию племени, населявшего остров еще в бронзовом веке.

Туристы приезжают на Сир-Бани-Яс, чтобы увидеть гепардов, жирафов, страусов и других животных, обитающих здесь.

Второе развлечение – осмотр местных ландшафтов. Остров густо покрывают мангровые леса, есть здесь горы и скалы. Удобнее всего перемещаться по территории острова на велосипеде – взять двухколесный транспорт напрокат можно на месте.

Любители подводных глубин могут заняться дайвингом.

Как добраться?

Чаще всего туристы приезжают на остров с однодневной экскурсией. Но если вы решили путешествовать самостоятельно, то попасть на остров из Абу-Даби можно на самолете, полет займет полчаса. Второй вариант – доехать на автомобиле до Джебель Дана, а затем – на пароме до острова.

Сир-Бани-Яс открыт для посещений каждый день, кроме воскресенья. Входной билет для взрослых стоит 15 дирхамов. Дети до 16 лет могут знакомиться с островом бесплатно.

Фотографии острова Сир-Бани-Яс:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *