Башня в берлине

Вход в Берлинскую телебашню располагается прямо напротив железнодорожного вокзала Bahnhof Alexanderplatz (Александерплац), нужно перейти через дорогу с трамвайными рельсами, выход — со стороны улицы Gontardstrasse (Гонтардштрассе).

Высота Берлинской телебашни составляет 368 метров. Это самое высокое сооружение Германии.

Кроме того, Берлинская телебашня является самым высоким сооружением Европы, к которому открыт свободный доступ, и четвертым по высоте сооружением мира. Возможно, именно поэтому Берлинская телебашня относится к десятку самых популярных достопримечательностей немецкой столицы.

Берлинская телебашня была возведена 60-х годах прошлого столетия на территории восточного Берлина по проекту бюро главного архитектора ГДР Германа Гензельмана. Башня была воздвигнута не только с целью принятия и отправки телевизионных и радиосигналов. Масштабный проект должен был демонстрировать силу и могущество социалистического строя. Огромный шар на вершине (32 метра в диаметре со стенами толщиной в 50 см.) должен был символизировать первый советский спутник, и окрашен в красный цвет, как и полагается строителям коммунизма. К счастью, идея цвета не прижилась, а окончательном варианте.

Строительство началось в 1965 году, вскоре после возведения Берлинской стены. Так что значение башни, не только чисто внешне превышающей по высоте любой объект западной Германии, но и позволяющей преодолевать любые заглушки вещания из ГДР, а также в свою очередь успешно глушить вражеские голоса, было трудно переоценить. Проект получился затратным, хотя в большинстве своем использовались немецкие материалы и машины. Только специальное сверхпрочное стекло завозили из Голландии, а систему вентилирования выполнили шведские специалисты.

Немецкие конструкторы проявили чудеса инженерной мысли — ведь строительство велось на высоте 200 метров без каких-либо опор. И уже через 3 года амбициозный проект социалистического лагеря — Берлинская телебашня была введена в эксплуатацию, точно к 20-летию образования ГДР.

По иронии судьбы, сегодня Берлинская телебашня является символом не только всего Берлина, но и объединенной Германии в целом. Правда, современные немцы не видят сходства шара Берлинской телебашни с советским спутником, а называют ее между собой Zwiebel, Луковица то есть.

На площади у подножия Берлинской башни установлены часы, показывающие время мировых столиц (Weltzeituhr). Здесь, у часов мирового времени, уже в другое время, на рубеже девяностых, встречались демонстранты, требуя снести Берлинскую стену. Сегодня берлинцы любят назначать у часов встречи — можно, не выезжая за пределы Берлина, договориться встретиться у любой столицы мира.

Конечно, Берлинская телебашня и сегодня отвечает своему прямому предназначению. Компания Deutsche Telekom AG является ее владельцем, отсюда ведется вещание 50 каналов. Но не это привлекает в Берлинской телебашне ежегодно более миллиона туристов.

Смотровая площадка и бар

Туристы стремятся полюбоваться потрясающими видами на весь Берлин, открывающимися с высоты 203 метров, где расположена круговая обзорная площадка. При отсутствии облаков обзор составляет более 40 километров. Кроме обзорной площадки здесь же расположен бар «Bar 203″​, где можно приобрести различные напитки.

Есть и специальные предложения. «Bier und Boulette» («Пиво и котлета») — 57 евро на 2 чел. В цену включен билет на двоих по VIP-карте, 2 бокала берлинского пива и 2 берлинские котлеты с картофельным салатом.

«After work» — стоимость 17 евро с человека. Раз в месяц, первый четверг месяца, с 18 часов. Включен вход на заказанное время, 1 коктейль Cosmopolitan, танц. музыка с DJ.

Ресторан в телебашне Берлина

4 метрами выше, на высоте 207 метров, расположен знаменитый ресторан Sphera(Сфера). Он медленно вращается вокруг своей оси. Сидя в ресторане, в течении 1 часа вы наблюдаете за сменяющими друг друга картинками Берлина и делаете круг на 360 градусов. Ежедневно с 19 часов — живая музыка. Ценник — средний по Германии.

Специальное предложение — Воскресный завтрак. Каждое первое воскресенье с 9 до 11.30. до конца октября, с 10 до 12.30. с ноября по март. Стоимость 41,50 евро с чел., дети 26,50. Включен VIP вход без ожидания, шведский стол. Обратите внимание, что 2 дня в году телебашня закрыта на профилактические работы.

Режим работы и цены

Приобретая обычный билет, рассчитывайте на очереди, ведь ежедневно более 3500 человек желают попасть на смотровую площадку. Первая очередь — в кассу, вторая — ожидание, до выхода определенного количества посетителей. Это время варьируется, в зависимости от туристического сезона, от 30 минут до нескольких часов. Не обязательно ждать в помещении башни. Приблизительное время ожидания будет известно сразу после покупки билета. Есть возможность СМС-информирования.

Как добраться до Берлинской телебашни

Берлинская телебашня размещается в самом центре города, на площади Александерплац, поэтому добраться до нее очень легко.

Общественный транспорт

Можно использовать все виды общественного транспорта. Остановка — Александрплац.

Метро: Линии U2, U5, U8.

Автобус: TXL, M48, 100, 200, 248, N5, N8.

Городская электричка S-Bahn(Эс-бан): S5, S7, S75.

Трамвай: M4, M5, M6, M2.

Региональная электричка Regionalbahn (Региональбан): RE1, RE2, RB 14.

На автомобиле

Считается, что Берлинская телебашня находится на площади Alexanderplatz, но это не совсем так. Точный адрес: Panoramastrasse 1A. Хотя в поисковик навигатора можно забивать любой из этих адресов. Александерплац находится в двух шагах. Если вы приехали на автомобиле, есть несколько парковок на самой площади (подземный гараж) и на прилегающих улицах. В Берлине есть Uber — всегда можно воспользоваться приложением, чтобы вызвать такси до телебашни.

Видео о Берлинской телебашне (аэросъемка)

Будучи в Московской Останкинской башне нам не удалось побывать во вращающемся ресторане «Седьмое небо» в виду его реконструкции. Поэтому ровно четыре года спустя планируя поездку в Берлин я решила не упустить возможности совместить приятное (созерцание видов) с полезным (обед) и заранее забронировала столик у панорамного окна в ресторане «Сфера» (Sphere), который находится в круглой части телебашни на высоте 207 метров.
Всю информацию об истории, деталях онлайн-бронирования, в том числе обеденное меню (есть еще утреннее и вечернее) я нашла на официальном сайте Берлинской телебашни tv-turm точка de.
К слову будет сказать, что в 2019 году одной из самых знаковых достопримечательностей Берлина исполняется 50 лет. Останкинской башне она уступает по высоте, но вполне может посоперничать в популярности, а объединяет их тот факт, что оба грандиозных строения — ровесники.
Бронирование столика мне обошлось в 49 евро на двоих (по 24,50 на человека) и тут стоит заметить, что это стоимость только места. Но я сознательно пошла на эти траты из тех соображений, что предварительный заказ позволяет попасть в башню без очереди, а это очень важно в однодневном пребывании, поскольку каждая минута на счету, особенно в организованных турах.

Счет, электронные билеты (с датой, временем, именем), договор, инструкции и правила посещения телебашни прислали мне на электронную почту — фото с компьютера:

Я все распечатала и взяла в поездку, чтобы не было недоразумений.
На 15 часов у нас было забронировано время для посещения стеклянного купола Рейхстага. К одиннадцати часам мы были уже на Александр Плац. Столик в ресторане был заказан на 13 часов, поэтому до 12.30 мы еще успели купить сувениры и пробежаться по магазинам в торговом центре «Алекса», который расположен совсем рядом с площадью.

В солнечную погоду стоит обратить внимание на стеклянную часть сферы — блик, на которой при определенном ракурсе принимает форму креста.
Во внутрь Башни можно попасть со стороны торгового комплекса «Maxx» — то есть, если стоять лицом к телебашне на Александр Плац, то Церковь Святой Марии будет слева, Красная Ратуша — правее, а вход в башню — с обратной стороны.

В Берлине мы были в марте, поэтому особых очередей на входе и у касс внутри — не было, но все равно достаточно многолюдно. В фойе есть гардероб, повсюду указатели и деление на зоны, в общем разобраться не трудно.

После проверки сумок, по электронным билетам со скан-кодом надо пройти через турникет. И так получилось, что замешкавшись мне не удалось сделать это с первого раза. Я обратилась к работнику, который проверял сумки, за помощью — он подозвал администратора и меня пропустили с улыбкой и пожеланием доброго дня.

Далее мы прошли к лифтам — здесь специально обученный персонал распределяет очередь на группы.

В лифте может проехать определенное количество человек. И так же, как в Останкино в лифтовой кабине присутствует сопровождающий, который во время подъема на двести с лишним метров (это примерно около 60 этажей) певучим голосом что-то рассказывал на немецком языке.
Как видно на фото, людей на смотровой площадке, которая находится на этаж ниже ресторана, не очень много — но это не час пик и не топовый сезон.
Далее на ресепшене ресторана проверили нашу бронь и сказали номер столика.
И так, в 13 часов мы уже сидели за своим тридцать четвертым столиком перед персональным панорамным видом на Берлин.
Тут же нам предложили и быстренько принесли напиток: мы выбрали среди прочих алкогольных (в том числе пива) и безалкогольных — био лимонад Proviant Berlin Rhubarb (клюквенный), кстати очень вкусный.
Что бы успеть к трем часам в Рейхстаг, я планировала выйти из Башни хотя бы в 14.30 — рассчитывала, что за полтора часа нас обслужат, тем более, супер-ажиотажа в ресторане не наблюдалось. При этом, чтобы не терять время, я заранее на сайте выбрала блюда по составу/цене и уже знала, что буду заказывать.
В ожидании меню и официантки мы наслаждались городскими видами.
— Плотной квартальной застройкой Западного Берлина:

— Новостройками:
— Руинами:
— Церковь Святого Николая — самый старый из сохранившихся храмов Берлина:
— Это ТЦ Алекса:

Там мы только что купили магнитики и где можно устроить умопомрачительный шоппинг :
А вот, мемориальную церковь кайзера Вильгельма, которую называют «Полый зуб» (см. внизу на магнитике) рассмотреть не удалось — она там в Тиргартен, где находится Зоопарк. На этом фото виден Кафедральный собор, остров музеев, посередине магистраль Unter den Linden упирающаяся прямо в Брандербургские ворота, справа за зданием похожим на черный экран — можно рассмотреть купол Рейхстага:

— река Шпрее:
Мы успели сделать несколько кругов, рассмотреть интерьер ресторана, некоторые посетители уже поели и ушли, наблюдали сцену, во время которой официантка опрокинула пиво на клиента и суматоху по этому поводу, посетили туалет.
Следует заметить, что персонал ресторана (как и большинство приличных заведений Европы) имеет иерархию: администратор — организатор, руководитель и ответственный за все происходящее, потом официант — общается с клиентом: принимает заказ, производит расчет и самый низкий уровень — разносчик еды (он же уборщик) — в основном эмигранты… И наконец, у нас приняли заказ — при этом блюда я называла со своей распечатки меню — его нам так и не принесли…

В общем, где-то к 14 часам нам принесли заказ, после того, как поели еще пол часа ждали пока принесут счет, хотя официантку вежливо предупредила, что мы опаздываем. Я хотела расплатиться карточкой (подтверждение наличия такой возможности получила заблаговременно), но терминал не загрузился (разумеется, такая высота…) — пришлось рассчитаться наличкой.
Теперь о еде. Все достаточно вкусное и свежее. Сын заказал фирменный Turm-бургер (16.50 евро).
У меня была котлета с жаренным луком и картофельным салатом — так же не самый дорогой вариант — 13,50 .
Плюс два напитка по 4,50 — итого, 39 евро на двоих.
Стоит отметить, что цена за воду 0,25 л, Колу 0,33 л и сок (нектар) 0,2 л — достаточно высокая — 3,50, не говоря уже о спиртном и горячих блюдах.
Пока спустились вниз, оделись — до трех оставалось минут десять. С Александр Плац до Рейхстага пешком путь не близкий, с оплатой общественного транспорта быстро разобраться не удалось — благо, что бронь на посещение здания немецкого государственного собрания — бесплатная. За то состоялась обзорная пешеходная экскурсия по Берлину, которую нам пришлось бы пропустить в случае посещения Рейхстага, как говорится «нет худа без добра».
Отсюда мораль: для посещения Берлинской телебашни (даже смотровой площадки) нужно выделить, как минимум пол дня. Что касается ресторана, то с одной стороны, отличные виды на город и еда в одном «флаконе» — это безусловно плюс. Обслуживание: все было бы не плохо, будь у нас в распоряжении часа три. Стоит ли 24,50 евро за бронирование столика у окна? Как по мне, стоит — не надо отвоевывать место у посетителей (особенно многочисленных школьных групп) чтобы сделать фотографии и экономия времени, что нынче то же — деньги.
Напоследок, вид Берлинской телебашни из окна торгового центра «Алекса».

Берлинская телебашня (Германия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Берлинская телебашня

986 ступенек, 40 секунд на суперскоростном лифте и целых 200 с лишним метров отделяют туристов от смотровой площадки самого высокого здания в Германии и умопомрачительной панорамы на Берлин. Разумеется, речь идет о Берлинской телебашне — символе немецкой столицы и одном из самых популярных среди путешественников мест. А с точки зрения некоторых ценителей архитектуры у нее есть еще одно достоинство, такое же, впрочем, как и у Эйфелевой башни — это единственное место в городе, откуда не видно одно из самых его неоднозначных зданий.

Знаменитая телебашня появилась на карте в 1969 г. во время расцвета социалистических взглядов на жизнь, красоту и искусство. Немудрено, что ее незамысловатые формы так похожи на «сестру» из московского Останкина — на момент возведения она уступала по высоте только ей, будучи вторым самым высоким строением в Европе.

Сегодня Берлинская телебашня скатилась на почетное 5-е место, что нисколько не умаляет ее популярность среди туристов. Ежедневные очереди в кассу на входе это неизменно доказывают. Отсюда совет: хотите наслаждаться панорамой города в относительном покое и тишине — приходите к самому открытию, заодно и позавтракаете. На территории башни открыты сразу два заведения, где можно вкусно поесть и насладиться панорамными видами Берлина. Первое место — это Bar 203, названный так по отметке, на высоте которой он находится. В меню — легкие закуски и напитки. Второе — вращающийся ресторан Sphere. Столик на ужин лучше заказывать заранее, так как местного шеф-повара признали даже известные гурманы столицы. И это не говоря о том, что в течение получаса этот ресторан делает полный оборот вокруг своей оси.

Пара технических нюансов для скрупулезных поклонников цифр и дат: высота башни достигает 368 м, смотровая площадка открыта на высоте 204 м, сверху конструкцию венчает шпиль высотой 118 м, а диаметр шара, в котором находятся ресторан, бар и площадка, не так уж и велик — всего 32 м.

Впервые в Берлине. Куда сходить, что попробовать:

Напоследок стоит поделиться главной столичной сплетней про Берлинскую телебашню. Когда хмурое небо разрешает солнышку показаться над головами горожан, на шаре из нержавеющей стали появляется солнечный блик в форме креста. В наши дни это никого не удивляет, но во времена повального атеизма в ГДР берлинцы прозвали это явление «местью Папы» (Римского, разумеется). Говорят, что архитектора башни даже вызывали на допрос в органы госбезопасности, но чем закончилось дело — неизвестно. Возможно, жизнь и карьеру ему спас один из членов правительства, который заявил: «Это не крест, это плюс социализму!»

Практическая информация

Адрес: Берлин, Панорамштрассе, 1А.

Режим работы: март-октябрь каждый день с 9:00 до полуночи, ноябрь-февраль с 10:00 до полуночи.

Стоимость посещения: 21,5 EUR, дети 3-16 лет — 12 EUR.

Как добраться: ближайшая станция метро Alexanderplatz, стоимость проезда на подземке — от 1,20 EUR.Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *