Бугульма театр

В 1897 Бугульминский уездный комитет приобрел участок, на котором был построен Народный дом с театральным залом на 350 мест. В январе-марте 1899 комитет хлопотал перед Театральной комиссией обустройстве городского театра-чайной. В 1904 Комитет попечительства разрешил образовавшемуся кружку любителей музыкально-драматического искусства поставить в течение года не менее 12 спектаклей. Кружку бесплатно доставлялся оркестр, игравший в антрактах. В 1908 был дан 21 спектакль, не считая музыкально-литературных вечеров. В 1920-е годы в Бугульме появился самодеятельный коллектив «синеблузников». В 1936 на его базе создан профессиональный государственный театр. В годы Великой Отечественной войны театром руководила ученица К.С.Станиславского Н.А.Ольшевская. В Бугульму она была эвакуирована вместе с сыном, А.В.Баталовым; здесь он начинал как актер, а в 2008 театру присвоено его имя. За последнее время принимал участие в фестивалях «Золотой Инжир» в Айдын, Турция (2007), «Веселая Коза» в Йошкар-Оле (2008), гастролировал по Краснодарскому краю (2008)

Контактные данные театра

Адрес:

улица Ленина, дом 28

Телефон:

(85594)4-13-65

Информация о театре

Бугульминский государственный русский драматический театр, насчитывающий свыше 75 лет своей официальной истории, в 2008 году получил право называться именем Народного артиста СССР А. В. Баталова. Этот прославленный артист театра и кино, кинорежиссер и сценарист еще 14-летним юношей начал свой творческий путь на сцене Бугульминского театра, продолжив потом свою карьеру в самых известных театрах Москвы.
В 2005 году, к празднованию 70-летнего юбилея театра было восстановлено старинное театральное здание, благодаря чему поклонники Бугульминского драматического театра могут любоваться архитектурой фасада и внутренним убранством театра, которое было присуще ему изначально. В 2008 году итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан признала Бугульминский русский драматический театр лучшим среди республиканских театров, исходя из количества премьер за сезон и количества зрителей, их посетивших.

История о театре

История профессионального театра в Бугульме началась в 1935 году, но театральная труппа существовала в городе еще в конце 19 столетия. В 1897 году по инициативе уездного комитета был построен Народный дом, в котором располагался театр с залом на 350 мест. К 1908 году кружок любителей музыкально-драматического искусства представлял ежегодно около 20 постановок, а также организовывал музыкальные и литературные вечера. После революции в городе функционировал кружок театральной самодеятельности «Синяя блуза», распространенный по всей стране с начал 1920-х годов.
В 1935 году на основе коллектива «синеблузников» был создан профессиональный драматический театр, который в годы войны возглавляла талантливая актриса Н. Ольшевская, эвакуированная в Бугульму с сыном – А. Баталовым. Здесь начался его театральный путь и спустя многие годы театр был назван в честь этого выдающегося театрального деятеля.
Современный коллектив Бугульминского русского драматического театра составляют 20 актеров, которые успешно продолжают самые лучшие традиции своих предшественников. Последние годы театр является активным участником республиканских театральных фестивалей, на которых нередко получает награды за свои постановки. В 2007 году Бугульминский драмтеатр впервые представил свое творчество зарубежному зрителю, приняв участие в праздничных мероприятиях турецкого города Айдын, который является побратимом Бугульмы.

Русский драматический театр Бугульмы (Бугульма, Россия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт.

История профессионального театра в Бугульме началась в 1935 году, но театральная труппа существовала в городе еще в конце 19 столетия. Это подтверждают исторические справки Государственного архива Самарской области и письма К. С. Станиславского, адресованные артистам театра. В 1897 году по инициативе уездного комитета был построен Народный дом, в котором располагался театр с залом на 350 мест.

К 1908 году кружок любителей музыкально-драматического искусства представлял ежегодно около 20 постановок, а также организовывал музыкальные и литературные вечера. После революции в городе появился кружок театральной самодеятельности «Синяя блуза», на его основе и был создан профессиональный драматический театр. Его в годы войны возглавляла талантливая актриса, ученица Станиславского, Нина Ольшевская. В Бугульму ее эвакуировали вместе с сыном Алексеем Баталовым. Здесь начался его театральный путь, и спустя многие годы театр был назван в честь этого выдающегося артиста.

К 70-летнему юбилею театра было восстановлено старинное здание, и теперь это достойное украшение архитектуры города. А в 2008-м Минкультуры Татарстана признало Бугульминский театр лучшим среди республиканских.

Практическая информация

Адрес: Бугульма, ул. Ленина, 96; тел.: (85514) 3-52-43, 3-69-80, 3-68-68. Веб-сайт.

Касса театра открыта ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме воскресенья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *