Burning man фестиваль, что это?

  • Название мероприятия: Фестиваль Burning Man в Неваде
  • Место проведения: США / Невада
  • Дата проведения: 30.08.2020 — 09.07.2020
  • Тип мероприятия: Фестивали/Шествия / Шоу/Концерты

Около 65000 людей ежегодно приезжают в невадскую пустыню, чтобы построить город своей мечты Блек Рок Сити.

Фестиваль Burning Man («Горящий человек») на одну неделю воплощает в реальность смелую мечту о жизни в обществе свободы и творческого развития. Действие фестиваля разворачивается посреди пустыни, в 3,5 часах езды на машине от ближайшего крупного города Рино. Блек Рок Сити похож на настоящий город с разветвленной инфраструктурой и жилыми «улицами», вокруг которых организуются основные арт-объекты, сцены, развлекательные площадки. Циклопический палаточно-автомобильный лагерь построен полукругом. В его центре установлен символ фестиваля – гигантская фигура Горящего человека.

Каждый сезон новые объекты и культурная программа «Горящего человека» привязаны к единой теме, отражающей один из мировоззренческих аспектов «граждан» этого виртуального государства. Темой 2017 года был выбран «Радикальный ритуал» (Radical Ritual) — обращение к ритуальной практике различных верований как к процессу творчества, без привязки к конкретным религиозным догмам. Символическим центром Burning Man стал «Храм золотого колоса» (Temple of the Golden Spike) — главная фестивальная площадь, где было возведено более 20 «храмовых» конструкций разного масштаба. По доброй традиции «Горящего человека», в последнюю ночь арт-вечеринки его крупнейшие объекты подвергаются ритуальному сожжению, которое превращается в феерическое шоу.

Из-за песчаного ветра в пустыне свободно передвигаться по территории фестиваля возможно только со специальной защитой – закрытыми очками, лицевым платком и мощным фонариком ночью. Все приборы для фото- и видеосъемки должны быть оснащены защитой от песка. Чтобы избежать перегрева, посетителям фестиваля также рекомендуется иметь с собой солнцезащитные зонтики и носить постоянный запас воды.

На Burning Man можно остановиться как в крупном организованном лагере, так и в зоне для свободного кемпинга. Первый вариант намного комфортнее, т .к. предполагает развитую инфраструктуру с кухней, местом для отдыха в тени, запасами воды и т. д. Но в такие лагеря далеко не всегда принимают людей со стороны и для их членов всегда вводятся дополнительные денежные сборы.

Билеты на Burning Man доступны только онлайн, после регистрации на сайте мероприятия. $425 — стандартный билет. Есть билеты от $190 до $1200 долларов.

Кстати. Международный резонанс от фестиваля Burning Man так высок, что у него появились «родственники» по всему миру. Наиболее масштабными событиями такого рода считаются фестивали музыки и творческого самовыражения: Lucidity в США, AfrikaBurn в ЮАР, Fusion в Германии, Rainbow Serpent в Австралии, Secret Garden Party в Англии, Midburn в Израиле, Sziget в Венгрии, а также российское «Архстояние».

Тема Burning Man 2019 — Метаморфозы.

Сайт мероприятия

Все праздники США

1. Burning Man, наверное, единственное место на земле, которому удалось абстрагироваться от коммерции и материальных благ. На Playa деньги — не более, чем бумага. Здесь не купить еды, воды, одежды и прочих благ. Зато ты можешь поменять что-либо своё на интересующую вещь. По словам одного из основателей феста Ларри Харви, Бёрнрн — это семейный пикник, где не действует принцип «купи/продай». Бренды не могут рекламировать себя в рамках фестиваля.

2. Общество, основанное на дарении. Бёрнеры привыкли отдавать больше, нежели получать. Никто не заинтересован в обогащении, но каждый хочет поделиться с Burning Man частичкой себя. Здесь люди верят в то, что отдавая, ты приобретаешь больше.

3. По окончанию фестиваля от него не остается и следа. В это сложно поверить, но огромный город с десятками кэмпов и инсталляций пропадает с лица земли после восьмидневного сумасшествия. Вы приходите в пустыню, проживаете в ней свою короткую жизнь, а после — уходите, оставив всё в первозданном виде. Бёрнеры проводят параллель между фестивалем и круговоротом жизни.

4. Принцип коллективного арта. Доказано, что коллективное творчество отражает индивидуальную креативность каждого участника и выступает её мультипликатором в масштабах коллективного проекта. Коллективный арт способствует дальнейшему объединению усилий и повышает уровень энтузиазма. Так рождается Синергия — коллективное вдохновение. Участники фестиваля сообща строят кэмпы, возводят инсталляции, создают перформансы. Так, Playa превращается в самое большое арт-пространство для коллективного творчества.

5. Принципы Burning Man. Каждый участник фестиваля должен следовать 10-ти заповедям Burning Man, а именно: Всеобщее вовлечение, Дарение, Отсутствие коммерческого начала, Радикальная вера в себя, Радикальное самовыражение, Совместная работа, Гражданская ответственность, Leave no trace, Участие, Непосредственность. По мнению организаторов, эти принципы определяют осознанное общество, поэтому просят всех гостей ознакомиться с ними заранее. С нарушителями борются незамедлительно, будь-то рядовой гость или крупный бренд. Так, в 2012 году люксовый бренд Kurg Champagne нарушил сразу несколько принципов: Kurg провел закрытую VIP-вечеринку ради публикаций фотографий в фэшн-журнале. Представители бренда получили пожизненный запрет на посещение Burning Man, журнал выплатил внушительный штраф, а Kurg Champagne понёс репутационные и финансовые потери.

6. После фестиваля многие арты получают вторую жизнь. Многие думают, что абсолютно все экспонаты по окончанию сжигают. Однако такая участь постигает лишь центральные объекты, такие как сам Burning Man и храм Тэмпл. Остальные же работы путешествуют по различным выставкам и музеям. Некоторые арты сдают в аренду на фестивали, рейвы, частные вечеринки и прочие культурные мероприятия. Многие арты находят своих покупателе прямо на Бёрне. И это вовсе не противоречит принципам фестиваля, ведь Бёрн — ”место, дающее уникальные возможности”.

7. Burning Man трансформирует людей. Эзотерика, духовные практики, обмен опытом и вездесущая магия: всё это про Бёрн. Люди здесь открывают для себя что-то новое, познают свои самые скрытые грани, открывают себя миру, а также мир в себе. Праотец фестиваля Ларри Харви утверждает, что само событие становится для людей ретритом. «Это что-то, что ты должен сделать однажды в жизни — как посетить Мекку для мусульман. Ты должен побывать там однажды и тебе нет нужды туда возвращаться, но если ты хочешь, то можешь» — пишет Ларри Дейв Корен, региональный нью-йоркский менеджер Burning Man.

8. Погодные условия. Днём на Playa царит лютая жара и песчаные бури. Ночью же температура опускается до 10 градусов, а иногда и до нуля. Гости сталкиваются с песчаными бурями и пылью, которая поглощает всё вокруг. Для новичков даже придумали специальный ритуал: поваляться в грязи и пыли после выхода из автобуса. Именно такие условия возвращают человечество к первозданному виду, где каждый учится выживать заново. Это отличный индикатор человеческих слабостей, пороков или же, наоборот, силы духа и выдержки.

9. Самовыражение во всём. Пёстрые костюмы и яркие образы — неизменный атрибут бёрнеров. Здесь каждый может дать волю креативу и воплотить свои фантазии в собственном образе. Это отличная возможность перевоплотиться в любимого персонажа или же выдумать нового. Никто не ограничивает вас. Все здесь — искусство: даже вы сами.

10. Burning Man — это возможность посмотреть в глаза своим страхам. Или же предубеждениям и предрассудкам. Где, как не в пустыне, можно побороть себя, пересмотреть свои взгляды на жизнь и сделать важные выводы? Обстоятельства и люди вокруг сопутствуют переменам внутри каждого и меняют мировоззрение. Здесь вы научитесь любить, принимать других, радоваться мелочам и мечтать.

Удивительно, не правда ли? А для того, чтобы воплощать такие масштабные и меняющие сознание ивенты, читайте советы от нас:

  • 10 советов организации международных гастролей:
  • Как создать лучший летний кинофестиваль Восточной Европы
  • Кейс Ольги Салахеевой и Павлаа Нехаева: о специфике фестивальной деятельности в Беларуси
  • Как сделать музыкальные события более доступными для людей с нарушениями слуха и инвалидностью?

Соединенные Штаты Америки , Невада Burning man: яркие фото и видео, подробное описание и отзывы о событии Burning man в 2020 году. Предыдущая фотография Burning man

Фестиваль Burning man, то есть «горящий человек», каждый год собирает деятельных мечтателей, готовых в пустыне без благ цивилизации создавать город будущего, который полностью исчезнет, как только праздник закончится. Это триумф радикального самовыражения и свободы, ограниченных только физическими возможностями участников. На площадке фестиваля в пустыне возводят шокирующие произведения современного искусства, между ними ездят машины-мутанты, а участники наряжаются в любые костюмы, какие только смогут придумать. Здесь выступают артисты, устраивают перфомансы, танцевальные вечеринки с диджеями, причем круглосуточно. Атмосфера на Burning man напоминает фантастический фильм, но все это происходит на самом деле.

Начиная с 1995 г., события каждого фестиваля объединяет одна общая тема; в 2017 г. это были радикальные ритуалы.

Фестиваль продолжается 8 дней с последнего понедельника августа по первый понедельник сентября, на который в США приходится День Труда — выходной для большинства организаций. Главное событие праздника, давшее ему название, происходит в субботу после заката: сжигают огромного деревянного человека, что символизирует возвращение из фантазии в реальность. Многие арт-объекты фестиваля сгорают вместе с ним, так как в реальной жизни места им не находится.

Немного истории

Первый фестиваль Burning man прошел в 1986 г. на одном из пляжей Сан-Франциско. Небольшая компания друзей собралась подурачиться и сжечь статую деревянного человека. Получилось весело, решили повторить через год, а потом через два. Количество участников стремительно росло, безумства и свобода самовыражения прогрессировали, поэтому вскоре праздник переехал в пустыню Блэк-Рок в штате Невада, где проводится до сих пор. В 2016 г. фестиваль собрал 75 тыс. гостей.

Burning man 2012

Особенности фестиваля

На Burning man не любят зрителей, точнее, их просто не пускают. Каждый, кто приезжает, автоматически становится бернером, то есть участником. Обязанности рядового бернера — активно самовыражаться и помогать в этом другим. Приветствуются инсталляции, абсурдные представления и любое веселье, но обязательно необычное. Иначе, какой смысл уезжать из привычной жизни в пустыню?

Организаторы фестиваля вообще не думают о том, чтобы создать участникам хоть какой-то комфорт в вопросах быта. Это один из главных принципов Burning man: каждый сам обеспечивает себя всем необходимым, при этом после он обязан вывести все отходы своей жизнедеятельности. Исключение всего одно: туалеты есть. Организаторы шутят: «Вы не можете выбрасывать здесь то, что не побывало внутри вас».

Предыдущая фотография 1/1

Все происходящее на фестивале регламентируют 10 принципов:

  • Радикальное включение: каждый создает этот временный нереальный мир, отдавая всего себя;
  • Радикальная самодостаточность: сам участник — это все, что нужно для гармоничного существования на фестивале;
  • Радикальное самовыражение: максимум ярких новых идей;
  • Дарение: все даром и на энтузиазме, никто не пытается продать свои произведения;
  • Декоммодификация: полная независимость от рынка и нивелирование капиталистических ценностей, никаких рекламщиков и спонсоров;
  • Общественные усилия: каждый свободен в своем самовыражении, но при этом все объединены общей идеей и помогают друг другу в реализации любых замыслов;
  • Ответственность: на фестивале нет полиции, за безопасность и порядок отвечают сами участники;
  • Не оставляй следа: после праздника все его следы уничтожают или вывозят, и пустыня вновь становится безжизненной;
  • Участие: нельзя просто приехать посмотреть;
  • Здесь и сейчас: никто не строит планов и не думает, как использовать идеи фестиваля в дальнейшем, все его события сиюминутны.

На территории фестиваля ничего не продается, разрешены только дарение и обмен, за исключением двух кафе, торгующих кофе и льдом.

Предыдущая фотография 1/1

Билеты и проживание

Билеты недешевые, 475 USD, но разлетаются они моментально, без билета ехать бессмысленно — касс у входа нет. Дополнительно нужно купить пропуск на каждую машину за 140 USD. Продаются билеты на оф. сайте, при этом сама покупка — целое приключение: сначала регистрация на продажу билетов, через несколько дней — старт продаж и скоропостижное их завершение, ибо закончились. В одни руки — не больше двух билетов + один пропуск на машину. Проверка серьезная: не только по регистрации на сайте, но и по номеру кредитки — одной картой два заказа с разных профилей оплатить не получится. Цены на странице указаны на март 2020 г.

Есть еще билеты для малоимущих по 210 USD, их продают отдельно по заявкам, в этом году они закончились еще в апреле. Дети до 12 лет проходят бесплатно по специальным билетам. Несовершеннолетние (до 18) допускаются только в сопровождении взрослых.

Начинается фестиваль в 0:01 заявленного дня, поэтому участники съезжаются накануне.

Об условиях проживания все заботятся самостоятельно: палатки, тенты, автобусы, открытое небо, кому как нравится. Импровизированный кемпинг находится за пределами главной площадки, предназначенной для искусства.

Как добраться

Фестиваль проходит в пустыне Блэк-Рок на северо-западе штата Невада. Добираться сюда в любом случае придется на машине, а прилетать — в один из крупных городов поблизости. Например, в Сакраменто, откуда до пустыни на машине 6,5 часов. До Лас-Вегаса из Москвы и Санкт-Петербурга больше рейсов, и билеты обычно дешевле, но ехать придется около 10 часов. Еще интереснее в плане перелета Лос-Анджелес, от него дорога займет 12-14 часов. Если долгое путешествие на машине кажется утомительным, из любого города можно за 1-1,5 часа долететь до Рино (аэропорт принимает только внутренние рейсы), а оттуда доехать до места всего за 4 часа.

Автомобили на территорию фестиваля попадают только по специальным пропускам, на площадке, где проходят все мероприятия, транспорт запрещен совсем, кроме мутантного. Вокруг можно ездить на мотоциклах, мотороллерах, велосипедах.

Оф. сайт фестиваля.

Предыдущая фотография 1/1

Вашингтон, 11 апреля 2020, 09:07 — REGNUM Организаторы фестиваля Burning Man («Горящий человек»), ежегодно проходящего в пустыне Блэк-Рок в штате Невада (США), объявили о его отмене из-за пандемии коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано 10 апреля на официальном сайте мероприятия.

«Мы приняли трудное решение не строить Black Rock City в 2020 году», — сообщается в заявлении. Организаторы добавили, что собираются «построить Black Rock City в Мультивселенной», переведя выступления в интернет.

Организаторы фестиваля обратили внимание на финансовые проблемы и попросили не возвращать билеты, чтобы поддержать проект.

Фестиваль современного искусства и радикального самовыражения Burning Man проводится ежегодно с 1986 года в течение восьми дней, начинаясь в последний понедельник августа. В завершение фестиваля организаторы сжигают огромную человеческую фигуру, построенную из дерева.

Напомним, количество зафиксированных случаев заражения коронавирусом в США превысило 500 тысяч. Скончались от осложнения болезни более 18 тысяч человек.

Читайте развитие сюжета: Все короткометражные фильмы фестиваля SXSW выложили в сеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *