Что посмотреть в протарасе?

Достопримечательности Протараса. Самые главные и интересные достопримечательности Протараса — фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

Все ВсеАрхитектураМеста для прогулокМузеиПриродаРазвлеченияРелигияотмена

  • Протарас, Fig Tree Bay Протарас, Fig Tree Bay Крошечные бухточки расположились вдоль всей береговой линии Протараса, но одна из них особенно выделяется. Это живописная бухта Фиг-Три — культовое место отдыха (в путеводителях встречается и другое название — залив Фигового Дерева). Когда-то этот пляж украшало мощное фиговое дерево
  • Протара

    Исторический музей Протараса

    Протара Несмотря на то, что музейная коллекция отражает историю Протараса, экспонатов периода античности или эпохи Древней Византии здесь практически нет, а вот искусство и быт местных жителей 19 в. представлены очень подробно. Однако отсутствие древних экспонатов выставку ничуть не обесценивает.

  • Протара, Liopetri

    Лиопетри

    Протара, Liopetri Когда вы поймёте, что побывали на всех окрестных пляжах Протараса, изучили все его достопримечательности, исходили вдоль и поперек все набережные и парки, а до поющих фонтанов или исторического музея легко дойдёте с закрытыми глазами, обратите свой взор на окрестности городка.

  • Протарас, Cape Gkreko National Forest Park

    Национальный лесной парк «Каво Греко»

    Протарас, Cape Gkreko National Forest Park Недалеко от Протараса есть райский уголок, где можно совместить спокойный созерцательный отдых с активными занятиями спортом. Это Национальный лесной парк Каво Греко, расположившийся на востоке мыса Греко. Он был создан, чтобы сохранить неповторимую природу этой территории.

  • нормально Протарас Ocean Aquarium

    Океанариум в Протарасе

    нормально Протарас Ocean Aquarium В жизни каждого отпускника наступает момент, когда появляется желание наполнить свои безмятежные и ленивые пляжные деньки интересными событиями. Если стремление к новым впечатлениям настигло вас во время отдыха на курортах Протараса, перво-наперво запланируйте поездку в местный океанариум.

  • Протарас, Magic Dancing Waters Show, avenue Protara, 6

    Танцующие фонтаны в Протарасе

    Протарас, Magic Dancing Waters Show, avenue Protara, 6 В небольшом курортном городке Протарас есть собственное шоу танцующих фонтанов Magic Dancing Waters. Оно хоть и уступает по масштабу подобным представлениям в Барселоне или Дубае, но входит в список обязательных к просмотру при посещении Кипра.

  • Протарас, Akefalou, Church of Profitis Ilias

    Церковь пророка Ильи в Протарасе

    Протарас, Akefalou, Church of Profitis Ilias Церковь пророка Ильи в Протарасе издалека привлекает взгляды туристов благодаря своему расположению — на холме высотой 115 м над уровнем моря. Своё название этот храм получил в память о ветхозаветном пророке Илье, который весьма почитаем среди православных Кипра.

В качестве курорта бывший посёлок Протарас заявил о себе совсем недавно, но быстро полюбился поклонникам спокойного отдыха на море и туристам, которые путешествуют с детьми. А вот тем, кто привык, что его туристические будни расписаны по минутам, здесь бывает скучновато: состоит городок в основном из отелей, достопримечательностей в нём не так много. Все достойные внимания места можно осмотреть за два—три дня, после чего многие устремляются на экскурсии либо в самостоятельные поездки по Кипру. Слухи о вечерней феерии Magic Dancing Waters распространились далеко за пределы городка, со всех концов Кипра сюда приезжают туристы, чтобы насладиться прекрасным шоу танцующих фонтанов.

Итак, вы уже насытились необходимым минимумом отпускника — солнцем, тёплым чистым морем и пляжем, и всё чаще вас стало посещать желание разбавить эту идиллическую картину новыми впечатлениями. Что же может предложить солнечный кипрский курорт Протарас?

Многие туристы перед путешествием составляют свой перечень достопримечательностей, которые они планируют посетить. Так вот, в каждый такой must have список интересных мест Протараса непременно входит шоу танцующих фонтанов. Слухи о вечерней феерии Magic Dancing Waters распространились далеко за пределы городка, со всех концов Кипра сюда приезжают туристы, чтобы насладиться прекрасным действом.

Чтобы не обнадеживать бывалых туристов, которые уже видели такие же шоу в Барселоне или Дубае, стоит отметить, что по мощности и масштабу кипрское представление им уступает. А вот за зрелищность и артистизм его создателям можно поставить высшие баллы.

Не менее известен в туристических кругах океанический аквариум Протараса. Здесь под одной крышей за стеклянными стенами собрано более 1000 видов обитателей подводного царства. Любителей пощекотать нервы ждут крокодилы и аллигаторы, а забавные черноногие африканские пингвины любому поднимут настроение. Посещение океанариума непременно придётся по душе юным путешественникам, да и взрослых разнообразие морских обитателей вряд ли оставит равнодушными.

Чего с избытком в районе Протараса, так это природных достопримечательностей, матушка-природа не поскупилась, одаривая эти места своими богатствами. Бухта Фигового Дерева (в оригинале Fig Tree Bay) покорит тонких ценителей живописных пейзажей: на севере пляжная полоса обрывается скалистой бухтой с подводными пещерами и крошечным островом посреди залива.

Не зря этот пляж считается лучшим на всём острове: прозрачное море с пологим дном, мелкий песок, а также сопутствующие развлечения на любой вкус.

Еще один бесценный дар природы — мыс Греко. Здесь днями напролет ныряют аквалангисты, влюблённые устраивают памятные фотосессии, а туристы приезжают, чтобы полюбоваться красочными закатами. Кстати, именно с мысом Греко связана легенда о чудище, которое якобы облюбовало прибрежные воды в качестве своего пристанища.

В 2 км от мыса Греко раскинулся государственный лесной парк Каво Греко, где собраны редкие виды растений и цветов. Парк оборудован смотровыми площадками, пешеходными и велосипедными дорожками, специальными зонами для пикников. Кроме этого, здесь можно заняться дайвингом, парасейлингом, порыбачить, попробовать свои силы в трекинге или скалолазании.

Образец единения природы с человеком и возможности их гармоничного сосуществования представляет собой долина ветряных мельниц. Поле с ветрогенераторами, предназначенными для орошения окрестностей, быстро прославилось как удивительно живописное место и стало одной из любимых достопримечательностей гостей Протараса.

Безусловно, на этом богатства кипрского курорта не исчерпываются. Любители архитектуры ни за что не пропустят церковь пророка Ильи, поклонникам истории можно отправиться в музей Средневековья или исторический музей. Кроме того, в окрестностях Протараса имеются колоритные деревушки, посещение которых рекомендуется для знакомства с островом и его традициями. Одно из таких мест — рыбацкая деревня Лиопетри.

Протарас – небольшой и уютный курортный город, который расположен в юго-восточной части Кипра. Ухоженные бело-песчаные пляжи, чистейшее море, красивая природа привлекают сюда тех, кто любит спокойный и расслабленный отдых. Приехав на Кипр, у вас есть возможность посмотреть достопримечательности Протараса с экскурсией или самостоятельно. Близость международного аэропорта Ларнаки, который находится всего в часе езды от города, способствует развитию местной туриндустрии. Здесь много новых отелей, активно развивается сфера развлечений.

Расскажем о некоторых интересных объектах, посещение которых внесет разнообразие в размеренный отдых туристов прекрасного острова. Некоторые знаменитые места городка относятся к природным памятникам. Их создала природа, по-своему украсив их, а время наделило причудливыми историями, мифами и легендами.

ТОП-8 достопримечательностей, которые стоит увидеть в Протарасе

Для посещения некоторых из этих мест воспользуйтесь услугами экскурсовода. Здесь для туристов предлагаются разнообразные групповые и индивидуальные экскурсии, некоторые из которых проводятся на русском языке.

Это место очень популярно среди туристов. Здесь изумительные пейзажи и кристально-чистое море — прекрасная возможность для приезжих сделать красивые фото на память. Мыс является самой восточной частью Кипра. Возможно поэтому здесь расположен маяк, проход к которому закрыт.

Природа на этом мысе проявила весь свой талант, создав причудливые пещеры и удивительные гроты. Здесь находится знаменитая скала, висящая над морем и напоминающая мост. Она имеет несколько названий – «Мост влюбленных» и «Мост грешников». У этого моста есть много легенд. Говорят, что мост разрушиться, если на него ступит нога самого грешного человека. А если на нем поцелуются влюбленные, то их любовь будет вечной.

Скалистые берега и чистое море привлекают сюда любителей дайвинга и подводной охоты. Хотя, если вы приехали с ребенком, посещение мыса Греко также будет интересно. На мысе установлено много беседок, скамеек, оборудованы места для отдыха, чтобы туристы имели возможность отдохнуть после прогулки и насладиться морским пейзажем.

Великолепное шоу фонтанов

Вот на что стоит посмотреть в Протарасе. Достопримечательность расположена в центре городка и привлекают гостей своей необычной красотой. Шоу проходит каждый вечер с мая по сентябрь.

Огромные струи воды устремляются ввысь, подсвечиваясь разноцветными лазерными лучами. И все это происходит под чарующую музыку Моцарта, Штрауса, Баха или Вивальди. В шоу участвует около 20000 струй и почти 500 прожекторов. У посетителей есть возможность заказать здесь еду, напитки и наслаждаться зрелищем, пробуя деликатесы местной кухни.

Океанический аквариум

Океанариум именно то место, куда можно сходить в Протарасе, особенно, если вы приехали на курорт с детьми или являетесь поклонником флоры и фауны океанических глубин и суши. Впрочем, это место вызывает интерес у всех приезжих. Ведь это самый крупный океанариум Кипра, в котором живет более 1000 видов морских и океанических животных, рыб и птиц.

Площадь океанариума – 15000 м2. Здесь у вас есть возможность увидеть обитателей Тихого и Атлантического океанов, а также Средиземного моря – крокодилов, аллигаторов, пингвинов, морских черепах, муренов, анемонов, пираней, угрей и акул. Все они живут в просторных павильонах, в условиях, приближенных к природной среде обитания.

По поводу этого много вопросов:

  • Все об отдыхе в Доминикане в 2020 году;
  • Что посмотреть туристу в Ларнаке (Кипр);

Бухта Fig Tree (Фиг Три)

Здесь находится самый лучший пляж Кипра. Чистое море, белый песок, развитая туристическая индустрия сделали это место очень популярным среди отдыхающих. Благодаря острову, расположенному напротив бухты, на пляже никогда не бывает волн. Само море теплое и мелкое. Поэтому вы можете не волноваться за своего ребенка, который с удовольствием будет купаться в море.

Для взрослых на пляжах бухты предусмотрена разнообразная развлекательная программа. Вы сможете поиграть в теннис, волейбол, покататься на лыжах, катере или на водном мотоцикле, заняться дайвингом или парусным спортом. А для желающих расслабиться и позагорать здесь предусмотрено множество оборудованных мест с лежаками и зонтиками.

Залив Фигового Дерева считается визитной карточкой не только Протараса, но и всего Кипра. Фото достопримечательности часто можно увидеть на рекламных проспектах, картинах художников. И это не удивительно. Ведь это единственное место на Кипре, где растет большое число инжирных деревьев и обитает много пеликанов.

Часовня Пресвятой Богородицы

Это место очень популярно среди приезжих и местных жителей и является самой большой достопримечательностью Протараса. Часовня была построена в XIII веке на месте, где была найдена икона Богородицы. Говорят, что икона обладает чудодейственной силой и помогает женщинам избавиться от болезней и трудностей.

Здесь же открыт уникальный музей, в котором собраны экспонаты византийского периода. Также здесь построен монастырь, во дворе которого растет древнее дерево сикамора. Если верить легендам, ему уже больше 600 лет.

Исторический музей

Здесь собрано много экспонатов, рассказывающих о жизни острова, начиная с древних времен и по сегодняшние дни. Это место с интересом посетит и взрослый, и ребенок. В музее можно увидеть древние скульптуры, найденные в местах раскопок, предметы быта местных жителей и их национальные костюмы, фрески, мозаики и другие уникальные экспонаты. Посетите музей, если хотите разнообразить свой размеренный пляжный отдых.

Церковь Айос Элиас (пророка Ильи)

Небольшая церковь привлекает взгляды туристов, так как находится на высоте 115 метров над уровнем моря. С нее открывается прекрасный вид на весь Протарас. Она открыта всегда, но бывалые туристы рекомендуют посещать ее либо с утра, либо ближе к вечеру, так как подъем на высоту в жару – занятие не из легких.

К церкви ведет 300 ступенек. По легенде, человек, поднимаясь и спускаясь по ступенькам, должен их пересчитать. Число ступеней при подъеме практически у всех одинаковое, а при спуске – по необъяснимой причине всегда меньше. Говорят, что разница равна количеству грехов человека.

Еще одна легенда относится к «дереву желаний», которое растет у входа в церковь. Местные жители утверждают, что, если привязать к этому дереву ленточку, то обязательно исполнится самое заветное желание.

В церкви царит приятная атмосфера покоя и умиротворения. Если хочется отдохнуть от мирской суеты и задуматься о вечном, обязательно посетите это место. Его особая атмосфера навсегда останется в вашем сердце.

Если хотите изучить местность самостоятельно, тогда вам нужна карта Протараса с достопримечательностями, где есть описание и фото предлагаемых к посещению мест.

Национальный парк «Каво Греко»

Замечательное место для любителей природы и активного отдыха. На территории площадью 380 га произрастает более 400 видов растений. Здесь можно увидеть восхитительную коллекцию крокусов, орхидей, ирисов и нарциссов. Особенно прекрасно это место в период цветения, когда воздух наполнен ароматами цветов.

В парке проложено много троп для пеших и велосипедных прогулок. У отдыхающих есть возможность прогуляться по тропе Афродиты, по дорожке из ступенек к источнику святой воды или пройтись по тропе к пещере Циклопа. Для отдыха вдоль дорожек установлены скамейки, где можно передохнуть и насладиться природным великолепием.

Все достопримечательности по-своему интересны и своеобразны, они несут на себе отпечаток местной культуры и колорита курортного городка.

Советы тем, кто едет в Протарас

  • Знакомство с местностью лучше начинать с изучения путеводителей и отзывов бывалых туристов. Составьте заранее план посещения мест, которые вы хотите увидеть. Это поможет вам спланировать свой отпуск в Протарасе.
  • Организовывайте экскурсии в соответствии со своими интересами. Например, если вы путешествуете с ребенком, включите в свою программу поход на шоу танцующих фонтанов или посещение аквариума.
  • Знакомство с достопримечательностями лучше начинать с утра, когда еще не слишком жарко, либо во второй половине дня, когда пик жары миновал.
  • Тщательно продумывайте одежду для прогулок. Старайтесь одевать легкую и удобную обувь, в которой ваши ноги будут чувствовать себя комфортно. Уделите внимание и одежде – она должна быть легкой и закрывать ваше тело. Также не забудьте защитить голову от попадания солнечных лучей.
  • Отправляясь на экскурсию или на прогулку, возьмите с собой бутылку с питьевой водой и солнцезащитный крем. Климат курорта имеет свои особенности и к этому нужно быть подготовленным.

Читать далее…

Описание

Прибрежный посёлок Протарас стал признанным курортом сравнительно недавно. При этом он очень быстро набирает обороты как любимое многими туристами место для семейного отдыха. Для тех, кто любит посещать не только пляжи, но и достопримечательности, в Протарасе будет скучновато: местных интересных мест хватит всего на пару дней. К счастью, на всем Кипре очень много красивых мест, куда стоит сходить, и где есть на что посмотреть. Их Протараса часто ездят на экскурсии по всему острову.
Итак, какие развлечения и достопримечательности может предложить путешественникам молодой кипрский курорт Протарас после того, как они немного подустали от прекрасных пляжей и ласкового моря?

Основные развлечения на Протарасе

Даже если вы отправляетесь на Протарас по горящей путевке, то хотя бы в самолете составляете список интересных мест, которые обязательно хотелось бы успеть посетить. В этот перечень обязательно попадет современная достопримечательность курорта – шоу танцующих фонтанов. Каждый вечер Magic Dancing Waters привлекает отдыхающих не только из Протараса, но и из ближайших к нему населенных пунктов. Может быть это шоу не будет таким мощным и масштабным, как в Барселоне или Дубае, но зато по артистизму и красоте оно может дать своим именитым коллегам несколько очков вперед.
Еще одно популярное туристическое место Протараса – огромный океанический аквариум. Эта достопримечательность широко известна среди туристов: в одном месте под стеклянной крышей за прозрачными стенами собрано более 1000 видов жителей морских глубин. На территории океанариума есть не только рыбы и морские млекопитающие, но и крокодилы с аллигаторами, а также африканские пингвины.

Невероятная природа Протараса

На молодом кипрском курорте невероятное количество природных достопримечательностей. Природа не поскупилась, наполняя эти места своими зелеными богатствами.
Ценителей пейзажей и художников, разыскивающих натуру для новых шедевров, однозначно покорит Бухта Фигового Дерева. В северной части пляж обрывается невероятно красивой скалистой бухтой, полной подводных пещер. Среди залива есть крошечный остров, который похож на прекрасную вишенку на торте. Сам пляж считается лучшим на всем острове благодаря пологому входу в воду, мелкому песку пляжа и большому количеству всевозможных развлечений.
Еще одно интересное место – невероятное творение природы мыс Греко. Сюда приезжают туристы для того, чтобы насладиться великолепными видами и научиться искусству дайвинга. Для опытных ныряльщиков мыс Греко стал своего рода Меккой: раз в год сюда обязательно нужно попасть, чтобы поискать в глубинах этих вод чудовище, которое по преданию прячется где-то здесь.
Если вы уже попали на мыс Греко, то стоит проехать еще пару километров и оказаться в лесном парке Каво Греко. На территории парка собраны редкие виды растений и цветов, есть несколько смотровых площадок, велосипедных и пешеходных дорожек. Туристы приезжают сюда на пикник, а также заняться дайвингом, скалолазанием и парасейлингом.
Образцом гармоничного сосуществования человека и первозданной природы может стать долина ветряных мельниц. Поле, занятое ветрогенераторами, давно прославилось на весь мир и стало одной из излюбленных современных достопримечательностей Протараса.
Есть на территории курорта и такие интересные места, как:

  • Церковь Ильи Пророка
  • Музей Средневековья
  • Исторический музей региона
  • Рыбацкая деревушка Лиопетри

Туристы, отдыхающие в Протарасе, точно всегда найдут, куда пойти и на что посмотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *