Даманский Ярославль

Парк на острове Даманском в Ярославле — одно из тех мест, которые можно смело рекомендовать к посещению не только местным жителям, но и туристам. Несколько сот гектаров, которые до середины прошлого столетия занимали грядки, сегодня заполнены аттракционами, расчерчены цветущими аллеями и полностью отданы под зону отдыха горожан и гостей Ярославля. Тут можно прокатиться на «Колесе обозрения», погулять по «Дому великана», осмотреть окрестности на теплоходе и даже собственноручно отчеканить на память монетку. В Даманском парке найдется развлечение для посетителя любого возраста.

Аттракционы в парке на Даманском острове в Ярославле

Главной изюминкой развлекательной зоны является парк аттракционов с более чем 3 десятками развлекательных площадок. Примерно треть из них сосредоточена сразу за пешеходным мостом, ведущим на остров. Справа располагается большой автодром, слева — карусели, горки, площадка с электромобилями, батут, бассейн с небольшими лодочками в форме лебедей и драконов, а также «Детское колесо обозрения». От взрослого аттракциона оно отличается высотой — юных клиентов поднимают на 6–7 метров.

Здесь же можно сесть на мини-поезд «Конвой-Суперэкспресс», который покатает вас по территории парка. По соседству располагаются экстремальный аттракцион «Летающая тарелка». Острые ощущения обеспечены!

Далее парк разделяется на несколько аллей, ведущих к южной части острова. Если отправиться гулять по правой стороне, то сразу за кафе «Ветерок» можно найти развлечение для большой компании под названием «Воздушные пушки». Игрушечные орудия стреляют мягкими шарами и позволяют устроить настоящее сражение. Напротив, в здании администрации парка, располагается «Комната смеха», классически снабженная кривыми зеркалами.

Ниже по аллее стоит экстремальный аттракцион «Бешенный поезд», построенный по типу «американских горок», а также «Дом-перевертыш», в котором можно погулять по потолку. Если адреналина недостаточно, предлагается на аттракционе «Марс», замыкающем цепочку развлечений, расположенных на западной стороне острова. Это высокие маятниковые качели, на которых пассажиры космического корабля то взмывают вверх, то стремительно несутся вниз.

Еще одно экстремальное развлечение — карусель «Осьминог» с двойным вращением — располагается в начале аллеи на восточной стороне, сразу за детским городком. К головокружительному маршруту карусельных кабинок добавляется еще и периодический подъем на высоту, так что рекомендовать покупку билетов на «Осьминога» можно только посетителям с крепкими нервами.

Дальше по аллее и ближе к восточному берегу находится «Колесо обозрения». Несмотря на относительно небольшую высоту подъема, этот аттракцион также не для слабонервных: согласно отзывам гостей парка, кабинки открытые и не оборудованы ремнями безопасности. Так что от вида окрестностей с высоты птичьего полета действительно будет захватывать дух.

Чуть дальше расположены горки «Гусеница». Рельсы, по которым проносятся вагончики, находятся ниже, чем у «Бешеного поезда», но острых ощущений от этого меньше не становится. С «Гусеницей» соседствует детский вариант «Марса» — аттракцион «Морячок». Эти маятниковые качели поднимаются на меньшую высоту.

Замыкает цепочку развлечений, организованных на восточной стороне Даманского острова, «Дом великана». В нем можно сделать множество забавных фотографий, в том числе — в гигантской духовке. Если не хватило адреналина на аттракционах, стоит заглянуть в расположенную по соседству «Комнату страха».

На территории парка также действует тир, несколько батутных комплексов, два лабиринта. Комплекс придется по душе и любителям посидеть за рулем: кроме «Автодрома» и трассы для электромобилей тут действует большой картинг. Площадка для него находится на южном берегу острова.

Кроме того по парку можно покататься на взятых в прокат велосипедах, самокатах или сегвеях. Также в аренду можно взять лодку или катамаран для прогулки по реке. Если выходить на «открытую воду» пока боязно, можно воспользоваться аттракционом «Зорбинг» и прогуляться по волнам бассейна в огромном воздушном пузыре.

Цены

Самый доступный билет в парке на Даманском острове стоит 50 рублей. Правда, за эти деньги можно лишь попытать удачу в местном тире. Стоимость же входа на аттракционы начинается от 100 рублей. По этой цене доступно катание на «Свадебной карусели», мини-джете «Ассорти», «Детском колесе обозрения», семейных аттракционах и батутах.

Экстремальные развлечения обойдутся в 150–200 рублей. Примерно столько же предстоит отдать за визит в «Дом великана» и «Дом-перевертыш». Подъем на «Колесе обозрения» для взрослых стоит 150 рублей. Подробнее расценки можно узнать на сайте парка.

На острове обустроено несколько детских площадок, пользоваться которыми можно бесплатно. А вот за прокат техники придется платить. Аренда самокатов, сегвеев и велосипедов обойдется в сумму от 100 до 300 рублей, катамаранов и лодок — от 300 рублей.

Инфраструктура

На Даманский можно приезжать не только ради аттракционов, но и ради прогулок. Здесь не найдется ни одного неблагоустроенного уголка. Вдоль аккуратных аллей разбиты яркие клумбы, деревья и кустарники ухожены и подстрижены. По всей территории расставлены топиарные фигуры. Например, уже на входе посетителей встречает символ Ярославля — стоящий на задних лапах медведь. Далее можно найти улитку, гнома и других местных обитателей.

Парк не только красив, но и удобен. Действует несколько касс, поэтому нет необходимости проходить пол-острова ради покупки билета. Есть скамейки и беседки, так что можно взять перекус с собой и устроить пикник. Территория оборудована туалетами и контейнерами для мусора. Работают несколько кафе, а также многочисленные павильоны, в которых продаются сладости и угощения. Если нужно подкрепиться обстоятельно — к услугам посетителей ресторан «Дача».

Как добраться до Даманского парка

Доехать до пешеходного моста на остров Даманский в Ярославле не составит труда, поскольку ближайшие остановки проходит едва ли не половина городского транспорта. В частности до остановки «Богоявленская площадь» идет троллейбус № 5 и автобусы № 4, 4а, 5, 13, 14, 16, 41, 41б, 72, 97С.

В пределах 300 метров от площади находятся остановки «Первомайская улица» и «Комсомольская улица». На первой транспорт останавливается при движении из южной части города в центр, на второй — при движении из центра на юг к Московскому проспекту. Эти остановки проходит троллейбус № 9, а также целый ряд автобусов и маршрутных такси. В частности это автобусы № 2, 8, 19к, 21б, 33, 42, 76, 139а. Из маршруток подойдут микроавтобусы № 36, 37, 45, 46, 47, 61, 71, 73, 80, 81, 82, 84, 87, 91, 94, 96, 97, 98, 176.

Если вы вышли на одной из этих остановок, дойдите до Богоявленской площади и перейдите на ее восточную сторону. В юго-восточном направлении будет уходить улица Первомайская. Двигайтесь по ней 200 метров до храма Михаила Архангела — церковь стоит на пересечении Первомайской и Которосльской набережной. Далее можно свернуть направо на набережную, дойти до улицы Подзеленье и, свернув влево, выйти к мосту на Даманский остров. Второй вариант — пересечь зеленую зону набережной от храма до моста по диагонали.

Путь от площади до моста займет 8–10 минут, расстояние составит 600–700 метров. От остановок «Первомайская улица» и «Комсомольская улица» предстоит пройти около километра.

Добираться на своем автомобиле неудобно тем, что поблизости отсутствуют парковки. Ближайшая находится у Казанской часовни на Которосльной набережной в 10 минутах ходьбы от моста. Остальные площадки расположены за Московским проспектом. Еще один вариант — поискать свободное место на ближайших к мосту улицах: Почтовой, Первомайской, Революционной, Подзеленье, Которосльной набережной.

Если вы отправляетесь в парк с ребенком или несколькими детьми, оптимальным вариантом будет поездка на такси. Вызвать автомобиль можно через приложения Gett, Uber, «Максим» или «Яндекс. Такси». Все эти перевозчики работают в Ярославле.

Видео о парке на Даманском острове в Ярославле:

Панорама парка на Даманском острове в Ярославле:

Сегодня открыт с 11:00 до 22:00
Городской парк на острове, заслуженно считается одним из лучших мест для семейного отдыха в Ярославле.
Когда-то, на территории парка были разбиты огороды местных жителей, до которых им приходилось добираться на лодках, в конце сороковых годов администрацией города принято решение организовать на острове зону отдыха, за которой в народе закрепляется название «Даманский остров».
В 1999 году появляется современный мост, который не только соединяет остров с городом, но и становится символом для всех молодоженов, которые обязательно посещают его во время празднования радостного события. В 2011 году парк на Даманском острове удостоен премии «Золотой Пони» вручаемой Российской ассоциацией парков и производителей аттракционов.
Сегодня парк Остров одно из самых любимых мест для отдыха в городе, на территории установлено более пятнадцати разнообразных аттракционов и точек интереса, рассчитанных на гостей любого возраста. Вкусно поесть можно не покидая парк, а в процессе насладится видом цветущих клумб и необычными решениями в дизайне ландшафта.
На сцене, установленной в парке регулярно проводятся культурные и развлекательные мероприятия, а территория становится базой для многих праздничных событий и различных фестивалей.
В зимний сезон можно приятно прогуляться по территории и полюбоваться видами на соседний парк Стрелка и на величественную реку Волгу.
Адрес парка: Россия, Ярославль, Даманский остров
График работы: ежедневно с 11.00 до 22.00
Ближайшие остановки общественного транспорта: Богоявленская площадь
Парковка автотранспорта возможно на улице Подзеленье и близлежащих улицах

Отзывы Парк на Даманском острове в Ярославле (Ярославль, Россия): подробное описание, адрес и фото. Возможности для спорта и отдыха, инфраструктура, кафе и рестораны в парке. Отзывы туристов. Предыдущая фотография Парк на Даманском острове в Ярославле

Парк-остров Даманский — это настоящая точка притяжения ярославцев и гостей города. По праздникам и выходным дням сюда устремляются толпы отдыхающих, поклонников весёлых аттракционов и непременного атрибута всех парков развлечений — сахарной ваты. Городской парк неслучайно привлекает такое количество посетителей. Его ухоженная, богато озеленённая территория украшена яркими цветущими клумбами, а многочисленные тропинки, вьющиеся вокруг деревьев, приводят к уединённым местам на берегах Которосли. Да, природа не обделила остров своими дарами, но и человек постарался для его благополучия. На Даманском созданы все условия для комфортного отдыха ярославцев и гостей древнего города. В разных концах острова разбиты зоны с аттракционами: есть участок для юных посетителей, где их ждут безопасные карусели, паровозик, свадебная карусель, надувной батут, есть адаптированная зона с машинками, здесь ребята могу попробовать себя в роли водителей электрических автомобилей.

Парк удобно расположен в историческом и туристическом центре Ярославля, поэтому вполне органичным будет совместить посещение Даманского с прогулкой по Стрелке, Волжской и Которосльной набережным.

Аттракционы для взрослых впечатляют не только своим разнообразием, но и зарядом эмоций, долетающих из той части парка, где они расположены. В жилах стынет кровь, когда наблюдаешь, как стремительно обрушивается «Башня свободного падения» или на бешеной скорости несётся по горкам поезд. Не первое десятилетие пользуются любовью ярославцев аттракционы «Марс», «Гигантские качели», «Мир».

Не пустеют парковые аллеи и зимой. По заснеженному острову горожане катаются на лыжах и снегоходах, в конных повозках и на санях, играют в снежки и лепят снеговиков.

Еще о развлечениях в парке

Гостям парка предлагается насыщенная культурная программа. Здесь регулярно проходят концерты местных коллективов, музыкальные вечера, молодежные дискотеки, концерты для ветеранов, а также всевозможные праздники — например, День молодежи или День мороженого. Рядом находятся прокаты велосипедов, роликов, сигвеев — кататься в районе Стрелки достаточно комфортно из-за ограниченного автомобильного движения.

От улицы Подзеленье на остров ведет Даманский мост, невероятно полюбившийся ярославским молодоженам. Согласно традиции, жених должен перенести невесту через этот мост, а потом влюблённые закрепляют свой союз «замком любви», который вешается на перила или специальные чугунные деревья.

Сегодня уже почти невозможно поверить в то, что на месте любимого ярославцами парка отдыха когда-то были обычные огороды, к которым местные жители приплывали на лодках.

Кстати, своё народное название остров получил в 1969 г., оно связано с известным конфликтом на советско-китайской границе.

Полезная информация

До парка Даманский можно добраться на любом виде общественного транспорта, который следует в сторону площади Богоявления. Вам подойдут автобус № 44, троллейбусы № 5, 6, 9, маршрутные такси № 46, 76, 81, 91, 97 и другие. От остановки «Ул. Комсомольская» нужно перейти площадь к Спасо-Преображенскому монастырю и двигаться в сторону набережной, затем повернуть в сторону стадиона «Спартаковец».

Время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных.

Вход на территорию парка свободный, стоимость билетов на аттракционы — 70-140 RUB.

Парк удобно расположен в историческом и туристическом центре Ярославля, поэтому вполне органичным будет совместить посещение Даманского с прогулкой по Стрелке, Волжской и Которосльной набережным. В этом районе сосредоточено множество достопримечательностей, музеев, а также популярных кафе и ресторанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *