Дерево генерал шерман

Дерево «Генерал Шерман» (Калифорния, США) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Дерево «Генерал Шерман»

Дерево «Генерал Шерман» — самый главный ветеран среди славящихся долголетием секвой. Возраст гиганта, произрастающего в нацпарке «Секвойя» в Калифорнии, составляет 2300—2700 лет. Удивительно, сколько всего пережило человечество за эти века, а этот великан лишь безмолвно стоял в окружении таких же огромных собратьев. Но это еще не все. «Шерман» — самый большой и самый тяжелый живой организм на Земле: некоторые деревья выше его, некоторые толще, но по объему ему нет равных.

Диаметр ствола 85-метрового дерева ежегодно увеличивается на 1,5 см, древесины хватило бы на целый дом.

Такие цифры в голове не укладываются. Единственный способ оценить почти неземные размеры гигантских секвой — увидеть их своими глазами. К дереву ведут две тропы, а ближайший паркинг расположен в 0,7 км от него. Трогать дерево нельзя, оно огорожено низким заборчиком, который точно не испортит легендарное фото человека и гиганта.

Практическая информация

Национальный парк «Секвойя» расположен в США, на юге Сьерры-Невады, к востоку от города Визалия, штат Калифорния. Основан он был в 1890 году и стал третьим в стране после Йеллоустоуна (1872) и Макино (1875). Ежегодно заповедник посещают миллионы туристов со всего мира, желающие взглянуть на главное природное чудо парка — гигантские деревья — секвойи, а также на живописный скальный ландшафт, имеющий в своем арсенале и пещеры, и водоемы.

Площадь парка — 1635 кв. км.

Парк привлекает внимание любителей дикой природы и уединенного отдыха, для чего в нем есть все условия: туристические стоянки, парковки, организованные экскурсии. Вдоль парка проложены трассы, позволяющие путешествовать на автомобиле.

Достопримечательности

Парк известен, прежде всего, своими гигантскими секвойями. Здесь растет два вида: гигантская и вечнозеленая. Знаменитое дерево «Генерал Шерман» — оно одно из самых больших на земле (возраст — около 2500 лет, высота — 83,8 м, масса — 1900 тонн, объем ствола 1487 куб. м). Оно растет в «Гигантском лесу» (Giant Forest) в компании еще пяти огромных деревьев.

Секвойи занимают относительно небольшую территорию, остальную же охватывает величественный горный хребет с каньонами, озерами и водопадами. Для этой местности характерны большие перепады высот: от 400 м в предгорье до 4,421 м вершины горы Уитни — самая высокая точка в сопредельных 48 штатах.

Другое примечательное место — Tunnel Log. Это туннель, прорубленный в стволе упавшей секвойи. Через него спокойно проезжают автомобили посетителей, включая минивены. Гигантское дерево лежит поперек дороги, создавая ощущение навесного моста — настолько оно огромное. Именно поэтому было проще прорубить туннель, чем распиливать и убирать секвойю с трассы, зато теперь количество достопримечательностей пополнилось необычным объектом, который очень любят туристы.

© Мар-та

Парк знаменит не только деревьями, но и пещерами. Всего их порядка 250, самая глубокая из которых протянулась на 32 километра. Однако туристов пускают только в Кристальную пещеру (5,5 км), она является второй по величине и протяженности на территории парка. Остальные пещеры доступны только специалистам-спелеологам.

В центральной части парка возвышается гора Моро Рок (Moro Rock). В 1930-х годах на вершину скалы проложили лестницу. С высоты 2050 метров над уровнем моря открывается захватывающая панорама на обширную территорию заповедника.

© Мар-та

В парке обитает множество видов животных, в том числе рыси, койоты, черные медведи, лоси и белохвостые олени, которых можно увидеть, просто неспешно прогуливаясь по лесу. Животные находятся в своей естественной среде обитания и не обращают на людей никакого внимания, позволяя себя сфотографировать и рассмотреть.

© Мар-та

Парк называют лучшим местом для семейного и экологического отдыха в США. По нему проложено 1300 км пеших троп. В теплое время года здесь занимаются верховой ездой, рыбачат, катаются на велосипедах, зимой открываются возможности для лыжных гонок и прогулок на снегоступах.

«Секвойя» граничит с национальным парком Кингс-Каньон, они связаны трассой Generals Highway. Оба находятся под управлением Службы национальных парков США.

Цена билета в парк «Секвойя» 2020

Для входа в национальный парк нужно приобрести пропуск, он же является входным билетом и действует в течение семи дней с момента въезда на территорию.

Стоимость его варьируется в зависимости от количества человек и способа передвижения по парку:

  • $35 — проезд на автомобилях (из расчета на одно авто);
  • $20 — индивидуальный билет (в т. ч. на велосипедах, мотоциклах или пешком).
  • Экскурсионная группа — $25–200 (в зависимости от количества человек).
  • $15 — некоммерческая группа (автомобиль или автобус).

Билет действует на посещение сразу двух парков — «Секвойя» и «Кингс-Каньон», который расположен рядом, поэтому в течение недели можно посетить сразу две природные достопримечательности этого региона.

Детям до 15 лет — вход в парк бесплатный.

Перед посещением рекомендуем уточнять тарифы на официальном сайте национального парка, а также ознакомиться с погодными условиями. .

© Мар-та

Как добраться до национального парка «Секвойя»

До парка ходит шаттл из ближайшего городка Визалия. До него можно доехать на автобусе Greyhound. Шаттл отправляется каждый час с 08.00 до 18.30, но курсирует только в летний период — в это время самый большой поток туристов. Стоит билет $20 (туда-обратно), при этом в цену уже включен вход в парк, что, безусловно, выгодно. Место в автобусе нужно бронировать заранее, на сайте шаттла.

Но все же оптимальный вариант — это арендованный автомобиль: самый удобный способ, дающий мобильность и свободу. На территории парка расположены туристические стоянки и парковки рядом с главными достопримечательностями, дороги ровные и удобные.

Добраться до парка можно из городов Лос-Анджелес и Сан-Франциско, он расположен примерно между ними. На территорию национального парка можно попасть с двух сторон:

  • По шоссе 198 через южный въезд в парк — Ash Mountain
  • По шоссе 180 через северо-западный въезд Big Stump, который находится на территории соседнего парка Кингс-Каньон, в этом случае удобно начать осмотр именно с парка-соседа.

Въезды расположены в 75 километрах друг от друга, их соединяет знаменитая в Калифорнии Дорога генералов.

Важный момент: в парке негде заправить машину, поэтому нужно озаботиться этим вопросом заранее, до въезда на территорию.

Маршрут из Лос-Анджелеса — Google Maps:

Из Сан-Франциско:

Видео-обзор национального парка «Секвойя»:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *