Филадельфия – где это?

В Филадельфию я ездил несколько раз, в основном это были поездки на хоккей или баскетбол. Все же от Нью-Йорка ехать совсем немного. Когда постоянно живешь в крупном мегаполисе, то хочется хоть иногда сменить обстановку и поехать в другой город, где много незнакомых мест. Одним из таких для меня является Филадельфия.

Как доехать до Филадельфии на поезде

Для меня самым удобным видом транспорта является поезд. Между городами ездит больше пяти десятков поездов. Первый отправляется с Пенсильванского вокзала в 03:25, а последний — в 23:25. Ездят поезда с интервалом 5–20 минут. Конечная остановка — 30th Street Station в Филадельфии. Время в пути составляет примерно полтора часа (некоторые поезда едут чуть быстрее, некоторые — чуть дольше). Ниже приведу фрагмент расписания (утро и вечер, на протяжении дня поезда ездят также очень часто).

Это очень удобный вариант, поскольку из центра одного города можно добраться до центральной части другого, минуя пробки. Перевозки осуществляет компания Amtrak.

Где лучше купить билет

Рекомендую проездной документ покупать онлайн на сайте компании Amtrak. Также это легко можно сделать на вокзале.

Сколько стоит поездка

Билет на поезд обойдется где-то в 39–45 долларов (2600–3000 рублей).

Как доехать на автомобиле

На машине также можно легко попасть в Филадельфию. Можно взять автомобиль напрокат, но рекомендую делать заказ заблаговременно онлайн, ведь на различных сервисах можно найти хороший вариант. Можно заглянуть также сюда.

Дистанция между городами составляет ориентировочно 90 миль или 144 километра (это от центра до центра, все зависит откуда и куда будете ехать). В пути нужно провести полтора-два часа (в зависимости от пробок).

Маршрут пролегает по трассе I-95. Эта магистраль проходит через города:

  • Элизабет;
  • Вудбридж;
  • Эдисон;
  • Левитаун.

Качество дорожного покрытия очень хорошее. Несколько полос в каждую из сторон. Трафик насыщенный, время от времени могут быть пробки (особенно при выезде из Нью-Йорка и въезде в Филадельфию). Скоростной режим на автомагистралях в США составляет 70 миль/час (113 км/час).

Нужно потратить примерно 8–9 литров бензина, а заплатить придется где-то 9 долларов (600 рублей).

Как доехать на автобусе

Между Нью-Йорком и Филадельфией ездит огромное количество автобусов нескольких транспортных компаний.

Компания Greyhound выполняет 19 рейсов. Первый отправляется с Port Authority Bus Terminal в 02:45, а последний в 23:00. Интервал движения от 20 минут до часа (ночью — три часа). Конечная остановка Philadelphia bus station (1001 Filbert st.).

Компания Boltbus выполняет 13 регулярных рейсов. Место отправления 11th Ave & W 36th St. Первый выезжает в 08:15, а последний — в 22:00. Ездят они с интервалом полчаса-час. Конечная остановка JFK & N. 30th St.

Компания Peter Pan Bus выполняет 8 регулярных рейсов. Первый выезжает в 06:30, а последний в 08:30. Интервал между ними примерно 1–2 часа. Место отправления Port Authority, а место прибытия Philadelphia bus station.

Время в пути составляет в районе двух часов (все зависит от уровня пробок на дорогах).

Где лучше покупать билеты

Рекомендую оплачивать проезд на официальных сайтах компаний Greyhound, Boltbus или Peter Pan Bus. Также можно оплатить поездку на станции отправления или непосредственно при посадке.

Сколько стоит билет на автобус

За поездку из Нью-Йорка в Филадельфию нужно заплатить где-то 9–11 долларов (600–725 рублей).

Итог

Если не хотите торчать в пробках, тогда проще всего ехать поездом. В таком случае есть гарантия, что окажетесь в нужном месте точно по расписанию. Поездка на автобусе будет значительно дешевле, чем на поезде, но времени придется потратить больше, а комфорта меньше. Самым дешевым способом будет автомобиль (но только, если он не арендованный, конечно же). В целом есть из чего выбирать. Доехать до Филадельфии достаточно просто.

  • Города США
  • Филадельфия

Филадельфия — крупнейший город штата Пенсильвания (Pennsylvania) и один из самых значимых городов США. Число жителей в Филадельфии по состоянию на 2013 год составляет 1,55 млн человек, и это 6-й показатель в Соединенных Штатах. Численность населения Филадельфии вместе с пригородами (Philadelphia metropolitan area) оценивается в 5,8 миллионов человек. Это 5-я по величине городская агломерация в США.

Филадельфия расположена на востоке США в 45 милях юго-западнее Нью-Йорка. Ближайшим городом, входящим в Большую Филадельфию, является город Камден (Camden, 80 тыс. жителей, штат Нью-Джерси), расположенный по другую сторону реки Делавэр.

Филадельфия обладает мощной и современной экономикой. Важнейшие для региона сектора: промышленное производство, пищевая промышленность, нефтепереработка, финансы, здравоохранение и туризм. Так же Филадельфия, благодаря наличию множества профильных университетов и учреждений, считается национальным центром юриспруденции. По оценкам 2005 года совокупный объем валового продукта филадельфийского региона составлял более 312 млрд. долларов. Большие значения только у трех американских мегаполисов: Нью-Йорк (1133 млрд.$), Лос-Анджелес (693 млрд.$) и Чикаго (460 млрд.$).

фото Филадельфии

Филадельфии принадлежит одна из ключевых ролей в истории Соединенных Штатов. Будучи крупнейшим городом среди тринадцати британских колоний в Северной Америке, Филадельфия стала столицей бунтующих колоний и по праву считается колыбелью американской независимости. Именно в Филадельфии сначала была подписана декларация независимости, а затем принята конституция США. Не удивительно, что главные туристические достопримечательности Филадельфии связаны с ее славным прошлым и находятся в исторической части города.

На переднем плане мост имени Бенджамина Франклина

Индепенденс Холл (Independence Hall — «Зал Независимости») и павильон с Колоколом Свободы (Liberty Bell) считаются важнейшими достопримечательностями Филадельфии. Однако не менее интересен весь исторический район, расположенный между рекой Делавер и даунтауном. Историческая часть города это тихое и атмосферное место. Узкие улочки, обилие скверов и парков, кварталы кирпичных зданий с неповторимой архитектурой прошлых веков просто наполнена интереснейшими достопримечательностями и памятниками истории. Всего на расстоянии нескольких кварталов расположены: парк Girard Fountain Park, дом Бетси Роуз (Betsy Ross House), церковь Христа (Christ Church), Первый банк Соединенных Штатов (First Bank of the United States), Второй банк Соединенных Штатов (Second Bank of the United States), здание таможни (Philadelphia Custom House), здание биржи Merchants’ Exchange.

Недалеко от исторической части на берегу реки Делавэр располагается Пеннс Лэндинг (Penn’s Landing). Это место высадки на берег «Отца города» Вилльяма Пенна (William Penn). Набережная с видом на реку и мост Бенджамина Франклина (Вenjamin Franklin Bridge) — отличное место для отдыха в жаркий летний день. Тут же находится морской музей Independence Seaport Museum. В состав музея входят крейсер Олимпия и подводная лодка Бекун. Оба судна открыты для посещения и пришвартованы чуть южнее по реке. С набережной реки Делавэр так же хорошо виден внушающий уважение линкор Нью-Джерси, расположенный по другую сторону реки. Линкор открыт для посещения, однако для этого нужно перебраться через реку в город Камден и оказаться в штате Нью-Джерси.

Даунтаун Филадельфии совместно с историческим центром формирует «центр города» (Center City), ограниченный с востока рекой Делавэр, а с запада рекой Скукэл Ривер (Schuylkill River). Так же территориально выделяют другие основные районы: северный (North), северо-восточный (Northeast), западный (West), южный (South) и юго-западный (Southwest).

Вид со ступенек Музея искусств: памятник Джорджу Вашингтону, бульвар Бенджамина Франклина и Сити Холл

Самые высокие небоскребы даунтауна: Comcast Center (297 метров), One Liberty Place (288 метров) и Two Liberty Place (258 метров). Среди небоскребов особенно выгодно смотрятся расположенные рядом здание мэрии (Philadelphia City Hall) и масонский храм (Masonic Temple). Оба здания, без сомнения, являются шедеврами архитектуры. От городской ратуши вас ждет путь через Парк Любви (LOVE Park) к открытой площадке Логан Скуэр (Logan Square или Logan Circle). Дальше, опять же по прямой вас ждет широкое авеню, ведущее к грандиозному Музею искусств Филадельфии. Музей считается одним из крупнейших в США, а с его ступенек открывается чудесный вид на Филадельфию. 72 каменные ступени, ведущие к Музею искусств называют «ступени Рокки». Персонаж культового фильма с Сильвестром Сталлоне бегал по этим ступеням, тренируясь перед поединками. Фильмы про Рокки Бальбоа стали настолько известны, что рядом с музеем поставили бронзовую статую, очень популярную у туристов.

На переднем плане Fairmount Water Works

К югу от центра города находится громадный спорткомплекс (South Philadelphia Sports Complex), включающий в себя 3 большие спортивные арены (Citizens Bank Park, Lincoln Financial Field и Wachovia Center), на которых играют филадельфийские команды профессиональных спортивных лиг: Philadelphia Phillies (бейсбол), Philadelphia Eagles (американский футбол), Philadelphia Union (европейский футбол), Philadelphia Flyers (хоккей) и Philadelphia 76ers (баскетбол).

Спортивные арены Филадельфии

Статистические данные на 2013 год

Расовый состав:

  • Афроамериканцы — 41,8%
  • Белые — 36,2%
  • Латиноамериканцы — 13,3%
  • Азиаты — 6,7%
  • Смешанные расы — 1,7%
  • Индейцы — 0,1%

Доходы и жилье:

Рейтинг стоимости жизни составляет 104,2 (где 100 — среднее значение по США). Уровень преступности достаточно высок. В 2008 году Филадельфия занимала 22 место среди всех городов США, а упомянутый ранее Камден 2 место.

Фотографии различных районов Филадельфии

На переднем плане Музей искусств Филадельфии

Климат в Филадельфии характеризуется как субтропический океанический с явно-выраженными сезонами. Летом в Филадельфии обычно стоит жаркая и душная погода. Зима относительно холодная, а весна и осень мягкие. Средняя температура июля -25 С, однако летом не редки дни, когда температура доходит до 35 С, что наряду с высокой влажностью переносится нелегко. Средняя температура января около нуля по Цельсию. Морозы с температурой ниже -18 С случаются всего несколько раз в десятилетия, хотя нередки заморозки до -10 С. Выпадение снега крайне неравномерно год от года. Зимы с обильными снегопадами могут сменяться легким снегом.

Самый большой город Пенсильвании и пятый по численности населения в США, Филадельфия (Philadelphia) расположена на западном берегу реки Делавэр, в юго-восточной части штата, на самой границе с Нью-Джерси.

Достопримечательности Филадельфии

Часто называемый просто «Филли» или «Город братской любви» (прямой перевод имени города с греческого), в XVIII веке он был первой столицей и самым густонаселенным городом САСШ, как тогда называлась территория современных Соединенных Штатов, местом зарождения идей американской революции, демократии и независимость. Отсюда и обилие исторических памятников, сосредоточенных в Старом городе и так называемом Историческом районе в окрестностях Сисайети-Хилл, включая Национальный исторический парк Индепенденс — место расположения Индепенденс-Холл (1732-1756 гг., 4 июля 1776 года здесь была подписана Декларация независимости США), Зала конгресса (здесь был принят Билль о правах), Колокола свободы и Франклин-Корта (дом и кабинет Бенджамина Франклина, здесь же расположен музей этого политического деятеля и изобретателя).

Также к ранним «ориентирам» города относятся причудливое здание муниципалитета (1871-1901 гг.) и башня Уильяма Пенна (ни одно здание в городе официально не может быть выше шляпы на статуе этого исторического персонажа). Вокруг площади Индепенденс тянутся колоритные кварталы кирпичных зданий, а севернее и западнее начинаются застроенные в конце XIX века живописные районы Овербук-Фармс, Джёментаун, Маунт-Эйри и Честнат-Хилл. Здесь располагается переулок Элфрет-Элли — самая старая жилая улица Америки, с несколькими зданиями в колониальном стиле (1720-1728 гг.) и Американский монетный двор (самый большой в мире).

Также заслуживают внимания Итальянский рынок и музей Марио Ланца в южной части города. В середине-конце XX века выросли университетский район и ультрасовременные кварталы делового центра к западу от здания муниципалитета, хорошо узнаваемые по небоскребам Уан-Либерти-Плейс (1987 г.), Ту-Либерти-Плейс и только что построенному Комкаст-Сентр — самым высоким зданиям в Филадельфии.

Музеи Филадельфии

К главным достопримечательностям города относятся здание Фондовой биржи, дома Эдгара Аллана По и Бетси Росса, комплексы банков First- и Second Banks of the United States (XVIII-XIX вв., сейчас здесь располагается Национальная галерея портрета), знаменитый Фэйрмонт-Парк (площадь 37 кв. км — один из самых больших муниципальных парков в мире, кроме самих зеленых насаждений, здесь сосредоточено большое количество культурных и общественных зданий), Академия искусств штата Пенсильвания (основана в 1805 г.), музей Родена (самое большое собрание работ Огюста Родена за пределами Франции), Филадельфийский музей искусств (один из крупнейших музеев такого рода в США), институт и национальный мемориал Бенджамина Франклина, Академия естествознания, Университетский музей археологии и антропологии, Национальный центр Конституции, музей филадельфийской истории Атуортер-Кент, Национальный музей истории американских евреев, Историческое сообщество штата Пенсильвания, Центр исполнительских видов искусств Киммель (здесь расположены консерватория, опера и сценическая площадка Филадельфийского оркестра), а также первые в стране зоопарк и общественная больница, чьи здания также охраняются государством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *