Флэтайрон билдинг Нью-Йорк

Флэтайрон-билдинг (США) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Флэтайрон-билдинг в Нью-Йорке

Знаменитый «Утюг» («флэтайрон» по-английски) находится на пересечении Бродвея, Пятой авеню и 23-й Восточной улицы. Как не трудно догадаться, получил свое название из-за формы здания, действительно напоминайщий этот предмет быта. Хотя форма башни также напоминает огромный океанский лайнер, плывущий по волнам.

Флэтайрон-билдинг получил свое название не сразу, изначально небоскреб назывался Фуллер-билдинг, а все потому, что дом-утюг некогда принадлежал строительной компании Фуллера.

Дом-утюг Хотя сегодня Флэтайрон-билдинг уже не так поражает своими размерами по сравнению с другими небоскребами Нью-Йорка, он по-прежнему является одним из главных символов города.

Здание было достроено в 1902 году в стиле неоренессанса, и на тот момент являлось одним из самых больших в Нью-Йорке, его выстоа — девяносто четыре метра и двадцать один этаж. Примечательна отделка небоскреба — терракотовые стены украшены объемными изображениями и различными узорами, создающими причудливую игру света и тени. Одной из знаменитых особенностей Флэтайрон-билдинг является то, что с какого ракурса не погляди — образ здания всегда отличается и зависит лишь от угла обзора.

Хотя сегодня Флэтайрон-билдинг уже не так поражает своими размерами по сравнению с другими небоскребами Нью-Йорка, он по-прежнему является одним из главных символов города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *