Гагра фото города и пляжа

Лучшие пляжи Гагры, Абхазия: сезон пляжного отдыха в Гагре. Фото и отзывы о самых красивых пляжах.

  • Гагра галечный пляж Гагра Все пляжи в Новой Гагре относительно невелики, и большая их часть покрыта некрупной галькой. Встречаются, правда, и покрытые песком участки, и они-то притягивают максимум отдыхающих. «Песчаность» пляжа не влияет на его общедоступность.
  • Гагра галечный пляж Гагра Обычно пляжи Старой Гагры не так сильно заполнены народом, как пляжи Новой. И не потому что они хуже (на самом деле, галька и там, и там), а просто в силу большей развитости именно Новой части городка. Так или иначе, а пляжи Старой Гагры больше подходят тем, кто не слишком любит шум.

По разным оценкам, береговая линия в Гагре — это более 50 км пляжей. И хороших пляжей, надо сказать, если вас не смущает галька. Песчаных пляжей в Гагре как таковых нет, как нет и диких пляжей, и частных пляжей. Есть только общественные и пансионатные. Пока ещё эта разница не столь драматична, потому что очень многие пансионаты запросто и бесплатно пускают на свои пляжи и тех, кто не останавливается в них. В целом вся пляжная зона, как и городок сам по себе, делится на относящуюся к Старой и Новой Гагре.

Старая Гагра, что ближе к границе, — это историческая часть поселения, и пляж здесь менее развитый, зато более тихий. Позади него стоят советские пансионаты и базы отдыха, чуть дальше начинаются городские достопримечательности — в частности, прекрасные парки. Можно сказать, что на пляжах Старой Гагры красивее и спокойнее. Но никаких развлечений и аттракционов здесь нет, а лежаки и зонтики достать бывает проблематично.

В целом вся пляжная зона, как и городок сам по себе, делится на относящуюся к Старой и Новой Гагре.

Новая Гагра, как следует из названия, более молодая и оживлённая. Она вытянута на юг, в сторону Пицунды. Пляжи Новой Гагры поменьше по размерам и помногочисленнее. Здесь уже пляжная жизнь гораздо активнее и бодрее, есть множество кафе, магазинов и даже супермаркет — и всё у самого моря. Также есть катамараны, водные велосипеды, лодки и катера, «бананы». Плюс к тому здесь же находится небольшой аквапарк.

Считается, что приятнее всего по температуре вода на пляжах Гагры становится к середине июня.

Как следствие, людей на пляжах Новой Гагры гораздо больше, в том числе и шумной молодёжи. В особенности это касается Центрального пляжа, который отличается от других тем, что на нём можно отыскать несколько покрытых песком участков. Если прийти достаточно рано утром, конечно.

Старую и Новую Гагру условно разделяет красивая площадь Гагрипш (она же — «Павильон»). Тут находится одноимённый исторический и довольно знаменитый ресторан, и здешний пляж считается особенно привлекательным.

Среди всех курортов Абхазии Гагра всегда занимала особое место. Это один из наиболее привлекательных и популярных городов на черноморском побережье республики. Еще в советские годы сюда приезжало огромное количество семей с целью отдохнуть на берегу ласкового моря, а также поправить свое здоровье в популярных в те годы здравницах. И сегодня Гагра удерживает звание самого семейного курорта Абхазии.
Планируя отдых в Гагре, стоит учитывать, что условно город разделен на две части: Старая Гагра и Новая Гагра. Границей между этими двумя районами является река Цихерва.

Отдых в Старой Гагре придется по душе любителям спокойного времяпровождения, вдали от шумных мест, большого скопления людей и увеселительных заведений. Отдых в Новой Гагре отличается более оживленной курортной жизнью, так как здесь сосредоточена основная туристическая инфраструктура.
Старая Гагра является историческим центром города, поэтому здесь сосредоточены основные достопримечательности курорта: Приморский парк, ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского, крепость Абаата, Колоннада. Район застраивался преимущественно до революции 1917 года во времена принца Ольденбургского, который основал Гагру как курорт. Все строения в Старой Гагре малоэтажные, здесь присутствует частный сектор в небольшом количестве, а также есть несколько квартирных домов сталинской постройки в районе Жоэкварского ущелья, в которых можно снять квартиру посуточно. Старая Гагра — очень живописное место с богатой южной растительностью. На ее территории расположены прекрасные старинные парки, заложенные во времена принца Ольденбургского, тенистые кипарисовые аллеи, работают пансионаты, которые были построены еще в советские времена. Также есть небольшие магазины, кафе, рестораны, столовые, экскурсионные бюро. Для любителей тенниса в Старой Гагре имеются городские теннисные корты. Пляжи в Старой Гагре покрыты галькой с примесью песка. Отдыхающих здесь обычно немного. Среди морских развлечений предлагаются морские прогулки на карете, который отправляется с причала.
В отличие от Новой Гагры, в домах Старой Гагры никогда не бывает перебоев с водой, так как вся инфраструктура закладывалась основательно. В Новой же Гагре воду в жилые дома дают по расписанию, что может доставлять некоторые неудобства во время отдыха.

Район Новой Гагры застраивался в советское время, начиная с 20-х годов ХХ века. Здесь расположено большое количество частных домовладений, которые составляют частный сектор Гагры, высотные многоквартирные дома, отели и мини-гостиницы. В этой части города находится много магазинов, рынок Гагры, аквапарк, точки общепита. На пляже представлены разнообразные водные развлечения, есть возможность арендовать шезлонг и зонтик от солнца. Более развитая туристическая инфраструктура в Новой Гагре привлекает сюда гораздо большее количество отдыхающих. Именно поэтому на здешних пляжах людей всегда больше, чем в Старой Гагре.
Пляжи Новой и Старой Гагры общедоступные.

Где лучше отдыхать: в Старой Гагре или в Новой Гагре?

Если вы предпочитаете уединенный, спокойный пляжный отдых вдали от высотной недвижимости, то лучше выбирать Старую Гагру. Если вы ведете активную жизнь, любите вечерние посиделки в кафе и барах, ночные прогулки и дискотеки с живой музыкой до утра, то Новая Гагра подойдет для такого отдыха лучше.

Таким образом, Гагра является подходящим местом как для молодежного, так и для спокойного семейного отдыха.

Старая и Новая Гагра в фотографиях

Дополнительная информация

  • Квартира в Гагре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *