Гагра отзывы

На странице собраны отзывы о Гагре от бывалых путешественников и пользователей, только вступивших на туристическую тропу. Здесь и подробные рассказы о поездке (которая обычно длится 5–7 дней), и краткие путевые заметки, наброски и очерки, фотоальбомы с емкими комментариями, отзывы об отелях и конкретных туристических объектах, независимо от того, монастырь ли это или аквапарк.

Гагра — живописный абхазский курорт, при этом самый популярный, так как находится ближе всего к российско-абхазской границе. Сочная субтропическая растительность, эвкалипты и платаны, подступающие к побережью горы, целебный морской воздух, роскошные парки — все это делает Гагру исключительным местом для спокойного отдыха. Богатая природа и исторические памятники позволяют активно развиваться экскурсионному туризму. Сюда любят приезжать семьями, а потому есть отзывы об отдыхе в Гагре с детьми.

В Абхазии набирает обороты экологический туризм. Экзотические деревья, чистейшее Черное море, монументальный Кавказский горный хребет — это надо прочувствовать, что возможно только при личном соприкосновении с природой. Масса туристов отправляется в горы с палаткой — на день, пару дней, неделю. Путешествующим на автомобиле в этом отношении проще: можно выбрать место настолько удаленное, насколько это возможно. В отзывах о Гагре найдутся отчеты туристов, которые приехали в Абхазию на своих машинах. На основании их маршрута можно составить свой собственный — с посещением как известных туристических объектов, так и непопулярных, но не менее интересных.

Окажутся полезными и отзывы об отелях Гагры. Пожалуй, это наиболее честные, но вместе с тем и самые эмоциональные материалы. Постояльцы рассказывают о гостевых домах, отелях, пансионатах и санаториях, в которых им довелось побывать. Если на официальных страницах гостиничных комплексов невозможно найти негативные отзывы, то на нашем сайте — впечатления без прикрас. Если в том или ином гостевом доме придется провести несколько дней, не лишним будет узнать, к чему следует подготовиться хотя бы морально.

Климат Гагры определяется ее расположением на берегу Черного моря и близостью горного хребта. Летом с моря дует приятный бриз, а зимой — теплый ветер, так что погода вполне комфортна для круглогодичного отдыха. Подробнее о том, когда лучше ехать, чтобы загореть, и какой из месяцев наиболее приятный для экскурсий, читайте в разделе «Погода в Гагре».

Мечта советских курортников — красавица Гагра — славится теплым климатом, живописными горами и неплохими пляжами. Узнайте, какие отзывы оставляют туристы о главном курорте Абхазии. Что пишут о ценах на жилье, еду и развлечения. Стоит ли ехать на отдых в Гагру в 2020 году?

Впечатления от Гагры

Курортный город между Гагрским хребтом и Черным морем принимает отдыхающих с 1903 года. В Гагре роскошная природа и множество исторических и архитектурных достопримечательностей. Туристы отмечают, что местные жители доброжелательные, но общее впечатление портят следы разрухи и кустарный сервис.

Kastromen: «К туристам относятся хорошо, за две недели пребывания никто не нагрубил и косо не посмотрел».

Nina57orel: «Когда приехала сюда, была приятно удивлена. Да, действительно, каких-либо супер-новшеств здесь нет, но и о нечистоплотности речи быть не может. Набережную потихоньку восстанавливают. Кладут новую красивую плитку, облагораживают ограждение. Постоянно убирают мусор, подметают и моют».

Гагра (Фото: Dmitriy Kirilin / flickr.com)

Дорого ли отдыхать в Гагре

По отзывам туристов, цены в Гагре ниже, чем на черноморских курортах России. Двухместный номер в гостевом доме или мини-отеле стоит от 500 рублей, а хорошие варианты — от 800 рублей. Чистую обставленную комнату с двуспальной и односпальной кроватями можно снять за 1000-1200 рублей в сутки, а номер в комфортабельном отеле 4* — от 3000 рублей.

Советуем искать отели на Hotellook, а квартиры для посуточной аренды — на Суточно. Оба сервиса надежные и удобные, мы всегда ими пользуемся для бронирования жилья в России и за границей. Не доверяйте объявлениям на Авито и подобных площадках. Бронируйте жилье в Абхазии только на надежных сервисах с реальными фото и отзывами туристов, чтобы не получить кота в мешке. Посмотрите наши советы по поиску отелей.

В Новой и Старой Гагре много ресторанов и кафе. Средний чек на двоих — 700-1000 рублей, в бюджетных заведениях — от 500 рублей. Отдыхающие рекомендуют столовую «Лодочка». Чтобы сэкономить, снимите жилье с кухней и готовьте сами. Лучше закупаться на Гагрском колхозном рынке. Там хороший ассортимент, а цены ниже.

Автобусные экскурсии стоят 500-1500 рублей, а морские прогулки на катерах — 800-1300 рублей.

Newnow: «Недорого стоит только вино, а все остальное кусается. По городу ходят маршрутки, стоимость проезда от 15 до 25 рублей».

Скульптура в парке Принца Ольденбургского в Гагре. Фото: Dmitriy Kirilin / flickr.com / CC BY-NC-ND 2.0.

Какое море и пляжи в Гагре

Пляжи на курорте галечные и песчано-галечные. По отзывам 2019 года, на пляжах Старой Гагры нет развлечений и развитой инфраструктуры, поэтому туристов немного. Берег в Новой Гагре обустроен гораздо лучше. Отдыхающие могут взять в прокат катамараны и водные мотоциклы, покататься на «бананах», заняться парасейлингом и отправиться на морскую прогулку.

Kuznecz: «Море всегда чистое. Мне нравятся тихие пляжи, с как можно меньшим количеством людей, и именно там я нашел это. Даже если учитывать, что это начало сезона — всё равно, не сравнимо с нашими курортами».

Море в Гагре. Фото: Hons084 / commons.wikimedia.org / CC BY-SA 4.0.Пляж в Гагре. Фото: Hons084 / commons.wikimedia.org / CC BY-SA 4.0.

Отдых с детьми в Гагре

Целебный климат, свежий воздух, теплое море и солнце очень полезны для детей, поэтому Гагра — полноценный семейный курорт. С детьми тут есть чем заняться: проведите время в аквапарке и луна-парке, сводите ребенка в Приморский парк и Музей абхазского оружия.

Светлана Блинова: «Ходили гулять в парк графа Ольденбургского. Там мини-зоопарк. По дороге к морю есть веревочный парк. Если брать отдельно лазалки по разным маршрутам, то 400 рублей. Мы взяли абонемент «Безлимит на 5 дней» — 1000 рублей. Ребенок лазил везде по два раза в день».

Дельфины у берега Гагры. Фото: Dmitriy Kirilin / flickr.com / CC BY-NC-ND 2.0.

Интересно или скучно на курорте

В Гагре полно экскурсий — скучать не придется. Туристы советуют всегда иметь с собой деньги на дополнительные расходы. Иногда нужно доплатить за въезд в заповедник, на смотровые площадки или за перекус в кафе.

Музыка и дискотеки на пляжах начинаются после захода солнца. Шумная ночная жизнь не затихает до 2 часов ночи, и после этого на улицах курорта становится тихо.

Туристы, которые любят активный отдых, в Гагре занимаются дайвингом, летают на дельталётах и парапланах, катаются по окрестностям курорта на велосипедах. По отзывам, в Гагре популярны конные туры и рафтинг по реке Бзыбь. Если вы хотите самостоятельно исследовать достопримечательности, побывайте в крепости Абаата, замке принца Ольденбургского и поднимитесь на гору Мамзышха.

  • Чем заняться в Абхазии
  • Что посмотреть в Абхазии

Гагра, как и вся Абхазия, — рай для любителей заброшек. Не надо далеко ходить, чтобы увидеть руинизированные остатки бывших санаториев, лестницы, колонны и стены, которые увиты густо разросшейся субтропической зеленью. Одних это вдохновляет на прогулки и колоритные снимки, а другие печалятся о бесхозяйственности и неухоженности курорта.

Популярные экскурсии из Гагры:

  • Поездка в озеру Рица — от 1250 ₽
  • Джип-тур к озеру Рица и Гегскому водопаду — от 1000 ₽

Озеро Рица (Фото: arturgalaxy / flickr.com)

Когда лучше ехать

Гагра находится в зоне влажных субтропиков и считается одним из самых теплых курортов Черноморского побережья Кавказа. Расположенный рядом хребет преграждает путь холодным северным ветрам. По отзывам туристов, для Гагры характерна комфортная солнечная погода.

Минусовая температура возможна только в январе. Пляжный сезон длится с мая по октябрь, но больше всего курортников приезжает в июле и августе. Температура воздуха в середине лета превышает +30…+32°С, вода в море прогревается до +24…+25°С. Ночи обычно прохладные, поэтому все успевают отдохнуть от дневной жары.

Mikamila90: «В конце июня погода нас очень радовала, днём всегда было жарко, но здешний климат переносится как-то легко. Было вполне комфортно. Ночью были такие грозы, так все мерцало, а на утро и следа не оставалось от луж».

roganov22: «Волшебство, что в июле 2019 года было не жарко, не выше +30°С. Мне это особенно понравилось, так как плохо переношу жару».

Отзывы о Гагре: делаем выводы

Абхазский курорт — это низкие цены, прекрасный климат, просторные пляжи и теплое, довольно чистое море. По отзывам туристов, Гагра — неплохое место для отдыха. Правда, если вас устраивает низкий уровень сервиса и видные повсюду следы разрухи.

Галечный пляж в Гагре (Фото: ermakovasve / flickr.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *