Где находится блэкпул?

Блэкпул от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Блэкпуле.

Ланкаширский Блэкпул со всеми основаниями считается едва ли не самым известным морским курортом в Британии. Именно в этом Лас-Вегасе, как называют его сами британцы, в первом было проведено электричество, и здесь же в числе первых городов мира появился электротрамвай. Собственно говоря, трамвай ездит в городе до сих пор, и это ещё одна уникальная «фишка» Блэкпула: больше нигде в Объединённом королевстве такого вида транспорта вы не найдёте. А ведь ещё здесь придумали Jaguar (автомобиль), поставили Эйфелеву башню и умеют сделать волшебный праздник из обычных электрических лампочек.

Единственная тонкость: тишины и покоя тут нет и в помине. В Блэкпуле все веселятся и развлекаются.

Как добраться до Блэкпула

Проще всего — поездом из Лондона (вокзал Виктория) с пересадкой в Престоне до станции «Блэкпул-Север» либо «Блэкпул-Юг». Город вытянут вдоль побережья, поэтому выбор станции имеет значение в смысле расстояния. В Блэкпуле есть также международный аэропорт (ж/д станция «Сквирс-гейт»).

Поиск авиабилетов в город Манчестер (ближайший а/п к Блэкпулу)

Несмотря на то, что Блэкпул стоит у моря, никакого порта здесь нет. Так что нет и портовых запахов, шума, грязи, индустриальной обстановки и соответствующего контингента. В начале 19 века привилегированный класс избрал Блэкпул местом для приятного лёгкого отдыха — каковым город остаётся и по сей день. Единственная тонкость: тишины и покоя тут нет и в помине. В Блэкпуле все веселятся и развлекаются.

Популярные отели Блэкпула

Развлечения и достопримечательности Блэкпула

Для тех, кто приехал развлекаться и каждый день хочет пробовать что-то новенькое, в городе с лихвой хватит возможностей сделать насыщенной и полной впечатлений целую неделю — и это самый минимум. Судите сами: семейный аквапарк «Сэндкасл», самый большой из крытых в стране, и зелёный парк Стэнли, где можно валяться в траве и кататься на лодке. Парк Джорджа Бэнкрофта с альпинистской стенкой 20 м высотой, картинг-центр, зимний сад, где постоянно проходят мероприятия на воздухе. Местная галерея мадам Тюссо, морской аквариум, зоосад. Центр «Соляриум», где демонстрируется преобразование солнечной энергии, модельная деревня с ландшафтным садом, где размещены более 100 собранных вручную моделек различных строений. Самые смелые даже могут попробовать себя в малой авиации (место дислокации — порт).

4 вещи, которые нужно сделать в Блэкпуле:

  1. Наесться морских деликатесов, будь то иконические фиш-н-чипс или свежие устрицы с шампанским.
  2. Взять напрокат велосипед, чтобы прокатиться по променаду от начала и до конца.
  3. Заглянуть в подземелье Блэкпульской башни и честно попытаться напугаться.
  4. Осмотреть прекрасную старинную церковь Святого Иоанна 1821 г. постройки и сфотографировать впечатляющий десятиметровый футуристический памятник «Волна» перед ней.

Первейшее, на что нельзя не обратить внимание в Блэкпуле, — это променад вдоль моря. Здесь почти на двадцати километрах собрано множество интересных точек, открыты небольшие отельчики, бары и кафе, и вечером променад заливает электрический свет. А с утра собачники и любители джоггинга прогуливаются по обнажённой отливом песчаной полоске у воды. Три причала на променаде: южный, северный и центральный — образуют три центра, где сосредоточены самые оживлённые заведения, включая игровые автоматы и детские карусели.

Казалось бы, к чему в английском горде Эйфелева башня? На самом деле, башня в Блэкпуле сильно отличается от парижского прототипа, хотя определённое сходство-таки есть. На верхнюю часть башни можно подняться на лифте, в процессе чего вы примерно в течение минуты будете обозревать окрестности через стеклянные стены. В верхней части есть три смотровых площадки, две из которых находятся на свежем воздухе. Стоя на нижней из трёх, вы через стеклянный пол сможете видеть то, что творится внизу.

Парк Illuminasia в Блэкпуле

Особая достопримечательность города, тесно связанная с променадом, — это блэкпульский трамвай. Его пути пролегают как раз вдоль центральной улицы города. Проехаться на трамвае — часть обязательной туристической программы: помимо его уникального статуса единственного в стране некоторые из составов ещё и оформлены с немалой выдумкой. Внешне они стилизованы под кораблик с двумя палубами, и в тёмное время суток он сияет яркими разноцветными лампочками.

Для исследования других направлений помимо променада в Блэкпуле есть прекрасно развитая автобусная сеть, причём автобусы все тоже двухэтажные.

Развлекательный парк Блэкпула не уступит многим типично курортным паркам отдыха, какие обычно встречаются в городах на море. Здесь, в Pleasure Beach, находится одна из крупнейших американских горок на свете — «Пепси-Макс». И тут же можно прокатиться на её прапрабабушке столетнего возраста, с обитыми тканью скамеечками, крайне ветхими на вид вагонетками и почти полным отсутствием возбуждающего эффекта (зато с полным присутствием умилительного). Бабушка подверглась тщательной реставрации, так что знакомство с ней вполне безопасно.

У парка развлечений есть специальная железнодорожная станция Blackpool Pleasure Beach, так что, если вы едете конкретно туда, сходите на ней.

Так как Блэкпул — город для отдыха и развлечений, туристам стоит обращать внимание не столько на то, что есть здесь само по себе, сколько на то, что здесь происходит. А происходит в Блэкпуле множество интересного каждый год. В первую очередь это знаменитый танцевальный фестиваль, крупнейший и известнейший в мире. В программу включены соло-выступления, парные танцы, командные виды и фристайл. Фестиваль проходит в октябре и с 2014 г. — в роскошной Имперской бальной зале в зимнем саду. Летом в ней же проводится чемпионат танцев однополых партнёров. Также в середине лета зала принимает международный чемпионат по игре в дартс.

В 2004 г. стартовал первый сезон сериала BBC «Блэкпул» с песнями, танцами и лихо закрученной интригой. В России сериал прошёл почти не замеченным, но на родине получил весьма высокие оценки.

Оперный театр Блэкпула был открыт в 1939 г. и вмещает до 3000 зрителей, что делает его одним из самых больших в Великобритании; здесь круглый год проходят самые разнообразные музыкальные мероприятия и выступления. В зимнем саду несколько раз в год (в середине лета, ранней и поздней осенью) проходит ярмарка изделий ручной работы и винтажных вещиц. В конце лета на фестивале бунтарей здесь же можно увидеть огромное количество татуированных людей с пирсингом и вызывающими причёсками. В начале лета в городе проходит парад «Гордость» под радужным флагом. Также летом можно бесплатно посетить авиашоу, которое длится два дня, или посмотреть роскошный чемпионат по запуску фейерверков, на котором в течение нескольких дней проведения соревнуются команды разных стран.

Ну и особое развлечение, которого одного хватило бы, чтобы овеять город — пионер электрификации Блэкпул немеркнущей славой и приманить сюда туристов, — это ежегодный фестиваль иллюминации в конце лета. В остальное время года можно прийти в «Иллюминасию», самый большой крытый парк света в мире с несколькими тематическими зонами и завораживающе сказочной атмосферой. Дети будут в восторге, да и взрослые — если разрешат себе признаться в этом.

Скоро на «Тонкостях»: Бюджет не треснет: экономный гид по Нижнему Новгороду Оформить подписку Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент Спасибо! Теперь вы будете получать (не чаще, чем раз в неделю) наш фирменный дайджест. Осталось только подтвердить подписку по ссылке в письме, которое мы вам отправили.👁 13.3k (243 за неделю) ⏱️ 50 сек.

Блэкпул — морской город и один из старейших курортов в Великобритании. Он расположен на территории графства Ланкашир, на побережье Ирландского моря. Население города составляет прибл. 140 тыс. человек. Блэкпул — знаменитый курорт, а также считается первым электрифицированным городом в Великобритании, поэтому многие достопримечательности связаны именно с электричеством.

В конце мая здесь проходит Блэкпульский танцевальный фестиваль, привлекающий огромное количество участников — танцоров-бальников со всего мира. В начале осени – время международного и одного из старейших в мире фестиваля света — Blackpool Illuminations. Хотя Блэкпул и считается морским городом, в нем самом нет порта. Во время наплыва туристов город довольно многолюден.

Одной из главный достопримечательностей Блэкпула является центральная улица города — Променад (the Promenade), на двадцать километров растянутая вдоль побережья Ирландского моря. Вдоль нее располагаются все туристические объекты. На Променаде в большом количестве представлены гостиницы с видом на море, кафе и бары. Все вывески мигают и сверкают разными цветами, что создает уникальную и восхитительную атмосферу праздника.

Ирландское море очень красиво. С утра, во время отлива, по песку можно пройти около километра.

Оценить! 10 10011

Что посмотреть в Блэкпуле

Независимо от того, приехали вы в Блэкпул на весь отпуск, на неделю, или вы здесь проездом, всего 1 день, мы поможем вам выбрать самые интересные места. Здесь есть, что посмотреть — например, достопримечательности, о каждом месте вы найдете у нас инфомацию: от времени работы до подробного описания с фотографиями. Ниже представлен список лучших мест в Блэкпуле, составленный на основе рейтинга и отзывов пользователей нашего сайта. Вы тоже можете принять участие в формировании рейтинга мест, оставив свой отзыв и поставив оценку. Это поможет нашим будущим пользователям выбрать, что интересного посмотреть в Блэкпуле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *