Где находится гуамское ущелье?

Горы Северного Кавказа являются одним из самых великих творений природы. Кто хотя бы раз увидел их, возвращается снова, так как они манят своей мощью и невероятной энергетикой. Здесь, среди могучих горных массивов, спряталось Гуамское ущелье – уникальный биосферный комплекс.

Содержание материала

  • Гуамское ущелье: описание, фото и видео
  • Где находится Гуамское ущелье?
  • Как добраться до Гуамского ущелья?
  • Что посмотреть в окрестностях?
  • Сложность и описание маршрута

Гуамское ущелье: описание, фото и видео

Гуамское ущелье представляют собой гигантскую расщелину среди гор с множеством изломов. Внизу, под скалами, змейкой изгибается одноколейная железная дорога, обустроенная над горной рекой Курджипса. Экскурсионный поезд имеет всего четыре вагона, но даже при небольшой длине, локомотив успевает скрываться за каменными стенами. С каждым следующим поворотом открываются все новые пейзажи невероятной красоты Гуамского ущелья. Фото и видео этих краев поражают воображение.

Курджипса стремительно несется по ущелью, подбрасывая в высоту пену. Несмотря на относительно незначительную протяженность ущелья, перепад высоты реки превышает 82 метра. Благодаря неравномерному распределению вдоль русла, плавные участки резко сменяются стремительными уступами, перетекающими в водопады. Горизонтальные известняковые пласты в ущелье имеют различные цвета – от белого и коричневого до розового и зеленого. Такое многообразие окрасок объясняется тем, что в разное время на верхнеюрском морском дне были различные условия, как итог – отложения имели различный состав красящих веществ.

Гуамское ущелье богато на достопримечательности. Каньон может похвастаться и большим многообразием растительного покрова. Кустарники и деревья смешиваются между собой в необыкновенные картины. В лесах произрастают буки, дубы, липы, ясени с вкраплениями высокогорного клена. На уступах скал хорошо себя чувствуют пихты и сосны, а подлесок богат на боярышник, азалию, рододендрон и кизил. Также в тенистых и влажных нишах можно увидеть реликтовые и вечнозеленые самшиты, усеянные небольшими и блестящими на солнце листьями. На осыпях и в сухих местах растет тис. Высокие стены ущелья надежно скрывают теплолюбивые и древнейшие растения.

Если растения произрастают здесь повсеместно, то с такими местными животными, как кабаны, косули, медведи и куницы, шансы встретиться крайне малы. В основном в ущелье можно наблюдать крупных орлов, парящих над вершинами скал. В 1717 году Гуамское ущелье помогло адыгейцам одолеть большой отряд турок. В одной из верхних точек, рядом с мостом к Сухой балке установлена мемориальная доска, указывающая на подвиг партизан, взорвавших в 1942 году железнодорожный состав с немцами.

Гуамское ущелье официально считается природным памятником, а его охрану осуществляет Апшеронский леспромхоз. Вход в ущелье возможен только через охранные посты на нижнем и верхнем концах.

Где находится Гуамское ущелье?

Гуамское ущелье расположилось в Краснодарском крае аккурат между двумя поселениями – Гуамка и Мезмая (Апшеронский район). Природная достопримечательность является своего рода воротами на горное плато Лагонаки. Длина ущелья – 3 километра, а глубина в некоторых местах может достигать 400 метров. Ширина расщелины неравномерная, в самом узком месте она составляет всего 2 метра.

Природный комплекс входит в состав Кавказского биосферного заповедника. Гуамское ущелье является своего рода ботаническо-геологическим музеем под открытым небом.

Координаты Гуамского ущелья на карте:

  • Широта — 44°12′09″
  • Долгота — 39°51′01″

Гуамское ущелье на карте

Как добраться до Гуамского ущелья?

Географически поселок Гуамка находится в Апшеронском районе в 40 километрах от Апшеронска и в 170 километрах от Краснодара. Добраться сюда можно на рейсовом транспорте или машине из районного или областного центра.

Гуамское ущелье – как добраться на машине:

  • расстояние от Краснодара до Апшеронска – 115 километров;
  • по автомобильной магистрали М4 необходимо доехать до станицы Саратовская, затем через Тверскую и Кубанскую до перекрестка Т-образной формы и свернуть в сторону Апшеронска;
  • из Апшеронска необходимо держать путь на Майкоп, свернув сразу к станице Черниговская;
  • спустя 15 километров на дороге будет поворот к поселку Гуамка.

Конечно, лучше всего найти Гуамское ущелье на карте и внести координаты в навигатор. Тогда путешествие будет максимально быстрым и комфортным.

Гуамское ущелье – как добраться на общественном транспорте из Краснодара:

  • до Апшеронска ходят несколько автобусов с автовокзала, время в пути – около 2 часов;
  • из районного центра до Гуамки ежедневно отправляются маршрутные такси, стоимость поездки – 60 рублей;
  • в будние дни маршрутки ездят в 6,8, 12 и 15 часов, в выходные – в 8, 12 и 14 часов.

Еще один способ посетить природный комплекс – экскурсии в Гуамское ущелье.

Что посмотреть в окрестностях?

Главная достопримечательностью здешних мест является сам каньон. Среди других интересных мест:

  • троллеи на обеих сторонах железной дороги;
  • веревочные парки;
  • ущелье реки Сухая Балка;
  • обзорная площадка над каньоном;
  • пещера Исиченко;
  • Лунные водопады;
  • Орлиная полка.

Рядом с Гуамским ущельем расположен Водолей – термальный комплекс с лечебными водами. Термальные источники также находятся в нескольких отелях поселка. Они так же полезны как и грязевые ванны в вулкане Тиздар. В регионе практически нет «низкого» сезона. Посетить его можно, как зимой, так и летом. Единственный нюанс – изучать прогноз погоды в Гуамском ущелье, чтобы не попасть под дождь. Если избежать его не удалось, то наиболее комфортным вариантом будет прогулка по шпалах железной дороги.

Сложность и описание маршрута

Основной маршрут по Гуамскому ущелью – экскурсионный поезд. Изначально железная дорога имела длину 11 километров, соединяя поселки Мезмай и Гуамка. Однако грязевой поток с гор уничтожил часть полотна и теперь туристам доступно только 1,7 километра пути. Поезд едет достаточно неторопливо, позволяя полностью насладиться пейзажами. Работает железная дорога ежедневно с 9 утра до 5 вечера. Стоимость билета для взрослого составляет 400 рублей, для детей до 7 лет бесплатно, а для детей от 7 до 13 лет – 200 рублей.

На территории ущелья доступны как прогулочные маршруты, так и весьма сложные треки. Для пешего изучения каньона необходимо отправляться за час до отъезда поезда, так как вход потом закрывается в целях соблюдения безопасности.

Гуамское ущелье как добраться самостоятельно
Гуамское ущелье как добраться на машине
Гуамское ущелье координаты на карте

Большой популярностью у туристов пользуется маршрут «Сектор Матузка». Он включает в себя 2 больших грота со смотровыми площадками и 5 водопадов. Менее популярный, но очень красивый объект, — Монахова пещера (Гуамское ущелье). Она расположена практически над Гуамским ущельем. Добраться до нее можно только обогнув каньон. Особенность пещеры – ручей, который вытекает ровными потоками в чашу в гроте. Далее вся жидкость красивыми струями спадает с отвесных скал.

Самый сложный маршрут в каньоне – Сухая балка. Он находится на расстоянии километра от крайней остановки поезда. Для прохождения маршрута нужно иметь специальное оборудование и хорошую физическую подготовку. Кроме веревок и треккинговых ботинок, не лишними будут плавки, так как на некоторых участках придется идти вброд по воде. Это очень красивый и короткий трек. В качестве награды, каждый турист получает вид на Яворовой водопад.

Для обычной прогулки по каньону рекомендуется взять с собой:

  • удобную обувь, например, кроссовки;
  • головной убор;
  • одежду с длинными рукавами;
  • еду и воды;
  • фотоаппарат.

Инфраструктура региона достаточно развита, а в окрестностях Гуамское ущелья расположены базы отдыха и большое количество отелей.

Гуамское ущелье – это одна из отечественных достопримечательностей, которую должен посетить каждый, кто любит природу и активный отдых. У каньона есть чем удивить даже тех, кто уже много чего повидал. Отдых в Гуамском ущелье – отличная альтернатива зарубежным курортам.

Гуамское ущелье (Туапсе, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Гуамское ущелье, река Курджипс

Гуамское ущелье располагается в верховьях реки Курджипс. Это Западный Кавказ, Апшеронский район Краснодарского края. К реке спускаются скалы высотой 400 метров. С одной стороны ущелье ограничено хребтом Гуама, с другой — хребтом Лагонакский. Тянется это интересное геологическое сооружение на 5 километров, временами сужаясь до двух метров.

Вся уникальность Гуамского ущелья заключается в том, что природа здесь сохранилась с самого начала времен. А еще оно по красоте напоминает Швейцарию.

Среди реликтовых растений, которые произрастают в Гуамском ущелье, можно упомянуть самшит, красноствольник и тисы. В 1717 году здесь оставили голодать турецких захватчиков, а во Вторую мировую войну уничтожали фашистские эшелоны.

Гуамское ущелье располагается в верховьях реки Курджипс. Это Западный Кавказ, Апшеронский район Краснодарского края. К реке спускаются скалы высотой 400 метров.

Название Гуамскому ущелью дал поселок Гуамка, он располагается поблизости от крутых скал. Для легкости сообщения в 1930 году именно здесь проложили Апшеронскую узкоколейную железную дорогу. Небольшой участок восстановили в наше время, но в 2011 году случился оползень, который уничтожил полотно, проходившее по дну Гуамского ущелья.

По небольшому участку узкоколейки длиной 8 километров раньше курсировал поезд от кафе «1707» до участка Мезмай. Сейчас дорога не функционирует.

Гуамское ущелье знаменито не только своими замечательными туристическими маршрутами, но еще и отличными возможностями для скалолазов: забираться на отвесные скалы приезжают со всего мира. Проложены маршруты как для новичков, так и для профессионалов своего дела. Интересен тот факт, что альпинистские маршруты возникли здесь только в 2009 году и 2011 году, учитывалась возможность их прохождения любым. А для тех, кто лазать не слишком любит, предлагаются Яров водопад, пещера Эр-Эд и Мазутка.

От Туапсе до Гуамского ущелья можно доехать за 2,5 часа в одну сторону. Вход в ущелье платный, цена на посещение составит 500 RUB.

Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Гуамское ущелье

Весьма интересный, но небольшой поселок Гуамка находится в Апшеронском районе, на левом берегу речки Курджипс, разделяя два горных хребта Гуама и Лаго-Наки. Сюда приезжают люди для того, чтобы насладиться живописной природой, развитой инфраструктурой, увидеть много уникальных достопримечательностей и просто отдохнуть. В окрестностях есть долина реки, реликтовые леса и теплые родники.

Гуамка славится ущельем, которое начинало формироваться еще 130 миллионов лет назад. Известно, что раньше на этом месте было древнее море, которое со временем отступило из-за геологических процессов в недрах земли, тем самым появилось горное плато. Сейчас в этом месте протекает речка, которая долгое время размывала и углубляла свое русло и образовала сам каньон.

Так же, в начале 18 века это место прославилось боевой победой между местными жителями и войском крымского ханства. К сожалению из-за этого была разрушена железная дорога проходящая там, которую потом пытались починить. Восстанавливать ж/д пути начали во времена Великой отечественной войны, для того, чтобы немецкая армия могла пройти в Сочи. Работали над этим советские заключенные вручную, имея при себе лом и взрывчатку. В это время немецкие захватчики расстреливали партизанов и местных жителей, тогда подпольщики приняли решение о взрыве железнодорожного моста, в итоге уничтожив немецких солдат.

С 1988 года Гуамское ущелье считается памятником природы и в данное время является музеем древности природы под открытым небом.

Достопримечательности Гуамки

В Гуамке есть очень много интересных мест, но больше всего люди посещают только Гуамское ущелье. Ущелье располагается на реке Курджипс и имеет длину 5 км и глубину 400 метров. Вдоль реки по ущелью есть железная дорога, по которой можно прокатиться на экскурсионном поезде или пройтись пешком.

Рядом имеется пару прекрасных смотровых площадок, но самая интересная из них называется Курица и петушок, до места можно добраться пешком или воспользоваться услугами экскурсий на УАЗиках. Так же есть красивый, но не простой маршрут, по дороге которого есть 5 водопадов, каньон и 2 грота.

Еще в окрестностях есть 50-ти метровый каскадный водопад Яворовый и 15-ти метровый водопад Монахов, который образовался из ручейка вытекающего из пещеры Монахова. Это самая крупная пещера под водой на Кавказе, ее исследованная часть составляет 650 метров в длину.

Но это не единственная пещера в Гуамке, так же можно посмотреть пещеру Арэд с красивыми натеками, которая находится на реке Сухая балка, добраться до нее не просто, необходимы снаряжения. На реке Сухая балка, есть каньон, который окружен реликтовым лесом, водопадами, купелями и пещерами.

А в тридцати километрах от поселка Гуамка есть Самурское озеро карстово-тектонического происхождения.

Как добраться

Поселок Гуамка находится в 156 километрах от Краснодара. Время в пути займет 2,5 часа на своей машине. Но можно добраться и на автобусе до Апшеронска, а от туда уже на маршрутке или такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *