Глазго достопримечательности

Глазго от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Глазго.

Самый крупный город Шотландии Глазго (Glasgow) считается центром искусств и местом проведения многочисленных фестивалей. Здесь находятся принадлежащая к числу самых богатых музеев и галерей Европы Художественная галерея Глазго и музей Келвингроув. Главные достопримечательности: собор св. Мунго, музей Хантериан, а также ботанический сад Глазго и зоопарк. В городе насчитывается более 30 картинных галерей и музеев, включая знаменитую «Коллекцию Баррела» — одно из крупнейших частных художественных собраний в мире, а также Галерею современного искусства.

Как добраться до Глазго

Добраться в Глазго самолетом можно через Лондон или с пересадкой где-нибудь в Европе: через Амстердам, Прагу и т. д. Международный аэропорт Глазго Prestwick принимает рейсы со всей Европы (но, увы, не из России), а также крупных городов Ирландии и Великобритании. Например, бюджетная авиакомпания Ryanair летает из лондонского аэропорта Stansted за 1 час 15 минут и примерно 25 — 50 GBP (чем раньше бронировать, тем дешевле; также стоит следить за акциями на сайте авиакомпании, когда цена может падать до 1 GBP, не включая таксы).

Поиск авиабилетов в Глазго

Переезд Лондон (отправление с King’s Cross и станции Euston) — Глазго на поезде занимает около пяти часов, стоимость билета туда-обратно от 30 до 150 GBP. Поезда First ScotRail следуют до Данди (21 GBP), Абердина (37 GBP) и Инвернесса (37 GBP), а также каждые 15-20 минут до Эдинбурга (10,5 GBP, 50 минут в пути).

Поездка в Глазго из столицы Англии на автобусе займет около восьми с половиной часов. Автобусы отходят с автовокзала Victoria Coach Station, приходят на автостанцию Buchanan (Killermont St). Билет в оба конца — 35 GBP.

  • Как добраться из Глазго в Данди, Арброт и Абердин

Погода в Глазго

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +14 °С днем+8 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, дождь +12 °С днем+10 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно, небольшой дождь +10 °С днем+10 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

Транспорт

В Глазго великолепная система общественного транспорта, которая включает автобусы, трамваи и электрички. Билет Roundabout Glasgow (взрослые / дети 4,5 GBP / 2,25 GBP) действует в течение одного дня на метро и поезда в черте города. Можно купить билет FirstDay ticket, который позволяет сходить и садиться на автобус в течение всего дня, стоимость 3 GBP, приобретается у водителя, действителен до 1 ночи. Обычные билетики на автобусы обойдутся в 1 GBP.

Кроме того, по городу проложено 15 веток метро, которые соединяют западные и южные районы Глазго. Стоимость проезда 1 GBP. Билет Discovery Ticket (1,9 GBP) позволяет ездить без ограничений в течение всего дня с 9:30 утра.

Популярные отели Глазго

Развлечения и достопримечательности Глазго

Достопримечательности крупнейшего города Шотландии рассеяны по всей территории населенного пункта. В отличие от других любимых туристами мест, они не сосредоточены строго в историческом центре, расположенном между собором Святого Мунго и площадью Глазго-Кросс. Такие районы как Мерчант-сити или Торговый город, Вест-Энд и Ист-Энд, северные и южные кварталы порадуют путешественника большим количеством музеев и галерей, архитектурным наследием 19-20 веков, редкими средневековыми зданиями и многочисленными парками. Самое древнее здание Глазго — Кафедральный собор Святого Мунго.

Городские парки

Около 70 парков разбито в Глазго. Наибольший интерес для туристов представляют, как минимум, три. Самый старый парк — это Глазго-Грин, расположенный на северном берегу реки Клайд. Он был создан еще в 15 веке и сейчас является не только прекрасным местом для отдыха, но и сосредоточием культурной жизни города. Здесь проводятся разного рода фестивали, в том числе и праздник фейерверков. Помимо этого, в парке находится целый ряд интересных достопримечательностей. Монумент в честь адмирала Нельсона, висячий мост Святого Андрея, Народный дворец и ковровая фабрика Темплтона, созданная наподобие Дворца Дожей в Венеции, притягивают наибольшее внимание.

Адмирал Горацио Нельсон — культовая для Англии фигура. Колонны, созданные в честь этого великого полководца, стоят в двух крупных городах — Лондоне и Дублине.

Ботанические сады Глазго, открытые в 19 веке, входят в десятку лучших достопримечательностей города. Огромное количество туристов приходят посмотреть на редкие виды растений. Теплицы, в которых произрастают удивительные и прекрасные орхидеи, бегонии, привезенные из разных стран мира, и т. д. оборудованы по последнему слову техники. Старинная стеклянная теплица 19 века, прозванная Дворец Булыжника, и дворец Киббла, оранжерея со скульптурными композициями, напоминают о прошлом сада. Вход бесплатный.

2 вещи, которые надо сделать в Глазго

  1. Посмотреть представление в Королевском театре, открытом в 1867 году. Главное – выглядеть соответствующе!
  2. Культурно просветиться, посетив хотя бы основные из многочисленных художественных галерей и музеев города. Иначе зачем еще приезжать в Глазго?

Парк Келвингроув также был основан в 19 веке и является образцом ландшафтного дизайна в викторианском стиле. Здесь любят отдыхать не только туристы, но и сами горожане. Кроме активного времяпрепровождения на свежем воздухе, находясь в парке можно посетить один из лучших музеев Глазго — художественную галерею Келвингроув. Будучи самым популярным среди себе подобных во всей Шотландии, этот музей предлагает обширные экспозиции, посвященные не только шотландской живописи, но и в целом — европейской. Также здесь можно обнаружить искусство Древнего Египта и разные археологические находки. Вход бесплатный. График работы: с понедельника по четверг и в субботу, с 10.00 до 17.00. В пятницу и воскресенье — с 11.00 до 17.00.

Музеи и галереи Глазго

После галереи Келвингроув, пожалуй, наибольший интерес представляет собрание Баррела. Если вы не равнодушны к искусству древних эпох и импрессионизму, то вам сюда. Вход бесплатный. График работы: с понедельника по четверг и в субботу, с 10.00 до 17.00. В пятницу и воскресенье — с 11.00 до 17.00.

Галерея современного искусства расположена в десяти минутах ходьбы от Центральной железнодорожной станции Глазго. Само название уже говорит за себя. Если вы любитель Уорхола, то творческие поиски новомодных художников нисколько не смутят. Вход бесплатный. График работы: с понедельника по среду и в субботу, с 10.00 до 17.00. В пятницу и воскресенье — с 11.00 до 17.00. В четверг — с 10.00 до 20.00.

Глазго (Glasgow) — крупнейший город Шотландии и третий по численности населения в Великобритании (после Лондона и Бирмингема). Является административным центром области Глазго. Расположен на западе центральной части Шотландии, на реке Клайд в 32 км от ее устья. Площадь города составляет 175 квадратных километров, население — 630.000 человек. Высоты над уровнем моря колеблется в диапазоне 70-200 м. Растительность в городе представлена большим количеством искусственных насаждений, парков и аллей (в Глазго их порядка семидесяти). Преимущественно это флора побережий и умеренного пояса — сосны и лиственницы.
Во времена завоевания Британии римлянами поселение на месте Глазго именовалось Cathures. Считается, что современное название города имеет бриттские корни и, восходя к кумбрийскому языку, означает «зеленая лощина» (от слияния слов glas и cau). Менее обоснованна, но зато более популярна версия, изложенная Жосленом из Фернесса, утверждает, что название городу дал сам святой Мунго, назвав основанную им общину Glesgu, то есть «возлюбленная семья».

Так или иначе Глазго основан в середине VI века, и всегда в своей истории считался одним из важнейших религиозных и образовательных центров Шотландии. Основание города приписывается христианскому миссионеру — святому Мунго. Согласно легенде, в 543 году он основал монастырь на берегу реки Молендинар, там, где теперь расположен собор. Легенда была записана около 1185 года монахом-ариографом Жосленом из Фернесса и не подтверждена более никакими источниками, однако традиционно св. Мунго считается покровителем Глазго, а его изображение присутствует на гербе города.

После опустошительных пожаров власти запретили использование древесины при строительстве, поэтому с тех пор дома возводились только из камня и по единому образцу. В 1636 году было построено здание муниципалитета, в 1649 и 1661 годах открыты соответственно госпиталь Хатчесона и библиотека при университете Глазго. Первая городская газета — Glasgow Courant — начала печататься с 1715 года. Знаменитый автор «Робинзона Крузо», писатель Даниэль Дефо, побывавший в Глазго в 1723 году, оставил описание города в своей книге «Путешествие по всему острову Великобритания». К концу XVIII века наиболее процветающими отраслями стали металлургия и текстильная промышленность (особенно Глазго славился тонким батистом). За полвека с 1755 года население возросло втрое, составив к 1801 году уже 77 тысяч человек. Из провинциального города Глазго превратился в индустриальный центр региона, а к началу XIX века — в самый быстрорастущий город Великобритании.

Рост населения в начале XX века был обусловлен присоединением к Глазго соседних небольших городов. В 1920 году Глазго, где проживало более миллиона человек, являлся самым густонаселенным городом Великобритании, вновь уступая первое место лишь Лондону.
Культурная жизнь города, провозглашенного Культурной столицей Европы 1990 года, довольно разнообразна, и туристам здесь совсем нескучно. В Глазго базируется большинство национальных организаций, имеющих отношение к искусству: Шотландская опера, Шотландский балет, Национальный театр Шотландии, Королевский шотландский национальный оркестр, Шотландский симфонический оркестр BBC и Национальный молодежный театр Шотландии. Репертуар Королевского театра составляют постановки классических пьес, оперные и балетные спектакли. На сцене театра-варьете «Павильон», основанного еще в 1904 году и встречавшего в своих стенах знаменитую актрису Сару Бернар, проходят мюзиклы и разнообразные представления. Кроме того, он является единственным частным театром Шотландии. В начале XX века был основан Кингс-театр, специализация которого — постановки вест-эндских мюзиклов, продолжающих традицию Бродвея. Другими примечательными площадками Глазго являются Трон-театр, Ситизенс-театр и ряд небольших театров, ориентирующихся на современное и экспериментальное драматическое искусство.

Наиболее значительная коллекция живописи и объектов искусства представлена в галерее Келвингроув, самом посещаемом музее Шотландии. Среди его экспонатов — полотна Рембранта, Рубенса, Тициана, Дега, Ван Гога, Моне, Пикассо и Сальвадора Дали. Около девяти тысяч экспонатов в 1944 году подаренных городу предпринимателем и филантропом Уильямом Баррелом, иллюстрируют искусство разных стран и эпох — это работы мастеров Древнего Китая, Египта, Греции и Рима, полотна импрессионистов, скульптура, предметы средневекового и исламского искусства, коллекция оружия и доспехов, гобелены и витражи. Находясь в Глазго, стоит также посетить: Галерею современного искусства, Художественную галерею Хантера, Музей религиозной жизни и искусства святого Мунго, Шотландский национальный музей сельской жизни, Шотландский музей школы и, обязательно — Шотландский музей футбола. Фестивальная жизнь в Глазго — одна из самых насыщенных в Шотландии. Но в отличие от Эдинбурга, где фестивальным месяцем является август, в Глазго фестивали проводятся на протяжении всего года. Наиболее значительные из них: Celtic Connections (фестиваль кельтской музыки, проводится начиная с 1994 года в январе), Международный джазовый фестиваль (проводится начиная с 1989 года в июне), фестиваль West End (проводится начиная с 1996 года в июне), фестиваль Merchant City (проводится начиная с 2002 года в сентябре), Glasgay (фестиваль искусств геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, проводится начиная с 1997 года в ноябре).

В городе имеется 37 публичных библиотек и в том числе самая большая справочная библиотека Европы — библиотека Митчелла, основанная в 1877 году по завещанию табачного магната Стивена Митчелла. Ее собрание содержит 1,3 миллиона книг и 35 тысяч карт, а также фотографии, микрофильмы и архив газет.

Глазго — родина футбольных клубов «Celtic», «Rangers» и «Partick Thistle», а также любительского клуба «Queen’s Park». Три футбольных стадиона Глазго занимают первые места по вместимости среди футбольных стадионов Шотландии: «Селтик Парк» (вмещает 60.830 зрителей), «Хэмпден Парк» (52.670 зрителей) и «Айброкс» (51.080 зрителей). Заслуживает особого внимания тот факт, что Глазго был местом проведения первого в мире международного футбольного матча, состоявшегося 30 ноября 1872 года.
Несмотря на развитую сеть дорог в пределах города Глазго, доля горожан, не владеющих автомобилем и предпочитающих пользоваться общественным транспортом, значительно выше, чем в среднем по Шотландии (составляет соответственно 56% и 34% семей). В городе функционирует около 40 автобусных компаний. Вплоть до середины XX века по Глазго курсировало множество двухэтажных трамваев и троллейбусов, однако по мере того, как горожане отдавали предпочтение другим видам транспорта, нагрузка на эти сети упала настолько, что было принято решение ликвидировать их.
Линия метрополитена Глазго — третья по дате основания в мире (после лондонского и будапештского), она была запущена в 1896 году и состоит из кольца с пятнадцатью станциями. Пассажиропоток метрополитена Глазго, неофициальное прозвище которого «The Clockwork Orange» («Заводной апельсин») составляет более 13 миллионов пассажиров в год. Железнодорожное сообщение Глазго находится в ведении национального транспортного агентства Transport Scotland. Главные станции: вокзалы Глазго-сентрал и Куин-стрит, поезда с которых отправляются, соответственно, в южном направлении и в северном и северо-восточном направлениях. Глазго-сентрал является самым оживленным вокзалом Шотландии, ежегодно обслуживая более 29 миллионов человек.

В Глазго родилось множество людей, добившихся мировой славы и известности. В их числе: сэр Томас Липтон (основатель марки чая «Lipton»), сэр Джон Александер Макдональд (первый премьер-министр Канады), Марк Нопфлер (музыкант-виртуоз, композитор, основатель и солист группы Dire Straits), Алан Пинкертон (основатель знаменитого детективного агентства), сэр Алекс Фергюсон (популярнейший в Англии футболист, тренер клуба «Manchester United», трижды выигрывавший Лигу Чемпионов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *