Город корк

Примеры употребления слова корк в литературе.

Начиналось то, о чем предупреждал Август Иванович Корк: Бирка делают орудием шпионажа.

По всей видимости, он неплохо ориентировался в университетских делах, так как увидев Корка, с улыбкой поклонился и произнес: — Какой счастливый случай, профессор Корк.

Корк повел девочку на представление своего сатурнианского цирка, где всеми правдами и неправдами она упросила профессора позволить ей покататься на лошади.

В состав Мюнстерской провинции входит графство Корк, смежное с Лимериком и Керри.

Со свойственной ей снисходительностью пани Коркович считала, что по некоторым поступкам Мадзи видно, какое у нее доброе сердце, но что вместе с тем гувернантка обнаруживает неслыханное отсутствие такта.

Ну конечно, он думал, что это гувернантка, — торопливо вмешалась пани Коркович.

Я и есть Чарльз Рассел Корк, профессор внеземной и мутационной биологии.

По условиям контракта весь гонорар перечисляется университету, а там уж, — с кислой улыбкой закончил Корк, — его тратят на исследовательские программы вроде Коррективного курса настольного тенниса.

Кажется, припоминаю со студенческих времен: наиболее вероятное расстояние до фонарного столба после некоторого числа произвольных поворотов, — Корк медленно подбирал слова, — будет равняться средней длине шага.

Она просто вышвырнула нас из дома, бессердечная эгоистка, — повторял Корк, — вышвырнула без всяких церемоний.

Здесь, как и в Голуэе, лояльные ирландские железнодорожники собрали большинство поездов ветки Лимерик — Корк на сортировочной станции Колберт.

Как вам известно, мы удерживаем Дублин и Корк с абсолютным минимумом личного состава.

Десанты в Лимерике и Голуэе практически не встретили сопротивления, так что атаки на Дублин и Корк прошли, как запланировано.

Все обойдется,- ответил шифровальщик Корк, молодой человек с глазами альбиноса, и тревожно посмотрел на своего старшего спутника, сидевшего рядом за рулем.

Почувствовав, что Медоуз готов оставить эту тему, Корк заговорил о том, что не могло не интересовать его спутника.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Общая информация

Первоначально город располагался на острове посреди реки Ли. По мере того как Корк разрастался на берегах реки, он становился городом мостов. Когда-то поселение было окружено стенами, и до сих пор немалая их часть сохранилась.

Река Ли впадает в залив Махон, и это место считается второй по величине в мире естественной гаванью после Сиднейской. Гавань превратила Корк в важный морской порт. Набережные, а также верфи и доки располагаются в восточной части города, вдоль широкой реки.

Здесь можно полюбоваться великолепными постройками прошлых времен, начиная с единственного в городе средневекового здания – Красного аббатства. В 1920 г., во время войны за независимость Ирландии, значительная часть городского центра сожжена печально известными английскими карательными отрядами, однако впоследствии город был восстановлен в духе сохранившихся георгианских оригинальных построек. К таковым относится, например, городская ратуша в неоклассическом стиле, расположенная возле реки, – символ примирения со стороны Великобритании.

Лучшее время для приезда

С мая по сентябрь погода лучше всего, хотя легендарным ирландским гостеприимством можно наслаждаться круглый год.

Что посмотреть

  • Здание Объединенного ирландского банка на Саут-молл – когда-то здесь была биржа, а теперь это просто сказочное здание XIX в. с потрясающим интерьером.
  • Крытый английский рынок, на который можно попасть по Принцесс-стрит, Грэнд-перейд и Патрик-стрит, а также рынок под открытым небом на Угольной набережной.
  • Удивительный национальный монумент — памятник XIX в. отцу Теобальду Мэттью, активисту кампании против потребления алкогольных напитков, который имел очень много сторонников.
  • Старая тюрьма в Сандейз Велл восстановлена и теперь привлекает немало посетителей.

Интересные факты

Корк («Мятежное графство») известен неспокойным нравом жителей еще со времен их поддержки англичанина Перкина Уорбека в 1491 г. (ну и хорошая же память в этих местах!).

Корк от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Корке.

Корк — второй по величине город Ирландии. Строгий и деловой рабочим днем, с наступлением сумерек он внезапно преображается, становясь центром активной ночной жизни с кучей колоритных клубов и пабов. Кроме осмотра достопримечательностей самого города — протестантского собора, многочисленных церквей и пивоваренных заводов — туристы валом валят сюда, чтобы посетить замок Блэрни и заодно чмокнуть на счастье тамошний камень, типа приносящий удачу и как бы дарующий это, как его… красноречие.

Как добраться

Международный аэропорт Корка находится в 8 км к югу от центра города по трассе N27. Внутри: банкоматы, офисы по прокату авто, туалеты. Аэропорт круглый год принимает рейсы из-за рубежа Ryanair и Wizz, а также самолеты из Дублина.

Ж/д-станция Kent находится севернее реки Ли на Lower Glanmire Rd. Автобус № 205 доставит туристов туда из центра города за 2 EUR, такси — за 7-8 EUR. На станцию прибывают поезда из Дублина (66 EUR, 3 часа в пути), Лимерика (13 EUR, 1,5 часа), Tralee (26 EUR, 2 часа), Килларни (28 EUR, 1,5 часа). До Уотерфорда ехать на автобусе: поезд идет очень долго и кружными путями. Цены на странице указаны на декабрь 2019 г.

Поиск авиабилетов в Корк

Транспорт

По центру города удобно перемещаться пешком, однако автобус также к услугам туристов. Стоимость проезда 2 EUR. Такси можно вызвать по телефонам: Cork Taxi Co-op 427 2222 или Shandon Cabs 450 2255.

Можно арендовать велосипед в Rothar Cycles (55 Barrack St), стоимость аренды в день 10-15 EUR, на неделю 80 EUR. Они же предлагают забрать велосипед из другого города (за 30 EUR) и летние велосипедные туры по окрестностям.

Владельцам арендованных авто пригодится следующая информация: для парковки на улицах понадобится скретч-карта, которую можно купить в офисе информации или газетном киоске (2 EUR за час). Есть также специально оборудованные парковки, в центре их около 10, стоимость за час от 1,30 EUR, за ночь — от 3 EUR.

Популярные отели Корка

Развлечения и достопримечательности Корка

Архитектура традиционного ирландского города Корк не может похвастать древними постройками. Самое старое здание с поэтичным названием Красное аббатство, от которого до наших дней дошла только центральная колокольня, было создано в 14 веке и служило прибежищем для монахов-агустинцев. Название — дань строительному материалу, красноватому песчанику.

«Говорящие» названия в Корке не только у памятников архитектуры. Само имя города в переводе с ирландского означает «болото». Дело в том, что местность, в которой сегодня располагается второй по величине город Ирландии, представляла из себя зыбкие топи.

Помимо этого, в Корке можно обнаружить еще две интересные религиозные постройки, но уже более позднего времени: собор Святой Марии и собор Святого Финбарра. Первый был построен в 1808 г. В нем проводятся католические мессы. Храм Святого Финбарра, покровителя города, — кафедральный собор всех протестантов Корка, возведенный на месте более древних культовых сооружений в том же 19 веке. Оба — произведения нео-готики. В случае, если после знакомства с этими достопримечательностями интерес к религиозной архитектуре не был утрачен, то можно посетить церковь Святой Анны и церковь Святого Патрика.

Улица Святого Патрика

Улица Святого Патрика — еще одна туристическая достопримечательность. Это главный бульвар Корка, обрамленный многочисленными магазинами. Традиционное место встречи среди жителей — статуя священника Теобальда Мэтью (19 век), прославившегося борьбой против пьянства. Скульптура располагается в том месте, где улица переходит в мост Святого Патрика.

Святой Патрик — практически национальное достояние Ирландии. Ему посвящено не только огромное количество соборов, церквей и других сооружений, но и даже детские сказки. Этот покровитель маленькой, но гордой страны хорошо известен и за ее пределами. В России он прославился благодаря набирающему популярность Дню Святого Патрика.

Музеи Корка

Среди музеев стоит выделить галерею Кроуфорд-Арт (веб-сайт), находящуюся неподалеку от моста Святого Патрика. Основа экспозиции — современное искусство Ирландии. Буквально в нескольких шагах располагается другая достопримечательность — оперный театр. График работы: каждый день, кроме воскресенья, галерея открыта с 10:00 до 17:00, а в четверг время работы продлено до 20:00. Вход бесплатный.

Музей Корка будет интересен любителям истории и этнографии. Именно в нем можно познакомиться с тем, как развивался этот регион. График работы: с 11:00 до 13:00 и с 14:15 до 16:00.

Замок Бларни

Окрестности Корка — это, прежде всего, замки. Самый известный и наиболее популярный — замок Бларни (веб-сайт), располагающийся в одноименной деревне и ведущий свою историю с 10 века. Нынешние постройки датируются 15 веком и включают центральное здание-цитадель и полуразрушенную башню в окружении крепостных стен.

Замок открыт круглый год с понедельника по субботу. В мае постройки открыты с 9:00 до 18:30, с июня по август — с 9:00 до 19:00, в сентябре — с 9:00 до 18:30, с октября по апрель — с 9:00 и до захода солнца. Продажа билетов заканчивается за полчаса до закрытия. Стоимость 16 EUR, детям от 8 до 16 лет — 7 EUR, дети младше 8 проходят бесплатно. Семья из двух взрослых и двух детей заплатит за билеты 40 EUR.

Главная знаменитость замка Бларни — Камень Красноречия, вмонтированный в одну из стен. Согласно легенде, эта часть Скунского камня, известного тем, что на нем короновались шотландские и английские монархи, дарует красноречие тому, кто ее поцелует. В 2009 г. камушек заслужил красноречивое звание «Самой негигиеничной достопримечательности Европы» — но поток желающих приложиться к его шершавой поверхности от этого ничуть не обмелел.

Другие замки в окрестностях Корка

Замок Блэкрок в двух километрах от Корка тоже популярен среди туристов. Он был построен на реке Ли для отпугивания пиратов. Сейчас внутри него находится обсерватория (веб-сайт). График работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, по выходным с 11:00 до 17:00. Кассы работают до 16:00. Стоимость входного билета 6,50 EUR, детям от 5 до 14 лет — скидка 4,50 EUR, дети младше 5 проходят бесплатно. Семья из двух взрослых и двух детей заплатит за посещение 22 EUR.

Другие (и тоже интересные) замки по соседству: Данманус, Десмонд, Донован, Килбриттайн, Коннах, Макрум, Маллоу, Салем и Фрек.

Погода в Корке

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно +14 °С днем+12 °С ночью
  • 6 октября, вторник Малооблачно +14 °С днем+11 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь +12 °С днем+9 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *