Гремячинск Пермский

Гремячинск: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Гремячинска.

Город Гремячинск расположен на западном склоне Северного Урала в 176 км к северо-востоку от Перми в центральной части Пермского края. Построен он по обеим берегам реки Гремячей, которая и дала название городу. В 1942 году здесь начали осваивать угольное месторождение, и близлежащие поселки объединили в п. г. т. Гремячинский. Во время войны разработка месторождения была выгодной: потребность в угле и дешевом труде (большую часть рабочих составляли заключенные) была высокой, и в 1949 году Гремячинск получил статус города. Но с 1960-х годов выработка угля стала нерентабельной, и люди стали покидать эти места: за последние полвека численность населения сократилась в 4 раза — с 40 000 до 9000 человек. После того как в 1990-х гг. закрыли последние шахты, Гремячинск превратился в поселок при газокомпрессорной станции. Сейчас сюда приезжают туристы — любители пеших походов и исследования пещер.

Туристы едут в Гремячинск, чтобы увидеть уникальные памятники природы: заповедник Басеги, урочище Сухой Лог, многочисленные карстовые пещеры. Гремячинск может стать местом притяжения для любителей исследовать заброшенные города

Как добраться

Проще и быстрее всего доехать в Гремячинск из Перми: от центрального автовокзала (Пермь, ул. Революции, 68) каждые час-полтора ходят автобусы, путь занимает около 3 часов, билеты стоят от 350 RUB. На электричке придется ехать с пересадкой: выйти на станции Скальная или Чусовская, а оттуда на автобусе до Гремячинска. В сумме проезд обойдется в те же 350-400 RUB, но займет больше времени — 5-6 часов. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Также можно обратиться в одну из многочисленных фирм, занимающихся местным туризмом: они организуют недорогой удобный трансфер и экскурсии.

Если ехать из восточной части России, вариантом может стать поезд. Ближайшая к Гремячинску железнодорожная станция — Баская, через нее проходит поезд Екатеринбург — Соликамск.

Популярные отели Гремячинска

Развлечения и достопримечательности

Славится Гремячинск прежде всего уникальными природными достопримечательностями:

  • заповедник Басеги — огромная территория с растениями-эндемиками, занесенными в Красную книгу, и уникальными природными образованиями — каменными останцами.
  • урочище Сухой Лог — геологический памятник природы значения, предмет интереса многих спелеологов. На ее территории 11 карстовых пещер и гротов и карстовый мост. В нескольких из них были найдены кости пещерного медведя, мамонта, а также наконечники стрел эпохи мезолита.
  • пещеры Динамитная и Первомайская — их обнаружили в 1970-х гг., они также считаются геологическими памятниками. Протяженность их небольшая, но внутри исследователи находили кости древних животных.

Предыдущая фотография 1/1 Каменный город

Однако наибольшую популярность среди туристов приобрел Каменный город — редкое природное образование, получившее свое название за скопление скал-останцев, напоминающих поросшие деревьями дома и улицы. Легенда гласит, что некий злой волшебник превратил настоящий город в каменный, а по версии ученых, это устье реки, впадавшей в Пермское море миллионы лет назад. Жители Гремячинска называют эти скальные образования по-другому — Черепахи; еще одно название этих мест — Чертово Городище.

Из лагеря — места стоянок туристских групп — в Большой Город ведет множество узких тропинок, сливающихся в одну широкую тропу перед Каменными Воротами. За Воротами тропа спускается по каменному уступу и приводит на главную улицу Города — Проспект. Малый Город, расположенный 150 метрах вниз по склону и правее от лагеря, не менее живописен, чем Большой, но гораздо меньше по площади.

Каменный город

Погода в Гремячинске

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +5 °С днем-2 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, небольшой дождь +5 °С днем+2 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +5 °С днем+3 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *