Гробница теодориха

Недалеко от города Равенна, среди палей, виноградников и садов Италии расположился мавзолей Теодориха, который является единственным сохранившимся в мире остготским зодческим памятником. Во время прихода к власти Юстиниана в Равену, мавзолей стал нести функцию часовни, а тело его прошлого обитателя Теодориха перенесли.

Серый массивный купол гробницы короля остготов легко увидеть всем проезжающим из Равенны или обратно. Знаменитый мавзолей находится буквально в сотне шагов от шоссе, в самом конце кипарисовой аллеи. Обычно это пустынное место, где редко можно встретить хоть кого-то. Однако оно просто завораживает своим очарованием, легкий ветер пород доносит песни местных итальянских ремесленников и крестьян, трещат кузнечики, порхают безумно красивые птички, ну и конечно же невозможно пройти мимо цветущих, полных чарующего аромата роз.

Мавзолей Теодориха был построен из истрийского известняка в виде круглого храма, который был установлен на довольно высоком восьмиугольном постаменте. Диаметр плоского купола составляет 9 метров, который был выполнен примитивным способом, просто выдолблен из каменной глыбы громадных размеров. Время не пощадило строение и оно постепенно уходило под землю, на данный момент наблюдается, что уже 3 метра сооружения просело вниз, поэтому исследователям для входа в это таинство пришлось выкопать ров у входа.

Также был выкопан ров и по периметру, чтобы можно было различить все стены полностью. Были внесены и изменения в саму конструкцию: во время работ по реставрации убрали лестницы, которые были пристроены к фасаду мавзолея в 16-17 веках. Из-за расположенного вблизи ручья стены были размыты и реставрированы в 19 веке. Зайдя внутрь мавзолея Теодориха можно обнаружить верхний и нижний ярусы, на которых расположились два зала. Удивительно, но на стенах обоих помещений не было обнаружено даже малейших следов украшений, только камень.

Пустоту дополняет только темно-красная каменная чаша в форме овала в центре зала на втором этаже. Монолитный купол, скорее всего, не просто для декорации, но и для установки его и транспортировки, украшен десятью скобами из камня. Кроме этого можно различить следы мозаичного креста, вероятно когда-то осенявшего верхний ярус. На нижнем ярусе заметны десять граней, которые выделены нишами с арками по форме полукруга, само же внутреннее помещение было построено по форме креста.

Мавзолей Теодориха (Mausoleo di Teodorico) – один раннехристианских памятников Равенны, известный не только в Италии, но и далеко за ее пределами. Монументальное каменное строение является единственной гробницей знаменитого короля варваров, дошедшей до наших. Кроме него, современники больше не смогут увидеть ни одного примера архитектуры племен готов.

История мавзолея Теодориха

Гробница была построена еще при жизни монарха по его собственному заказу в 520 году. Она была создана посреди кладбища готов, существовавшего в Равенне на тот момент. После завоевания города византийским императором Юстинианом Великим в 561 году тело короля убрали из его усыпальницы. После этого ее преобразовали в христианскую часовню. В 19 веке ручей, протекающий поблизости от гробницы, размыл его фундамент. Поэтому пришлось делать спешную реставрацию.

В конце 20 века была проведена еще одна реставрация, а в 1996 году мавзолей вместе с другими памятниками был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня усыпальница открыта для посещения и является своего рода музеем.

Архитектура и интерьер

Внешне мавзолей, как и гробница Галлы Плацидии, очень прост и даже аскетичный. Но в отличии от нее и большинства древних зданий Равенны, он сделан не из кирпича, а из плит серого и белого истрийского камня. В основании он десятигранный, и возвышается на 2 яруса над землей. Верхний накрыт огромным монолитным куполом с 12 каменными выступами. На каждом из них выгравированы имена 8 апостолов и авторов 4 Евангелий. Размеры его впечатляют: он имеет диаметр 10,76 метра и высоту 3,09 метра. Согласно последним данным, вес купола составляет около 230 тонн, он был вытесан из большущей каменной глыбы. Не имея технологий для подъема наверх такого веса, строители попросту засыпали землей 2 уровня гробницы и втащили купол наверх.

И снаружи, и внутри нет совсем никаких украшений. Ну разве только простенький фриз на периметре второго яруса. В остальном мавзолей представляет посетителю голые и серые стены. Под сводом купола на втором ярусе размещен саркофаг монарха, вытесанный из темно-красного порфира в форме ванны. Он так и стоит посреди помещения, не накрытый никакой крышкой. Нижний ярус мавзолея снаружи имеет 10 ниш в полукруглых арках и 6 небольших окон. Внутри он имеет планировку в форме креста. Предположительно нижний ярус предназначался для погребения членов королевской семьи Теодориха, а также для проведения заупокойных литургий. Позже именно здесь располагалась часовня.

Как доехать

Мавзолей расположен на бывшем кладбище на севере Равенны, в отдалении от центра города, на улице Via delle Industrie, 14. Рядом с ним проложена железная дорога, по другую сторону от которой находится огромная крепость Бранкалеоне. Рядом есть остановка Mausoleo Di Teodorico. К ней можно доехать автобусами маршрутов 2, 5, 18, 90, 161, 195.

Стоимость: цена полного билета 4 евро, льготного – 2 евро. В первое воскресенье месяца вход бесплатный. Также бесплатное посещение для лиц младше 18 лет.

Данные июля 2018 года.

Фото: Мавзолей Теодориха Великого

Фото и описание

Мавзолей Теодориха Великого, построенный королем остготов Теодорихом в 520-м году, расположен в предместье Равенны. Это единственный сохранившийся памятник готского зодчества и единственная гробница варварского правителя. В 1996-м году мавзолей был внесен в список объектов Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО, а ныне имеет статус музея, открытого для туристов.

Мавзолей Теодориха был построен из истринского камня на двух ярусах с десятью гранями, которые венчает купол диаметром в 10 метров. Купол был сделан из цельного куска камня весом в 300 тонн. Естественно, что готы не имели технических приспособлений для того, чтобы поднять этот монолит, поэтому они засыпали мавзолей землей, втащили на холм купол, а потом землю удалили. Уже тогда, в 6-м веке, вокруг мавзолея располагалось городское кладбище.

Когда Равенна перешла под власть византийцев, тело Теодориха вынесли, а здание превратили в христианскую часовню. Саркофаг грозного остготского короля, сделанный из порфира, сегодня пуст. В 19-м веке мавзолей пришлось срочно ремонтировать, поскольку протекавший поблизости ручей размыл фундамент.

Здание мавзолея, как было сказано выше, имеет два яруса: на верхнем находится саркофаг Теодориха, а нижний служит часовней (вероятно, здесь должны были быть погребены члены королевской семьи). Нижний десятигранный ярус украшен полукруглыми арками, одна из которых является входом внутрь. По периметру расположено шесть окон. На верхний ярус, несколько меньший по размерам, но тоже имеющий десять граней, ведет лестница. Он плавно переходит в кольцевую часть, на которой покоится купол. По периметру верхнего яруса можно увидеть фриз. Под огромным монолитным куполом сохранились следы мозаичного креста, некогда украшавшего пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *