Грузия январь погода

Погода в Грузии в январе

Погода в Грузии в январе мягкая, приятная для прогулок. Большинство путешественников отправляются на горнолыжные курорты. В горных районах довольно снежно, однако, по статистике, ниже -10 °С температура опускается редко. У побережья воздух прогревается до +8 °С…±10 °С. В связи с этим формировать багаж нужно исходя из того, в какую часть страны вы собираетесь. При этом стоит учесть, что солнцезащитный крем не помешает даже в горах, так как солнце светит довольно.

В Тбилиси днем в среднем +2–3 °С, по ночам -3-4 °С. Выпадает около 9 мм осадков в виде снега. Всего около 20 солнечных дней, что внушает определенный оптимизм.

На горнолыжном курорте Гудаури днем максимум +3 °С, ночью от -6 °С до -13 °С. Осадки выпадают в количестве 33 мм. Солнечных дней 12 — это на руку лыжникам, которым яркое солнце только мешает.

Гора Казбек

В Боржоми +1 °С днем и +7 °С ночью; случаются серьезные ночные похолодания. Снежный покров нестабильный, за месяц выпадает 40 мм снега.

На соседнем с Боржоми горнолыжном курорте Бакуриани +1 °С, ночью от -6-7 °С. Среднемесячное количество осадков — 35 мм.

Достаточно тепло в Кутаиси и Цхалтубо: днем +3–4 °С, по ночам -2-3 °С.

В целом январь удачно подходит для проведения новогодних каникул — на одном из горнолыжных курортов или в столичном Тбилиси. Учитывая повышенный спрос на начало года, рекомендуем заранее бронировать отели.

Описание погоды в Грузии в декабре 2020 г., информация о температуре воздуха в Грузии в декабре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Грузии в декабре

Погода в Грузии по месяцам

Новогодние праздники в Грузии незабываемы. Народу здесь меньше, чем в декабрьской Европе, цены адекватные, сервис на высоте, а о гостеприимстве и говорить нечего. Да и погода приятная: в горах трещит мороз, на побережье больше +10 °С, всюду светит ласковое солнце — можно и на лыжах порассекать, и по нарядным улицам нагуляться вдоволь.

В Тбилиси воздух прогревается в среднем до +1…+2 °С, но возможны и оттепели: +10 °С — привет из солнечной осени. Ветер умеренный, дождей практически нет, ясных дней почти 70 %, минус наблюдается разве что ночью. В Боржоми на пару градусов холоднее как в светлое, так и в темное время суток. Иногда случаются серьезные заморозки (-10 °С днем и −16 °С ночью), 4осадки выпадают в основном в виде снега.

Новый год грузины встречают с размахом: веселье начинается уже в декабре, а в заветную ночь достигает апогея. За праздничным столом ждут первого гостя «меквле» — если человек хороший, то и год будет удачным. Чем не повод заглянуть на огонек?

Днем, °C Ночью
Бакуриани Днем, °C-1 Ночью-5
Боржоми Днем, °C+1 Ночью-5
Гудаури Днем, °C-4 Ночью-13
Тбилиси Днем, °C+4 Ночью-3

В Гудаури стартует лыжный сезон: в середине декабря снежный покров устойчив и плотен, дневные -3…-5 °С и ночные -12…-13 °С не дают ему сойти. В Бакуриани немного теплее (-2 °С днем и -6 °С ночью), осадков чуть больше, туристы активно покоряют склоны и любуются окрестностями.

Среднедневная температура на побережье Аджарии — +10…+11 °С (нередко на 5-6 °С больше), ночная — +3…+5 °С. В Поти на 1-2 °С теплее, но в остальном погода похожая. Меньше всего осадков выпадает в Батуми, в Кобулети дождит сильнее. Вода в Черном море остыла до +12 °С, так что искупаться уже не получится. В Кутаиси и Цхалтубо возможны и снег, и дождь, днем и ночью довольно прохладно, но природа балует оттепелями.

Смотрите также актуальный прогноз погоды на самых популярных курортах страны.

Погода в Грузии сегодня

Грузия – страна климатического разнообразия. С одной стороны её подпирает Большой Кавказский хребет. С другой он сходит к Чёрному морю. Её территория изрезана горами Малого Кавказа. Города и посёлки сгрудились в долине знаменитой реки Куры. Тут и живёт большая часть населения.

Большой Кавказский хребет – это надёжный щит, ограждающий Аджарию от холодных воздушных масс. Полярный воздух не проникает сюда. Поэтому на побережье Черного моря, где располагается Батуми, зима бывает мягкой и влажной. Дождь идёт гораздо чаще, чем снег. За зиму едва наберется десять снежных дней. В восточной части страны, где расположена столица Тбилиси, никаких дождей не бывает. Температура зимой тут гораздо ниже, а воздух – суше. В это время тут часты снегопады, но снежный покров устанавливается только в январе. Надо горами часто расползаются туманы. Особенный климат в Кутаиси. Здесь нередко дует горный «фён», с которым приходит тепло и уменьшение влажности.

С началом весны туманы спускаются к побережью. В мае приходит дождливое время. Но между ливнями тут всегда солнечно. А летом берег моря становится самым прохладным местом. Чем дальше от него – тем жарче. В Кутаиси иногда дуют жаркие сухие ветра. Но в горах всегда прохладно, даже летом. Осенью у Чёрного моря опять льют дожди. Только Тбилиси может похвастать тёплой и безоблачной погодой.

В итоге в стране формируется такой климат: запад – субтропический, восток – нечто среднее между субтропическим и умеренным. Горы влияют на погоду во всей стране. Но хребты тянутся преимущественно с востока на запад. Поэтому тёплые массы воздуха с Чёрного моря могут проникать между ними, как по коридору.

Средняя температура самого зимнего месяца, января, разная. В низменности Колхиды и Аджарии она составляет +3…+9, а в Иверийской впадине опускается до -2. Сванетия и Джавахети – горные районы. Здесь ощутимо холоднее: до -16…-20. Зато лето здесь жаркое и длинное. В августе почти по всей стране устанавливается жара от +23 до +26.

Осадки равномерно распределены на весь год. Небольшое повышение бывает осенью и зимой. Зато их обильность может сильно разниться в зависимости от места. В Аджарии и Имерети, например, за год может выпасть 1000-2800 мм осадков. А в Джавахети и Кахетии – только 300-600. В горах снег сменяет доджи в ноябре. Покров устойчиво держится до первых весенних месяцев.

Лучшее время для посещения:

Традиционно туристы выбирают для поездки в Грузию весну и лето. Но и осень отлично подходит для этого.

Весна – это время, когда туризму способствуют и природа, и погода. В это время всё расцветает, а города становятся зелёными и благоухающими. Большой жары тогда нет, температура держится между +20 и +24. Но нередки бывают дожди. Такой же мягкий климат встретит вас и в сентябре. Осенью добавляется изобилие фруктов. Грузины празднуют сельскохозяйственный праздники, например, сбора урожая. Кстати, морская вода до сих пор достаточно тёплая для купания. У побережья в Аджарии в это время +22…+24. В это нежаркое время можно посетить исторические памятники страны. Летом здесь экскурсии могут быть дискомфортны из-за палящего солнца и наплыва туристов.

Туристический сезон в Тбилиси длится почти полгода. Сюда можно приехать с начала мая до середины октября. Но помните, в середине лета жара становится нестерпимой. В остальное время погода отличная. Испортить её могут лишь непредсказуемые ветры с гор и дождь.

Пляжный сезон на побережье начинается в конце мая. Здесь купаются до конца сентября. Туристов не смущает то, что начало и конец сезона могут быть достаточно облачными. Облака не задерживают ультрафиолет, так что вы прекрасно можете загореть и без палящего солнца. Зато из-за пасмурной погоды жара спадает до комфортной температуры. Правда, некоторые туристы страдают из-за непривычной влажности воздуха.

Зимой в Грузию стягиваются любители заснеженных горных пейзажей, знатоки сноуборда и горнолыжники. Снега выпадает с избытком. Но из-за сугробов многие перевалы становятся просто непроходимыми. Передвижение в горных районах становится трудным, а дороги превращаются в направления. Северо-восточные ветра могут заставить вас замёрзнуть, даже если температура не очень низкая. В среднегорье почти не бывает холодов ниже -6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *