Грузия ютуб

Грузия — волшебная страна. С прекрасным мудрым народом, невероятной природой, самой вкусной едой и винами. Грузинские художники, скульпторы, писатели, поэты и, конечно, кинематографисты очень тонко чувствуют жизнь и талантливо показывают нам свои чувства. Притча — вот главный жанр их искусства во всех его проявлениях. Они влюблены в свою Родину, и невозможно не полюбить её вслед за ними. Титр подобрал для вас несколько фильмов, после которых вам захочется срочно съездить в Грузию.

Любовь с акцентом

Действие семи новелл, в каждой из которых снялись грузинские и российские актеры, происходит в разных местах Грузии: Тбилиси, Батуми, Сигнахи и деревни на Военно-Грузинской дороге. И это не просто кино, это добротный рекламный ролик страны.

Слепые свидания — ბრმა პაემნები Кадр: Kino Iberica

Фильм о Тбилиси. Но не о выхолощенном туристическом объекте, а о настоящем живом городе, в котором живут обычные люди. Живут в покосившихся домиках с отваливающимися ставнями, в новостройках и в панельном наследии Советского Союза. Не только наслаждаются едой и винами. Но и работают, сводят концы с концами, ищут счастья и влюбляются.

Листопад — გიორგობისთვე

Кадр: Грузия-фильм

Первый фильм великого грузинского режиссера Отара Иоселиани. Винный завод, Саперави, любовь, принципиальность и прямота молодого винодела, переживающего за качество вина. Несмотря на то, что сюжет кажется простым и очень советским, драма получилась великолепной и была удостоена приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале.

Мандарины — მანდარინები Кадр: Georgian film

Заза Урушадзе снял драму о грузино-абхазской войне, ценности человечности и о ситуациях, в которых легко эту человечность утратить. Последствия войны, которая случилась больше двадцати лет назад, все еще сказываются на отношениях людей и всегда будут частью Грузии.

Ханума Кадр: БДТ им. Горького

Телевизионная версия одного из любимейших зрителями спектакля Ленинградского БДТ. Все действие происходит на сцене, и вы не увидите красоты этой страны, но проникнитесь атмосферой старого Тифлиса, которая создавалась людьми, жившими в нем. Базаром, знаменитыми серными банями, укладом жизни горожан-аристократов и желающих примкнуть к ним богачей.

Пиросмани — ფიროსმანი

Кадр: Грузия-фильм

Биографический художественный фильм о жизни художника Нико Пиросмани, одного из символов грузинской культуры и живописи. Как и во многих грузинских фильмах того времени, режиссер делает акцент на национальном колорите. И, конечно же, картины, которые в этом фильме являются практически такими же персонажами, как и люди. Работы художника составляют здесь не только визуальный ряд, но и развивают сюжет.

Не горюй!

Классическая, добрая и богато наполненная шутками комедия Георгия Данелии рассказывает историю о молодом мужчине, который отучился на врача и вернулся на родину, потому что в Петербурге долги и никаких перспектив. Дома он начинает лечить, помогать бедным и попадает в разные ситуации. «Я даже не знаю, как предложить такое потомку дворянского рода, кавалеру орденов с бантиками и без бантиков».

Кукурузный остров — სიმინდის კუნძული

Кадр: George Ovashvili Production

Еще один фильм с отголосками грузино-абхазского конфликта. Пожилой дед с внучкой решил поселиться на крошечном островке на реке, разделяющей Грузию и Абхазию, построить на нем домишко и выращивать кукурузу. Фильм, снятый практически в молчании героев, показывает невероятную красоту реки, земли, гор и труда — основы грузинского бытия. Созидание ради созидания, мудрое и спокойное. И жизнь как наивысшая ценность.

Мимино — მიმინო Кадр: Киностудия

Пожалуй, визитная карточка грузинского кинематографа. Пронзительная комедия, которая прославила Кикабидзе и стала цитируемой легендой, наполнена любовью героев к Родине. Фильм вместил в себя все: горы, небо, Алазанскую долину, песни и характер народа. Сцена с нечаянным звонком в Тель-Авив — на разрыв аорты.

Отец солдата — ჯარისკაცის მამა Кадр: Грузия-фильм

Это фильм о Великой Отечественной Войне. О грузинском старике, который отправился навестить раненого сына в госпитале, но волею судьбы и своего упорства оказывается в мотострелковой части. О характере этого человека. История основана на реальных событиях, и Георгий Махарашвили жил и встретился на войне режиссеру этого фильма Сулико Жгенти. Памятник Георгию стоит в его родной деревне.

Тэли и Толи

В название комедии вынесены не имена двух влюбленных, а названия двух горных деревушек, оказавшихся расположенными по разные стороны грузинско-осетинской границы. Их жители никак не привыкнут, что чьи-то там политические решения разнесли их в разные страны и что на речку теперь надо ходить с паспортом.

Все ушли

Кадр: Atlantic Film Company

Фильм в жанре магического реализма снят Георгием Параджановым, племянником легендарного Сергея Параджанова. Через детские воспоминания взрослого человека он переносит нас в Тбилиси 60-х годов.

1001 рецепт влюбленного кулинара — შეყვარებული კულინარის 1001 რეცეპტი

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *